КонсультацииПсихологическая реабилитация

Что делать со своей жизнью, когда желание одно - умереть?

29 апр. 2018
Анна11111
Анна, 34 года, вдова. Здравствуйте, мне очень нехорошо. Я не знаю как жить. Осталась совсем одна: ни родственников, ни друзей. Смысла жить нет совсем, только одно желание - умереть, так как делать на этом свете нечего. То есть у меня способностей только на то, чтобы смотреть в потолок целыми днями. Муж умер 6 лет назад. После встретила человека, мне казалось души не чаяла в нем, но он тоже меня оставил, не обьясняясь. Я не знаю куда себя деть, люди которые мне дороги либо умерли, либо оставили меня либо не рождены (((стараюсь на людях играть, выдавать себя позитивной, но домой прихожу и мысли только о смерти

29 апр. 2018
Анна11111, Анна, здравствуйте!
Соболезную Вашим утратам и сопереживаю Вам.
Рекомендую прочитать признаки и симптомы депрессии
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
29 апр. 2018
Анна11111
Если честно, я не знаю какой результат. Мне кажется помочь мне нельзя. Просто плохо мне, я и пишу...
29 апр. 2018
Анна11111, добрый день, если Вы сюда написали, значит всё равно у Вас есть какая-то надежда внутри. Сильно я помочь не смогу, но я могу с Вами пообщаться.

Вы пишете
Я не знаю куда себя деть, люди которые мне дороги либо умерли, либо оставили меня либо не рождены

... Или Вы их ещё не встретили среди 6 миллиардов живущих на земле.
29 апр. 2018
Анна11111
Я знаю, что сама. Ну если не могу найти возможный для воплощения смысл... Ну никак... Я же не виновата, что я такая... Не считайте, что ничего я не пыталась -устала биться как муха об стекло. Поэтому и выход один только я вижу.
29 апр. 2018
устала биться как муха об стекло. Поэтому и выход один только я вижу.

Жаль что пока Вы видите только один выход...
Расскажите от чего больше всего сейчас устали, что происходит в Вашей жизни?
29 апр. 2018
Анна11111
В первую очередь, всегда представляла себя в семье... Пыталась ее и построить, но видно неправильно, раз результат противоположный

Собственно ничего и не происходит. Нахожусь дома либо на работе. Более ничего

Мне очень трудно с кем либо общаться. Когда со мной говорят, хочется что бы быстрее разговор прекратился, хоть беги. Устаю

Поэтому писать мне намного проще
29 апр. 2018
Мне очень трудно с кем либо общаться. Когда со мной говорят, хочется что бы быстрее разговор прекратился, хоть беги. Устаю

Возможно Вам сейчас нужно больше поддержки и внимания чем простого разговора. Это нормально.
29 апр. 2018
Анна11111
Да, конечно, когда даже если просто поговоришь о проблеме, то становится легче. И поддержка и опора хорошие вещи, но их нет.
29 апр. 2018
В таком случае лучше к психотерапевту обратиться. У Вас есть такая возможность?
Ну или по скайпу общаться
29 апр. 2018
Анна11111
Я лет 15 периодически попадаю на консультации... Грустно понимать, что и оставшаяся жизнь пройдет в таком плане
29 апр. 2018
Грустно понимать, что и оставшаяся жизнь пройдет в таком плане

Кто знает, может однажды Вы научитесь справляться самостоятельно или встретите близкого человека который всегда будет рядом и Вам больше не придётся обращаться за помощью.
30 апр. 2018
Анна11111
Максимум на 9 месяцев.
Просто звучит призрачно, как выиграть лотерею. И с каждым днем шансы все меньше и меньше. Я ведь даже пути не вижу, зато отчетливо понимаю почему это невозможно

Из всех разговоров вывод один - смирись со своим положением. А я не могу...

Вот такой этап в моей жизни тоже был https://www.psysovet.ru/consultation/10907 не один в один, но по сути близко
01 мая 2018
Максимум на 9 месяцев.

Обычно считается что за каждый год жизни нужен месяц терапии. Для того, чтобы всё проработать и найти решение всем своим проблемам. А если меняете терапевта, то процесс начинается заново. Ну это так, если серьёзно подходить к вопросу.
Вот такой этап в моей жизни тоже был...

Вы справились? Обращались за помощью?
01 мая 2018
Анна11111
Конечно долгий процесс, но если общение заходит в тупик - толи я не понимаю, толи меня, толи я понимаю, что все бесполезно.
Вместо смирения, я вижу себя в семье: женой, матерью.
Сказать, что абсолютно справилась нельзя, хотя нынешнее положения с прошлым не сравнить, лучше намного. Была и в Пнд, и в реанимации, правда в последнюю попала скорее не из-за угрозы жизни, а из-за угрозы спокойствию окружающих. Помогло стремление к жизни, к мечте. Перечитала кучу литературы специальной... Устроила из себя химическую лабораторию) старалась, старалась и ничего из того что мне нужно. А мне говорят, будь благодарна и тому, что есть... А зачем оно это все, если ты одна

скорее не из-за угрозы жизни, а из-за угрозы спокойствию окружающих

То есть меня терзают по этому поводу смутные сомнения. А что было на самом деле, я сказать не могу

П. С. Спасибо, что отвечаете мне в выходные! Хороших Вам праздничных дней!
01 мая 2018
Добрый день, Анна,
Я уже второй раз вижу в Ваших сообщениях
П. С. Спасибо, что отвечаете мне в выходные! Хороших Вам праздничных дней!

Спасибо Вам. Я к сожалению не могу здесь на форуме Вас в полной мере поддержать, выслушать, быть рядом с Вами. Могу только написать что мне очень жаль что Вы в такой ситуации.
01 мая 2018
Анна11111
У Вас есть возможность плакать?

Плачу... Сейчас меньше

Раньше еду я на работу, приезжаю, а лицо все мокрое, слезы лились, а я не замечала. Утром накрасится не могла, все смывало
02 мая 2018
За то, что выжила... И могу себя обслуживать

То, что Вы пишете о благодарности, для меня больше видится как запрет на выражение негативных чувств. Или я не права? Я согласна что важно быть благодарным жизни за то, что Вы выжили, за то что в состоянии себя обслуживать. Но важно ещё и осознавать то, что Вы потеряли - горевать по этому поводу, злиться, расстраиваться - проживать все эти чувства, а не подавлять их, пытаясь "благодарить". Вы имеете полное право на все Ваши эмоции.
02 мая 2018
Анна11111
Ваше будущее зависит только от Вас. Никто за Вас ничего в Вашей жизни изменить не сможет. Изменится что-то или нет - решаете Вы.

Зависит. И однозначно я неспособная завести семью. Ну нехватвет ума додуматься, как это сделать... Я знаю, что никто другой за меня это не сделает, это и невозможно. Варианты любые есть, кроме как варианта, что бы сложилась нормальная полноценная семья. Нет тут выхода
02 мая 2018
Ну нехватвет ума додуматься, как это сделать...

Вы забыли добавить слово "пока", потому что это сейчас, в данный момент у Вас "не хватает ума". Но Вы ведь можете работать над собой и узнать как это сделать.
02 мая 2018
Анна11111
работать

Я только и делаю что работаю.. Устала, мне же не 16...

Человек с такими же целями и взглядами на жизнь не может до 40 лет ждать меня, какой бы хорошей я не была. И уж тем более не может уйти от того, что он строил все эти годы. А переделывать тех, кто мало ценит семейные ценности (воспитывать себе мужчину)... Не могу, нет сил и желания