КонсультацииСемейные отношения

Почему я жалею мужа и боюсь выйти из токсичных отношений?

15 дек. 2024
Елена
Почему мне жаль мужа, с которым токсичные отношения, и испытываю эмоциональную боль при мысли о разрыве, ведь умом понимаю, что так будет мне лучше, но мне почему-то кажется, что я его предаю, он будет страдать, возможно пропадет без меня?

17 дек. 2024

Плакат. О чем этот плачь, о чем эти слезы?

17 дек. 2024
Елена

О жалости к нему

17 дек. 2024

А что с ним может такого случиться?

17 дек. 2024
Елена

Что он будет страдать, что не сможет должным образом о себе позаботиться

17 дек. 2024

Это правда? (он маленький ребёнок). Он не самостоятельный?

18 дек. 2024
Елена

Вот в чем и вопрос, я умом понимаю, что он взрослый человек и до меня как-то жил, но почему-то воспринимаю его как ребенка, возможно я сама себя так поставила, все за него делаю

18 дек. 2024
Елена

Вообще-то он и ведет себя как ребенок, только требует, ничего (или почти ничего) не давая взамен, при этом постоянно недоволен

18 дек. 2024

Значит это не правда, что он не сможет сам о себе заботиться!

Получается вы играете в какую-то игру. (Вы как бы мама, а он как бы ребенок).

18 дек. 2024
Елена

Получается так, но я не хочу этого, все происходит как бы само собой, я проявляю заботу и хочу, чтобы в ответ проявляли заботу обо мне, но этого не происходит

18 дек. 2024

Зачем вы в эту игру играете, что вы таким образом компенсирует, получаете (в этом есть какая-то выгода).

Само собой происходит, а может ли вы этот процесс остановить, или проявить заботу как то иначе?

Важно проявить заботу ни как к ребенку, а как к взрослому человеку.

Вы хотите отношений (взрослый- взрослый).

18 дек. 2024
Елена

Я не знаю, в чем здесь моя выгода, и как мне вести с ним себя как с взрослым, если он ведет себя как ребенок?

18 дек. 2024

Вот за выгодой важно по наблюдать (чем вам так важно позиция родителя). Возможно она возникла ещё до отношений с мужем, возможно в вашей родной семьи, вам приходилось быть родителем для кого-то.

А в чём особенность общения, взрослых. Как вы считаете,? Что думаете? Наверное у вас есть, какие-то представления об этом.

18 дек. 2024
Елена

В семье у меня была авторитарная бабушка и безвольная мама (отца я не знала), я вообще старалась абстрагироваться от них, и как окончила школу, сразу уехала в другой город на учебу, там и осталась, так что думаю я не была никому "родителем". Что касается общения взрослых людей, я считаю, что каждый должен нести ответственность за свою жизнь, не ждать, что другой решит твои проблемы... Может это и звучит как-то заезжено, но я действительно так думаю. Но это не исключает взаимопомощи, но это должна быть именно взаимная помощь, а не "игра в одни ворота"

18 дек. 2024

А есть ли у вас свои дети?

18 дек. 2024
Елена

Нет

18 дек. 2024
Елена

Я хочу, но он похоже не хочет, хотя не говорит напрямую

18 дек. 2024
Елена

По-моему, он боится ответственности, сейчас он ни за что не отвечает и его это устраивает

18 дек. 2024

Есть у меня одна версия, по поводу причины того, почему вам жалко мужчину. Эту версию будет трудно понять, она требует определенных знаний в психотерапии. И всё-таки я хочу ее выразить.

Чувство (жалко человека), возникает у психотерапевта как конторперенос на клиента с мазохистическим характером.

Мазохист он же перевернутый садист (одни люди унижают его, а он потом унижает других).

19 дек. 2024
Елена

Получается что я мазохист? То есть у меня все же проблема?

19 дек. 2024
Елена

Но, как мне кажется, я не проявляю садистских наклонностей в отношении других, или просто не замечаю?