КонсультацииЛичностные проблемы

Как не зависеть от желания родить ребёнка?

27 апр. 2018
Milaha12345
Добрый день, мне 35 лет, в разводе, после которого собирала себя и свою жизнь по крупицам, чтобы начать с чистого листа. На это ушло 2 года.

В данный момент все хорошо, кроме... У меня желание иметь ребенка! В браке не удалось (были проблемы), но сейчас есть все шансы, но нет мужчины (((
Пыталась "родить для себя", но в таких отношениях мужчины долго рядом не находились, пару раз пыталась завязать длительные отношения, и чувства появлялись, но снова даже их заводить...

А мысли о ребенке в голове постоянно, я завишу от них, сильно, просыпаюсь с этой мыслью и засыпаю... Отпустить не могу, пыталась!!! Боюсь вообще остаться одной, без детей,... Без семьи... Эти мысли меня сильно загоняют в угол... Я стараюсь все время быть чем то занятой (работа, спорт, друзья, хобби) в это время отвлекаюсь от мыслей. Но как только есть свободная минута и я одна сама с собой, снова в голове крутится мысль "ребенок... Семья... "...

Помогите найти выход, освобождение...

01 мая 2018
Milaha12345
Что будет, если вы не родите ребенка, не создадите семью, чего вы боитесь?

Одиночества!
01 мая 2018
А на мнение окружающих ориентируетесь? Вам важно, что люди скажут?
02 мая 2018
Milaha12345
А на мнение окружающих ориентируетесь? Вам важно, что люди скажут?

Иногда об этом думаю, в последнее время все реже и реже. Я переключилась на свои ощущения, чувства, меня волнуют самоощущения..
02 мая 2018
Думаю, как вам помочь в рамках форума, хочется услышать, как вы звучите. Наверное, вы знаете, что свои желания надо визуализировать, то есть четко представлять, что вы хотите. Если вы хотите ребенка, то мечтайте сразу в комплексе, чтобы рядом был мужчина (какой характер, как выглядит, в какой сфере работает, о чем мечтает и т. д.), у вас совместный ребенок и т. д. Это не означает, что завтра появится ваш принц, но шансы значительно повышаются. Заглядывать в будущее и видеть себя одинокой, бояться этого совсем не стоит, ведь мысли материальны.
03 мая 2018
Milaha12345
Заглядывать в будущее и видеть себя одинокой

Да я это вижу, и вижу с каким то чувством гордости и самоуверенность, что докажу сама себе, что могу справиться со всеми ситуациями сама, без мужчины, словно я сдаю какой то экзамен, по выживанию... Так противно от этого. Не понимаю, зачем я себя так наказываю, да именно какое то наказание "не стать счастливой", но за что???
03 мая 2018
мешает неуверенность и чувство, что я недостойна счастья

наказываю, да именно какое то наказание "не стать счастливой", но за что???

Действительно, почему такие мысли? Счастливой быть плохо? Если вы станете счастливой, тогда что произойдет?
докажу сама себе, что могу справиться со всеми ситуациями сама, без мужчины, словно я сдаю какой то экзамен,

Кроме себя самой кому вы сдаете экзамен?
03 мая 2018
Milaha12345
Если вы станете счастливой, тогда что произойдет?

Появится страх потерять его.
03 мая 2018
Впечатление замкнутого круга. Все-таки есть кто-то, кто вложил в вас мысль, что счастливой с мужчиной быть плохо или невозможно, или нельзя. Это послание может быть невербальным. Попереберайте ваших родственников, кому в браке было очень плохо, кто был счастлив и пострадал? Какие семейные истории вам вспоминаются?
03 мая 2018
Milaha12345
вложил в вас мысль, что счастливой с мужчиной быть плохо или невозможно, или нельзя

С самого детства я видела как живут мои родственники, постоянные разговоры про то, что мужик пьют, бьют, гуляют... Слезы жен, да я это помню. Все ужасы этих историй, а я была ребенком... В юности совершенно не удавалось строить никаких отношений, так как я была скромной, не носила юбки, стригла волосы под мальчика, я не чувствовала себя девушкой, так было до 18 лет. Потом я влюбилась и стала отращивать волосы, носить юбки... И потом понеслось. Разные парни, при чем я всегда выбирала красивее себя, но долго отношения не длились..
04 мая 2018
Истории совсем не про счастье, даже сложно представить, как бывает по-другому. Есть ли хорошие примеры среди ваших знакомых, родственников?
05 мая 2018
Milaha12345
Есть ли хорошие примеры среди ваших знакомых, родственников?

Да, но они уже в семьях у моих ровесников, с которыми я росла. И эти примеры только сейчас можно видеть, то есть в данный момент... А в детстве таких примеров не было (((
У моего брата удачный брак и благополучия семья. Больше никого не могу привести ы пример. Даже у подруг -одна развелась, вторая на грани... Я
05 мая 2018
Предлагаю на данном этапе уточнить запрос. Мы с вами в диалоге затронули несколько тем, о чем бы вам хотелось поговорить дальше?
06 мая 2018
Milaha12345
чем бы вам хотелось поговорить дальше?

Вам виднее в какой из затронутых тем кроется проблема со всеми последствиями моей нынешней ситуации в личной жизни... Об этом я готова говорить, чтобы решить ее.
06 мая 2018
Если я сама выберу тему, то выберу то, что интереснее мне, да к тому же поддержу вашу инфантильную часть, возьму ответственность на себя, чего мне не хочется делать. Но предложу вам загадать желание. Представьте, что вы у Стены Плача в Иерусалиме, у вас есть маленький кусочек бумаги, на котором надо написать желание, что вы попросите?
07 мая 2018
Milaha12345
что вы попросите?

Родить ребенка
07 мая 2018
Мне становится яснее, но я постоянно возвращаюсь к названию вашей темы, посмотрите, пожалуйста, оно оригинальное, или его исправили модераторы? Мне это важно, так как трудно определиться с чем дальше работать, что обсуждать
08 мая 2018
Milaha12345
Мне это важно, так как трудно определиться с чем дальше работать, что обсуждат

Как перестать зависить от желания родить ребенка... Изначально мною было заявлено. Смысл тот же.
Я хочу спокойно жить дальше, не думать каждую минуту о том, что мое время "детородное" уже уменьшается с каждым днем... Я зависима от желания родить ребенка... Меня это угнетает и вгоняет в депрессивное состояние.
09 мая 2018
Понимаю, мысли об отсутствии ребенка огорчают. Избавиться от мыслей невозможно, можно переключиться на другую тему, но грустные мысли не исчезнут навсегда. Я пишу эти строчки и ловлю себя на мысли, что вопрос
Как перестать зависить от желания родить ребенка..
Для меня звучит как окончательное признание несбыточности рождения вами ребенка. И становится грустно, хочется "работать на мечту"
09 мая 2018
Milaha12345
хочется "работать на мечту"

Как??? Не знаю с чего начать...
С другими целями я справляюсь, я двигаюсь к ним, работаю для достижения, у меня всегда куча идей...
С ребенком ступор. Даже мужчины нет...
10 мая 2018
Как??? Не знаю с чего начать

Вы уже начали.
С ребенком ступор.

И я думаю, как вам помочь, консультируя на форуме, похоже на ступор, наверное, поймала ваше настроение. Для начала, вы точно знаете, что очень хотите ребенка, хотите стать мамой, и это ваша заветная мечта. Вы точно знаете, что сможете прожить одна, но этого совсем не хочется. И не понятно, что же вас ждет впереди, время идет, сроки поджимают, не ясно, что делать. Не стоит думать об одиночестве, размышлять, как вы будете с этим справляться. Есть у вас негативный опыт замужества, мало хороших примеров в окружении, возможно, опасения опять "влипнуть" мешают вам строить новые отношения. А возможно, что эмоциональная связь с мужем еще не прервалась, если вам есть, что ему сказать, напишите ему письмо, отправлять необязательно, а уничтожить надо. Сделайте для себя упражнение: напишите 2 сказки, одну о том, как бывает все плохо, а другую о том, как все хорошо. Сюжет и герои любые.

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию Софью Каганович.
Каждый вопрос был рассмотрен, разобран, подробно и понятно.
Работа на сайте дала мне возможность осознать, что я сама могу писать разные сценарии своей жизни. Чем я сейчас и займусь.

Milaha12345