КонсультацииЗависимые отношения
Как выйти из зависимых отношений?
Оля, я жду Вашей оценки последней характеристики, чтобы продолжить нашу работу.
Оля, к сожалению Вы редко проявляете активность в консультации и перестали вообще реагировать.
Тем не менее я постараюсь довести свою работу до некоторого логического завершения.
Психолог не ставит диагноз, тем более по заочному описанию. Но Вы оценивали качества не своего конкретного партнера, а тип личности, который в психологии называется психопатом.
Кто угодно может попасться в такие отношения. К этому невозможно быть готовым, потому что у такого партнера своя "игра". Сначала ощущение любви и полного принятия, а потом холод и расставание. Это его сценарий развития отношений. Нельзя догадаться о таком сценарии, не имея соответствующего опыта.
Он включается, когда что-то нужно ему, и выключается, когда что-то нужно от него. В ответ на Ваше желание сопереживания и эмпатии характерная такая пустота.
Оля, у Вас основной вопрос: как выйти из зависимых отношений. С таким типом личности выйти из зависимых отношений очень сложно, тем более самостоятельно. Но это видимо Вы и сами поняли.
Тем не менее, некоторые рекомендации я Вам дам.
Желательно увидеть Вашу реакцию на каждую рекомендацию: согласны Вы или считаете, что это не для Вашего случая.
Если Вы вынуждены часто контактировать с таким типом личности, как психопат, то вот некоторые правила безопасности:
Если есть возможность - ограничьте контакты с этим человеком. Не стремитесь объясниться, не предъявляйте претензий и не обижайтесь. Ограничение контактов в целях самосохранения. Не можете окончательно сами разорвать отношения, сделайте так, что бы психопат Вас сам бросил.
Не пытайтесь спасти психопата. Не пытайтесь его порадовать, лечить, помочь, изменить. Это невозможно. В таком случае Вы будете тратить свою энергию и время в пустоту.
Он даже может сделать вид, что «изменился» и «все теперь будет по-другому», что бы в тот момент, когда вы максимально расслабитесь и доверитесь - подставить Вас, использовать, доминировать и наслаждаться своей властью (и Вашим страданием).
Причина его поведения не Ваша вина, хотя причина этой связи в Вас тоже есть. Но причина его перепадов настроения, грубости, беспринципности не Вы, а воспитание в его семье и в итоге - он сам. И как бы он не пытался Вас убедить в обратном, убеждать, что Вам надо «измениться и тогда все будет» - не верьте!
Оля, к сожалению Вы перестали появляться в консультации. Срок демо консультации давно истёк. Если будет необходимость, Вы можете обратиться за платной консультацией.