КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Что сделать, чтобы преодолеть тревожность и бессонницу?
Здравствуйте, Наталия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите о согласии для начала уточнения вопроса.
Добрый день, Вера. Мне понятны условия консультации
Наталия, согласны ли Вы продолжить в открытом чате, при обращении на сайт, письменно уточните этот пункт для продолжения письменной практики.
Согласна продолжить в открытом чате
Наталия, в вопросе от Вас две темы:
- Накопившаяся усталость, которая требует уточнения психолога
- Бытовой вопрос о шумоизоляции, качестве ремонта, что можно уточнить с другими специалистами
Я смогу продолжить беседу по теме качества сна с точки зрения психологии. Вопрос не может игнорироваться, связан со здоровьем. Уточните, как давно Вы переехали в новый дом и до пятницы сон устраивал Вас или время от времени были трудности? Насколько от Вас зависит дополнительная нагрузка в часы помимо основной работы - можно ли в ближайшую неделю не брать такие проекты и больше времени уделить восстановлению здоровья, режиму дня в Вашем случае?
В новый дом я переехала в начале ноября. Второй месяц, получается, живу. До переезда у меня также были небольшие проблемы со сном. Могла проснуться среди ночи, но такие случаи бывали редко и обратно я засыпала быстро. После переезда тоже бывало, что просыпалась среди ночи, как из-за шумов, так и нет. На новом месте основная проблема, почему я просыпаюсь - это посторонний шум.
Да, я уже отказалась от доп. Работы на эту неделю.
Наталия, спасибо за уточнение по теме:
Второй месяц, получается, живу. До переезда у меня также были небольшие проблемы со сном. Могла проснуться среди ночи, но такие случаи бывали редко и обратно я засыпала быстро. После переезда тоже бывало, что просыпалась среди ночи, как из-за шумов, так и нет. На новом месте основная проблема, почему я просыпаюсь - это посторонний шум.
С темой шума можно докупить беруши, можно поговорить с соседями. Но насколько спокойно Вам сейчас, при усталости и наличии времени, можете ли Вы лечь спать днём и восстановить силы?
Сейчас мне не очень спокойно. Я переживаю, что если вечером приду домой, то будет шумно и я опять не смогу уснуть. А если даже не будет шума, то боюсь, что всё равно не смогу уснуть. Боюсь этого ощущения, которое выталкивает меня из сна и за которого я не могу заснуть.
На данный момент спать не хочу и усталости не чувствую
Наталия в письменной практике есть плюсы, она может успокоить. Однако когда впереди день это не будет слишком полезно для Вас. Могу предложить мини практику вечером после 20 часов для Вас сегодня. В течении дня можно записывать в блокнот свои мыли и чувства, можно рисовать им образы в виде персонажа, например из доброго мультфильма, что поможет выйти из неопределенности и тревоги и вечером поделитесь. Базовое чувство тревоги это помощь к поиску ответов и пока Вы не довольны отчасти это будет присутствовать. Возможность озвучить и продолжить искать ответы поможет Вам в саморазвитии, при желании стены Вы сможете дополнить звукоизоляцией, но и тишина может вызвать тревогу, если не продолжить уточнение.
Постепенно сегодня - завтра примите решение насколько Вам будет полезна дополнительная консультация врача терапевта, может быть невролога и проходили ли Вы диспансеризацию или всё ли по возрасту уточнили с этой точки зрения. Наличие смелости не желательно при безразличии к реальным трудностям и игнорирование не результат для психолога, а скорее анекдот, когда решение проблемы меняется только в выработке новой привычке и уступке как единственном способе.