КонсультацииЛичностные проблемы

До 19 лет у меня ещё не было отношений. Что делать в такой ситуации?

13 окт. 2024
Данила
Опишу свою проблему, которая мучает меня около полутора года. На момент написания этого текста мне 19 лет, учусь на 4 курсе. Проблема заключается в поиске отношений, девушке, романтики и т.д. У меня этого не когда не было. Вообще, даже близко. До 18 лет я об этом даже не задумывался, меня не интересовали девушки в плане отношений. До недавнего момента я не смотрел на девушек больше чем потенциальные друзья. Я не когда не влюблялся, не состоял в отношениях, не знаю что такое взаимная симпатия. Меня это не интересовало. Но когда мне исполнилось 18 лет, я резко задумался: а почему у меня не когда не было девушки? Почему я не когда не влюблялся? Почему большинство моих друзей и знакомых состоят в отношениях или состояли? Почему кого-то любят больше чем друга? А чем я хуже? Сам по себе я человек социальный и очень общительный. У меня очень много друзей, что в реальной жизни, что в интернете. Даже есть знакомые в разных уголках мира! Но подруг у меня было очень мало. С одной я держу контакт по сей день, но как женщину я ее не когда не воспринимал, для меня она как родная сестра. Все друзья меня любят и уважают, среди некоторых я имею очень большой авторитет и статус, ко мне приходят за советом, делятся очень личными проблемами, для многих я опора в трудную минуту и на кого можно положится. Но отношение девушек ко мне очень странное, оно как будто отсутствует. Может на это сыграло то, что я нахожусь постоянно в мужском кругу на протяжении почти всей своей жизни. После долгих раздумий я решил попробовать найти девушку на сайте знакомств. Я общался с многими девушками, но не одна меня не зацепила, и я их тоже. Я им просто не интересен. Они не хотели встретится со мной, инициативу в общении всегда проявлял я, стоило мне перестать писать ей хотя бы день два, общение сходило на нет. Для себя я даже выстроил тактику "проверка на заинтересованность", я переставал постоянно писать девушке и интересоваться как у нее прошел день и тд. Если она не писала мне неделю, я просто прекращал общение. И так было всегда. Не одна девушка с которой я общался не проявляла инициативу. Не кто не был во мне заинтересован, для всех я был не более чем одноразовый собеседник. Самое долгое общение было 4 месяца, тогда я почувствовал малую симпатию. Она была хорошей девушкой, но так и не захотела встретиться со мной. Когда я сказал прямо, что я хотел бы развивать отношения, и выйти за грани переписки, она сказала что я не в её вкусе. Тогда мне было очень обидно. Зачем она мне открылась? Зачем были все эти нежные слова? Зачем она изливала мне душу и все это? И так было почти с каждой. Это лето для меня было тяжелым. Я начал копаться в себе, и у меня было очень депрессивное настроение. Я мог просто с ночи до утра слушать музыку и бесконечно думать, "а что со мной не так? Неужели я не достоин любви? " В моменте я возненавидел себя, но смог принять такой какой я есть. Себя я люблю и уважаю, но в глазах девушек я просто не существую. Многие друзья у меня спрашивают: "Блин, ты такой классный! Почему у тебя до сих пор нет девушки? " или "у тебя нет девушки? Наверное скрываешь потому что стесняешься" и тому подобное. Из за этого у меня казус, неужели и правда где то там есть та самая которая ждет меня? Или это просто злая шутка судьбы. Я постоянно думаю, почему так, ведь у меня куча друзей и знакомых, я веселый, со мной есть всегда о чем поговорить, я готов всегда поддержать и быть рядом в тяжелую минуту, все это со слов людей которые меня окружают. Один друг сказал мне, что таких как я почти нет. Так почему же я не кому не разу в жизни не понравился из девушек? Почему мне не кто не разу не приглянулся? Что со мной не так? Такие мысли меня посещают и по сей день, но редко. Я просто хочу хотя бы ощутить что это такое эта ваша "любовь". Любой опыт тоже опыт, у меня не было не хорошего не плохого. Может я вообще не умею любить в этом понимании? Я до сих пор не знаю что мне делать. Отвлекаю себя творчеством: пишу стихотворения, песни. Это мне немного помогает. Я говорил на этот счет с друзьями у которых есть девушка или была, всегда ответ одинаковый: "ты еще найдешь ту самую". Это я слышу уже на протяжении полутора года. Что мне делать в этой ситуации? Просто ждать, или кардинально менять свои взгляды на жизнь? Я запутался...

15 окт. 2024

Данила, а может ли такое быть, что ваше «невезение в отношениях» (отсутствие частой симпатии или симпатия к девушкам, которые уже заняты или не симпатизируют вам в ответ) связано с тем, что вы оказываете ответную услугу маме?

Она ради вас не завела новых отношений, вся принадлежала вам, вы были ее главным мужчиной вот уже 16 лет. Может ли быть как будто аналогично, какой-то частью себя вы не хотите отношений с другой женщиной, чтобы не оставить маму одной?

Какие у вас ощущения внутри на это мое предположение?

15 окт. 2024
Данила

Нет, не думаю. Моя мать не против была бы что бы я нашёл вторую половинку, она хочет что бы я смог создать семью.

15 окт. 2024

А я и не утверждаю, что она против или как-то манипулирует.

Вопрос в том, что у вас внутри. Как вы чувствуете. Чувствуете ли вы себя обязанным ей в какой-то мере.

Скажите, пожалуйста, вы сейчас с мамой вместе живете или отдельно?

Есть ли у вас родные братья/сестры?

15 окт. 2024
Данила

Обязанным себя не чувствую.

Да, пока живу с матерью, после окончания обучения соберасюь съезжать.

Родных братьев/сестёр нет.

15 окт. 2024

Хорошо, поняла вас.

Какие были у вас примеры отношений между мужчиной и женщиной в детстве?

Может какая-то пара вам запомнилась (родители друзей, может бабушка с дедушкой, может друзья мамы)?

15 окт. 2024
Данила

В детстве не было, когда стал студентом у меня появился хороший друг, у которого уже долгие отношения. У него они именно такие, как я их в принципе и представлял

15 окт. 2024

Поняла вас, Данила.

Мне хочется вам порекомендовать немного снизить значимость с темы поиска отношений и жить свою счастливую жизнь.

Есть закономерность, что чем больше значимости мы во что-то или в кого-то вкладываем, контролируем, думаем бесконечно, всеми фибрами души стремимся к чему-то, тем сложнее, дольше идет прогресс в этом вопросе.

У вас есть симпатия к девушкам, мама вас благословила на счастливые отношения и создание семьи в будущем.

Переключите внимание на хобби, на то, что приносит вам радость и удовольствие. И вы сами не заметите, как в вашей жизни появится девушка с взаимной симпатией, с которой отношения начнут развиваться легко и естественно.

Как для вас такой взгляд на вещи?

15 окт. 2024
Данила

Думаю да, мне стоит отвлечься и не загоняться этой темой. Спасибо.

15 окт. 2024

Есть ли у вас еще вопросы?

Я как-то еще могу вас поддержать?

15 окт. 2024
Данила

Вроде с остальным справляюсь

15 окт. 2024

Хорошо. Благодарю вас за доверие.

Завершите, пожалуйста, консультацию.

Если оставите небольшой отзыв, буду признательна.

15 окт. 2024
Данила

Хорошо, спасибо

Отзыв о консультации

Помогли, спасибо. Корень проблемы был найден, я смог разобраться в себе, и понял, что я слишком загоняюсь. Психолог помог мне. Я доволен.

Данила