КонсультацииЛичностные проблемы
Как не злиться, когда кто-то не соглашается с твоим мнением?
Здравствуйте, Анна! Если мнение других значимо настолько, что Вы готовы отказаться от любимой вещи или своих предпочтений, если кому-то другому они не нравятся, то это показывает, что Вы не уверены в себе и своих вкусах. Вы боитесь быть отвергнутой другими людьми на основании того, что они не одобряют Ваш выбор. Поэтому в данном случае важно обратить внимание на повышение самооценки, чтобы не зависеть от чужих мнений.
Важно понимать, что для других людей Вы и любимая книга - это не одно и то же, Вы и любимые джинсы - это не одно и то же. Они могут не любить джинсы-клёш или "Властелина колец", но это не значит, что они не любят Вас и отвергают Вас. Просто у них другой склад ума, иной опыт, воспитание, темперамент, возраст и тд, их потребности отличаются от Ваших. Они не являются Вашими единомышленниками по вопросу одежды и развлечений, например, но в других вопросах они могут быть с Вами солидарны и поддерживать Вашу точку зрения и считать Вас близким по духу человеком. Расхождение мнений - это не негативный момент, а всего лишь почва для дискуссии и возможность для самовыражения, проявления своей индивидуальности. Разве плохо проявлять свою индивидуальность? Если бы все носили одно и то же, читали одно и то же, интересовались одним и тем же, то было бы скучно и однообразно. Как думаете? Что именно Вас злит в том, что другим не нравится та или иная книга, фильм, одежда?