КонсультацииАпатия. Депрессия

Тест показал тяжёлую депрессию. Что делать?

23 нояб. 2024
Дарья
Мне 24, в разводе, 2 детей. Прошла тест на депрессию, показал тяжёлую, не умею справляться с эмоция, постоянно срываюсь. Стала меньше есть, похудела (знакомые говорят), не могу подолгу уснуть, даже если очень устала. Появилась плаксивость и головная боль.

23 нояб. 2024

Здравствуйте, Дарья.

Прошла тест на депрессию, показал тяжёлую,
Стала меньше есть, похудела (знакомые говорят), не могу подолгу уснуть, даже если очень устала. Появилась плаксивость и головная боль.

Все это симптомы депрессии. Бывают ли суицидальные мысли?

В разводе, 2 детей

Вы в трудной ситуации, сколько времени прошло после развода, сколько лет Вашим детям?

23 нояб. 2024
Дарья

Суицидальные мысли есть, с развода прошло 4 месяца, старшему 6 лет, младшему год

23 нояб. 2024
Младшему год

Дарья, если грудного вскармливания нет, можно обратиться к специалисту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет наладить сон, снизить тревожность, суицидальные мысли пройдут. Кроме того нужно поработать в психотерапии, с тревожно - депрессивными расстройствами хорошо помогает КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия.

Суицидальные мысли есть

Нужно осознавать, что это не руководство к действию, а симптом депрессивного состояния, и нужно относиться к этим мыслям соответственно - это как высокая температура при гриппе. Когда состояние нормализуется, эти мысли исчезнут. Появится активность и желание жить.

С развода прошло 4 месяца,

Это все же не так много. Пока ещё может быть стрессовый период после расставания.

Кто был инициатором развода? Отец детей приходит, общается с детьми, участвует в их воспитании и содержании?

23 нояб. 2024
Дарья

Инициатором была я, отец очень редко видится, из финансов алименты, и то ещё не получила

23 нояб. 2024

И все же, даже если Вы сами решили расстаться, все равно развод это серьёзный стресс и нам нужно время, чтобы пережить утрату прошлого и привыкнуть к новой жизни.

Вам кто-то из близких помогает с детьми или Вы справляетесь одна?

23 нояб. 2024
Дарья

Мама иногда приезжает, но в основном одна. Мне стоит обратиться к психиатру?

23 нояб. 2024
Мама иногда приезжает, но в основном одна.

Вам нужно снизить физическую усталость, перестроить свой день так, чтобы меньше уставать, так как усталость также повышает тревожность.

Мне стоит обратиться к психиатру?

При появлении суицидальных мыслей лучше обратиться к специалисту очно, врачу-психиатру или психотерапевту. И поработать в КПТ, потому что это стиль мышления, который нужно менять. Можно работать и онлайн, это научение. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

23 нояб. 2024
Дарья

Спасибо Вам. Теперь я знаю что мне делать дальше

23 нояб. 2024

Рада помочь Вам, всего доброго и берегите себя.