КонсультацииСемейные отношения
Почему я жалею мужа и боюсь выйти из токсичных отношений?
О жалости к нему
Что он будет страдать, что не сможет должным образом о себе позаботиться
Это правда? (он маленький ребёнок). Он не самостоятельный?
Вот в чем и вопрос, я умом понимаю, что он взрослый человек и до меня как-то жил, но почему-то воспринимаю его как ребенка, возможно я сама себя так поставила, все за него делаю
Вообще-то он и ведет себя как ребенок, только требует, ничего (или почти ничего) не давая взамен, при этом постоянно недоволен
Значит это не правда, что он не сможет сам о себе заботиться!
Получается вы играете в какую-то игру. (Вы как бы мама, а он как бы ребенок).
Получается так, но я не хочу этого, все происходит как бы само собой, я проявляю заботу и хочу, чтобы в ответ проявляли заботу обо мне, но этого не происходит
Зачем вы в эту игру играете, что вы таким образом компенсирует, получаете (в этом есть какая-то выгода).
Само собой происходит, а может ли вы этот процесс остановить, или проявить заботу как то иначе?
Важно проявить заботу ни как к ребенку, а как к взрослому человеку.
Вы хотите отношений (взрослый- взрослый).
Я не знаю, в чем здесь моя выгода, и как мне вести с ним себя как с взрослым, если он ведет себя как ребенок?
Вот за выгодой важно по наблюдать (чем вам так важно позиция родителя). Возможно она возникла ещё до отношений с мужем, возможно в вашей родной семьи, вам приходилось быть родителем для кого-то.
А в чём особенность общения, взрослых. Как вы считаете,? Что думаете? Наверное у вас есть, какие-то представления об этом.
В семье у меня была авторитарная бабушка и безвольная мама (отца я не знала), я вообще старалась абстрагироваться от них, и как окончила школу, сразу уехала в другой город на учебу, там и осталась, так что думаю я не была никому "родителем". Что касается общения взрослых людей, я считаю, что каждый должен нести ответственность за свою жизнь, не ждать, что другой решит твои проблемы... Может это и звучит как-то заезжено, но я действительно так думаю. Но это не исключает взаимопомощи, но это должна быть именно взаимная помощь, а не "игра в одни ворота"
Нет
Я хочу, но он похоже не хочет, хотя не говорит напрямую
По-моему, он боится ответственности, сейчас он ни за что не отвечает и его это устраивает
Есть у меня одна версия, по поводу причины того, почему вам жалко мужчину. Эту версию будет трудно понять, она требует определенных знаний в психотерапии. И всё-таки я хочу ее выразить.
Чувство (жалко человека), возникает у психотерапевта как конторперенос на клиента с мазохистическим характером.
Мазохист он же перевернутый садист (одни люди унижают его, а он потом унижает других).
Получается что я мазохист? То есть у меня все же проблема?
Но, как мне кажется, я не проявляю садистских наклонностей в отношении других, или просто не замечаю?