КонсультацииОтношения в парах

Из-за проблем с ребёнком партнёр от меня изолироваться. Нормально ли такое поведение?

01 дек. 2024
Виктория
Ввиду того, что я выросла в дисфункциональной семье, у меня не было примера нормальных отношений между матерью и отцом, поэтому сейчас я только пытаюсь научиться всему самостоятельно. Мужчина, с которым мы встречались, общались на протяжении месяца и с которым зародилась своего рода взаимная привязанность, мы оба достаточно эмоциональны и скорее всего оба с тревожной привязанностью. Так вот, в один день его ребенок попадает в больницу с сотрясением мозга и случается это в момент, когда его отец был со мной. Он что-то вкратце обьясняет, я пытаюсь его понять и поддержать, но в итоге он отвечает, что он чувствует невыносимую вину перед всеми подряд, проводит ночи в больнице и сообщает мне, что даст о себе знать, как ему станет получше. Уже неделю он от меня в полной изоляции. Мне его жаль и я не претендую на внимание в данный момент. Но нормальна ли такая полная изоляция, если у нас уже сформировалось какое-то минимальное доверие? У меня ощущение, что у него теперь на меня триггер, как напоминание о том дне. Спасибо.

01 дек. 2024
Виктория

* триггер, как «напоминание»

01 дек. 2024

Здравствуйте, Виктория! Вы пишете, что мужчина обещал дать знать о себе, когда ребенку станет лучше, а пока он проводит ночи в больнице. Вероятно сотрясение мозга было тяжелым и родители занимаются ребенком. В такой ситуации вполне оправдано, что мужчина полностью погружен в свою проблему, и расставил свои приоритеты так, что все внимание направлено на лечение и поддержку ребенка. Ему сейчас не до романов и не до друзей, если он днем работает, а ночью занят ребенком в больнице.

Поясните, почему Вы думаете, что именно Вы теперь будете напоминанием для мужчины о травме ребенка? Вы каким-то образом причастны к этому несчастному случаю? (Например, уговаривали мужчину остаться, когда ему нужно было идти к ребенку, и он поддался на Ваши уговоры и в результате ребенок остался без присмотра, а у мужчины возникло чувство вины за то, что проигнорировал свой долг и предпочел развлечения, или что-то подобное).

01 дек. 2024
Виктория

Добрый день с Ирина! Спасибо за ответ.

На самом деле нет, я не уговаривала его оставаться, просто так вышло по чистой случайности, что приехав ко мне на 2 дня, а затем по дороге домой он получил звонок из больниц. Он очень сильно себя винил в том, что в этот момент он находился далеко от дома, даже если он приехал вовремя и действительно проводит все время с ребенком по очереди с его матерью. У меня тоже есть дети и я его понимаю, не претендуя на определенное внимание в такой момент. Но, зная, что ребенка уже выписали и он идет на поправку дома, а его отец уже вышел на работу. С одной стороны я понимаю, что это положительный момент, раз он так заботится о ребенке, (кстати, я ему сама часто говорила о том, чтобы не писать мне сообщения, когда он с детьми, т. К им нужен папа без телефона, а не отвлекающийся и мы можем списаться позже), а другая часть меня не понимает, почему же такая тотальная изоляция и волнуется, насколько это может быть нормальным. Самое абсурдное, что как раз в тот день у нас случился первый интим за месяц знакомства и прям в тот же вечер малыш попадает в больницу. Поэтому я еще и из-за этого чувствую себя какой-то немного использованной, будто бы он ищет поводы, чтоб исчезнуть…даже если сам говорит о том, как он рад и как чудесно все прошло и ему жаль, что ему сейчас приходится иначе расставлять приоритеты.

01 дек. 2024
Кстати, я ему сама часто говорила о том, чтобы не писать мне сообщения, когда он с детьми, т. К им нужен папа без телефона, а не отвлекающийся и мы можем списаться позже
Самое абсурдное, что как раз в тот день у нас случился первый интим за месяц знакомства и прям в тот же вечер малыш попадает в больницу. Поэтому я еще и из-за этого чувствую себя какой-то немного использованной, будто бы он ищет поводы, чтоб исчезнуть…даже если сам говорит о том, как он рад и как чудесно все прошло и ему жаль, что ему сейчас приходится иначе расставлять приоритеты.

Виктория, важно осознавать, что Вы сейчас мужчиной не в равных условиях - Вы думаете про свидание и любовные отношения, а голова мужчины занята проблемой в семье и лечением ребенка. Вряд ли он в такой ситуации про секс думает, так ведь?

Кроме того, Вы сама пишете, что понимаете важность родительства и даже часто напоминали мужчине о том, как важно быть хорошим отцом, не пренебрегать своими отцовскими обязанностями и полноценно посвящать время своим детям. В свете этого, что бы Вы подумали о мужчине, который бы за пару-тройку дней быстро переключился с больного ребенка на свою любовницу и думал бы о сексе и любовной связи с новой подружкой, а не о лечении ребенка и уходе за ним, занимался бы не семьёй, а романтическим похождениями?

Если Вас интересует, как дела у мужчины, то имеет смысл самой проявить участие по отношению к человеку, к которому Вы не равнодушны. Вы спрашивали, как у него дела и нужна ли ему Ваша помощь, например?

01 дек. 2024
Виктория

Спасибо, Ирина! Да, первые несколько дней я сама спрашивала, как себя чувствует он и его сын, но ощущала, что ему сейчас даже моя поддержка тяжела, поэтому я и почувствовала какое-то отторжение в мою сторону. Затем я прекратила это делать решив, что я этим хуже делаю, чем лучше и мне показалось, что, возможно, я сейчас его раздражаю в такой момент.

01 дек. 2024

В тяжелые моменты сознание человека сужается - фокус внимания только на травмирующей теме, волнует его только то, что касается его проблемы. Всё, что отвлекает его от этого, все посторонние стимулы могут действительно его раздражать и нервировать (человек в стрессе не высыпается и чувствует себя разбитым). Вы сама говорите, что мужчина был перепуган катастрофой, произошедшей с ребенком, попавшем в больницу, винил себя, что не мог оказаться рядом с ребенком в тяжелый момент. Так что дайте человеку время решить его семейные проблемы, прийти в себя после стресса.

Учтите и тот факт, что Вы с ним не близкие друзья и не родственники, и он не привык делиться с Вами своими бедами - ваше с ним общение насчитывает всего 1 месяц, несмотря на взаимную симпатию. Так что наберитесь терпения, его мысли сейчас не о романтике и не о свиданиях, а о родных, которые в нём нуждаются, переживания за судьбу попавшего в беду ребенка, забота о том, чтобы ребенок был под присмотром и больше не попадал в неприятности и тому подобное.

01 дек. 2024
Виктория

Да, вы правы…Спасибо большое 🤍

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Я попробовала посмотреть на ситуацию с другой стороны и получить какую-то адекватную оценку действительности, не понимая прежде, где мне стоит понять и принять человека, а, где я ломаю свои границы. Спасибо

Виктория