КонсультацииЛичностные проблемы
Как дальше жить, когда тебе поставили диагноз ОКР?
Можете посоветовать что можно предпринять дальше или просто поддержать?
Здравствуйте, Рита. Вы действительно зря тревожитесь, ОКР - это малая психиатрия, что это означает - что на учёт у психиатра Вас не поставят. Это тревожные расстройства, которые успешно лечатся и не требуют пожизненного врачебного контроля. То есть, вылечился и здоров, ограничения в правах не последует - так же можно учиться, работать на госслужбе, водить автомобиль. Ваши переживания понятны, это происходит от отсутствия информации. Возможно, Ваша мама тоже не обо всем осведомлена, но в одном она точно права - врача-психиатра бояться не нужно, специалист способен отличить лёгкое тревожное расстройство от серьёзного заболевания типа шизофрении или психопатии.
Вы пишете - мне 15. К сожалению, психолог не может консультировать подростка до 18 лет. Я дам общие рекомендации и завершу консультацию.
Я логически понимаю
В этом отличие малой психиатрии от большой, критика к ситуации сохранена, то есть мы здоровой частью личности все понимаем, а наша невротическая часть (ОКР - это невроз и до здоровой нормы один шаг) находится в страхе и тревоге. Это состояние действительно существенно снижает качество жизни, это ритуалы и навязчивые мысли, которые при ОКР занимают большую часть времени. С этим можно и нужно работать. Повышенная тревожность проявляется таким образом, но это не значит что так нужно прожить всю жизнь.
Ритуалы и навязчивые мысли особенно ярко проявляются в периоды стресса, у Вас это страх заражения. Что такое ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство, это обсессии и компульсии. Тревожные навязчивые мысли+ ритуалы, навязчивые действия. Невыносимый страх даёт высочайшую тревожность, которая требует выхода и Вы нашли этот выход - постоянно мыться. Все это невротическая схема чтобы снизить тревожность. С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, а в периоды обострения действительно нужны противотревожные препараты - нейролептики и антидепрессанты.
Мама судя по всему сама крайне тревожна и поэтому отменила таблетки, что делать категорически не рекомендуется. Назначать и отменять препараты может только врач-психиатр. Как они действуют понимаем только со временем, эффект препаратов накопительный, возможно мама поторопилась сделать выводы и нужно было посоветоваться с врачом.
Но пока обострения нет, можно справиться и КПТ. Если есть возможность работать с КПТ - терапевтом, сделайте это. Почитайте с мамой информацию о том, что происходит. Мама переживает о Вашем здоровье и лучше, если информации будет больше, тогда тревожность уже снизится. ОКР это очень распространённое тревожное расстройство, чаще страдают женщины. Это не опасно, но снижает качество жизни, поэтому лучше позаботиться о своём здоровье и научиться снижать тревожность. Это возможно, просто нужно научиться делать это.
Можно ли после такого жить обычной жизнью? Я не знаю как отмыться и забыть это, у меня ощущение что я просто сгнила внутри. Я логически понимаю что могу своими словами оскорбить работников больниц, но мне невыносимо плохо от этих мыслей.
Рада поддержать Вас, жить после этого конечно можно и нужно, мозг тревожится от неизвестности, отсутствия информации, если все известно - страх исчезнет. Поработайте над собой и жить станет спокойнее и легче. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹