КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с постоянной тревогой без медикаментов?

16 окт. 2024
Ирина
Беспокоит тревожное расстройство. Случилась паническая атака в 2021 году. В тот момент болела коронавирусом. Потом самочувствие нормализовалось. Панические атаки не проявлялись в течении 9 месяцев. Потом спровоцировал паническую атаку перелёт на самолёте. И с тех пор, я начаом отслеживать своё самочувствие, отслеживать свой пульс, своё давление. Возникает каждый день мышечное напряжение, лёгкое головокружение, нехватка кислорода, паника. Сейчас я, кормящая мать, принимать антидепрессанты не хочу, может быть можно справиться с этим состоянием без медикаментов.

16 окт. 2024

Ирина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

Если согласны - напишите, начнём общение.

16 окт. 2024
Ирина

Здравствуйте. Знакомилась. Я согласна

16 окт. 2024
Ирина

Ознакомилась)

16 окт. 2024

Ирина, еще раз здравствуйте.

Беспокоит тревожное расстройство.

Вы обращались к врачу (неврологу/психиатру) для диагностики?

Возникает каждый день мышечное напряжение, лёгкое головокружение, нехватка кислорода, паника.

Как сейчас справляетесь с этими симптомами, что предпринимаете?

Беспокоят ли вас тревожные мысли - о своем здоровье, о здоровье ребенка?

16 окт. 2024
Ирина

Постоянная тревога. Мучают симптомы в теле. Боль в области шеи, между лопатками, эти боли мигрируют, то вправо, то влево. Ощущаю напряжение во всём теле, в конечностях. Постоянно отслеживаю своё сердцебиение, на фитнес браслете. Периодически мучает ком в горле. Нехватка кислорода. Лёгкое головокружение. Испытываю панику. Симптомы в спине усиливаются, начинаю паниковать и думать о том, что потеряю контроль над собой, либо упаду в обморок. Такое происходит каждый день, потому что я отслеживаю своё состояние, с самого утра. И разорвать этот порочный круг не могу. Не могу заставить себя, перестать контролировать своё состояние. Контролирую не только своё состояние, но и здоровье детей, мужа. При любом симптоме, уже начинаю паниковать и подозревать страшные заболевания. Смотрю в интернете.

16 окт. 2024
Ирина

К неврологу обращалась ранее. У меня диагностировали остеохондроз. Сколиоз у меня с юности. Остеохондроз даёт симптомы, связанные со спиной. Но не до такой степени. Я заметила, что когда я нервничаю, сжимается всё и начинает создавать сильный дискомфорт.

16 окт. 2024
Ирина

Я, ничего не предпринимаю, поэтому и обращаюсь к вам. Может быть вы мне что-то посоветуете

16 окт. 2024
И разорвать этот порочный круг не могу.

Очень точное выражение про порочный круг.

Паническое расстройство представляет собой цикл: у нас есть убеждение "надо всё контролировать" - мы замечаем любое недомогание - катастрофизируем его - и убеждаемся "надо всё контролировать".

16 окт. 2024
Ирина

Обращалась к неврологу. Невролог сказал, что у меня болит грудной отдел и шея из-за остеохондроза. Ну и скорее всего тревожно-депрессивное расстройство. Посоветовал обратиться к психотерапевту. Но к психотерапевту я не обращалась.

16 окт. 2024

Я вас поняла.

Ирина, рассматриваете ли вы сейчас терапию тревожного расстройства?

Это регулярные встречи с психологом (в нашей случае - по видеосвязи, но возможно найти и специалиста очно). На этих встречах мы будем разбирать ваши мысли, чувства, привычный образ жизни, осваивать техники расслабления и отвлечения внимания - чтобы этот "порочный круг" разорвать.

16 окт. 2024
Ирина

Да. Я осознаю, что нужно переспать всё контролировать. Но прекратить, это делать, я не могу. Невольно контролирую свои ощущения в теле.

16 окт. 2024
Ирина

Очную консультацию рассматриваю.

16 окт. 2024
Очную консультацию рассматриваю.

Обращаю ваше внимание, что не имеет значения, консультация очно или по видеосвязи - результат будет и там, и там. Выбирать стоит, опираясь только на ваши возможности.

Может быть вы мне что-то посоветуете

Что конкретно вы хотели бы получить в результате нашей консультации? Если вы планируете очную консультацию - может стоит дождаться рекомендаций терапевта, который будет вас вести?

16 окт. 2024
Ирина

Я планирую консультацию по видеосвязи

16 окт. 2024
Ирина

Хотелось бы получить советы, как справиться со своим состоянием.

16 окт. 2024

Ирина, не совсем вас поняла.

Если вы планируете обратиться ко мне - получите всю информацию на сессии, т.к. мы проводим много диагностической работы и рекомендации индивидуальны. До сессии можно почитать Р. Лихи "Свобода от тревоги", главу про паническое расстройство.

Если планируете к другому специалисту, то предлагать что-то некорректно, мы помешаем вашей с ним работе.

Могу дать общие рекомендации:

1. Увеличить физическую активность и время пребывания на свежем воздухе.

2. Освоить дыхательные техники снятия напряжения (например, дыхание по квадрату).

3. Исключить употребление кофе и алкоголя.

4. Соблюдать режим сна.

16 окт. 2024

Если есть необходимость - могу прислать материалы для ознакомления, дыхательные техники - для этого напишите мне в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Замечательный специалист! Всё очень доступно и понятно объясняет! Очень приятная в общении! Быстро отвечает!

Ирина