КонсультацииОтношения в парах

Почему я постоянно требую любви от партнёра?

19 янв. 2025
Арина
В отношениях 3 года. Я знаю, как много он для меня делает, на что он готов пойти, ради меня. Но если его любовь не подтверждается каждый день словами «я тебя люблю» или проведением со мной всего дня, без права на отдых, я расстраиваюсь и думаю о том, что он уже не испытывает ко мне такие чувства, как раньше. Много раз с ним обсуждали эту проблему, он старается меня поддерживать, но я будто требую от него в нескончаемом количестве, никогда не чувствую полной удовлетворенности и уверенности. Грустно из-за того, что подвергаю таким образом доверие между нами. Я хочу решить эту проблему. Пыталась в такие дни вспоминать, сколько хорошего он для меня делал, думать о его поступках, но это помогает только на какое-то короткое время. Также на короткое время помогает времяпровождения вместе или какая-то коммуникация, совместная деятельность, но у меня есть четкое ощущение, что я хочу, чтобы он полностью постоянно проводил со мной время. Иначе, как я уже писала, он не любит меня так, как любит, и я ему не нужна. Нет чувства, что меня ценят, хотя он постоянно об этом говорит. Я не хочу причинять боль своими действиями любимому человеку.

19 янв. 2025

Арина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

19 янв. 2025
Арина

Я готова провести бесплатную консультацию в чате

19 янв. 2025
Нет чувства, что меня ценят, хотя он постоянно об этом говорит

Вы хорошо понимаете, что парень делает для Вас, принимаете его заботу.

Но этого недостаточно.

Может все таки вопрос не в нем, а скорее в Вашем отношении у принятию себя - самой собой.

Такое ощущение, что Вы хотите получить от другого человека как можно относиться к себе. Как научиться любить себя.

19 янв. 2025

Вопрос доверия.

Почему Вы не можете поверить словам молодого человека.

И вопрос самооценки.

19 янв. 2025
Арина

Я понимаю, что проблема не в нем, а во мне. Молодого человека я вообще ни в чем не виню, я абсолютно благодарна ему за все.

Я признаю свою нелюбовь к себе, то, что я не могу принять, что меня могут полюбить. Да, в моменте я это осознаю, но на долгосрочной перспективе эти мысли тяжело держатся.

Моя главная просьба, это помочь мне не высказать все это, а решить проблему. Что мне делать, чтобы полюбить себя, чтобы перестать чувствовать себя ненужной и, наконец, не мучать своего молодого человека постоянными просьбами

19 янв. 2025
Я не хочу причинять боль своими действиями любимому человеку.

Мне кажется, что Вы тоже испытываете "боль" от итого, что требуете. Возможно, что чувство вины.

Хотите по другому, но не знаете как.

Понимаете, что Ваше требование скорее "неприятно и чрезмерно" для молодого человека, и отношения уже три года.

Как Вы заботитесь сами о молодом человеке?

19 янв. 2025

Поверить молодому человеку, что он любит Вас.

Принять любовь как реальные отношения с ним.

Довериться ему.

Я понимаю, что у Вас есть свои причины на это. Возможно, стоить подумать над тем, чтобы проработать в личной терапии детско родительские отношения. Мне кажется, они очень сильно влияют на Вашу полицию "требования любви", снятие тревоги через проговаривание молодым человеком признания Вам в любви.

Вы закрываете вопрос с ним, а ответ находится гораздо глубже и он более ранний. Когда его ещё не было с Вами.

Я так понимаю.

19 янв. 2025
Арина

Если честно, то я никогда обосо не задумывалась над тем, именно как я забочусь. Просто всегда старалась делать то, что в моих силах.

Я всегда стараюсь ему помогать, если ему нужна моя помощь. Например, если ему нужно высказаться, я всегда его выслушаю и приму его переживания. Если ему нужен совет в этих переживаниях, я постараюсь помочь ему решить проблему или придумать решение. Я стараюсь поддерживать его в начинаниях. Я всегда переживаю за него, часто обращаю внимание на то, как он себя чувствует. Часто спрашиваю, как у него дела.

Я забочусь, проявляя внимание к тому, что ему интересно, стараясь разбираться в его хобби и интересах. Очень ответственно подхожу к выборе подарков на какие-то праздники или памятные даты. Всегда стараюсь приготовить что-нибудь, что ему нравится. Я думаю, что забота проявляется даже в каких-то мелких и незначительных вещах, из разряда чаще спрашивать у него, что он хочет или проявлять внимание, поправляя одежду, помогая с работой.

Мне хочется всегда быть его опорой и поддержкой.

19 янв. 2025
Арина

У меня есть ощущение того, что если я не буду полезной, меня бросят. Это связанно с отношениями с родителями. Я думаю именно поэтому я постоянно требую от него подтверждение любви. Что с этим делать я тоже не знаю

20 янв. 2025

Да, чувствуется, что Вы искренне заботитесь о своем молодом человеке. Хотите быть с ним и поддерживать его.

Вам нравится проявляться в отношениях.

Молодой человек говорит Вам, что ему нравится и что не нравится в отношениях с Вами, готовы Вы меняться, или это сложно?

Не мучать своего молодого человека постоянными просьбами

Это он Вам говорит, или Вы так думаете?

20 янв. 2025
У меня есть ощущение того, что если я не буду полезной, меня бросят.

То есть, Ваши действия скорее построены на тревоге, чувстве возможной потери отношений. Из страха выходит?

Это связанно с отношениями с родителями.

Поэтому конечно было бы хорошо, если бы Вы поработали с этими переживаниями и воспоминаниями.

Я думаю именно поэтому я постоянно требую от него подтверждение любви. Что с этим делать я тоже не знаю

Принять, что сами не можете с этим справиться.

А молодой человек тоже не может дать Вам возможность проработать с ним.

20 янв. 2025
Арина
Это он Вам говорит, или Вы так думаете?

Мы часто обсуждаем наши отношения, если кому-то тяжело. Просто один раз он мне сказал, на сколько ему трудно стало со мной последнее время из-за моих «требований». Я понимаю, что на его месте мне бы тоже было очень тяжело. Он не говорил, что я его мучаю или что я ему надоедаю. Он просто сказал, что ему трудно. Я не хочу отягощать его жизнь. Мы же в отношениях, чтобы поддерживать друг друга, а не делать друг другу хуже.

Молодой человек говорит Вам, что ему нравится и что не нравится в отношениях с Вами

Да, и он, и я, говорим о том, что нам нравится, а что не нравится в отношениях.

Я хочу измениться, я не знаю, с чего начать и что делать дальше.

20 янв. 2025
Арина

Честно, я не знаю. Не думаю, что все может быть 100% с этим связано, но доля тревоги присутствует.

Я думаю, что если я сюда написала, это уже значит, что я приняла, что не могу с этим справиться.

У меня нет возможности оплатить психолога, но я стараюсь хоть как-то помочь себе и разобраться в себе.

20 янв. 2025

Очень правильная позиция, хорошо что вы оба это понимаете.

"Экологичность" друг к другу - принять право друг друга на то, что каждый может что то свое, не требовать. Это безусловно очень большая работа, я хорошо понимаю Вас.

Как один из вариантов - начать диалог с родителями.

Понять самой их и понять лучше себя.

Это очень много работы и времени.

Фактически нужно принять себя и родителей по другому.

Если сможете это без личной терапии.

Хотя, все вместе: отношения с молодым человеком, диалог с родителями и личная терапия - дали бы новый эмоциональный опыт.

20 янв. 2025

Я это понимаю.

Постарайтесь "по новому" взглянуть на отношение к себе, к другим людям.

Основа близких отношений - не страх их потерять, а любовь.

Это ключ.

Это то, что Вы требуете, чтобы снять тревогу.

Без тревоги и страха.

Пробуйте.

20 янв. 2025
Арина

Как мне начать это делать? С чего начать, чтобы без тревоги принять свои чувства и чувства партнера?

Иногда, в моменты, когда я переживаю, я стараюсь думать о том, что для меня делал молодой человек и как он меня любит. Это помогает. Я начинаю мыслить рационально, не в порыве эмоций, и тревога по поводу того, что я не нужна или что меня не любят, уходит. Но это временно, и отрицательные мысли возвращаются. Бывает, что буквально через пару минут, бывает, что через пару дней.

Это нормально? Помогаю ли я себе такими действиями или это никак не влияет на ситуацию?

20 янв. 2025

Научиться останавливать себя, чувствовать другого человека.

Принять свое право не только на "моральное насилие", но и право другого человека не испытывать это насилие.

Встать на его место.

Сопереживать ему.

20 янв. 2025
Арина
Научиться останавливать себя

А что, если остановка приносит мне боль

20 янв. 2025
А что, если остановка приносит мне боль

Кому приносит боль?

20 янв. 2025
Арина
Кому приносит боль?

Я стараюсь часто не мучать своими распросами, но бывает, что мне становится хуже, когда я долго контролирую себя и стараюсь не требовать от партнера подтверждения любви.