КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от ипохондрического состояния?

03 мая 2018
Евгения Житникова
Евгения, 27 лет, не замужем. Начинаю видеть в себе ипохондрика. В отпуске это очень обострилось. Не знаю, как от этого избавиться.

03 мая 2018
Евгения Житникова, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, более подробно, что именно Вас беспокоит?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
03 мая 2018
Здравствуйте, Евгения! Вы написали, что ваше ипохондрическое состояние обострилось в отпуске, расскажите подробней, что произошло или происходит с вами в отпуске? И поясните, что значит для вас ипохондрическое состояние, чтобы я лучше вас поняла. Также, вы написали, что не замужем, что это значит для вас сейчас?
04 мая 2018
Евгения Житникова
Добрый вечер! За несколько недель до оъезда стали преследовать панические атаки и боязнь, что мне станет плохо по дороге на работу, по дороге с работы и тд. Мне казалось, что у меня проблемы с сердцем. Учащался пульс, было тяжело дышать и тд. Перед отъездом сделала обследование - всё хорошо. В отпуске, в другой стране, после какой-то новой еды казалось, что на желудке как-то не так. По середине ночи могла проснуться от чувства страха и учащённого сердцебиения, и так и не заснуть. Даже обращалась по страховке в больницу. Теперь, что бы я не делала нового, куда бы не ехала, какие бы новые ощущения в организме не чувствовала, боюсь, что со мне станет плохо. Очень хочется понять, что порождает этот страх и паранойю, и как от этого избавиться? Что касается семейного положения, то сейчас я нахожусь в отношениях.
04 мая 2018
Евгения Житникова,
Теперь, что бы я не делала нового, куда бы не ехала, какие бы новые ощущения в организме не чувствовала, боюсь, что со мне станет плохо.

У вас в жизни недавно происходили перемены, может что-то новое, подготовка к чему-то или же может предстоит?
05 мая 2018
Евгения Житникова
Работа старая и уже изрядно поднадоевшая. Возможно, нахождение там вызывает стресс, но не страх. Готовлюсь к тому, чтобы кардинально сменить поле деятельности.
Во время паники пытаюсь успокоиться с помощью дыхательной гимнастики и позитивных мыслей. Зачастую успокоиться не получается. Сижу и жду, когда отпустит.
05 мая 2018
Очень хочется понять, что порождает этот страх и паранойю, и как от этого избавиться?

Судя по вашим сообщениям, этот страх порождается новыми кардинальными переменами, а точнее эмоциями, которые с этим связаны. Тем более вы написали, что боитесь именно, когда что-то новое, даже повседневно. Но это предположение. Причина панических атак как вариант это именно переживания, которые сложно переварить, возможно недостаток поддержки, неопределенность. Как говорится страшно жить во время перемен. А когда паника возникла один раз, потом уже страх порождает новый страх, вы ждете этой паники, связываете с разными ситуациями, а вдруг там, а вдруг здесь и состояние конечно усиливается. Но панические атаки вещь конечно тяжелая, но разрешимая, правда это требует вашего труда. Что-то вам откликается из того, что я написала?
06 мая 2018
Евгения Житникова
1. Т. к. это всё обострилось перед отпуском, я успела посетить только кардиолога.
2/3. Спортом не занимаюсь с января месяца, т. к. начала учиться. Подумала, что тяжело будет совмещать работу, учёбу и кроссфит. Но я люблю спорт, и очень хочу в него вернуться. Учёба как раз связана со сменой деятельности. Переквалифицируюсь на портную. Эмоции только положительные. Хочется уделять время только этому.
4. Хочется понять, почему я так себя загнала? Я эмоциональный человек, но до такого никогда не доходило.
5. Да, откликается. Я согласна с тем, что одно такое пережитое состояние порождает следующее. Как замкнутый круг. Согласна с тем, что есть нехватка поддержки и неопределённость. Но это касается не только рабочих моментов.
06 мая 2018
Хочется понять, почему я так себя загнала? Я эмоциональный человек, но до такого никогда не доходило.
5. Да, откликается. Я согласна с тем, что одно такое пережитое состояние порождает следующее. Как замкнутый круг. Согласна с тем, что есть нехватка поддержки и неопределённость. Но это касается не только рабочих моментов.

Вообще причин скорее много, это как бы такой груз из прошлого в виде подавленных эмоций.
В чем сейчас неопределенность? Как вообще для вас переживаются моменты перемен? Хотя пишите, что перемены положительные, тем не менее, что чувствуете?

Евгения, как актуальное состояние? Как часто бывают паники? Задаю много вопросов, потому что пока еще сама не уяснила, в какую сторону спрашивать. Про причины, вопросы детальные про жизнь задавать, помочь найти техники для симптоматического смягчения паники. Уточните, Что вы хотите от нашего разговора?
10 мая 2018
Евгения Житникова
Присутстует неопределённость в отношениях. Мы 3 года вместе, у меня большие планы. И эти планы само собой связаны не только со мною. Но молодой человек не даёт мне конкретный ответ.

По поводу смены работы не переживаю. Этот аспект жизни меня не сильно волнует.

В отпуске более менее стабилизировалась. Расслабилась, восстановила сон. Но выходить на работу немного страшно. Ещё сильны воспоминания о том, как было плохо до отъезда. Не знаю, пройдёт ли всё нормально.

Ещё заметила, что панические атаки учащаются после приёма алкоголя. Т. е. я могу выпить 1 пиво и проснуться по середине ночи с сердцебиением в ушах и с чувством страха. Потом может не получиться заснуть. Такого раньше не было. Соответственно теперь и выпить что-то даже слабоалкогольное страшно.
10 мая 2018
Ещё заметила, что панические атаки учащаются после приёма алкоголя. Т. е. я могу выпить 1 пиво и проснуться по середине ночи с сердцебиением в ушах и с чувством страха. Потом может не получиться заснуть. Такого раньше не было. Соответственно теперь и выпить что-то даже слабоалкогольное страшно.

Алкоголь однозначно может влиять. А вы когда пьете пиво, вы пьете, чтобы расслабиться или для чего? Может вы хотите в этот момент уйти/заглушить мысли или чувства? Чтобы это понять, лучше вспомнить конкретную ситуацию, где вы выпили, о чем думали перед этим, в процесс, о чем не хотелось думать, а потом ночью просыпались. Только вспоминание конкретного случая может дать понять, Есть ли связь между мыслями, эмоциями, алкоголем и новой паникой ночью
13 мая 2018
Евгения Житникова
Купить собаку, машину, квартитру) Открыть бар и запустить свой бренд) Начать строительство дома) Всё это не только мои мечты, но дальше разговоров дело не идёт.

Я имела ввиду, что не переживаю насчёт смены работы) Нынешняя, да, вызывает негативные эмоции.

Я пью пиво не для того, чтобы расслабиться, а потому что нравится вкус.
13 мая 2018
Купить собаку, машину, квартитру) Открыть бар и запустить свой бренд) Начать строительство дома) Всё это не только мои мечты, но дальше разговоров дело не идёт.

Это большие планы.. Что чувствуете по поводу того, что это откладывается?
13 мая 2018
Евгения Житникова
Обиду, разочарование, злость. Я считаю, что 3 года совместной жизни достаточно, чтобы слова переросли в дело.
13 мая 2018
Обиду, разочарование, злость. Я считаю, что 3 года совместной жизни достаточно, чтобы слова переросли в дело.

Как вы считаете, в чем причина со стороны молодого человека?
Есть ли что-то из этих проектов, что вы бы могли попробовать реализовать самостоятельно?
14 мая 2018
Евгения Житникова
В голове несколько причин. Самой можно реализовать всё, но я не хочу заниматься этим одна, если говорим об этих вещах мы оба.
14 мая 2018
Самой можно реализовать всё, но я не хочу заниматься этим одна, если говорим об этих вещах мы оба.

Звучит как обида к партнеру.

1. Подумайте, нужны ли лично вам эти цели, не обязательно все и сразу, можно выбрать одну из целей и попытаться реализовать самостоятельно, если вам хочется этих перемен. И сформулируйте для себя новый запрос, чего лично вы хотите для себя на этот период жизни, к чему хотите стремиться, какие трудно преодолевать, чтобы изменить свою жизнь не только ради партнерства, а что вам лично для себя хочется?
2. И второе это вопрос с отношениями. Возможно дело не в целях, которые не удается достичь, а в самих отношениях, эмоциях, ожиданиях.
Я вам могу еще чем-то помочь, подсказать в рамках данной темы?
14 мая 2018
Евгения Житникова
Татьяна, все эти цели мне очень близки, и ни от одной не хотелось бы отказываться) Т. К. Запрос изначально был про ипохондрическое состояние, то вероятно по теме отношений всё. Если, конечно, они не могут быть одной из причин.
14 мая 2018
Татьяна, все эти цели мне очень близки, и ни от одной не хотелось бы отказываться) Т. К. Запрос изначально был про ипохондрическое состояние, то вероятно по теме отношений всё. Если, конечно, они не могут быть одной из причин.

Насчет причин вашего ипохондрического состояния глубоко можно разбираться только очно. Обычно причины касаются именно напряжения в важных областях жизни, вытесненные эмоции, тут и работа и отношения. Я вам просто обозначила области, которые я выделила из разговора с вами, работа над которыми могла бы облегчить ваше состояние и возможно уменьшить или совсем убрать симптомы, которые вы описывали)

Евгения Житникова, здравствуйте, я закрою вашу тему на форуме. Если будут новые запросы, создавайте новую тему! Удачи вам и здоровья!