КонсультацииЛичностные проблемы

Почему меня преследует навязчивое желание исчезнуть из жизни близких и друзей?

08 дек. 2024
Юлия
Мои родственники и друзья хорошие. Они помогают, нормально относятся, могут выслушать. Но хочется всё оставить позади, "сбежать". От этого тяжёло, стыдно за такие мысли, но они продолжают лезть в голову. Учусь в школе, через чуть больше года думаю уйти (после 9) в какой-нибудь колледж, подальше. Возможно это всё "подростковый возраст, гормоны играют", но от этого не легче. Я не хочу причинять им боль, чувствую себя неблагодарной, а по-другому, кажется, не могу. Ощущаю себя тяжёлым человеком в моральном плане, не хочу отравлять этим и их.

10 дек. 2024

Юлия, здравствуйте, консультации подростков на сайте не разрешены, поэтому Вашу тему придётся закрыть. Вы можете обратиться к школьному психологу или сказать родителям что хотите пойти к психологу. Также есть телефоны доверия для подростков. Единый всероссийский 88002000122

Если очень коротко по Вашей теме, то да, гормональные изменения в организме могу оказывать такое влияние что человеку хочется от всех закрыться и быть одному. Тело растёт и меняется и сложно угнаться за этими изменениями, потому что самооценка, самоощущение, самовосприятие также меняется, появляются разные переживания, могут быть необдуманные резкие реакции, за которые потом становится стыдно - это всё приводит к тому, что видеть других не хочется, даже если они относятся хорошо.

Зрелые взрослые люди должны эту ситуацию понимать, потому что они точно в своей жизни подобное уже проходили. Можно прямо сказать что "мне хочется сейчас побыть одной". Это нормальное желание и любящие люди будут его уважать.

Я надеюсь что у Вас в отношениях всё сложится хорошо.