КонсультацииАпатия. Депрессия

Ощущаю пустоту внутри и апатию, хочу исчезнуть из жизни

05 нояб. 2024
Анна
Хотела бы понять, что вообще со мной происходит. Последнее время чувствую непонятную пустоту внутри себя. Пропало желание и интерес к вещам, которые раньше интересовали меня, быстро выгораю. Когда общаюсь с кем-то достаточно близким для меня вроде бы всё хорошо, мне весело, но стоит остаться наедине с собой, то тут же внутри поселяется какое-то глухое одиночество на грани с отчаянием. Не знаю чем себя занять, нет мотивации к разным делам. Чувствую себя потерянной и хочу просто исчезнуть из этой жизни.

05 нояб. 2024

Анна здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва - психолог, гештальт-терапевт, клинический психолог

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации

Если Вам все подходит, можем начать консультацию

05 нояб. 2024
Анна

Здравствуйте, меня устраивают условия

05 нояб. 2024

Анна чего бы Вам хотелось от консультации с психологом?

05 нояб. 2024
Анна

Понять, что можно сделать с моим состоянием и как избавиться от него. Разобраться, это что-то серьёзное или просто период такой

05 нояб. 2024
Хотела бы понять, что вообще со мной происходит. Последнее время чувствую непонятную пустоту внутри себя.

Анна как давно это состояние у Вас возникло?

05 нояб. 2024
Анна

Последние пару месяцев постоянно присутствует. Появлялось и раньше, но очень редко в определенные периоды, когда случалось что-то

06 нояб. 2024

Анна можете ли Вы припомнить, какие события происходили примерно 2 месяца назад? Что-то случалось переживательное для Вас?

06 нояб. 2024
Анна

Сейчас началась учёба в университете, к которой у меня абсолютно нет никакого желания. Бесполезные предметы, которые только отнимают время, постоянная скука. Понимаю, что должна учиться, но еле-еле могу заставить себя делать что-то. Постоянно откладываю дела, много прокрастинирую и не могу найти в себе силы ни на учёбу, ни на хобби, к которым я уже давно выгорела.

Ещё у нас с родителями стоит вопрос смены места жительства (до этого в подростковом возрасте пришлось переехать с ними в другой город, но в этот раз всё в пределах моего города). Мама очень переживает из-за этого, родители иногда конфликтуют, а со мной как уже достаточно взрослым человеком советуются по этому вопросу. Ну и я невольно волнуюсь из-за этого, но стараюсь просто абстрагироваться от всей этой ситуации.

Ещё я сама по себе достаточно тревожный человек. И на фоне этого периодески возникают переживания насчёт личных отношений с партнёром. Он у меня относительно флегматичный, закрытый даже отчасти и у меня иногда возникают сомнения в его чувствах (банальная ситуация, когда долго нет ответа на сообщение или ответ кажется мне холодным). Я стараюсь проговаривать с ним это и мы находим компромисс, однако моя тревожность периодески возвращается.

Наверное, недавняя ситуация, которая совсем выбила меня из колеи, это когда мой близкий друг признался мне в симпатии. Я по понятным причинам не ответила взаимностью, потому что у меня уже есть молодой человек. Однако мы оба хотим сохранить общение и теперь стараемся заново выстроить дружеские отношения. Просто пару лет назад по этой же причине я перестала общаться с другим приятелем. И наверное сейчас это было для меня своеобразным триггером. Что опять потеряю близкого для себя человека. А я слишком боюсь такого на фоне переезда, потом неоднократной смены окружения (школьный класс, университет). И, знаете, хоть у меня и есть близкие люди, но когда я остаюсь наедине с собой просыпается непонятное чувство одиночества и покинутости

06 нояб. 2024

Анна похоже на то, что Вы очень сильно переживали, когда Вам уже однажды приходилось менять место жительства. Тогда возможно Вы потеряли друзей. И сейчас, когда возникает ситуация с переездом, поднимаются все не прожитые тогда чувства, когда Вы чувствовали себя одинокой и покинутой.

Плюс ко всему повторяется история с другом.

Наверное, недавняя ситуация, которая совсем выбила меня из колеи, это когда мой близкий друг признался мне в симпатии

А если бы Вы были не в отношениях, то чем бы Вы ответили своему другу, как Вы думаете?

06 нояб. 2024
Анна

Сложно сказать, как ответила бы, потому что никогда не рассматривала его как потенциального партнёра. Однако, учитывая, что у нас довольно много общего и мне в целом приятно приятно проводить с ним время, могла бы подумать над более близкими взаимоотношениями

07 нояб. 2024

Анна что касается серьёзности Вашего состояния, то я думаю что у Вас просто период такой в результате того, что есть тригерные ситуации: переезд, страх потерять друга. Все это очень переживательно для Вас.

Вам поддержка нужна и возможность говорить о своих переживаниях с тем, кто Вас сможет услышать и поддержать. Есть ли в Вашей жизни такой человек?

07 нояб. 2024
Анна

Думаю, да, я смогу обсудить это с моим молодым человеком

07 нояб. 2024
Анна

Однако не знаю, насколько обычный разговор поможет вернуть мотивацию и желание к чему-либо

08 нояб. 2024

Возможно Вам стоит воспользоваться помощью психолога.

Если Вам это будет необходимо, напишите мне пожалуйста в сообщения.

Анна к сожалению нам нужно завершить трех дневную консультацию в текстовом формате, потомучто того требуют правила сайта.

Я надеюсь, что Вам удалось найти ответы на какие-то свои вопросы.

Прошу Вас написать отзыв о нашей работе и завершить консультацию. Заранее благодарю.

Отзыв о консультации

Малоинформативная консультация. Психолог отвечает очень редко в сравнении с другими текстовыми консультациями. И по сути за 2-3 сообщения получаешь только совет обратиться к психологу за настоящей консультацией

Анна