КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня обманули мошенники. Как справиться с тревогой?

10 янв. 2025
Анастасия
Отдала мошенникам все свои накопления и вдобавок влезла в кредит. Теперь не могу думать ни о чем, кроме этого, постоянное учащенное сердцебиение, тревога, злость на себя и ощущение полной безысходности. Понятно, что нужно начинать с нуля, занять себя, этим и занимаюсь. Но тревога просто дикая. Помогите.

10 янв. 2025

Здравствуйте, Анастасия.

Очень жаль, что с вами произошла такая неприятность. Чувства, которые вы испытываете, вполне естественны, однако давайте попробуем с ними разобраться.

Прежде всего — тревога. С чем именно она связана, чего вы опасаетесь?

10 янв. 2025
Анастасия

Мне очень жаль этих денег, которые я копила. Они могли пойти в нужное дело для семьи, а также решить проблемы. Теперь, прежде чем что-то накопить, мне нужно оплачивать кредиты. Дико стыдно перед своей семьей, которая к тому же не знает о моих приключениях.

Тревога связана с тем, что я не справлюсь так быстро, что придется ограничивать себя и свою семью, чтобы хотя бы закрыть кредит в ближайший год, не говоря о накоплениях. А ведь на ближайший год у нас с мужем были планы о расширении семьи, но эти планы тоже придется подвинуть.

11 янв. 2025
Придется ограничивать себя и свою семью, чтобы хотя бы закрыть кредит в ближайший год

Вы составили финансовый план на этот период (какой предполагается доход, какой платеж по кредиту, сколько останется и т.д.)? Если составили, то действительно ли вырисовываются сильные ограничения для всей семьи?

Я не справлюсь так быстро

Для чего справляться именно быстро?

11 янв. 2025
Анастасия

Составила, закрыть хочу побыстрее, потому что не люблю быть должной. Особенно государству.

11 янв. 2025
Анастасия

Хочу забыть эту ужасную историю, закрыть черные страницы (

11 янв. 2025

Получается, что справиться как можно быстрее — это ваше требование к себе. Само по себе такое желание абсолютно понятно, но жесткие временные рамки обычно повышают тревожность, и это усугубляет ситуацию. Может быть, стоит отнестись к себе более мягко. Например, решить, что если вам будет чрезмерно тяжело справляться с долгом в установленном темпе, то вы позволите себе снизить эту нагрузку, пусть даже за счет продления срока.

Хочу забыть эту ужасную историю, закрыть черные страницы

Забыть не получится, ведь это было, прошлое невозможно отменить. Но можно изменить отношение к нему. Это опыт. Да, он негативный, он очень тяжелый. Но он вас чему-то научил, и эта наука убережет от более сложных ситуаций в дальнейшем.

Понимаю, что сложно воспринимать опыт именно так, особенно когда гложет злость на себя и стыд перед другими. Расскажите подробнее про эти чувства. Когда человек злится на себя или стыдится, он видит себя в негативном свете, присваивает себе какие-то "плохие" характеристики. Какой вы видите себя сейчас и почему? И какой увидят вас другие (члены семьи), если узнают о произошедшем?

11 янв. 2025
Анастасия

Не могу сказать, что мое отношение к себе сильно изменилось, оно и так было не высоким, но после недавних событий конечно не прибавляет «баллов». Лишь ругаю себя, как можно было быть такой доверчивой и опрометчивой. Просто груз на сердце, который теперь со мной надолго.

Родным не хочу говорить, потому что не хочу их расстраивать и вешать свой груз на них. Тем более это и без того тревожные люди, которые умеют делать из мухи слона.

А тут уже не муха

11 янв. 2025
Как можно было быть такой доверчивой и опрометчивой

Можно. На уловки мошенников нередко попадаются даже очень опытные, осторожные и возрастные люди. Вам, как указано в анкете, 33 года, вы молоды, жизненного опыта не то чтобы очень много. Да и мошенничество — не та сфера, с которой мы сталкиваемся каждый день, потому и не получается быстро разобраться в ситуации.

Сейчас, задним числом вы анализируете ситуацию и, наверное, думаете что-то в духе "ну вот тут можно было понять, и здесь сделать по-другому". Но на самом деле сейчас вы смотрите на ту ситуацию с учетом уже полученного опыта. А в тот момент у вас этого опыта не было, потому и опереться на него вы не могли. Можно ли вас за это винить? Абсолютно нет.

Родным не хочу говорить, потому что не хочу их расстраивать и вешать свой груз на них.

В этих рассуждениях вы ставите своих родных на первое место. Но ведь это вы сейчас в морально тяжелой ситуации, это вы прежде всего нуждаетесь в заботе и поддержке. Как насчет того, чтобы поставить на первое место себя?

12 янв. 2025
Анастасия
Как насчет того, чтобы поставить на первое место себя?

В какой-то мере мне легче не говорить им

12 янв. 2025

Есть кто-то, кому вы все же рассказали о случившемся? Кто поддерживает вас, кому вы можете выговориться.

13 янв. 2025
Анастасия

Только сюда и написала для поддержки

13 янв. 2025

Дело в том, что тревога, которая вас мучает, основана не на чем-то одном. И даже не на том, что с вами произошло (потому что оно осталось в прошлом). Тревога направлена в будущее. И состоять она может из нескольких пунктов. Например

Я боюсь, что:

  • Случившееся повторится или произойдет что-то похожее
  • Я не справлюсь с последствиями
  • Кто-то узнает о том, что я сделала
  • Кому-то станет плохо от того, что я сделала
  • Меня будут считать плохой/глупой/наивной/еще какой-нибудь

И так далее. Второй пункт у вас точно присутствует, вы о нем уже говорили. А остальные?