КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет мотивации и цели, чувствую, что теряю время. Как всё исправить?

28 нояб. 2024
Анжела
Мне 18 лет, я не учусь уже 5 лет, нет мотивации и цели, чтобы жить нормально. Я чувствую себя безвольной, никчемной неудачницей. Я пытаюсь всё исправить, изменить себя и жизнь, но что-то мешает внутри и в голове, и постоянно одолевают ненужные, раздражающие мысли о бесполезном информационном мусоре, о незнакомых людях и их мнении в интернете, которое я хочу забыть навсегда и никогда не вспоминать. Из-за этого я не могу учиться, заниматься делами и что-либо делать в общем, и даже иногда это не даёт мне спать. Я понимаю, что это всё из-за безделья, отсутствия дисциплины, силы воли и запущенной прокрастинации, но как мне что-то делать, если у меня постоянное чувство вины перед родителями, которые меня обеспечивают и всё равно любят, не давят, и презрение к себе из-за упущенного времени, которое не вернуть, из-за того, что я так себя запустила, не следила за собой и за своим временем, что некоторые в моем возрасте добились намного большего, чем я. Мне кажется, что лучше бы мне никогда не давали доступ к интернету, и родители не позволяли мне лентяйничать и валять дурака. У меня были все возможности в жизни для того что бы учится. Я хочу избавиться от этой дофаминовой зависимости, перестать прожигать жизнь. Часто думаю, что уже поздно наверстовать упущенное и брать жизнь в свои руки, я уже испортила себе будущее и потратила годы впустую. Извините за то, что всё это написано так сумбурно и с ошибками, я уже не знаю, что делать. Пожалуйста, помогите.

28 нояб. 2024

Анжела, здравствуйте! Слышу Вас и вижу Ваше чувство беспомощности с одной стороны и огромное желание выбраться из этой ситуации, то что Вы признаете свою зависимость - шаг к тому, чтобы от нее избавиться.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

29 нояб. 2024
Анжела

Да, конечно подходит.

29 нояб. 2024

Давайте определим к чему бы Вы хотели прийти в конце бесплатной консультации?

29 нояб. 2024
Анжела

К потери чувства упущенного времени, появлению силы воли, самодисциплины, будущих ориентиров, постановка цели.

29 нояб. 2024

Анжела, судя по тому, как Вы строите предложения, смотря на Вашу пунктуацию, я могу сделать вывод, что Вы грамотный человек, наверняка Вы много рефлексируете, но пока пишите о себе только негативное. Что хорошего Вы о себе можете сказать? Может быть сложно, но просто начните перечислять.

Запрос получился масштабным, я предлагаю Вам начать с зависимости от социальных сетей, безусловно, социальные сети - это легкий дофамин, мы заходим в них и очень быстро получаем свою порцию наслаждения, мозг скоро к этому привыкает и понимает, что ничего сложного делать не надо. В социальных сетях нет ничего плохого, если есть и другие удовольствия в жизни, чтобы начать уходить от зависимости, нужно расширить палитру удовольствий.

Попробуйте, пожалуйста, прямо сейчас представить какими удовольствиями Вы хотели бы наполнить Вашу жизнь? И что есть уже сейчас?

В Вашем первом сообщении много обиды на себя, Вы пишите, что еще ничего не добились в жизни, я понимаю Ваши чувства и хочу Вас поддержать, думать так нормально, найдя опору в себе и свой путь, такие мысли, как правило, уходят.

30 нояб. 2024
Анжела

Считаю, что мои хорошие качества — это любознательность, креативность, увлеченность и обучаемость. У меня есть много других качеств, но они плохо развиты, поэтому большего не могу перечислить. У меня сейчас есть книги, творчество, музыка, родители, дом и много чего другого, но самое главное — я сильно хотела бы получать радость от самостоятельно достигнутых целей и успехов, и чтобы семья гордилась

01 дек. 2024

Анжела, любознательность, увлеченность, креативность и обучаемость - прекрасные качества, которые могут помочь Вам в достижении целей, они уже у Вас есть, опирайтесь на них.

Так же у Вас есть увлечения, которые могут помочь в избавлении от зависимости. Вы можете уже сейчас сформулировать и поставить первую цель, чтобы начать получать радость от ее достижения.

Напишите какую цель Вы бы хотели перед собой поставить? Что Вам может помочь ее выполнить? Какие сроки Вы перед собой ставите?

01 дек. 2024
Анжела

Я хочу поставить себе цель наверстать упущенное в учебе за все время и сдать ОГЭ и ЕГЭ за 1-2 года. Считаю, что мне помогут в этом только сила воли, самодисциплина и источники мотивации.

01 дек. 2024

Анжела, цели очень амбициозные и, конечно, чтобы была мотивация к ним двигаться их нужно уточнить, для этого можно использовать систему СМАРТ и постоянно к ней возвращаться.

Бесплатную консультацию завершаю, потому что подошло время. Желаю Вам успехов в достижении целей!