- весь день сегодня занимаюсь сканированием себя. Единственное, что мне удалось поймать более ли менее отчетливо - страх перед какой-то правдой, каким-то разоблачением. Что это за правда мне пока неясно, но кажется очень серьезным "компроматом" на самого себя. И если я от нее прячусь, то получается, прячусь и от стыда? И если так, то, как следствие, теперь понятно почему периодически я веду себя немного странно ....
Стыд очень неприятное чувство для переживания, и мы часто действительно его боимся.
Страх стыда может блокировать многие наши состояния и сильно влияет на наше поведение и ощущение себя.
Работа со стыдом возможна только в контакте с другим человеком, так как стыд чувство социальное и формируется только в общении с кем-то.
Как правило, это, конечно, родители, которые транслируют нам ОЖИДАНИЯ общества.
Мальчик должен себя вести так то... И если он по какой-либо причине не соответствует этому стандарту, то его будут отвергать. Стыд это как раз то чувство, которое переживается в момент ОТВЕРЖЕНИЯ обществом.. В детстве наше общество это родители и другие близкие люди, которые живут с нами.
Если у ребенка не достаточно поддержки в семье и принятия, а много критики или насилия, то он очень часто попадает в переживание стыда, при этом пережить его,у него ресурса нет, то тогда стыд начинает подавляться или вытесняться. Формируется поведение, которое будет направлено на то, чтобы не попадать в такие ситуации, где можно испытать стыд
да, опасаюсь наступить в неприятность, поэтому заранее изучаю окружность, чтобы знать, как обойти.
И тогда, когда человек вырастет могут возникать проблемы с нахождением в обществе, так как здоровый стыд регулирует наше поведение в нем.
Если все время жить так, чтобы избежать стыда, то формируется много напряжения, так как очень сложно проконтролировать все детали и предсказать поведение других людей.
Вам нужно двигаться в сторону принятия себя и своих особенностей поведения. Это можно сделать в индивидуальной работе с терапевтом или психологической группе. Человек сам по себе не может справиться с токсическим стыдом.
- это сложно, пока не получу ускорение ... , как например недавно в период моей чрезвычайной активности на Форуме, когда я "потерял страх", мешал работать Профессионалам
Вам важно не ускоряться, а замедлиться! Только замедляясь, можно ощутить что происходит у Вас в теле и какие чувства возникают. И для этого не нужно писать или говорить, а просто периодически прислушиваться к себе.
И еще хочется добавить.
весь день сегодня занимаюсь сканированием себя.
Не нужно держать себя все время "под прицелом". Наблюдайте за собой в более расслабленном режиме.
Просто обращайте внимание на свое тело и чувства. Вовсе не обязательно сразу будут приходить ответы. Постепенно Ваша чувствительность будет к Вам возвращаться.