КонсультацииОтношения в парах

Хочу понять мужчину

05 дек. 2015
Инга
Здравствуйте.
Хочу понять истинные чувства мужчины ко мне и его психологию.
Нам 50+. Я одинокая женщина. Он женатый.
Но вот год назад между нами появился теплый контакт. Он, как мальчишка при видя меня краснел, отводил взгляд или наоборот "впивался" взглядом так, как будто хотел изучить каждую клеточку.. Он пытался неумело делать комплименты, смущаясь при этом, как мальчишка. И спустя 3 месяца нашего общения в виртуале или когда мельком встречались у него на работе. он трясущимся голосом сказал, что хотел бы встретится где-нибудь вне работы...Было видно, что он долго обдумывал это, прежде чем сказать..Я ответила, что тоже не против встречи. Тогда он сказал, что позвонит..
Но не позвонил. В реале все продолжается. как и раньше.. Мы иногда встречаемся у него на работе и общаемся в интернете.(иногда через кого-то передает мне подарки). Но про встречу, он больше не говорит..Испугался?
Зачем было начинать тогда этот разговор? (ведь было видно, как трудно давалась ему каждое слово..)
Что для него все это? Игра? или все таки есть симпатия?

06 дек. 2015
Инга
Никто и не скрывает ничего.
Я наоборот пытаюсь объяснить ему реакции жены в быту и как поступить, чтобы все сгладить..В первую очередь хочу, чтобы у них было хорошо.
А он вот сам незнает, что хочет.. Но советы мои принимает и жена рада, что он меняется в лучшую сторону и становится внимательным.
Спасибо за пожелания!
Я и так счастливый человек! И стараюсь подарить частичку доброты, души и счастья окружающим!
06 дек. 2015
Не понятно зачем ему это надо?

Инга , ему не хватает дома душевной близости, вот за этим Вы ему и нужны.
А почему Вас так волнует причины его поведения? Если Вы согласны на общение в виртуале, то зачем Вам объяснять его робость?
Вы так и не ответили на мой вопрос, если он не сделает шаг вперед, Вы будете продолжать с ним общение так, как оно есть сейчас?
06 дек. 2015
Инга
Ольга
Даже если не сделает шаг, то общение продолжать буду.
Мне не понятно зачем он делает шаг вперед, говоря что хочет встречи, а потом строит стену.
Если его устраивает общение в интернете, то зачем идти дальше? Вот в чем вопрос. Зачем предлагать встречу?(и самому пугаться..)
06 дек. 2015
Dida
Вот в чем вопрос

Инга, а почему Вы просто не можете расслабиться и получать удовольствие от того общения, которое есть с ним в сегодняшнем дне? Живите сегодняшним днем. Никто не знает, что будет завтра. И предугадать это невозможно.
06 дек. 2015
@ Dida Инга

Позвольте, я вмешаюсь, как психолог.

Dida Вы подсознательно в Инга видите свою ситуацию в прошлом. Женщину, которая на какой-то период отобрала у Вас мужа. У Вас срабатывает ревность и негативизм, но не к непосредственно к Инга , а к Вашим воспоминаниям. Вы писали, что Вы были в роли "любовницы женатого мужчины" и "в роли обманутой жены". Вы пошли на отношения с женатым мужчиной, значит чем-то себя и ситуацию оправдывали, то есть ситуация с Инга является Вашей пред зеркальной копией. Это Ваше зеркало. у Вас есть выбор принять своего мужа и прожить измену. Ему было тоже не просто во время Вашей измены. Он Вас принял. У Вас также есть выборы. Принять или отвергнуть.

Теперь, Инга.
Давайте снимем маски. Отношения, которые Вы описываете не останутся в плоскости посещения театров , при удачном стечении обстоятельств, поэтому не живите в этой иллюзии. Здесь Ваше решение, идти дальше и быть готовой , что рано или поздно интимная близость случиться , но решения со стороны мужчины не будет в Вашу сторону или будет. Я ещё раз подчеркну, моральная сторона - это не мой вопрос. Но обманывать себя неумышленно - надобности нет. Вы можете совершать разные поступки и это Ваше право.
Меня интересует вопрос, Вы несколько раз написали, что он робкий , стеснительный, опускает глаза итд. Это очень важно. Возможно, именно это Вас привлекает. То есть, то что отталкивает - притягивает. Сейчас разберёмся. Расскажите о Вашем отце и детстве, то что посчитаете необходимым.
Спасибо всем-:)
06 дек. 2015
Даже если не сделает шаг, то общение продолжать буду.
Мне не понятно зачем он делает шаг вперед, говоря что хочет встречи, а потом строит стену.
Если его устраивает общение в интернете, то зачем идти дальше? Вот в чем вопрос. Зачем предлагать встречу?(и самому пугаться..)

Инга , он Вам своем объяснение поведения написал в стихотворении.
Ему хочется с Вами в театр, и не только. Он боится. В какие-то моменты, он пересиливает страх и предлагает Вам встретиться, затем пугается ответственности за реальные действия, потому что понимает, что это принесет изменения в его жизнь, и исчезает. Признаться в открытую стыдно, поэтому ничего не говорит, а дарит подарки.
Письма и подарки, это не очень опасные действия, а вот, встреча, пусть даже в театре, где больше свободы , где нет наблюдающего ока коллег, это куда страшнее.
Затем, он снова пересиливает страх, и , потом, он опять его затягивает...
Пройти через страх можно, если желание сильнее. У него оно не такое сильное, особенно, если частично она реализуется в виртуале. Энергии для реального общения у него не остается, так как много расходуется для поддержания стереотипов , а часть сливается в виртуал.
Возможно, это подсознательные манипуляции (а может даже и сознательные). Его приглашения вызывают у Вас сильные эмоции, Вы думаете о нем, пытаетесь разобраться, задаете вопросы. Ему это тоже приносит интересные чувства, и дает засохнуть в скучной для него стабильности...

Инга, только вот , что Вам дает объяснение его действий?
Зачем Вам это?
Как Вам вся эта ситуация? Какие чувства у Вас вызывает его поведение?
07 дек. 2015
Инга
Доброе утро всем откликнувшимся и не равнодушным к моей теме!!!
Вам дает объяснение его действий?
Зачем Вам это?
Как Вам вся эта ситуация? Какие чувства у Вас вызывает его поведение?

Привыкла видеть во всем белое и черное, без полутонов. И если что-то не понятно в поведение моего собеседника стараюсь понять и расставить все точки над "и".
Для меня это приятное общение.
Для меня вся ситуация-это дружеское общение.
Чувства в общении разные. В основном теплота +хочется подарить частичку теплоты этому человеку, поддержать и помочь, если нужно.
09 дек. 2015
, из Ваших сообщений я увидела, что Вы человек романтичный, тонко чувствующий, возможно умеющий видеть красоту в банальности.

Вы написали в первом сообщении, что

Я ответила, что тоже не против встречи. Тогда он сказал, что позвонит..
Но не позвонил. В реале все продолжается. как и раньше.. Мы иногда встречаемся у него на работе и общаемся в интернете.(иногда через кого-то передает мне подарки). Но про встречу, он больше не говорит..Испугался?
Зачем было начинать тогда этот разговор? (ведь было видно, как трудно давалась ему каждое слово..)
Что для него все это? Игра? или все таки есть симпатия?

Вы получили ответы на свои вопросы зачем было начинать, что для него все это, игра, все таки есть симпатия ?
если получили, то как они Вам помогли? Если нет, то остаются ли они актуальными?

Если честно, он мне симпатичен, но при этом могу спокойно уйти. .

Инга, скажите, Вы когда-нибудь были замужем? Есть у Вас дети? Если не были замужем, были ли длительные отношения с мужчиной и как они закончились?
09 дек. 2015
Инга, а почитайте у Берна про игру "Динамо" и некоторые статьи психологов об этой игре. Просто, у Берна она описана несколько упрощенно, а многие отечественные специалисты уже описали варианты этой игры в современных реалиях. Просто описанная ситуация напоминает именно эту игру, причем, похоже, с двух сторон. С одной стороны Ваша позиция напоминает некоторый самообман. Вы пишите, Вас устроили бы платонические отношения, при этом Ваша реакция на его поведение, его стихи - несколько... отличается от дружеской. Чувствуется личная заинтересованность, чувствуется романтизация этой ситуации, а там, где есть романтика - уже есть секс. Это уже не дружба. И какая-то Ваша часть это прекрасно понимает.
С его стороны - та же история "догонялок". Похоже, у мужчины имеется определенная неудовлетворенность, в частности, в интимной части в своей семье. И он, такими "странными" ухаживаниями реализует свою сексуальную энергию. По прямому назначению реализовать эту энергию он не решается (раз эта ситуация длится около года, то явно имеет место запрет на непосредственный секс, а то бы он уже нашел себе любовницу). Поэтому он таким образом "вертит" Вами, и своей сексуальной энергией. Эта сексуальная энергия уходит в стихи, ночные пробуждения, восторженно-стеснительное поведение и подарки. Продолжаться это может годами, на мой взгляд.
09 дек. 2015
Dida
Dida Вы подсознательно в Инга видите свою ситуацию в прошлом. Женщину, которая на какой-то период отобрала у Вас мужа. У Вас срабатывает ревность и негативизм, но не к непосредственно к@Инга , а к Вашим воспоминаниям. Вы писали, что Вы были в роли "любовницы женатого мужчины" и "в роли обманутой жены".

вы хотите сказать, что любая другая женщина будет рада , узнав, что её муж делит свою душу и время с другой? Дело не во мне, дело в восприятии любой нормальной женщины отношений её мужчины с другой.
Я допускаю такой поворот событий только в том случае, когда между супругами вообще нет никаких отношений, или они договорились не лезть в личную жизнь друг друга..В противном случае это противоестественно для семейных отношений.
09 дек. 2015
вы хотите сказать, что любая другая женщина будет рада , узнав, что её муж делит свою душу и время с другой? Дело не во мне, дело в восприятии любой нормальной женщины отношений её мужчины с другой.
Я допускаю такой поворот событий только в том случае, когда между супругами вообще нет никаких отношений, или они договорились не лезть в личную жизнь друг друга..В противном случае это противоестественно для семейных отношений.

Конечно будет не рада, мягко говоря, любая женщина. Сложно в этом вопросе с Вами спорить. Вы правы. НО , я не об этом писал -:)
10 дек. 2015
Инга
Спасибо всем за за ответы и участие в моей!!!
Замужем была и есть дочка. Разведена. Но отношения поддерживаем и встречаемся по праздникам. Но второй раз семью, иак никто и не создал. У меня нет такой самоцели. Я довольна и счастлива, тем что имею.
Человек я правду романтичный. И стихи этого мужчины наверное возвращают меня в мои 17 лет. Что привить душой.. Они мне приятны. Но больше, чем душевная и духовная близость позволить не могу. Для меня больше значит душа, чем физическая близость..
Спасибо всем еще раз!!!
Многое для себя поняла.
P.S. А Берна люблю! Недавно перечитывала книгу "Игры в которые играют люди".