КонсультацииЛичностные проблемы

Как дальше жить, когда тебе поставили диагноз ОКР?

16 окт. 2024
Рита
Летом мне поставили ОКР. Мне прописали таблетки, но спустя месяц моя мать их сама отменила, потому что по её словам они меня искалечат и я убью себе здоровье. В семье часто происходят конфликты. Вроде бы недавно всё было нормально, но произошел у меня в школе случай. До меня дошла информация, как бы это сумбурно не звучало, что у одной девочки из моего класса мама проститутка бывшая. Конечно у меня сразу страх этого человека, избегание, отвращение. Я не говорила ничего ей в лицо или за спиной, просто избегала. На школьной фотосессии произошел случай что она задела меня рукой. Я пошла отстирывать рубашку, чем в итоге довела её до слёз. В школе о диагнозе не знали, не хотелось чтобы это там светилось, диагноз у частного психиатра ставили. В итоге двигаясь на стыде и совести я сказала девочке об этом и рассказала классному руководителю, но на вопросы где справки и тд сказала что нет и типо поверьте на словах (господи как тупо же звучит). Дальше вся ситуация утихла, я подумала что учительница всё забыла, но вчера она спрашивает меня почему у меня такое опухшее лицо (очень профессиональный вопрос и этичный конечно), на что я сказала что ничего не случилось (причем я правда не плакала), а на вопрос что у меня в семье происходит, я ответила что ничего, разве только конфликты может быть. В итоге потом она меня подзывает к себе и говорит что позвонила моей матери и посоветовала коррекционный центр. Когда я пришла домой я узнала что оказывается это не какой то частный центр, а областная психиатрическая больница и меня туда записали. Я как человек помешанный на чистоте, боязни заразиться просто в шоке была от такого. Конечно я в слезы, в истерику, умоляла меня не записывать, уже всё пробовала, и агрессию, и угрозы, но было без толку. В итоге выдала на эмоциях что не отмоюсь от посещения этой больницы и просто повешусь наверное. Конечно я ничего не делала никогда даже после таких заявлений. В итоге я пошла спать, когда проснулась от этой мысли начала опять рыдать. Умоляла мать записать меня к платному врачу, уже говорила что не буду мыться, буду просто шелковой. В итоге всё закончилось тем что я ушла и сказала что что нибудь придумаю чтобы туда не ехать. В итоге мать говорит что приехал курьер, а это была психиатрическая бригада. Очевидно что я была в полном шоке, не знаю как без ругательств описать. Меня повезли туда, в отделении без разбора сказали что кладут меня в стационар и только повезло то, что я смогла по возрасту сама написать отказ, мать все это время была со мной и просто говорила: тебе там помогут, тебе там помогут. В итоге меня отправили к обычному психиатру, а там он вообще в осадок выпал и сказал что со мной всё норм, мне не нужны никакие таблетки и что можно терапию пройти и всё. Записали меня на завтра к детскому психиатру. Я не знаю как дальше теперь можно после такого жить. Ведь и не рассказать никому, меня сумасшедшей посчитают. Это просто такой позор, мои ровестники (мне 15) и не думают о таком, а я в психушке побывала. Можно ли после такого жить обычной жизнью? Я не знаю как отмыться и забыть это, у меня ощущение что я просто сгнила внутри. Я логически понимаю что могу своими словами оскорбить работников больниц, но мне невыносимо плохо от этих мыслей.

16 окт. 2024
Рита

Можете посоветовать что можно предпринять дальше или просто поддержать?

16 окт. 2024

Здравствуйте, Рита. Вы действительно зря тревожитесь, ОКР - это малая психиатрия, что это означает - что на учёт у психиатра Вас не поставят. Это тревожные расстройства, которые успешно лечатся и не требуют пожизненного врачебного контроля. То есть, вылечился и здоров, ограничения в правах не последует - так же можно учиться, работать на госслужбе, водить автомобиль. Ваши переживания понятны, это происходит от отсутствия информации. Возможно, Ваша мама тоже не обо всем осведомлена, но в одном она точно права - врача-психиатра бояться не нужно, специалист способен отличить лёгкое тревожное расстройство от серьёзного заболевания типа шизофрении или психопатии.

16 окт. 2024

Вы пишете - мне 15. К сожалению, психолог не может консультировать подростка до 18 лет. Я дам общие рекомендации и завершу консультацию.

16 окт. 2024
Я логически понимаю

В этом отличие малой психиатрии от большой, критика к ситуации сохранена, то есть мы здоровой частью личности все понимаем, а наша невротическая часть (ОКР - это невроз и до здоровой нормы один шаг) находится в страхе и тревоге. Это состояние действительно существенно снижает качество жизни, это ритуалы и навязчивые мысли, которые при ОКР занимают большую часть времени. С этим можно и нужно работать. Повышенная тревожность проявляется таким образом, но это не значит что так нужно прожить всю жизнь.

16 окт. 2024

Ритуалы и навязчивые мысли особенно ярко проявляются в периоды стресса, у Вас это страх заражения. Что такое ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство, это обсессии и компульсии. Тревожные навязчивые мысли+ ритуалы, навязчивые действия. Невыносимый страх даёт высочайшую тревожность, которая требует выхода и Вы нашли этот выход - постоянно мыться. Все это невротическая схема чтобы снизить тревожность. С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, а в периоды обострения действительно нужны противотревожные препараты - нейролептики и антидепрессанты.

Мама судя по всему сама крайне тревожна и поэтому отменила таблетки, что делать категорически не рекомендуется. Назначать и отменять препараты может только врач-психиатр. Как они действуют понимаем только со временем, эффект препаратов накопительный, возможно мама поторопилась сделать выводы и нужно было посоветоваться с врачом.

Но пока обострения нет, можно справиться и КПТ. Если есть возможность работать с КПТ - терапевтом, сделайте это. Почитайте с мамой информацию о том, что происходит. Мама переживает о Вашем здоровье и лучше, если информации будет больше, тогда тревожность уже снизится. ОКР это очень распространённое тревожное расстройство, чаще страдают женщины. Это не опасно, но снижает качество жизни, поэтому лучше позаботиться о своём здоровье и научиться снижать тревожность. Это возможно, просто нужно научиться делать это.

16 окт. 2024
Можно ли после такого жить обычной жизнью? Я не знаю как отмыться и забыть это, у меня ощущение что я просто сгнила внутри. Я логически понимаю что могу своими словами оскорбить работников больниц, но мне невыносимо плохо от этих мыслей.

Рада поддержать Вас, жить после этого конечно можно и нужно, мозг тревожится от неизвестности, отсутствия информации, если все известно - страх исчезнет. Поработайте над собой и жить станет спокойнее и легче. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹