КонсультацииЛичностные проблемы

До 19 лет у меня ещё не было отношений. Что делать в такой ситуации?

13 окт. 2024
Данила
Опишу свою проблему, которая мучает меня около полутора года. На момент написания этого текста мне 19 лет, учусь на 4 курсе. Проблема заключается в поиске отношений, девушке, романтики и т.д. У меня этого не когда не было. Вообще, даже близко. До 18 лет я об этом даже не задумывался, меня не интересовали девушки в плане отношений. До недавнего момента я не смотрел на девушек больше чем потенциальные друзья. Я не когда не влюблялся, не состоял в отношениях, не знаю что такое взаимная симпатия. Меня это не интересовало. Но когда мне исполнилось 18 лет, я резко задумался: а почему у меня не когда не было девушки? Почему я не когда не влюблялся? Почему большинство моих друзей и знакомых состоят в отношениях или состояли? Почему кого-то любят больше чем друга? А чем я хуже? Сам по себе я человек социальный и очень общительный. У меня очень много друзей, что в реальной жизни, что в интернете. Даже есть знакомые в разных уголках мира! Но подруг у меня было очень мало. С одной я держу контакт по сей день, но как женщину я ее не когда не воспринимал, для меня она как родная сестра. Все друзья меня любят и уважают, среди некоторых я имею очень большой авторитет и статус, ко мне приходят за советом, делятся очень личными проблемами, для многих я опора в трудную минуту и на кого можно положится. Но отношение девушек ко мне очень странное, оно как будто отсутствует. Может на это сыграло то, что я нахожусь постоянно в мужском кругу на протяжении почти всей своей жизни. После долгих раздумий я решил попробовать найти девушку на сайте знакомств. Я общался с многими девушками, но не одна меня не зацепила, и я их тоже. Я им просто не интересен. Они не хотели встретится со мной, инициативу в общении всегда проявлял я, стоило мне перестать писать ей хотя бы день два, общение сходило на нет. Для себя я даже выстроил тактику "проверка на заинтересованность", я переставал постоянно писать девушке и интересоваться как у нее прошел день и тд. Если она не писала мне неделю, я просто прекращал общение. И так было всегда. Не одна девушка с которой я общался не проявляла инициативу. Не кто не был во мне заинтересован, для всех я был не более чем одноразовый собеседник. Самое долгое общение было 4 месяца, тогда я почувствовал малую симпатию. Она была хорошей девушкой, но так и не захотела встретиться со мной. Когда я сказал прямо, что я хотел бы развивать отношения, и выйти за грани переписки, она сказала что я не в её вкусе. Тогда мне было очень обидно. Зачем она мне открылась? Зачем были все эти нежные слова? Зачем она изливала мне душу и все это? И так было почти с каждой. Это лето для меня было тяжелым. Я начал копаться в себе, и у меня было очень депрессивное настроение. Я мог просто с ночи до утра слушать музыку и бесконечно думать, "а что со мной не так? Неужели я не достоин любви? " В моменте я возненавидел себя, но смог принять такой какой я есть. Себя я люблю и уважаю, но в глазах девушек я просто не существую. Многие друзья у меня спрашивают: "Блин, ты такой классный! Почему у тебя до сих пор нет девушки? " или "у тебя нет девушки? Наверное скрываешь потому что стесняешься" и тому подобное. Из за этого у меня казус, неужели и правда где то там есть та самая которая ждет меня? Или это просто злая шутка судьбы. Я постоянно думаю, почему так, ведь у меня куча друзей и знакомых, я веселый, со мной есть всегда о чем поговорить, я готов всегда поддержать и быть рядом в тяжелую минуту, все это со слов людей которые меня окружают. Один друг сказал мне, что таких как я почти нет. Так почему же я не кому не разу в жизни не понравился из девушек? Почему мне не кто не разу не приглянулся? Что со мной не так? Такие мысли меня посещают и по сей день, но редко. Я просто хочу хотя бы ощутить что это такое эта ваша "любовь". Любой опыт тоже опыт, у меня не было не хорошего не плохого. Может я вообще не умею любить в этом понимании? Я до сих пор не знаю что мне делать. Отвлекаю себя творчеством: пишу стихотворения, песни. Это мне немного помогает. Я говорил на этот счет с друзьями у которых есть девушка или была, всегда ответ одинаковый: "ты еще найдешь ту самую". Это я слышу уже на протяжении полутора года. Что мне делать в этой ситуации? Просто ждать, или кардинально менять свои взгляды на жизнь? Я запутался...

14 окт. 2024

Данила, добрый день! Меня зовут Александра. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Если Вы согласны, напишите и мы сможем приступить к беседе.

14 окт. 2024
Данила

Хорошо

14 окт. 2024

Данила, скажите, пожалуйста, для чего вам нужны отношения с девушкой?

Вы об этом думаете, потому что у других есть и вроде как общество ожидает? Или как?

14 окт. 2024
Данила

Нет, на мнение общества мне всеровно, больше хочется для жизненного опыта, и вообще почувствовать что это такое. В жизни у меня было многое, кроме этого. Копаясь в себе, понял что мне не хватает любви в этом плане.

14 окт. 2024

Как вы думаете, что может дать вам этот жизненный опыт?

Для чего вам хотелось бы его получить?

14 окт. 2024
Данила

Понять как я веду себя в отношениях, можно ли на меня положиться и довериться, могу ли я дарить любовь человеку и получать взаимность.

14 окт. 2024

У меня возникает такое ощущение от ваших сообщений, что вы как будто из головы, из любопытства хотели бы себе этот «опыт».

Как будто это прыжок с парашютом или иное занятие, которое вы никогда не делали.

Похоже на правду?

Разница тут в том, что отношения касаются не только вас, но и второго человека. Идея в том, что в отношениях вам другой человек важен, а не эксперимент как таковой.

Вы пишете, что у вас много друзей, что вы надежный и верный друг.

Как вы проявляетесь в дружбе?

Какая для вас разница между дружескими отношениями и романтическими?

14 окт. 2024
Данила

Да, похоже.

То что отношения касаются не только меня, это я понимаю. Но той самой ради которой я готов бы был горы свернуть, увы еще не повстречал.

В дружбе я проявляю себя как надежный человек, которому можно доверить любую тайну, хороший слушатель. Всегда стараюсь помочь своим друзьям в их начинаниях, всегда готов поддержать, всегда рядом и в горести и в радости. Готов прийти к другу на помощь бросив все свои дела, если они даже достаточно важные. Сам по натуре достаточно добрый человек, но отказывать умею, не кто из друзей мной не когда не пользовался из самовыгоды.

Разница между дружескими и романтическими отношениями для меня заключается в том, что в дружеских не когда не будет той самой химии как между девушкой и парнем. Романтические вечера, сама атмосфера проведенного времени с второй половинкой, внезапные поцелуи, сон в обнимку, слова "я тебя не когда не отпущу", взаимность, полное доверие и тому подобное.

14 окт. 2024

Правильно ли я поняла, что в прошлом у вас никогда не было симпатии к девушкам?

Или все же кто-то нравился, даже если не было отношений?

14 окт. 2024
Данила

Симпатия, не более

14 окт. 2024

Симпатия - уже многое.

Откровенно говоря, редко бывает, когда люди испытывают яркое и сильное чувства с первого взгляда. Зачастую возникает симпатия, которая потом перерастает в более нежные, тёплые чувства, постепенно становится привязанностью и любовью.

Можете рассказать о самой запоминающейся своей симпатии?

15 окт. 2024
Данила

Общался достаточно долго с одной девушкой с сайта знакомств, звали ее Аня. Общение было с мая до конца лета. Интересы у нас были схожие, оба были погружены в творчество. Общение было очень приятным, каждый день спокойной ночи, доброе утро, как настроение и тд. Но она постоянно отказывалась встретится, с начало это были отговорки что она немного боится встречаться с незнакомыми людьми. Когда общение затянулось, я уже стал на прямую задавать вопрос, а почему нет? Тогда она мне и выдала что скучает по бывшему, не может забыть, пыталась отвлечься на меня, но у нее не вышло. Тогда и общение сошло на нет. Закончилось тем, что она сказала мне не отчаиваться, что я найду ту самую и тд и тп. Тогда я был достаточно расстроен.

15 окт. 2024

Согласна, неприятная история.

А есть ли история симпатии к девушке, которую вы видели в живую?

Может даже со школьных времен, например.

15 окт. 2024
Данила

В школе была одна, звали Александра. Она мне нравилась, но на тот момент была занята, и я не стал лезть в чужие отношения. Со временем к окончанию школы какая либо симпатия у меня к ней пропала.

15 окт. 2024

Услышала вас.

Смотрите, как будто с одной частью запроса есть понимание. Симпатия внутри вас рождается, девушки вам симпатичны.

А как часто вы вообще проявляете интерес в девушкам?

Про переписку с сайта знакомств, я поняла. Были ли какие-то другие случаи знакомства, общения, симпатии, ухаживания не онлайн?

15 окт. 2024
Данила

Нет, не было. Постоянно кручусь в мужских компаниях. Пытался знакомиться через друзей, не кто не заинтересовал меня, и наоборот.

15 окт. 2024

Понятно.

Иными словами можно предположить, что отсутствие успеха в поисках отношений может частично объясняться тем, что попыток их завести было относительно немного.

Как для вас такое предположение?

Можете еще, пожалуйста, поделиться деталями вашего детства?

Были ли ваши родители вместе или нет?

Какие у вас отношения с каждым из родителей?

Какие отношения между родителями?

15 окт. 2024
Данила

Детство было хорошим, я всегда был главным заводилой во дворе, отношение ко мне у друзей что сейчас что тогда было одинаковым. В школе активно участвовал в теотральном кружке с первого класса и до окончания обучения, много выступал. Не когда не слышал в свой адрес насмешек, не подвергался травле. (сейчас все так же)

Семья не полная, только мать. С ней у меня отношения отличные, полное взаимопонимание и поддержка.

15 окт. 2024

Правильно я понимаю, что с отцом вы не знакомы? Или какие-то отношения у вас с ним были, воспоминания?

У мамы получается тоже отношений других не было? Она не предпринимала попыток создать с кем-то отношения после вашего отца?

15 окт. 2024
Данила

Отец умер ещё когда мне было 3 года, воспоминаний с ним не каких нет, видел его только на фотографиях.

У мамы да, не было других отношений.

Отзыв о консультации

Помогли, спасибо. Корень проблемы был найден, я смог разобраться в себе, и понял, что я слишком загоняюсь. Психолог помог мне. Я доволен.

Данила