КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне не плохо, но я никак не могу заставить себя что-то делать

10 янв. 2025
Алсу
Не могу подняться и начать делать что-либо. Не то что я бы не знала, что делать, как поступать, как себя вести, но у меня нет сил. Не сказала бы, что этот печаль или уныние, скорее это пустота. Апатия? Возможно, не силюсь себе ставить диагноз. Я студент матфака и сейчас идёт сессия. Так как я за студенческие олимпиады и отличные заслуги получила автоматы, могу заняться материалами второго вуза. Но у меня нет сил. Нет, так было задолго до поступления в университет. Просто сейчас это истощение достигло пика, и кажется, я сгнию в своей комнате. В школьный период у меня были мысли о смерти. Были и акты самоповреждения. Я строила планы на смерть до окончания 11 класса. К счастью или к сожалению, не сбылось. Мне стало всё равно. Сейчас вот учусь в хороших вузах, пишу научные работы, веду группу, где помогаю людям мотивировать себя. Смешно, да? Я веду канал, где делюсь достижениями в учёбе, но он не публичный, пускаю туда тех, кого считаю "безопасными". В каком плане? Они оценят мой пост даже если им не интересно. В их глазах я мегамозг, человек из стали, лидер, маяк. А на деле я лишь оболочка, обложка которой должна всегда выглядеть идеально. Вроде бы у меня всё есть: деньги, знание, даже человек, который без памяти влюблён в меня и постоянно восхищается мной, но мне... Не плохо. Мне никак. Иногда я жалею, что тогда, в 14 году, на площади застрелили не меня, а мою подружку. А знаете что, вот я рассказала это всё, и мне стало так мерзко от этой слабости. А что мне надо? У меня всё есть. Надо идти и работать. Люблю диссонансы.

11 янв. 2025

Добрый день Алсу! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

11 янв. 2025

С чего бы вы хотели начать наше общение?

11 янв. 2025
Алсу

Не знаю, с чего начать будет правильно, ибо к специалистам никогда не обращалась.

Сейчас я хочу победить свою лень, найти силы на новый рывок. Совсем скоро закончится университет, и мне нужны силы, чтобы и дальше достигать высот. Где их взять я не знаю. Сейчас хочу решить именно эту проблему. Или хотя бы найти путь, которому буду следовать, чтобы затруднение перестало меня тревожить.

11 янв. 2025

А так, вообще по жизни, вы позволяете себя лениться? (Быть ленивой)?

11 янв. 2025
Алсу

В большинстве своём нет. Я начала ходить на дополнительные занятия по танцам, пению и рисованию с 4. А до того, как пойти в школу, я занималась с личными преподавателями, так что уже знала три языка, когда пришла в школу. Не идеально, конечно, но говорить могла. В школе всегда получала высшие отметки, брала призовые места на олимпиадах. Параллельно училась в музыкальной школе, выигрывала конкурсы. Ещё ходила на какие-то кружки, из было море. И так до 11 класса. Вышла с золотой медалью, сдала экзамены на 300 баллов, имела 4 свидетельства из музыкальной школы с отличием, кучу медалей, грамот, дипломов, статуэток и т.д. Поступила в университет, была 1 в списке на зачисление. Потом во второй. Дополнительно брала летние курсы для повышения квалификации, освоения новых навыков (программирования, проектирования и прочего). В выходные поддерживаю начинающий коллектив музыкальной школы. И делаю что-то своими руками.

Особо не похоже на лень. Но вот сейчас я уже месяц ничего практически не делаю. Мне лень даже в игру поиграть (ради которой я заработала на хороший компьютер), и это максимально странно.

Раньше не критично было отсутствие эмоций и мотивации. Я просто работала потому, что так нужно.

Может я не могу ничего сделать потому, что начала сомневаться в том, что я делаю. Или проблема в том, что не хватает сна. Вот несколько дней назад вновь начались кошмары, которые я потом довольно долго пытаюсь забыть.

Я просто хочу, чтобы моя мотивация не падала до желания разложиться где-то под столбом.

11 янв. 2025

Вы описываете очень, большое интеллектуальные и психические усилия. И при этом здесь нет ни чего про отдых.

Вы много работали потому, что так было нужно (вы говорите). А нужно кому?

Что для вас будет означать падение мотивации? Чего вы боитесь здесь?

11 янв. 2025
Алсу

Ну, отдых был. К примеру, в 14 году я не ходила в школу и не училась всё лето и сентябрь. Хотя не знаю, насколько это можно назвать отдыхом. Просто школы не работали. Боже, забавная история: какое-то время по городу ходили вооруженные люди, которые расстреливали тех, кто им не нравился. Мне надо было из одной школы пойти в другую, и я наткнулась на нескольких военных. Они, естественно, сразу взялись за автоматы, спросили документы. А у меня документов тогда с собой не было. И вот один из них щелкает автоматом, а я думаю, ну всё, хоть перед преподавателем не оправдываться, что не ту аппликатуру выучила. Он выстрелил рядом и посмеялся. Не смешно, так то.

Так, я отвлеклась.

Кому нужно? Для начала я думала, что родителям. Потом поняла, что мне. Без знаний и образования мне не пробиться туда, куда я хочу. И оставалось только работать. Я ведь не гений в математике или музыке, у меня нет миллиардов за спиной, нет того, что просто может посадить меня на желаемое место. Так что это надо мне.

Падение мотивации для меня это отсутствие возможности учиться или работать. Да вообще что-либо делать. Я так е млмеотя я пытаюсь что-либо выучить или прочитать, но мой мозг отказывается впитать то, что я ему даю. Остаётся только лежать и смотреть в потолок.

Чего боюсь? Боюсь упустить время. Боюсь остаться в этот состоянии навсегда.

Иногда кажется, что это длится уже вечность. И не имеет конца.

11 янв. 2025

А вот то на что вы отвлеклись, это реальные случаи в вашей жизни?

11 янв. 2025
Алсу

Да, реальные. У меня много безумных историй счастливого выживания, так сказать. Но со временем эмоции, связанные с ними, стёрлись. Я не помню, как ощущала это тогда, так что теперь это лишь коллекция странных фактов.

11 янв. 2025

Вообще то, это события в которых есть угроза жизни. Такие события мы можем назвать травматическими. Они откладывают отпечаток на психику, травмируют.

11 янв. 2025
Алсу

Я знаю. Сейчас это не важно. Я это прошла. Сейчас важна мотивация к учёбе.

11 янв. 2025

Вы пишете (мозг отказывается впитывать то, что ему дают). Как вы сами думаете, почему мозг отказывается впитывать то, что ему дают?

11 янв. 2025
Алсу

Он устал. Я устала. Надо сделать перерыв, но отдых не помогает. От него становится только хуже.

11 янв. 2025

Да. Устал, перегружен, не хватает питания, свежего воздуха, эмоциональных впечатлений. Может шея сильно напряжена и по этому кровообращения снижено. Нет связи с телом (как вариант).

11 янв. 2025

(От отдыха становится хуже. ) можете раскрыть этот момент, что происходит, в моменты отдыха?