КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя в этой жизни?

18 янв. 2025
Ирина
Мне 37 лет. У меня нет семьи, детей. Почти не осталось друзей. Мне кажется, что я все потеряла в своей жизни. Как мне быть, помогите, пожалуйста.

18 янв. 2025

Ирина, выше я написала вопросы.

Вернемся к разговору завтра?

18 янв. 2025

Спокойной ночи, Ирина!

18 янв. 2025
Ирина

Спокойной ночи!

18 янв. 2025
Ирина

У меня был блеск в глазах, я мечтала, верила, а теперь этого нет. Я стала подозрительной, не подпускаю к себе людей, вижу в них плохое. Ушла юность, пришла взрослая жизнь. Из прилагательных: я была открытой и общительной, стала замкнутой и неинтересной. Без особого интереса к самой жизни. Важным считаю - общительной, доверяющей.

18 янв. 2025

Здравствуйте, Ирина!

18 янв. 2025
У меня был блеск в глазах, я мечтала, верила, а теперь этого нет

И

Стала подозрительной, не подпускаю к себе людей, вижу в них плохое

И

Важным считаю - общительной, доверяющей.

Ирина, получается, что чтобы снова появился блеск в глазах и вернулась способность мечтать, нужно обратиться к своим важным и ценным качествам, как общительность и умение доверять.

К определённому возрасту каждый человек имеет целый багаж разочарований и целую систему защиты от мира, чтобы его снова не обидели, не предали, не оставили. Таким образом, происходит избегание новой, возможной боли. Тогда все, что есть в настоящем представляется в негативном свете, а прошлому может приписываться все самое лучшее. Нашей памяти свойственно оставлять в своем "альбоме" радостные моменты, вытесняя негативные. К сожалению, у нас нет возможности изменить то, что уже произошло, но возможность изменить свое отношение к настоящему, существует.

Мы прояснили, что Вы знаете свои сильные стороны, помните себя с блеском в глазах и хотели бы вернуть себя такую. Подчеркиваем - не вернуть прошлое, а вернуть себя. А это зависит только от Вас, а не от кого-то еще. Путем анализа и обращения к своим чувствам, можно попробовать обрести доверие к миру, и начать общаться с другими людьми, не закрываясь от них.

Понимаю, что здесь нет конкретной инструкции "что делать". Но, как мы и договаривались с самого начала, ее и не может быть. Это понимание и есть обращение к себе.

Отзыв о консультации

Всё классно! Огромное спасибо Жанне, дальнейшее уже зависит от меня самой. Всем советую обращаться по волнующим вопросам к специалисту хотя бы для обозначения начального пути борьбы с возникшими проблемами.

Ирина