КонсультацииЛичностные проблемы

Лишняя информация

20 июн. 2016
Евгений Майоров
Доброго дня!

Как я уже повествовал недавно, я был в путешествии по Грузии (psysovet.ru/threads/1314/#post-28550). Все же среди исключительно положительных эмоций, нашлась маленькая ложка дегтя. Я поймал себя на неприятном ощущении, легкий дискомфорт, на который с одной стороны можно смело не обращать внимания, но с другой стороны, я вспомнил, что так происходит постоянно, а особенно во время путешествий. А так как я много путешествую в основном по работе, стало быть, хочу разобраться в этом вопросе. Итак, мне удалось понять следующее: во время путешествия, неважно пешком по городу или на машине на шоссе, я разглядываю, изучаю, и даже как будто (вот зачем я делаю?) пытаюсь запомнить номера машин и телефонов на рекламных вывесках. Как только я это понял, я немного был разочарован и взбешен. Это ж сколько лет я так рассматриваю ненужное, а главное - зачем? Естественно, ничего не запоминается, так как на самом деле, я не хочу этого, но это продолжается далеко не 1 год. Почему? Что это за безобразие?
Со своей стороны попробую обрисовать примерное понимание. Я думаю, это может быть связано с концентрацией внимания, с одной стороны, и чувствами/ощущениями - с другой. Т. е. я возможно отвлекаюсь на что-то ненужное, чтобы ... не ощущать приятное по путешествию? Вытесняю? (Бред!) Зачем? Вероятно, этот "механизм" работает для какой-то внутренней цели, но для какой мне неясно. Может, подскажете?

20 июн. 2016
Локи
Muhliani, у меня такое было. Но не всегда. Списывал на волнение от незнакомой обстановки.
20 июн. 2016
Локи, спасибо за отзыв! а как у Вас это проявлялось?

т. е. это защитный механизм от чего-то?

Интересная версия. Однако, я не волновался, наоборот, я получал удовольствие в первую очередь от того, что легко овладел парой дежурных фраз по-грузински и произносил их почти без акцента, чем очень впечатлял местных)
п. с. если только это не отрицание и рационализация ...
20 июн. 2016
Локи
Muhliani, телефоны запоминал с рекламных щитов больших. А фиг его знает что это было. В командировках это было. Чужая страна, язык плохо знаю. А цифры типа знакомое что-то - может так?)
20 июн. 2016
Muhliani, телефоны запоминал с рекламных щитов больших. А фиг его знает что это было. В командировках это было. Чужая страна, язык плохо знаю. А цифры типа знакомое что-то - может так?)

Пока не знаю, подожду мнение Психолога, но версия про волнение мне нравится! Близко к правде! Осталось только ее узнать)
21 июн. 2016
Muhliani, добрый вечер!
я разглядываю, изучаю, и даже как будто (вот зачем я делаю?) пытаюсь запомнить номера машин и телефонов на рекламных вывесках.

Скажите, пожалуйста, а это происходит только во время путешествий илм командировок?
Или Вы любите расммаиривать это и дома? У Вас бывает такое, что Вы считаете окна илм количество палочек на решетках?
21 июн. 2016
Muhliani, добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, а это происходит только во время путешествий илм командировок?
Или Вы любите расммаиривать это и дома? У Вас бывает такое, что Вы считаете окна илм количество палочек на решетках?

Добрый вечер! Нет, только номера (идентификационные данные объектов). Большей частью в командировках. Иногда и в обычной обстановке своего города.
21 июн. 2016
Здравствуйте, Muhliani.
Насколько это вам досаждает? И чем?
Судя по вашим словам, кажется, что вас обеспокоило это, главным образом потому, что вы не понимаете зачем вы запоминаете эти данные. Так ли это?
Если это так, и имея в виду некоторые ваши посты на форуме, можно предположить, что вам очень важно всё понимать, уметь объяснить. А если вы не понимаете, это начинает тревожить непонятностью, невозможностью контролировать...
Возможно, само это действие запоминания номеров ("идентификационные данные объектов") и служит способом контроля ситуации, когда вы находитесь в неизвестном вам месте.
21 июн. 2016
Здравствуйте, Виктор Ляшенко.

Насколько это вам досаждает? И чем?

Раньше я не обращал на это внимание. Этот процесс проходил фоном. Вдруг поймал себя на дискомфорте, что мне это надоело, но процесс «изучения/запоминания» продолжается.

Судя по вашим словам, кажется, что вас обеспокоило это, главным образом потому, что вы не понимаете зачем вы запоминаете эти данные. Так ли это?

Да, это так.

Если это так, и имея в виду некоторые ваши посты на форуме, можно предположить, что вам очень важно всё понимать, уметь объяснить. А если вы не понимаете, это начинает тревожить непонятностью, невозможностью контролировать...

Да, именно так

Возможно, само это действие запоминания номеров ("идентификационные данные объектов") и служит способом контроля ситуации, когда вы находитесь в неизвестном вам месте.

А зачем контролировать ситуацию? Волнение? Напряжение?
21 июн. 2016
А зачем контролировать ситуацию? Волнение? Напряжение?
А попробуйте не вычислять правильный ответ. Так как в этом случае вы движетесь по тем же самым рельсам.
Обратитесь к своему переживанию непосредственно. Если сейчас вы перестанете прилагать усилия к объяснению (то есть к контролю), то:
а) что вы будете переживать? каково вам будет?
б) что для вас это ваше переживание будет значить? (если я это сейчас переживаю, тогда что...?)
21 июн. 2016
А зачем контролировать ситуацию? Волнение? Напряжение?

Контроль это способ справляться с тревогой, когда человек не может ее пережить.
Раньше я не обращал на это внимание.

Это говорит о потере чувствительности в этом месте Вашей жизни.
Например, Вы оказались в незнакомой обстановке, и у Вас появляется естественный страх. Если человек его ощущает, то начинает ориентироваться в ситуации, проверять ее на предмет безопасности и предпринимает какие-то действия для того, чтобы обезопасить себя. Действия могут быть очень разные в зависимости от ситуации. Где-то можно запомнить номер машины, на который уехал друг или запомнить схему проезда, если Вам везут в незнакомое место. Все это происходит в полной осознанности.
Если человек жил долгое время время, где чего-то боялся и постоянно выполнял такие действия для создания безопасности, то со временем, это действия переходят в ряд автоматических.
Часто в детстве нас пугают и предлагают много действий связанным с контролем ситуации.
При этом страх со временем перестает ощущаться, а действия остаются.
Ребенок вырос, обстановка изменилась, она уже не такая опасная, а действия остались.
Если Вы жили в семье сильным контролем, или в условиях, где Вас подавляли, то в этом случае тоже формируется контролирующий характер, так как Вы не знаете другого способа справляться с переживаниями.
21 июн. 2016
проверять ее на предмет безопасности и предпринимает какие-то действия для того, чтобы обезопасить себя
- там безопасно. Скорее тогда я сам себя боюсь, поэтому "защищаю" себя от самого от себя. Стало быть, страх уйдет, когда я почувствую себя в безопасности, вероятнее всего, в данном случае - получая удовольствие от того, что делаю?

П. с. комментарии еще будут, но чуть позже)
21 июн. 2016
- а вдруг мне это понравится? Тогда действительно буду двигаться по тем же самым рельсам в удовольствие)
Ваш ответ для меня не совсем ясен.
Вы имели в виду - что, если вам понравится запоминать номера? И вы опасаетесь, что вам это может понравиться? В каком случае, вам это может, как вы предполагаете, понравиться?
"Так как в этом случае вы движетесь по тем же самым рельсам" - я имел в виду, что стараясь как-то объяснить (двигаясь по одним и тем же "рельсам" логических вычислений), вы находитесь на дистанции от переживания, которое содержит ответ. И само это желание именно вычислить и понять, возможно (предполагаю, не настаиваю), необходимо именно для того, чтобы не переживать (напряжения, тревоги, страха).
22 июн. 2016
там безопасно.

Ваше тело говорит о другом :)
Это нормально испытывать небольшой страх в незнакомом месте. Просто, если Вы позволяете себе заметить этот страх, то у Вас появляться возможность опереться на это страх, осмотреться и понять, что, именно, начало Вас беспокоить в этой ситуации. Действительно ли этот страх имеет отношение к текущей обстановке или он относится к чему-то другому.
Если Вы поняли. что в окружающем мире на данный момент ничего Вам не угрожает, а страх остается, то можно понять к чему или кому он относится.
Например, Вы волнуетесь за кого-то другого, кто, сейчас не рядом с Вами, Вы не можете ничего предпринять, чтобы обезопасить этого человека, а по этому по привычке подавляете страх, пытаетесь переключиться на что-то другое, и включаете контроль, чтобы с ним справиться.
Только в этой ситуации это не оптимально.
Получаете Ваш страх, как будто отделен от текущей ситуации. и Вы используете обычный способ контроля обстановки, чтобы с ним справиться.
А если Вы осознаете свой страх и причину его возникновения, то у Вас появляется возможность предпринять какие-то действия и направить свои силы в нужном русле.
Если причина, как в этом примере в человеке, который не рядом, то можно ему позвонить спросить как дела и предложить помощь.
Если причина действительно в окружающей обстановке, то тогда имеет смысл предпринять какие-то действия здесь, и возможно проконтролировать ситуацию. В этом случае контроль уместен.
Вам важно СОЕДИНИТЬ свои чувства и действия, тогда у Вас не будет ощущения, что Вы зря что-то делаете, и уйдет привычка критиковать себя.
23 июн. 2016
Виктор Ляшенко, я имел ввиду следующее: вместо того, чтобы переживать о том, что я делаю - я буду делать это в удовольствие, т. е. не критиковать себя, а радоваться тому, что я делаю. Тогда я могу не обращать внимания (по настоящему!) на мелочи. Скажу больше, кажется я разрешил себе чуть больше, чем раньше. Ну и что, что запоминаю номера? Может пригодится когда-нибудь) Сегодня я так и делал весь день - никакого стресса) И продолжая Вашу мысль, скажу что, мне подумалось так, что если мне хочется - вычислять, искать что-нибудь, то вычислю, но уже в радость)

П. с. странно, что вопрос решился достаточно быстро; либо я что-то не еще понял, но в целом для меня картина ясна.

Вам важно СОЕДИНИТЬ свои чувства и действия, тогда у Вас не будет ощущения, что Вы зря что-то делаете, и уйдет привычка критиковать себя.

Ольга Сахарова, примерно об этом я написал в ответе Виктору. А рассудил я так: страх уйдет, когда я почувствую себя в безопасности. Это возможно, когда всем доволен, мне все нравится. Стало быть, я могу тоже самое делать с удовольствием - оглядываться вокруг, изучать обстановку, запоминать местность (на примере поездок).
Чувства - слабое место. Чаще всего я осознаю чувства (по факту), но не всегда сразу понимаю, какое именно чувство сейчас ощущается. Надеюсь, что я все правильно понял, как Ваш ответ, так и ответ Виктора.

Допускаю вероятность, что это все только поверхность, а в глубине -"клад", но до него копать и копать, поэтому, я открыт для продолжения темы)
23 июн. 2016
Это возможно, когда всем доволен, мне все нравится.

Такое ощущение, что Вы, сейчас себя критикуете за то, что себя критиковали, и пытаетесь действовать от противного, а то есть получать радость.
Мне, кажется, это как будто искусственно...
Да страх уйдет, когда Вы создадите безопасную обстановку.
Только, если Ваш страх с обставновкой никак не связан можно сколько угодно натягивать на это удовольствие в надежде, что эта информация пригодится, а на страх это никак не повлияет.
Чувства - слабое место. Чаще всего я осознаю чувства (по факту), но не всегда сразу понимаю, какое именно чувство сейчас ощущается

Да, чувствительеость возвращается постепенно.
Вы заметили свое поведение, которое до этого было автоматическим.
Теперь, у Вас появилась возможность начать замечать чувства. Обращайте внимание на то, что с Вами происходит, когда Вы начинаете запоминать номера. Какие событмя были до этого, что Вы чувствовали. Что чувствуете в процессе.
В этом случае у Вас появится возможность разобраться откуда этот страх и что с ним делать.
23 июн. 2016
А попробуйте не вычислять правильный ответ. Так как в этом случае вы движетесь по тем же самым рельсам.
Обратитесь к своему переживанию непосредственно. Если сейчас вы перестанете прилагать усилия к объяснению (то есть к контролю), то:
а) что вы будете переживать? каково вам будет?
б) что для вас это ваше переживание будет значить? (если я это сейчас переживаю, тогда что...?)

Ввиду нового обстоятельства, показанного мне, попробую ответить на Ваши вопросы еще раз.
Если я перестану контролировать ситуацию вокруг себя и помечать все объяснениями, то:
а) усилится беспокойство; думаю, что у окружающих могут появиться козыри (касательно моего поведения, действий), чтобы за мой счет достигать свои цели (как это было когда-то). Поэтому мне необходимо считывать/сканировать обстановку (и я научился видеть это), чтобы вовремя сделать определенные шаги. Если обозначить это примером, то: все равно что ходить по загаженному газону и не смотреть под ноги.
б) если сейчас я это переживаю, мне спокойнее, так как я "смотрю под ноги" и обхожу "заминированные" места.
23 июн. 2016
чтобы за мой счет достигать свои цели (как это было когда-т

Так получается Вы запоминаете номера для того, чтобы защитить себя от использования другими людьми?
Насколько это эффективно?
Может, это какая-то из защит, например, вытеснение для того, чтобы уйти от:

. Если обозначить это примером, то: все равно что ходить по загаженному газону и не смотреть под ноги.

Или Вы боитесь наступить в неприятное место?
Может отсюда желание получать удовольствие от всего, что делаешь?
23 июн. 2016
Зачем? Вероятно, этот "механизм" работает для какой-то внутренней цели, но для какой мне неясно
Что вас сейчас интересует в связи с вашей особенностью?
Как сейчас вы отвечаете на свои вопросы?
Что для вас значат те ответы, к которым вы пришли?
23 июн. 2016
Вам важно СОЕДИНИТЬ свои чувства и действия

А как это? Что нужно делать? Правильно ли я понимаю, что под соединением понимается не прятать чувства, тогда возможно их соединить с действиями? И если так, то как это «не прятать» (учитывая, что, скорее всего, этот процесс фоновый, автоматический и на данный момент, получается, неконтролируемый)?
29 июн. 2016
Правильно ли я понимаю, что под соединением понимается не прятать чувства, тогда возможно их соединить с действиями?

Не прятать от себя! Как? Позволять их ощущать в своем теле.
этот процесс фоновый, автоматический и на данный момент, получается, неконтролируемый)?

Если рассматривать Вашу ситуацию с номерами, то процесс был фоновым и автоматически контролируемым до тех пор пока Вы этого не ЗАМЕТИЛИ.
Как только это произошло, у Вас появилась возможность этим УПРАВЛЯТЬ, а не контролировать.
Как это можно делать?
Обратите внимание на ощущения в Вашем теле в тот момент, когда Вы замечаете, что запоминаете номера. Перестаньте это делать. Где есть напряжение, в каком участке тела и попробуйте определить с каким чувством связано это напряжение
Возможно это так:
Если я перестану контролировать ситуацию вокруг себя и помечать все объяснениями, то:
а) усилится беспокойство; думаю, что у окружающих могут появиться козыри (касательно моего поведения, действий), чтобы за мой счет достигать свои цели (как это было когда-то).

Получается, что Вы чувствуете страх, что Вас могут использовать даже если Вы идете один по чужому городу.
Вас видимо часто использовали в детстве, потому этот страх присутствует рядом с Вами в Вашем фоне.
Этот страх не имеет отношения к текущей ситуации- прогулке по городу.
Поскольку Вы не позволяете себе чувствовать и переживать этот страх, подавляете его и привычно контролируете все в подряд , он остается отделен от ситуации.
Если Вы начинаете ощущать страх в теле, у Вас появляется возможность понять ЧЕГО именно Вы боитесь. СЕЙЧАС.
Вы опасайтесь чего-то в городе? Тогда можно предпринять какие-то действия по этому поводу.
Или Вы понимаете, что в городе все безопасно, а Ваш страх связан с тем, что Вам кто-то позвонил и это напомнила ситуацию из детства или какое- то другое событие спровоцировпло этот детский страх.
Страх мог возникнуть и по какой-то третьей причине, а Вы автоматичемки начинаете рассматривать номера в ответ на это. Таким образом получается, что чувство с действием не соединено , так как текущий страх может требовать какого-то другого действия, а не запоминания номеров.