КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что сделать, чтобы преодолеть тревожность и бессонницу?

09 дек. 2024
Наталия
Уже двое суток не могу нормально уснуть. Всё началось с пятницы, когда я вернулась поздно с работы и почти сразу легла спать, но в три часа проснулась из-за шума телевизора у соседей. Как я ни пыталась потом уснуть, у меня не получилось. Более того, когда прошел день и настал вечер, мне спать не хотелось. В субботу я смогла уснуть только ближе к пяти утра, а проснулась в 10. В течение дня я пыталась поспать, но не выходило. Я могла лишь только лежать с закрытыми глазами, а когда ощущала, что "падаю" в сон, то наоборот просыпалась. Тело само непроизвольно как бы слега дергается при этом, либо я ощущаю легкое жжение в груди, начинаю тревожиться, что не могу нормально уснуть и просыпаюсь. Либо я тревожусь, что если усну, то могу не проснуться. Давление проверяла, в норме. Со стороны сердца болей никаких не ощущаю. Бессонницу связываю с тем, что последняя неделя была довольно напряженной для меня. Помимо основной работы появилась подработка. То есть, отработав целый день (8 часов), я ехала еще на три часа на подработку и так практически каждый день в течение прошедшей недели. Кроме того, я месяц назад переехала от родителей, но жить на новом месте трудно. Трудно из-за постоянных шумов. То от коммуникаций (льется вода у соседей, работает стиральная машина, что-то капает и это слышно в моей квартире), то от самих жильцов (разговоры, топот ног, кашель соседа снизу, шум от телевизора из соседей квартиры). А еще свет от фонаря за окном идет прямо в мои окна. Он очень якрий и блэкаут шторы едва помогают. До этого я жила за городом, где была полная тишина и темнота. Возможно, что смена места жительства повлияла на качество сна. Для меня очень важно засыпать в полной темноте и в полной тишине. К сожалению, в новой квартире ни того, ни другого. Я пытаюсь привыкнуть, но только еще больше раздражаюсь, когда слышу посторонний шум. Особенно сильно раздражает шум от телевизора у соседа за стеной. Видимо, стены очень тонкие и сделаны из некачественного материала, раз я так хорошо всё слышу. Сейчас я ощущаю тревожность из-за того, что мне нужно будет вернуться в квартиру после работы, а там может быть шумно. Я снова хочу засыпать нормально и не тревожиться. Что сделать?

09 дек. 2024

Здравствуйте, Наталия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите о согласии для начала уточнения вопроса.

09 дек. 2024
Наталия

Добрый день, Вера. Мне понятны условия консультации

09 дек. 2024

Наталия, согласны ли Вы продолжить в открытом чате, при обращении на сайт, письменно уточните этот пункт для продолжения письменной практики.

09 дек. 2024
Наталия

Согласна продолжить в открытом чате

09 дек. 2024

Наталия, в вопросе от Вас две темы:

  1. Накопившаяся усталость, которая требует уточнения психолога
  2. Бытовой вопрос о шумоизоляции, качестве ремонта, что можно уточнить с другими специалистами

Я смогу продолжить беседу по теме качества сна с точки зрения психологии. Вопрос не может игнорироваться, связан со здоровьем. Уточните, как давно Вы переехали в новый дом и до пятницы сон устраивал Вас или время от времени были трудности? Насколько от Вас зависит дополнительная нагрузка в часы помимо основной работы - можно ли в ближайшую неделю не брать такие проекты и больше времени уделить восстановлению здоровья, режиму дня в Вашем случае?

09 дек. 2024
Наталия

В новый дом я переехала в начале ноября. Второй месяц, получается, живу. До переезда у меня также были небольшие проблемы со сном. Могла проснуться среди ночи, но такие случаи бывали редко и обратно я засыпала быстро. После переезда тоже бывало, что просыпалась среди ночи, как из-за шумов, так и нет. На новом месте основная проблема, почему я просыпаюсь - это посторонний шум.

Да, я уже отказалась от доп. Работы на эту неделю.

09 дек. 2024

Наталия, спасибо за уточнение по теме:

Второй месяц, получается, живу. До переезда у меня также были небольшие проблемы со сном. Могла проснуться среди ночи, но такие случаи бывали редко и обратно я засыпала быстро. После переезда тоже бывало, что просыпалась среди ночи, как из-за шумов, так и нет. На новом месте основная проблема, почему я просыпаюсь - это посторонний шум.

С темой шума можно докупить беруши, можно поговорить с соседями. Но насколько спокойно Вам сейчас, при усталости и наличии времени, можете ли Вы лечь спать днём и восстановить силы?

09 дек. 2024
Наталия

Сейчас мне не очень спокойно. Я переживаю, что если вечером приду домой, то будет шумно и я опять не смогу уснуть. А если даже не будет шума, то боюсь, что всё равно не смогу уснуть. Боюсь этого ощущения, которое выталкивает меня из сна и за которого я не могу заснуть.

На данный момент спать не хочу и усталости не чувствую

09 дек. 2024

Наталия в письменной практике есть плюсы, она может успокоить. Однако когда впереди день это не будет слишком полезно для Вас. Могу предложить мини практику вечером после 20 часов для Вас сегодня. В течении дня можно записывать в блокнот свои мыли и чувства, можно рисовать им образы в виде персонажа, например из доброго мультфильма, что поможет выйти из неопределенности и тревоги и вечером поделитесь. Базовое чувство тревоги это помощь к поиску ответов и пока Вы не довольны отчасти это будет присутствовать. Возможность озвучить и продолжить искать ответы поможет Вам в саморазвитии, при желании стены Вы сможете дополнить звукоизоляцией, но и тишина может вызвать тревогу, если не продолжить уточнение.

Постепенно сегодня - завтра примите решение насколько Вам будет полезна дополнительная консультация врача терапевта, может быть невролога и проходили ли Вы диспансеризацию или всё ли по возрасту уточнили с этой точки зрения. Наличие смелости не желательно при безразличии к реальным трудностям и игнорирование не результат для психолога, а скорее анекдот, когда решение проблемы меняется только в выработке новой привычке и уступке как единственном способе.