КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли продолжать отношения, если девушка не хочет знакомиться с моими родными?

18 дек. 2024
Павел
Мне 33 года, мой девушке 32 года, у ней есть дочь. Живу на территории девушки. Переехал к ней из другого региона. Совместно проживаем 10 месяцев. За это время я приезжал к себе домой в гости к родным два раза, на три дня и почти на две недели. В ближайшее время также планирую съездить к себе домой на пару дней в гости к родным. Не единожды предлагал девушки поехать со мной, познакомиться с родными и немного пообщаться. Девушка желанием не горит ехать и знакомиться с моими родными и тем более общаться, говорит что надо работать и отпуск ей не дадут. Но объективно её коллеги по работе отпуск беру и когда надо берут дни за свой счёт. Я это ей всё высказал, с её стороны обида и теперь не разговаривает со мной третий день. В принципе она практикует такое повидение, когда ей кажется что я в чём-то виноват, мол должен просить прощение. Но я лишь высказываю своё мнение о наших отношениях, не повышаю голос и не ругаюсь, не проявляю агрессия. В целом мне не нравиться ситуация, что она не задумывается о том, что мне не приятно, что у ней нет желание знакомиться с моими родными, как-будто ей не интересно что мне важно. Чувствую себя потерянным, не понятно кто я и куда, не чувствую что у нас крепкие отношения, как будто важны лишь её интересы и интересы её родных, в частности её матери. В общем такое чувство, что игра идёт в одни ворота, а она делает только то, что ей удобно, но разве отношения так строятся? Я всё понимаю, но её же не на каторгу пытаюсь привезти, она же ещё и не познакомилась с моими родными, чтобы допустим сказать, что ей там плохо и не нравиться...

18 дек. 2024

Здравствуйте, Павел! Вы пишете, что живете у девушки 10 месяцев. И за это время у Вас сложилось впечатление, что ей нет дела до Вас "Чувствую себя потерянным, не понятно кто я и куда, не чувствую что у нас крепкие отношения, как будто важны лишь её интересы и интересы её родных, в частности её матери. В общем такое чувство, что игра идёт в одни ворота, а она делает только то, что ей удобно". Если Вы уже поняли, что девушке нет дела до Вашей родни и до Ваших интересов, если говорите, что её интересует только её родня и делает она только то, что ей удобно, а Вас игнорирует, то для чего Вы остаетесь с ней? Какой смысл так долго жить у девушки, которой нет дела до Вас и которая сосредоточена на себе?

18 дек. 2024
Павел

Ирина, добрый день. Спасибо за Ваш отклик. Да вот такие мысли тоже посещали, а зачем мне это всё, если я вижу, что человек делает то, что только удобно ему. Но объективно я понимаю, что переехал к ней, так как есть чувства, хочу с ней создать полноценную семью и есть надежда, что что-то измениться в лучшую сторону, то есть есть некая надежда, что всё же её отношение к моим чувствам и интересам измениться.

18 дек. 2024

Павел, за 10 месяцев Вы заметили хоть какие-то изменения в лучшую сторону? Что именно подпитывает Вашу надежду, что "что-то изменится в лучшую сторон" и девушка вдруг ни с того, ни с сего начнет интересоваться тем, что для Вас важно, переключит внимание со своей родни, на Вашу, забудет про то, что ей удобно, и будет делать, как Вам удобно? Какие у Вас есть предпосылки говорить о том, что именно с ней можно построить полноценную семью, если она уже однажды не справилась с этой задачей и теперь воспитывает ребенка одна? Какая необходимость именно сейчас знакомить с роднёй ту девушку, в чувствах которой Вы не просто не уверены, а уже открыто сомневаетесь "Чувствую себя потерянным, не понятно кто я и куда, не чувствую что у нас крепкие отношения"?

18 дек. 2024
Павел

Ирина, в целом я конечно же понимаю, что не должен без её желания настаивать чтобы она знакомилась с моими родными и общалась. Но со своей то роднёй она меня познакомила, а также со своими друзьями. С другой стороны я не заставляю её жить с моими родными, да этого и не будет, они живут за 1 000 км. От нас, то есть уж раз в пол года можно же приехать вместе на пару дней, но как я понял ей этого не хочется. Я не пытаюсь чтобы она переключила внимание со своей родни на мою, не требую чтобы она что-то делала у моей родни по хозяйству или какие-то иные дела. Для меня полноценная семья это когда налажено хоть какое-то общение с родными, нам они ничего плохого не сделали, чтобы избегать с ними контакта, тем более что она с ними даже и не знакома. Да и понимаю, что в целом она не должна делать так, как будет удобно мне. Должна же быть какая то золотая середина. Пока получается, что удобно только ей. Но может это только мне так кажется, так как есть не понимание, почему такое поведение с её стороны... Когда происходит примирение после ссор, примерно пару недель всё тихо и как-будто всё хорошо, но делает всё равно по своему, то есть на уступки не идёт, опять возвращаясь к этому вопросу итог один, обида и пару дней не разговаривает. Так почти каждый месяц происходит. Извиняюсь и пытаюсь примириться в эти моменты я, она лишь демонстративно игнорирует меня

18 дек. 2024
Павел

Какие у Вас есть предпосылки говорить о том, что именно с ней можно построить полноценную семью, если она уже однажды не справилась с этой задачей и теперь воспитывает ребенка одна?

Ну как раз таки то, что должна быть мудрее и иметь представление как строится полноценная семья. Она же понимала, что я не сирота и у меня есть родные, с которыми какой-никакой, но контакт всё же будет

18 дек. 2024
Когда происходит примирение после ссор, примерно пару недель всё тихо и как-будто всё хорошо, но делает всё равно по своему, то есть на уступки не идёт, опять возвращаясь к этому вопросу итог один, обида и пару дней не разговаривает. Так почти каждый месяц происходит. Извиняюсь и пытаюсь примириться в эти моменты я, она лишь демонстративно игнорирует меня

Павел, из месяца в месяц Вы наблюдаете одну и ту же картину - девушка делает всё по-своему и на уступки Вам не идет, Ваши попытки примириться она игнорирует, Ваши чувства её не волнуют, Ваши взгляды на семью она не разделяет и сближаться не хочет (она лишь позволяет Вам жить у неё, но желанием породниться не горит). Павел, какие выводы Вы можете сделать за 10 месяцев таких вот отношений - подходит эта девушка Вам для полноценной семьи? Вы именно так себе представляете полноценную семью - жена всё делает по-своему и игнорирует мужа, если с ним не согласна, жена знать не хочет родню мужа, зато о своей родне печётся? Вы такую жену себе искали?

Важно понимать, что не все делают правильные выводы в результате развода и не все готовы исправлять ошибки. Многие так и пребывают в уверенности, что во всем виновата исключительно другая сторона, а они всегда правы и все делали хорошо - " это он всё испортил\ это она во всем виновата". Поэтому сам по себе факт развода говорит лишь о том, что человек не смог построить полноценную семью. Но ни о какой мудрости развод не свидетельствует - это вещи не связанные напрямую. Если Вы видите, что девушка гнет свою линию и не считается с Вами, то вполне возможно, что ее предыдущий брак распался именно по этой причине. Ведь самое главное, что позволяет паре жить вместе долго - это желание считаться друг с другом и умение уступать, идти на компромисс. Если этого нет, то неизбежно один из супругов будет тем, кого используют и кого игнорируют - многие не желают так жить и уходят.

Павел, почему Вы решили, что девушка хочет строить семью с Вами? Вы ей делали предложение и она уже согласилась? Или Вы сделали вывод о том, что она готова замуж только потому, что она пустила Вас пожить к себе и не стала скрывать свой роман с Вами от матери и от друзей?

18 дек. 2024
Павел

"Вы именно так себе представляете полноценную семью. Где жена всё делает по-своему и по полмесяца игнорирует мужа, где жена знать не хочет родню мужа, зато о своей родне печётся? Вы такую жену себе искали? "

Конечно же нет, не так представлял, для меня это конечно всё не нормально, да и не такую жену себя конечно же искал

18 дек. 2024
Павел

"Павел, почему Вы решили, что девушка хочет строить семью с Вами? Вы ей делали предложение и она уже согласилась? "

Разговор был о регистрации брака, инициатором разговора был я. Мне она сказала, что надо пожить, посмотреть на моё поведение и всё в таком духе...

18 дек. 2024
Павел

"Или Вы сделали вывод о том, что она готова замуж только потому, что она пустила Вас пожить к себе и не стала скрывать свой роман с Вами от матери и от друзей? "

Так вот у меня появляется чувство, что меня только и пустили пожить к себе, без каких-либо дальнейших серьёзных продолжений в виде знакомства с родными, заключении брака. Как будто её устраивает всё, как есть сейчас

18 дек. 2024

Павел, девушка Вам открыто сказала, что у неё нет на данный момент намерения замуж за Вас выходить - она лишь присматривается к Вам, но не выбрала Вас. Захочет ли она замуж за Вас - неизвестно. Захотите ли Вы на ней жениться после её такого к Вам отношения - неизвестно. Возможно именно поэтому она и не хочет ехать за 1000 км знакомиться с роднёй своего приятеля, за которого замуж не собирается, с которым у неё пока просто роман без каких-то обязательств.

Павел, если Вы не такую себе жену искали, то для чего тогда задержались у этой девушки, отношения с которой Вас не устраивают? Для чего тратите свои силы и время на ту, которая не подходит Вам для создания полноценной семьи?

19 дек. 2024
Павел

Ирина, доброе утро. Да вот друзья и сестра частично знают о проблеме, немного им рассказал, как отношения складываются, так вот они удивляются, что меня здесь держит. Объективно даже сказать не могу, что держит, чувства к ней у меня действительно есть, я бы тогда не переехал к ней, но вот жить вместе становится конечно тяжело, тут ещё и сам факт, что я в чужом городе, где нет друзей, знакомых, родных, есть лишь коллеги по работе, но это немного не то конечно. Поэтому фактически у меня здесь только есть девушка, но и она вот бывает игнорирует по паре дней, показывает холод, в такие моменты и поговорить толком не с кем. Да и в целом понимаю, что вскоре всё это на нет сойдёт, ведь каждый месяц одно и тоже, холод, потом оттепель в отношениях и так по кругу, а проблема конечно не решается. Да и не понятно, даже если и поженимся, измениться ли ситуация со знакомством с моей роднёй, вообще не думаю, что это когда-то произойдёт. Может даже проблема и не в знакомстве с моими родными, а её поведении в целом, именно в том что раз в месяц может спокойно обидеться на меня и не разговаривать, такое в принципе было на стадии общения, до совместного проживания, как сказала мне сестра, что уже тогда звоночки были и мол что я теперь хочу, так это всё и будет продолжаться, да и за её прежнюю семью тоже сказала, что возможно и её муж с этим не смог жить, ну в смысле из-за такого её поведения. Как сказала моя девушка, её бывший муж во время ссор просто уходил к своей матери и мог не появляться неделю. Но я вот ловлю себя на мысли, что и уже мне не хочется приходить домой в моменты её такого поведения, только вот мне здесь идти не куда, так как толком нет знакомых. Получается я могу лишь разорвать отношения и вернуться к себе домой, но вот всё теплиться мысль, что что-то может измениться в лучшую сторону и начнём спокойно жить, без вот этих качелей, я вообще по натуре не конфликтный, не понимаю почему это вот происходит. Да и кто меня знает, удивляются, как можно вообще со мной поругаться. Но моей девушке, как говорится многого не надо, чтобы обидеться, любой диалог который ей не нравиться приводит к игнорированию меня на пару дней. И объективно мне жаль конечно времени, всегда жаль, так как это единственное, что нельзя в последствии восполнить.

19 дек. 2024
Павел

И ещё забыл написать, у моей матери случился инсульт, это было в сентябре месяце, вот как раз поехал на две недели, чтобы помочь пройти все обследования, необходимых врачей, начать лечение, купить лекарства и т.д. Поехал я естественно один, девушка никакого интереса не проявила, хоть знала что я очень переживал за сложившуюся ситуацию со здоровьем матери. Перед отъездом сказал, что возможно надо будет вернуться, так как нужен будет уход, так она сказала мне, что я просто ищу причину чтобы уехать от неё и не жить вместе, естественно обиделась, хотя я ей сказал, что не собираюсь расставаться и можем вместе поехать жить ко мне. Так вот когда приехал домой и начали с матерью проходить врачей и все обследования, даже не спросила что там с моей матерью, я так понимаю ей это и не интересно даже. Вот лишь волновало, что могу от неё уйти на этой почве

19 дек. 2024
Получается я могу лишь разорвать отношения и вернуться к себе домой, но вот всё теплиться мысль, что что-то может измениться в лучшую сторону и начнём спокойно жить, без вот этих качелей, я вообще по натуре не конфликтный, не понимаю почему это вот происходит. Да и кто меня знает, удивляются, как можно вообще со мной поругаться. Но моей девушке, как говорится многого не надо, чтобы обидеться, любой диалог который ей не нравиться приводит к игнорированию меня на пару дней.

Павел, важно осознавать, что само по себе поведение девушки, устраивающей эмоциональные качели и с бывшим мужем, и с Вами, никак не поменяется. Для того, чтобы произошли изменения в поведении, необходима осознание проблемы и целенаправленная работа над собой (самостоятельно ио с помощью психолога). Перепады настроения (обиделась ни с того, ни с сего), манипуляции (игнорирование во время ссор) - это деструктивные программы поведения, которые разрушают отношения. Но, как я понимаю из Вашего рассказа, девушка считает, что именно так и нужно себя вести, чтобы добиваться своего и подчинить мужчину своей воле. Она Вам практически открыто говорит, что "дрессирует" Вас, оценивая, готовы ли Вы ей подчиняться - если Вы не готовы быть покорным и угождать, то Вы её не устраиваете "надо пожить, посмотреть на моё поведение и всё в таком духе... ". Предыдущий муж не стал терпеть и вместо того, чтобы подчиниться и угождать, просто исчезал из дома, если она начинала им манипулировать и игнорировать его, и девушка с ним рассталась.

Примите во внимание, что эмоциональные качели и манипуляции обесцениванием (я обиделась и тебя не замечаю, игнорирую твое присутствие, чтобы унизить тебя и сделать сговорчивым) очень раскачивают нервную систему того, кем манипулируют. Человек постоянно находится в подвешенном состоянии в ожидании ссоры, боится, что опять не угодит, не зная когда и чем вызовет гнев, по какому поводу в этот раз его будут игнорировать (как раз Ваша ситуация "Чувствую себя потерянным, не понятно кто я и куда, не чувствую что у нас крепкие отношения"). В результате появляется повышенная тревожность и хронический стресс, нарушается сон, человек становится подавленным, рассеянным, замыкается в себе и тд. Это создает почву для развития депрессии и болезней, связанных со стрессом (болезни сердца, язва желудка, головные боли и гипертония и тд). Помимо этого человек теряет доверие к людям, у него падает самооценка, возникают психологические проблемы в общении с другими людьми из-за повышенной тревожности и подавленности (обостряется подозрительность, ревность, страх проявлять инициативу в общении, быть открытым или показывать свои чувства). Подумайте, стоит ли Вам рисковать своим психическим и физическим здоровьем? Не слишком ли это высокая плата для романа с девушкой, которая не разделяет Ваше стремление к созданию семьи и не проявляет любви к Вам? Чем дольше человек находится в таких нездоровых отношениях, тем дольше ему придется восстанавливаться после разрыва.

19 дек. 2024
Павел

Ирина, да, действительно стал чувствовать тревожность, постоянно в предчувствии того, что могу сделать что-то не так или что-то не то сказать, тем более что её может задеть любое слово сказанное не во время по её мнению. По поводу ссор и её игнорирования, пытался донести, что проблемы надо обговаривать и нужен диалог, а то проблемы так и останутся не решенными и будут накапливаться, а это не укрепляет отношения, а лишь их рушит. И также сказал, что нам нужно сходить к психологу. Но мне она на это всё сказала, что у нас всё хорошо. Но ведь это модель построения отношений конечно же не правильная. Пока понимаю, что разрешить вот это может лишь расставание, так как что-то менять она не хочет. И к слову, был случай когда мы поругались из-за мусорного ведра, я пришёл с работы и в прихожей находилось ведро с мусором, я тихо и мирно сказал, что ведро меня дожидается что ли, мол вы (девушка и её дочь) не смогли в течении дня выйти на лестничную площадку и выбросить в мусоропровод, ведь целый день дома, взял мусор и вынес, по возвращению со мной она уже не разговаривала. Хотя я просто отметил, что могли бы вынести ведро в течении дня, это не сложно, да и по итогу я его и вынес и спокойно вернулся, тон не повышал и не ругался, высказал своё мнение и всё...

19 дек. 2024
Павел

И как-то у нас был разговор в шутку, про расставание, так вот она сказала мне что жизни мне не даст, мол сделает так чтобы я страдал, да и типа без меня жить не сможет, хотя не понятно, зачем я ей нужен исходя из её действий и поведения

19 дек. 2024
Павел

Тут ещё есть момент, что при ссорах она не предлагает расстаться, лишь сказала что если хочешь чтобы с твоими родными общались, ищи себе активную и общительную девушку, которая легко идёт на контакт. Только вот на самом деле у ней нет проблем с общением, просто она выборочно общается и всё. Получается я буду инициатором расставания, она вменит мне чувство вины, так как по её мнению у нас в отношениях всё хорошо. Может этот момент ещё меня удерживает от такого шага

19 дек. 2024

Павел, девушка манипулирует тем, что, если Вы не будете терпеть унижения от неё и уйдете, то ВЫ будете виноваты. Виноваты в чем? В том, что не хотите угождать и терпеть то, что с Вами не считаются? Если ВАМ с ней плохо, то какая Вам разница, что она считает, что "всё хорошо"? Вы, вслед за девушкой, тоже решили игнорировать и обесценивать себя и свои чувства? Какую цель Вы преследуете, оставаясь в отношениях с человеком, который Вас обесценивает и игнорирует, навязывает Вам свои нездоровые модели поведения, вызывающие у Вас тревогу, неуверенность в себе, ощущение того, что Вас не любят и используют? Поясните.

Девушка Вас удерживает потому, что ей это выгодно - Вы стараетесь ей угодить и услужить, и при этом ей взамен ничего не нужно делать для Вас. Ей так очень удобно - всё будет так, как она хочет, стоит только обидеться и наказать "непослушного" презрением (игнорировать Ваше существование, пока Вы не покоритесь её воле). А Вы-то зачем с ней остаётесь? Вы-то что получаете от этих отношений, кроме тревоги и чувства вины, ощущения, что до Ваших желаний и проблем никому нет дела, что с Вами не считаются и опускают до положения "делай грязную работу и помалкивай" (вынеси помои, а то никто не хочет руки марать)? Вы именно за такими отношениями отправились на поиски аж за 1000 км от дома? Вы хотите именно такую вот равнодушную и манипулирующую девушку, которой дела нет ни до Ваших чувств и планов, ни до Вашей родни и их проблем, представить своей маме, как свой лучший выбор?

19 дек. 2024
Павел

Я всё понимаю и сейчас всплывает в голове, что в основном такой психотип девушек мне и попадается, предыдущие мои отношения были такие же и до них тоже, то есть я подсознательно выбираю таких девушек, а с этим что-то делать надо получается. Так как в прошлых отношениях в целом картина была похожая. Только вот бывшая сама ушла, когда попыталась топнуть ножкой в очередной раз, а я сказал нет и она поняла, что не сможет меня больше прогибать и манипулировать. Как ушла, мне сразу полегчало, а так я был подавлен и разбит, все окружающие это замечали, в том числе и на работе.

"А Вы-то зачем с ней остаётесь? Вы-то что получаете от этих отношений, кроме тревоги и чувства вины, ощущения, что до Ваших желаний и проблем никому нет дела, что с Вами не считаются и опускают до положения "делай грязную работу и помалкивай" (вынеси ведро, а то никто не хочет руки марать)? Вы именно за такими отношениями отправились на поиски аж за 1000 км от дома? Вы хотите именно такую вот равнодушную и манипулирующую девушку, которой дела нет ни до Ваших чувств и планов, ни до Вашей родни и их проблем, представить своей маме, как свой лучший выбор? "

Так вот я и понимаю, что придётся расставаться, так как ситуация не измениться в лучшую сторону, как бы наоборот не стала уж хуже. Но в голове были и мысли, что может я действительно что-то делаю не так и пытаюсь требовать лишнего, вдруг знакомство с родными действительно лишь моя прихоть. Но сейчас понимаю, что не требовал и не требую чего-то сверхъестественного, а лишь немного внимания с её стороны

19 дек. 2024
Павел

Тут буквально на днях был разговор с ней, я сказал что хочу горбушу горячего копчения, так она мне сказала ешь её там, как приедешь к себе домой, мол ей нравится только холодного копчения. Я же на это сказал, что получается не могу есть то, что мне хочется и что мне ещё тогда можно делать только там, у себя дома, мол что это за положение у меня такое, что я не могу взять то, что мне хочется, её есть то я не заставляю эту горбушу горячего копчения. В общем и это мне было не понятно...

19 дек. 2024

Павел, очень важно то, что Вы обратили внимание на то, какой выбор делаете - заметили, что повторяете одну и ту же ошибку, заранее уже зная, к чему это приведет. Это поможет Вам следующий раз быть более бдительным в выборе подруги и с самого начала строить отношения "на равных", обращая свое внимание в первую очередь на то, готова ли девушка учитывать Ваше мнение и считаться с Вашими потребностями, хочет ли заботиться о Вас в ответ на Вашу заботу, и участвовать в Ваших планах, или ищет себе "исполнителя", которым хочет управлять, ждет от него подчинения и послушания.

Отзыв о консультации

Ирина, огромное Вам спасибо за консультацию, помогли разобрать всё по полочкам, полученные ответы на Ваши вопросы помогли понять, что я не чувствую себя счастливым в отношениях и не хочу их продолжать. Буду двигаться дальше и открою место для нового. Благодарю за тёплые пожелания. Желаю Вам всего доброго.

Павел