КонсультацииЛичностные проблемы

Желание жить дальше. Как поверить, что не всё потеряно?

24 апр. 2018
Dima2599
Дмитрий, 22 года, есть девушка
Здравствуйте, нет тяги жить или что либо делать. Иногда посещают мысли о суициде. Все из - за того что в 19 лет заболел диабетом. Тогда я учился в морской академии (хотел путешествовать и зарабатывать хорошие деньги, не воруя и обманывая людей, как повсеместно происходит в нашей стране). Пришлось забирать документы и поступить хоть куда. Так же пришлось оставить занятия боксом, которые очень любил (один из любимых фильмов Рокки). Так как учусь не там где хочу, проблемы с учёбой в виде долгов и тп. А матери очень важно чтобы я учился. Из-за этого ощущаю чувство вины ибо она меня содержит с отцом, мне не приходится работать и вообще мне ни в чём не отказывают (в разумных пределах). Перчатки для бокса? - пожалуйста. Лыжи? - пожалуйста. Имея всё, нет желания жить, кажется что всё потеряно

25 апр. 2018
Здравствуйте, Дмитрий.

Здравствуйте, нет тяги жить или что либо делать. Иногда посещают мысли о суициде. Все из - за того что в 19 лет заболел диабетом.

Люди живут и с более серьезными недугами и умудряются радоваться жизни. Как справляетесь с болезнью сейчас? Как относитесь к своей болезни?

Тогда я учился в морской академии (хотел путешествовать и зарабатывать хорошие деньги, не воруя и обманывая людей, как повсеместно происходит в нашей стране).

Дмитрий, можно зарабатывать хорошие деньги у другими способами. Главное - найти занятие по душе.

Пришлось забирать документы и поступить хоть куда.

Куда вы в итоге поступили?

Так как учусь не там где хочу, проблемы с учёбой в виде долгов и тп.

Ну, все логично. А где бы вы хотели учиться помимо морской академии?

А матери очень важно чтобы я учился

А для вас учеба совсем не важна?

Из-за этого ощущаю чувство вины ибо она меня содержит с отцом, мне не приходится работать и вообще мне ни в чём не отказывают (в разумных пределах). Перчатки для бокса? - пожалуйста. Лыжи? - пожалуйста. Имея всё, нет желания жить, кажется что всё потеряно

Оно и понятно, что жизнь не радует, когда постоянно приходится заниматься нелюбимым делом. А где вы сейчас работаете? Кем? Денег хватает, чтобы оплачивать свои увлечения?
Давайте попробуем поискать, какая профессия вам была бы по душе, раз уж не вышло с морской академией...
25 апр. 2018
Dima2599
Я понимаю, что у кого и похуже есть проблемы, но от этого легче не становится. Стараюсь не думать о ней и не притворяться инвалидом, даже участвовал в университетских кроссах т. к. сохранилась привычка заниматься спортом (бегать по вечерам, ходить в зал). Отношусь как к болезни, из за которой жизнь перевернулась с ног на голову.

Физико - технический факультет. Электроника

До академии, были шансы попасть в силовые структуры, но из-за другого недуга не попал.

Не важна т. к. потом либо чинить телефоны в подвале либо работать не по специальности и зарабатывать столько же

"Из-за этого ощущаю чувство вины ибо она меня содержит с отцом, мне не приходится работать и вообще мне ни в чём не отказывают"
- Не работаю
- Хватает
25 апр. 2018
Я понимаю, что у кого и похуже есть проблемы, но от этого легче не становится. Стараюсь не думать о ней и не притворяться инвалидом, даже участвовал в университетских кроссах т. к. сохранилась привычка заниматься спортом (бегать по вечерам, ходить в зал). Отношусь как к болезни, из за которой жизнь перевернулась с ног на голову.

Дмитрий, когда в жизни происходят какие-то кардинальные изменения, то они привносят в жизни не только отрицательные моменты, но и положительные. Я в целом поняла, какой ущерб вам нанесла болезнь. А что при этом хорошего вы получили. Какие плюсы она привнесла в вашу жизнь? Не торопитесь отвечать - подумайте...

Физико - технический факультет. Электроника

Почему выбрали именно его?

До академии, были шансы попасть в силовые структуры, но из-за другого недуга не попал.

Что за другой недуг? Сможете рассказать?

Не важна т. к. потом либо чинить телефоны в подвале либо работать не по специальности и зарабатывать столько же

Не думали о том, чтобы все-таки сменить учебное заведение на что-то более интересное?

- Не работаю
- Хватает

Простите, не правильно прочла тогда то предложение.
Чем занимаетесь в свободное от учебы время? Есть какие-то увлечения у вас?
25 апр. 2018
Dima2599
Думаю где то года 3

Выбирал из тех которые связаны с физикой в которой я более менее понимаю, город нравится, ну и потому что прошёл на бюджет

Ничего серьёзного, но в армию и прочее не берут. Забавно, всё косят от армии, а я наоборот хотел. Опережая вопрос "почему? " :
- Плюс при поступлении на работу
- Нравится всё военное

Думал закончить это и поступить на заочное. Может на программирование (с компьютером хорошо обращаюсь), хоть эта идея меня не очень радует. Или на экономический. Может звучит смешно, но хочу работать в банке, сидеть за столом и кидаться купюрами)) Хотя это больше моя юмористическая фантазия).

В свободное время устраиваю пробежки на свежем воздухе, хожу на бокс (в спаррингах не участвую т. к. по голове нельзя получать, поэтому просто тренирую удары на груше ), штанги гантели в зале, играю на гитаре, играю в компьютерные игры, курю кальян, иногда почитываю книги

Ах, да. Ранее употреблял алкоголь, порой в довольно больших количествах, но сейчас отказался от него ибо понял что это яд который убивает организм, разжижает мозги, угнетает волю. Возможно одна и причин
25 апр. 2018
Выбирал из тех которые связаны с физикой в которой я более менее понимаю, город нравится, ну и потому что прошёл на бюджет

А почему вы прогнозируете, что после своей учебы сможете только телефоны чинить в подвале? А если стать инженером-конструктором радиоэлектронной аппаратуры? Разрабатывать новые модели, улучшать производственный процесс, например.

Ничего серьёзного, но в армию и прочее не берут. Забавно, всё косят от армии, а я наоборот хотел.

Это единственный плюс? А если еще подумать, поискать?

Думал закончить это и поступить на заочное. Может на программирование (с компьютером хорошо обращаюсь), хоть эта идея меня не очень радует.

Дмитрий, а зачем вы все время выбираете варианты, которые вас не очень-то и радуют?

Может звучит смешно, но хочу работать в банке, сидеть за столом и кидаться купюрами))

Очень, скажу я вам, у вас далекое понимание о работе в банке)) Первые несколько лет банковские сотрудники сидят в операционном зале и принимают население - консультируют, оформляют бумаги, выслушивают бурчание невольных бабушек и т. п.

В свободное время устраиваю пробежки на свежем воздухе, хожу на бокс (в спаррингах не участвую т. к. по голове нельзя получать, поэтому просто тренирую удары на груше ), штанги гантели в зале, играю на гитаре, играю в компьютерные игры, курю кальян, иногда почитываю книги

А почему вы, кстати, не пошли на какой-нибудь спортивный факультет, раз вы со спортом так дружите? Могли бы учиться на тренера. =)
И знаете, что меня удивило? Вы изначально писали, что у вас есть девушка. Но, почему-то, она не фигурирует больше нигде в ваших рассказах. И даже в свободном времяпрепровождении... Почему так?
25 апр. 2018
Dima2599
Я вам написал то, где я себя хоть немного представляю. Варианты которые меня радуют, для меня недоступны
Чтобы стать инженером и тп нужно чтобы это дело нравилось. Я поступил хоть куда то для того чтобы не сидеть дома, а общаться с новыми людьми в надежде, что найду себя в чём то другом
Ну да, про банк это больше шутка)
Тренером? Не вижу перспектив. С моими болячками врядли возьмут. Из спорта интересует только бокс. Как я могу быть тренером если не могу драться? Это как сапожник без сапог.
Просто из прочитанного я сделал акцент на "Какие у вас увлечения? "
Мы с ней вместе всем этим занимаемся, почти. Она замечательная, заботливая. После того как я ей рассказал о проблеме, её отношение ко мне не изменилось ни на йоту.
Не дает есть, что для меня нежелательно. Сидит на форумах, общается с врачами насчёт витамин для меня. Какие лучше и тд. Она кстати учится в меде
25 апр. 2018
Я вам написал то, где я себя хоть немного представляю. Варианты которые меня радуют, для меня недоступны

Дмитрий, у меня сложилось впечатление, что вы когда-то выбрали для себя варианты, которые вам были по душе и зациклились на них так, что даже при изменении обстоятельств в вашей жизни вы не хотите их "отпускать" и поискать другие варианты...

Вы озаглавили тему "Желание жить дальше. Как поверить, что не всё потеряно?". и дальше написали "Здравствуйте, нет тяги жить или что либо делать."
Я пытаюсь помочь вам найти хоть что-то интересное, приятное, привлекательное, за что мы с вами могли бы "зацепиться", чтобы начать выкарабкиваться из этой ситуации, но вы все отвергаете или отшучиваетесь и продолжаете жить теми мечтами, которые вам уже, похоже, не доступны. Дмитрий, вам придется принять тот факт, что все то, от чего вам пришлось отказаться из-за вашего недуга - оно уже потеряно. Увы... Но если вы и правда хотите жить дальше со вкусом к жизни - надо искать новые мечты и ставить новые целы. Пока вы не слезете с той дохлой лошади - мало шансов сдвинуться...

Я попросила вас найти плюсы в том, что вы не попали в мореходку и вам пришлось отказаться от прежних выборов - вы, похоже, не очень потрудились это сделать...
Вы правда хотите изменить свою жизнь? Или вы ожидаете от меня, что я смогу сделать это без вашего участия? Я не смогу... Поэтому я чувствую себя сейчас как бы немного в тупике...

Как я могу быть тренером если не могу драться?

Так же как футбольные тренеры не играют в футбол...

Мы с ней вместе всем этим занимаемся, почти. Она замечательная, заботливая. После того как я ей рассказал о проблеме, её отношение ко мне не изменилось ни на йоту.
Не дает есть, что для меня нежелательно. Сидит на форумах, общается с врачами насчёт витамин для меня. Какие лучше и тд. Она кстати учится в меде

Очень здорово, что у вас есть такая замечательная девушка! Вас хоть это-то радует?
26 апр. 2018
Dima2599
Послушайте, я на этом сайте потому что думал что мне помогут изменить отношение к жизни, вдохнуть в меня жизнь, чтобы появилось ЖЕЛАНИЕ что то попробывать и делать
А не предлагать варианты куда поступить
26 апр. 2018
Послушайте, я на этом сайте потому что думал что мне помогут изменить отношение к жизни, вдохнуть в меня жизнь, чтобы появилось ЖЕЛАНИЕ что то попробывать и делать
А не предлагать варианты куда поступить

Дмитрий, так я вам и говорю же - я не смогу, к сожалению, ничего в вас вдохнуть... И боюсь, что ни один психолог не сможет это сделать.
Работа с психологом, это работа, Дмитрий, а не магическое волшебство... И эта работа предполагает, что работают двое - клиент и консультант. И каждый трудится по мере сил и возможности. Это плохая новость, но иначе никак. А вы, видимо, ожидаете, что вы просто опишете проблему и кто-то за вас ее решит, и кто-то что-то в вас вдохнет... К сожалению это все не так работает. Увы. Уж не обижайтесь...

Вы пишете: "потому что думал что мне помогут". Помочь могу. Выполнить за вас вашу часть работы - не смогу, извините.

Обратите внимание, вы пишете: "чтобы появилось ЖЕЛАНИЕ" - у вас ожидания, что что-то должно появиться само, без вашего участия и без ваших усилий. А в жизни так не бывает. Жизнь - это не сопли в сахаре. Тут трудиться приходиться... В жизни у нас все появляется само собой только в детстве, когда нам все готовенькое приносят мама с папой на блюдечке. Да и то не у всех такая лафа даже и в детстве...

И я не столько предлагала вам варианты, куда поступить, сколько пыталась помочь вам найти другие интересы, раз уж то, что вы делаете вам не нравится. Это и есть моя часть работы - помогать искать, помогать осознавать, помогать изучать себя.

Поэтому, Дмитрий, можем продолжить работу, можем на этом завершить. Но пообещать вам нереальные вещи я не могу. Я должна быть честной с вами. Сразу клиентов предупреждаю, что я не готова браться за ту работу, которую делать не умею. Не умею научить левитации, не умею обрубать астральные хвосты, не умею общаться с духами умерших. Ну и много чего еще не умею... Вдыхать жизнь в людей тоже не умею. Умею помогать менять качество жизни. Но точно не умею делать это все по щелчку пальцев. Только через кропотливую совместную работу

Отзыв о консультации

Спасибо, помогло. Не знаю, как это работает, возможно просто нужно было поговорить о проблеме с человеком, который меня не знает и может трезво оценить ситуацию.

Dima2599