КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с бесконечной тревогой?

26 апр. 2023
Ольга
Меня волнует бесконечная тревога, с которой я засыпаю и просыпаюсь в течение уже долгого времени. На фоне тревоги развился СРК, что вызывает ещё большую тревогу, хотя я бесконечно хочу есть, но боюсь. По утрам боюсь выходить из дома. Постоянно боюсь что-то не то сказать людям, считаю себя скучной и неуместной, постоянно думаю о том, что обо мне всё вокруг (даже чужие люди) думают плохо, без конца всем отдаю своё последнее, чтобы получить одобрение от людей, хотя самой порой даже нечего кушать, во всём остальном тоже делаю выбор в пользу других. Каждый день встаю уставшая, возможно излишне прислушиваюсь к организму и ищу симптомы болезней, думая, что невозможно просто так всё время себя плохо чувствовать. Очень хочется что-то делать, но ни на что нет сил. В два выходных есть силы только включить сериал, я даже не замечаю, как проходят эти дни и рыдаю, что снова надо идти на работу. Страдаю от отсутствия постоянного общения с друзьями, но когда появляется возможность с кем-то увидеться, я всех игнорирую. Порой случаются нервные срывы. Неделю назад я очень громко ревела в метро по дороге на работу. Часто испытываю гнев из-за того, что сама позволила людям относиться ко мне плохо, но злюсь на людей, а так как я боюсь им сказать что-то плохое, ощущаю постоянное напряжение внутри. В общем, очень много всего. В последнее время часто думаю о том, что хорошо было бы если бы меня не было, но внушаю себе, что я очень сильная и со всём справлюсь. Хотя уже открыто в социальных сетях пишу о том, что не выношу эту жизнь, чтобы привлечь внимание. Потом начинаю этого стыдиться и удаляю. Не знаю, чья помощь мне нужна и куда бежать с пустыми карманами. Решила написать сюда.

26 апр. 2023

Ольга, добрый день!

Вижу какая непростая у Вас ситуация и готова поработать с Вами.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения бесплатной консультации

26 апр. 2023
Ольга

Добрый день, Мария. Ознакомилась, спасибо.

26 апр. 2023

Читаю Ваш текст и ощущаю в теле много напряжения, сжимаются кулаки как буд-то на меня нападут вот-вот, а мне нужно защищаться. Только вот когда нападут и откуда непонятно, поэтому мое тело постоянно в напряжении и боевой готовности. На это тратятся Все мои ресурсы, я вроде и хочу что-то делать для себя, а сил нет. От усталости и огромного напряжения хочестя плакать и кричать. Кричать что б меня услышали и помогли. Причем не кто-то посторонний, а конкретный, важный для меня человек. Именно от него хочу поддержки и понимания.

Это то что чувствую я, читая Ваш текст.

Откликаются ли Вам мои слова? Если да- то чем?

26 апр. 2023
Ольга

Да, откликаются. Есть ощущение бессилия и кажется, будто бы не на кого опереться. В реальной жизни так и есть. Молодой человек занят устройством своей жизни, родителей нет, а родные только упрекают, я даже не могу поделиться тем, что у меня на душе. Иногда страшно просить о помощи. Молодой человек часто говорит, что хочет видеть рядом с собой сильного человека. Родные говорят, что я неудачница. Товарищи говорят, что я нытик. И я настолько наныла уже, что они всерьёз не воспринимают меня. И всё я это понимаю, но не знаю, что делать со своей жизнью и осознаю, что у других проблем хватает.

26 апр. 2023
Ольга

Есть ощущение, что когда всех учили жить эту жизнь, меня никто не научил. Я искренне поражаюсь тому, что другие могут ощущать счастье и нормально общаться с остальными. Когда я начинаю двигаться в сторону других, меня сразу захватывают мысли о том, что меня оценивают и видят в плохом свете. Я думаю, что всё меня обманывают, когда говорят хорошее. Что все как-то иначе видят и ощущают мир, а я одна какая-то дурная. Иногда хочется всех и вся бросить и уйти калечить и жалеть себя куда-нибудь в лес.

26 апр. 2023

Ольга. Здесь много моментов, которые проработать за одну консультацию невозможно.

Это и Ваша тревога и самооценка, границы с окружающими, отношения с родителями и молодым человеком. Буду честна, это многолетняя усердная работа над собой.

Скажите, пожалуйста, какой результат Вы видите и хотите получить от нашей совместной работы в рамках одной консультации?