КонсультацииОтношения в парах

Стоит ли продолжать отношения, если девушка не хочет знакомиться с моими родными?

18 дек. 2024
Павел
Мне 33 года, мой девушке 32 года, у ней есть дочь. Живу на территории девушки. Переехал к ней из другого региона. Совместно проживаем 10 месяцев. За это время я приезжал к себе домой в гости к родным два раза, на три дня и почти на две недели. В ближайшее время также планирую съездить к себе домой на пару дней в гости к родным. Не единожды предлагал девушки поехать со мной, познакомиться с родными и немного пообщаться. Девушка желанием не горит ехать и знакомиться с моими родными и тем более общаться, говорит что надо работать и отпуск ей не дадут. Но объективно её коллеги по работе отпуск беру и когда надо берут дни за свой счёт. Я это ей всё высказал, с её стороны обида и теперь не разговаривает со мной третий день. В принципе она практикует такое повидение, когда ей кажется что я в чём-то виноват, мол должен просить прощение. Но я лишь высказываю своё мнение о наших отношениях, не повышаю голос и не ругаюсь, не проявляю агрессия. В целом мне не нравиться ситуация, что она не задумывается о том, что мне не приятно, что у ней нет желание знакомиться с моими родными, как-будто ей не интересно что мне важно. Чувствую себя потерянным, не понятно кто я и куда, не чувствую что у нас крепкие отношения, как будто важны лишь её интересы и интересы её родных, в частности её матери. В общем такое чувство, что игра идёт в одни ворота, а она делает только то, что ей удобно, но разве отношения так строятся? Я всё понимаю, но её же не на каторгу пытаюсь привезти, она же ещё и не познакомилась с моими родными, чтобы допустим сказать, что ей там плохо и не нравиться...

19 дек. 2024
Павел

Ирина, то есть в моих действиях нет ничего плохого, за что я мог бы испытывать чувство вины, меня же постоянно сейчас пытаются на чувство вины растормошить, чтобы первый извинялся и шёл на поклон так сказать? Почему у меня и появляется мысль, что может я действительно что-то делаю не так. Но анализируя, понимаю что фактически ничего не требую из невозможного, уж время то уделить можно на то чтобы обратить внимание за что я переживаю и почему. И ключевое, может у меня какая то проблема, раз я выбираю девушек, которые видят во мне лишь "исполнителя", с этим же всегда будут проблемы, если я это не проработаю, то есть какая-то заезженная пластинка получается, хожу по кругу, меняются лица, а типаж девушек тот же...

19 дек. 2024

Павел, ключ к проблеме, на мой взгляд, в том, что Вы боитесь конфликтов и недооцениваете их роль в отношениях. Вы пишете, что Вы настолько уступчивый, что с Вами сложно поругаться. И что Вам легко внушить чувство вины за то, что у Вас есть свое мнение и свои желания (раз девушка считает, что у нас "всё хорошо", значит я буду чувствовать вину, если я захочу прекратить отношения - обесцениваете свое мнение и свои чувства, подчиняясь чужим оценкам).

При совместной жизни столкновение вкусов, взглядов, потребностей и планов - это неизбежно. Ведь сходятся взрослые люди, имеющие разный опыт, воспитанные в разных традициях, сформировавшие разные привычки, обладающие разным вкусом, разным темпераментом, возрастом и тд и тп. Двух одинаковых людей не существует - даже близнецы обладают разными чертами характера и могут хотеть для себя вовсе не одного и того же (внешнее сходство не означает точную копию). Поэтому в обычной жизни часто возникают ситуации, в которых два человека имеют разное мнение или хотят разных вещей. Важно не обесценивать свои чувства и желания в погоне за сохранением мира. Ведь, постоянно уступая другому, Вы в итоге тратите свою жизнь на то, чтобы обслуживать чужие потребности и интересы, Вас начинают воспринимать, как "бесплатное приложение" к себе, не имеющее голоса, готовое прислуживать, лишь бы его не отвергли. Теряется Ваша ценность и индивидуальность и про Вас перестают думать, с Вами перестают считаться.

Поэтому определите свои приоритеты (свои ключевые потребности, взгляды и цели, которыми Вы не готовы поступиться) и с самого начала отношений контролируйте, чтобы эти приоритеты оставались в неприкосновенности. Уступать можно в вопросах второстепенных или в бытовых мелочах, но только не в главных моментах. Например, если Вы хотите семью, в которой Вашим родным будет уделяться немаловажное значение, то об этом стоит сказать девушке и быть последовательным - если девушка не хочет знаться с Вашими родственниками, то зачем Вам такая девушка, если придется пожертвовать родней ради общения с ней, и Вы никогда не получите дружной большой семьи (полноценной семьи, как Вы выразились)?

19 дек. 2024
Павел

Ирина, полностью с Вами согласен. Сейчас получается, что я обесцениваю свои чувства и желания в погоне за сохранением мира. По итогу ими и пренебрегают. Но я всегда считал, что легче разрушить, чем строить, поэтому и старался не разрушать, не расставаться, так сказать пытаться строить полноценную семью, где есть взаимоуважение, понимание, помощь друг другу, внимание и забота, чтобы это было не в одни ворота. А тут получается, что я разрушу отношения, хоть они на мой взгляд не правильно построены и в них я чувствую себя не комфорта, нет чувства что у нас полноценная семья. Но и иного выхода я не вижу, так как девушка ничего менять не хочет, для неё в её поведении и действиях ничего страшного нет, хотя вот холодность и игнорирование даже сегодня продолжается, поэтому не думаю, что что-то измениться к лучшему. А при примирении опять же будет затишье на пару недель и вернёмся к тому же что происходит почти каждый месяц. То есть как Вы и сказали выше, я просто теряю время, тем более это всё сказывается на моём эмоциональном здоровье, я напряжён, стал чувствовать что делаю что-то не так, то есть уже не уверен в себе. Получается лучше будет прекратить отношения и двигаться дальше, заняться своими интересами и желаниями? В целом я сейчас много своих интересов зарыл находясь в этих отношениях

19 дек. 2024
И объективно мне жаль конечно времени, всегда жаль, так как это единственное, что нельзя в последствии восполнить.

Павел, вспомните, о чем Вы жалеете больше всего - всегда жаль времени, которое не вернуть, не восполнить. Так стоит ли тогда тратить это время впустую, если видите, что в отношениях нет прогресса, несмотря на все Ваши усилия найти общий язык или попытки угодить, чтобы жить мирно? Ни жить мирно не получается, ни реализовать свои планы, ни получить удовлетворения от отношений. Одна лишь растерянность и подавленность, " много своих интересов зарыл, находясь в этих отношениях", сплошное чувство вины и по поводу неудачных отношений, и по поводу своих заброшенных планов... Разве так Вы хотите жить в 33 года?

Вспомните, что Вы писали о том, как меняется жизнь, когда Вы выходите из больных отношений и освобождаете свои силы и время для того, чтобы жить СВОЕЙ жизнью, а не обслуживать чужую "Как ушла, мне сразу полегчало, а так я был подавлен и разбит, все окружающие это замечали, в том числе и на работе. " Если не попрощаетесь с больными отношениями, то у Вас не будет свободы и мотивации искать ту девушку, с которой можно создать крепкую семью на основе взаимного уважения, так ведь? Вы так и будете вязнуть в болоте манипуляции и игнора, теряя уверенность в себе. Чтобы в жизнь вошло что-то новое, нужно освободить место для него - освободить себя от того, что тормозит и отнимает силы, время и уверенность в себе.

19 дек. 2024
Павел

"Вспомните, что Вы писали о том. Как меняется жизнь, когда Вы выходите из больных отношений и освобождаете свои силы и время для того. Чтобы жить СВОЕЙ жизнью. А не обслуживать чужую"

Да, у меня тогда появились силы, появился вкус к жизни, переключился на свои интересы, смог прочитать книги, которые были отложены в долгий ящик, посмотреть фильмы, которые вместе мы не смотрели, так как такое не смотрела девушка, слушать музыку, которая мне нравиться, петь и т.д.

19 дек. 2024
Павел

"Одна лишь растерянность и подавленность, " много своих интересов зарыл, находясь в этих отношениях", сплошное чувство вины и по поводу неудачных отношений, и по поводу своих заброшенных планов... Разве так Вы хотите жить в 33 года? "

Конечно не так я хочу жить, хочу чтобы было место для моих интересов, планов

19 дек. 2024
Павел

"Если не попрощаетесь с больными отношениями, то у Вас не будет свободы и мотивации искату ту девушку, с которой можно создать крепкую семью на основе взаимного уважения, так ведь? Чтобы в жизнь вошло что-то новое, нужно освободить место для него - освободить себя от того, что тормозит и отнимает силы, время и уверенность в себе. "

Я с Вами полностью согласен, если не прервать эти отношения, то так и буду чувствовать себя не на своём месте, будет упадок сил и не понимание для чего всё это. Да и не смогу найти девушку, с которой действительно можно создать крепкую семью с взаимном уважением и заботой. В общем знаю и понимаю, что надо освобождать место для нового и здорового, а не держаться за больное, что приносит дискомфорт

19 дек. 2024
Павел

Ирина, только как будет правильно сделать шаг к новому и выйти из больных отношений, с чего стоит начать, если меня не хотят слушать и игнорируют, просто собрать вещи и уйти по английски, будет ли это нормально расстаться на такой ноте ничего не объясняя и не поясняя?

19 дек. 2024
И как-то у нас был разговор в шутку, про расставание, так вот она сказала мне что жизни мне не даст, мол сделает так чтобы я страдал

Павел, Вы собирались ехать к родителям, верно? Прямо перед отъездом Вам имеет смысл сказать девушке о своем решении расстаться и больше туда уже не возвращаться. Как Вы сам уже знаете (девушка Вам об этом говорила), что она будет всячески пытаться манипулировать Вами "портить жизнь", так как ей хочется, чтобы Вы всегда были при ней и исполняли её волю. Если это в Ваши планы не входит и Вы не намерены продолжать эти больные отношения, то не стоит поддаваться на её манипуляции, и имеет смысл после разговора о расставании и ухода от неё прекратить общение.

В больных отношениях расставание тоже болезненное - к этому нужно быть готовым. Поэтому необходимо воздержаться от общения, чтобы быстрее отвыкнуть и адаптироваться к новой жизни.

20 дек. 2024
Павел

Ирина, доброе утро. Да, собираюсь ехать к родным на праздники, всё верно. Конечно же не входит в планы, чтобы меня травили и манипулировали. На контакт она не идёт, вот сейчас это происходит, не разговаривает со мной четвёртый день. Вечером уж не хочется возвращаться домой после работы, вот это чувство появилось прям на днях. Сомневаюсь, что что-то измениться в лучшую сторону, устал чувствовать себя не нужным и пустым внутри. Просто поставлю перед фактом, что нам надо расстаться и я не вернусь, общение прекращу естественно.

20 дек. 2024

Павел, желаю Вам найти девушку, с которой будут теплые отношения, построенные на взаимном уважении и заботе!

20 дек. 2024
Павел

Ирина, огромное Вам спасибо за консультацию, помогли разобрать всё по полочкам, полученные ответы на Ваши вопросы помогли понять, что я не чувствую себя счастливым в этих отношениях и не хочу их продолжать. Буду двигаться дальше и открою место для нового. Благодарю за пожелания. И Вам всего доброго.

20 дек. 2024

Павел, я рада, что консультация оказалась полезной! Чтобы закрыть консультацию и оставить отзыв, в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Ирина, огромное Вам спасибо за консультацию, помогли разобрать всё по полочкам, полученные ответы на Ваши вопросы помогли понять, что я не чувствую себя счастливым в отношениях и не хочу их продолжать. Буду двигаться дальше и открою место для нового. Благодарю за тёплые пожелания. Желаю Вам всего доброго.

Павел