КонсультацииЛичностные проблемы

Почему другие люди видят меня как стеснительную личность, а не видят меня настоящую?

16 нояб. 2024
Саша
Мне 20 лет У меня есть переживание, которое стало мучать меня в последнее время. Для начала я бы хотела описать каким человеком я являюсь. Я добрая, жизнерадостная, понимающая, отзывчивая. Я стараюсь видеть в людях только хорошее, можно сказать, что я смотрю на мир в розовых очках, но в позитивном смысле. Я верю в то, что большинство людей добродушны и не хотят причинить вреда. Я всегда улыбаюсь, смеюсь и шучу. Для меня улыбка и юмор это способ жить, контактировать, знакомиться. Когда я нахожусь среди людей, я абсолютно всегда улыбчивая. Возможно это моя маска, ведь дома я становлюсь более спокойной и иногда даже грустной, не знаю. Но за эту мою черту меня часто называют солнцем, солнечным и светлым человеком. Еще я бываю довольно скромной и стеснительной, так меня тоже часто описывают. И вот это меня и смущает... На самом деле, все что я описала - это только часть меня как человека. Да, я такая добрая и милая (по словам других), люблю милые вещи, читаю книжки, люблю сидеть дома, а еще я очень ранимая и чувствительная. Но опять же, это не вся я. Я очень разносторонняя как по характеру, так и по увлечениям. Да, часто я такая правильная и переживаю из за мелочей, но в то же время я спонтанная, легкомысленная. По всему описанию которое я дала, можно сказать что я порядочный и тихий человек. Отчасти это так. Но я также могу забить на что-то, прогулять пары, и у меня есть вредные привычки. Увлечения у меня тоже спокойные. Люблю читать, вязать, рисовать, мастерить, но также я люблю рок, металл и играю на барабанах. Сейчас я барабанщица в группе в моем университете. Сама не понимаю, как во мне уживаются эти личности. Проблема в том, что окружающие меня люди видят во мне только эту стеснительную и милую сторону, но не видят меня настоящую. Когда я собираюсь прогулять пары, одногруппники начинают шутить и "издеваться" мол я же хорошая девочка, я так не поступлю. И начинают на меня давить, в то время как на других прогульщиков не обращают внимания. Также одна девочка из группы сказала мне, что мне совершенно не идет образ, в котором я нахожусь, когда играю на барабанах какой нибудь рок, и меня это задевает. Один преподаватель тоже задел меня своими словами. Помимо комментариев к моей работе, он сказал: "ты всегда делаешь все правильно, слишком идеально, да ты даже курить не пробовала, да? (хотя я курю уже 3-й год). Я уверен ты приходишь домой, делаешь уроки и ложишься спать в 10 вечера". Эти слова меня очень сильно задели, до слез. Я уже обсудила это с близкими людьми и мы конечно пришли к выводу, что преподаватель так не должен говорить и его вообще это не касается, но это снова задело мою больную тему. Про меня постоянно говорят: она правильная, она делает все слишком идеально, она милашка-стесняшка. Меня это ОЧЕНЬ СИЛЬНО БЕСИТ. Да, где то это про меня, да я так веду себя в обществе, да я добра с людьми и люблю порядок, я перфекционист, НО ЭТО НЕ ВСЯ СУТЬ МОЕЙ ЛИЧНОСТИ. И меня раздражает, очень раздражает что все видят меня только такую, так еще и издеваются. Я стараюсь меняться, а они меня топят. Я не знаю что делать. Что то кому то доказывать? Начать курить прямо на паре? Прогуливать абсолютно все пары или перестать улыбаться? Я хочу, чтобы меня видели как свободного, веселого, спонтанного, открытого человека. А меня все видят правильной и стеснительной. Мне уже плакать хочется от этих слов. А еще к этому всему есть небольшое переживание. Мне 20 лет, но объективно выгляжу я на 16. Мне все об этом говорят и говорили: в лагере, в школе, в универе, при знакомстве с новыми людьми. Почему то я тоже из за этого переживаю. Вообщем это какой то ужас, люди меня воспринимают совершенно не так, как я бы хотела. Не знаю что с этим делать. Заранее спасибо тому, кто прочитает и даст ответ.

16 нояб. 2024

Здравствуйте! Если согласны на условия консультации, можем начинать

17 нояб. 2024
Саша

Я согласна на условия консультации. Мы можем провести ее письменно?

17 нояб. 2024

Здравствуйте, да конечно, как вам будет удобнее)

Скажите пожалуйста, а что будет, если Вы продемонстрируете свою сторону, которая не является "хорошей и правильной"?

Какие чувства у Вас вызывают ваша "хорошая" и обратная сторона? Что вы чувствуете отдельно к каждой из них?

Окружающие видят то, что мы им демонстрируем и возвращают нам. То есть, их издевательства и смех связаны с тем, что как будто бы вы не можете совершать "неправильных поступков", и быть разной.