КонсультацииОтношения в парах

Почему я так зависима от настроения партнёра?

10 дек. 2025
Анастасия
Партнер уходит в молчанку, а у меня начинается паника. Сердце бьется, аппетита нет. Как выйти из этих состояний?

10 дек. 2025

Здравствуйте, Анастасия! Поясните, пожалуйста, ситуацию подробнее. В связи с чем и как давно партнер не разговаривает с Вами? Это партнер деловой или партнер-любимый человек? Что Вы пытались предпринять, чтобы урегулировать эту ситуацию и снова начать общаться? Что Вы предпринимали уже, чтобы успокоиться и отвлечься?

Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
10 дек. 2025
Анастасия

Мой парень, мы давно в отношениях и если ему кажется, что у меня есть кто-то, он начинает молчать и может даже пропадать и игнорировать. Обычно это если мне кто-то написал и он увидел, хотя я и не скрываю и обычно ничего такого нет для ревности, по работе или по делам кто-то мужского пола. Он может сидеть рядом, парень, увидеть, что прислал что-то мужчина и не разбираясь уйти в игнорирование. Так и случилось снова (как я полагаю). Мне написал мужчина и даже был записан сергей стоматолог, парень увидел это краем глаза, сразу отсранился, замолчал. Я пытаюсь узнать, в чем дело, что не так. На все вопросы - все нормально. Я могу и переписку показать, ничего такого. Но я пытаюсь сразу чтобы был диалог. Уже обсуждала это с ним, что если ему что-то кажется или не нравится, нужно сразу сказать мне об этом, чтобы разобраться на месте. А так я гадаю, что не так. Могу сама спросить прямо, это из-за сообщения? Но тогда он вообще взрывается и даже конструктивно ничего не говорит и уходит в обвинения, что я переписываюсь со всеми и могу с кем хочу и идти куда хочу. Я понимаю всю абсурдность и все равно каждый раз моя реакция очень мне не нравится, у меня начинается паника, сердце бьется, руки трясутся, аппетита нет, сразу не могу сосредоточиться на чем либо. Как мне выйти из этого состояния? Обычно я живу в панике почти все дни игнорирования

10 дек. 2025

Анастасия, чтобы справиться с паникой, важно сначала понять, от чего она возникает. Только поняв причину такого Вашего страха, можно найти способ с ним справиться. Вы пишете, что, несмотря на то, что Ваш молодой человек ревнив и периодически обижается на Вас, если видит "соперника" (Вашу переписку с любым мужчиной), Ваши отношения с ним длятся уже давно. То есть ревность молодого человека всегда заканчивается примирением с Вами после того, как он успокоится.

Как часто у молодого человека приступы ревности (раз в неделю, в месяц и тп)? Всегда ли он начинает Вас игнорировать в такие моменты или бывает, что ссора заканчивается переговорами и обходится без "игры в молчанку"? Сколько по времени обычно длится эта молчанка? Кто первый идет мириться и как происходит примирение? Бывало ли так, что молодой человек бросал Вас, расставался с Вами из-за ревности и обид и вы какое-то время не общались, а потом снова сходились и начинался "медовый месяц"? Часто ли молодой человек угрожает бросить Вас или такого не бывает?

10 дек. 2025
Анастасия

Сложно сказать регулярность, скорее раньше было чаще подобное, сейчас реже, раз в месяц-два. Стало реже, так как я даже уже стараюсь вообще не вести никакие диалоги в телефоне при нем, даже и с девушками, ни с кем. Всегда подобное заканчивалось игнорированием и молчанием. Сразу мирно решить не удавалось ни разу. Были случаи, когда я сразу же на месте понимала в чем дело, сразу же насильно показывала переписку, чтрбы сразу же прояснить ситуацию, но даже в таком случае он обижался и какое-то время уходил в молчание, хоть и ничего не говорил мне обидного, так как не за что было совсем зацепиться. Молчанка может длиться по разному, в среднем это три дня. Первое время я шла сама мириться, я дрлго и упорно хотела поговорить, обсудить, меня игнорировали и уже только после нескольких дней писали что-то обидное в стиле «если тебе так ноавится, вот и общайся с другими, я тебе зачем», а после он постепенно просто умалчивал все проблемы и делал вид, что ничего не произошло. Он не говорит прямо, что мы расстаемся. Было, что он бросал слова «тебе есть с кем общаться» и пропадал на неделю, после начинал писать, будто ничего не было. Обычно он не угрожает бросить, а говорит что-то вроде «я тебя не держу, если тебе есть с кем проводить время, то и выбирай их». Когда я прямо спрашиваю «ты хочешь расстаться? », он отвечает, что «если хочешь, можем расстаться». Сам прямо он не говорит никогда, только такими фразами, чтобы как бы я сделала это. И я думаю может быть он хочет расстаться, но сам не может сделать этот шаг и просто хочет меня обидеть и чтобы я сама ушла. Последнее время при его молчанке я пытаюсь сразу же выяснить причину, он говорит, что все нормально и я больше не спрашиваю ничего. А дальше я пытаюсь на следующиц день просто продолжить общение как обычно и уже он или идет на контакт, или же нет и я просто остаюсь в подвешенном состоянии. При этом мне хочется сразу, как сожно скорее все выяснить, потому что я ощущаю все дни ожидания будто я сижу у крыльца и жду. Мне не говорят ни да, ни нет, ничего, и я думаю и думаю, кручу сценарии в голове. Хоть я и понимаю, что я уже сделала что могла, что я не могу вот сеычас что-то решить, но это подвешенное состояние меня выбивает из колеи жизни

11 дек. 2025

Анастасия, Вы пишете, что Вы боитесь того, что он хочет расстаться. Это и вызывает у Вас сердцебиение и тревогу "я думаю и думаю, кручу сценарии в голове". Но то, что Вы рассказали демонстрирует обратное - мужчина сам боится быть брошенным, боится, что перестанет быть Вам интересен - поэтому ревнует Вас ко всем, с кем Вы общаетесь, кому уделяете свое внимание. Это показывает. Что мужчина неуверен в себе, мнителен. Каждый Ваш разговор с другим человеком задевает его самолюбие и он начинает вести себя по-детски, перетягивая Ваше внимание на себя - он начинает обижаться и становиться в позицию жертвы "я тебе не нужен, тебе другие нужнее меня" - "если тебе есть с кем проводить время, то и выбирай их". Он уже по опыту знает, что его обида - верный способ привлечь Ваше внимание. По факту он боится, что ВЫ его бросите и делает всё, чтобы Вы вокруг него начали хороводы водить и доказывать свою любовь ему. Каждый раз эти сцены заканчиваются тем, что мужчина никуда от Вас не девается, и, даже если пропадает на несколько дней, потом сам объявляется и продолжает общение, как ни в чем не бывало. Так что, раз Вы уже знаете, что сценарий неоднократно повторяется, то назвать это "подвешенным состоянием" никак нельзя - заранее уже известно, что и когда мужчина будет делать (Вы сама всё четко описали), Если бы он хотел с Вами расстаться, то давно бы уже расстался. Но вместо этого он делает всё, чтобы получить Ваше внимание, чтобы убедиться, что он для Вас ценен. Если Вы заранее знаете весь этот сценарий "мужчина разобиделся и благодаря этому получил повышенное внимание от своей девушки, и довольный продолжил общение, как ни в чем не бывало", то стоит ли Вам переживать?

11 дек. 2025
Анастасия

Наверное, я каждый раз думаю, что вот сейчас все таки этот раз будет последний и мы все таки расстанемся. Или мне тоже так надо внимание, что я переживаю. Не знаю, почему я так переживаю.

11 дек. 2025

Анастасия, Вы переживаете, потому что молодой человек создает Вам эмоциональные качели - манипулирует Вами с помощью чувства вины и страха. Однажды получив от Вас внимание (или что-то другое, что он хочет) с помощью манипуляции игнором, он взял этот прием (возможно и неосознанно) себе на заметку - хочешь, чтобы девушка за тобой побегала, внуши ей, что она виновата и что может тебя потерять. Вам имеет смысл посмотреть на ситуацию как бы со стороны и, проанализировав прошлый опыт, увидеть, что если бы мужчина хотел от Вас избавиться, то он бы не стал снова и снова к Вам возвращаться. Так ведь? А Вы сама пишете, что он в любом случае объявляется снова и ведет себя при этом так, как будто ничего не произошло. То есть после нескольких дней молчания, когда он видит, что Вы за ним не бегаете, он САМ возвращается к Вам "как ни в чем не бывало".

Эмоциональные качели - способ оживить чувства. Это деструктивный способ, но тем не менее он работает. Такое бывает, когда в отношениях начинает присутствовать рутина - долгое время все спокойно и чувства начинают притупляться. Тогда, создав конфликт по любому мелкому поводу, можно сначала поругаться, а потом помириться. И это "оживляет" чувства. Чаще к такому приему прибегают женщины, когда хотят привлечь внимания мужчины - напускают на себя печальный вид и не хотят общаться, чтобы мужчина думал, что это он виноват и сделал что-то не так. Чтобы кавалер за ними побегал и поуговаривал - показал свою любовь и развлёк (в кафе сводил, цветы подарил, секс примирительный и тд).

Но мужчины тоже, хоть и реже, прибегают к таким приемам, когда им хочется почувствовать себя важным и стать центром внимания (особенно, если у мужчины низкая самооценка и ему нужно её подпитывать время от времени). Иногда мужчины применяют манипуляцию, чтобы получить свободное время "для себя" - ведь, игнорируя девушку пару-тройку дней, он получает возможность проводить это время, как захочет, без каких-либо объяснений. Это дает иллюзию свободы и позволяет делать то, что хочешь, не считаясь с мнением девушки и избегая выяснения отношений (например, если девушка против его встреч с друзьями, можно таким образом выкроить себе время для этих встреч).

Поэтому, если ВЫ не хотите таким вот навязанным Вам способом "оживлять" чувства и тп, то Вам имеет смысл перестать играть в эту игру и не вестись на манипуляцию. Пока Вы сама поддерживаете мужчину, играя по его правилам и поддаваясь тем эмоциональным качелям, на которые мужчина Вас провоцирует, мужчина будет продолжать использовать эту манипуляцию и внушать Вам чувство вины и страха в любой момент, когда ему захочется внимания и ласки или свободы действий.

11 дек. 2025
Анастасия

То есть мне нужно вообще не обращать на это внимание, делать вид, что все нормально? Не задавать вопросов и просто тоже как бы молчать. Никак не подпитывать вниманием?

11 дек. 2025

Анастасия, нервничать самой и всячески пытаться угодить молодому человеку, когда он Вас обвиняет и игнорирует, чтобы заслужить его внимание, Вам точно не имеет смысла. Такое поведение формирует у молодого человека привычку манипулировать Вами. Если Вы не согласны с таким его подходом к отношениям, то Вам имеет смысл с ним открыто на эту тему поговорить. Но делать это можно только тогда, когда вы оба в спокойном состоянии (иначе будет ссора). В данном случае Вам не оправдываться нужно и не пытаться скрывать, что кто-то Вам пишет, а мужчине пояснить, что чем чаще он будет Вас игнорировать, тем хуже будут становиться отношения - ведь, если он Вас игнорирует и не разговаривает с Вами, от этого потребность в других людях у Вас не меньше становится, а лишь возрастает. Разве от того, что он игнорирует Вас и играет в молчанку, Вам хочется сидеть одной в полной изоляции в ожидании, пока молодой человек заговорит с Вами? Вы в любом случае продолжаете общаться с другими людьми по делу или для того, чтобы облегчить свое тревожное состояние, получить поддержку от них. Так что манипуляция игнором никак не способствует тому, чтобы сближаться и углублять привязанность - она лишь толкает искать общение с другими людьми, чтобы не чувствовать себя одинокой и ненужной.

11 дек. 2025
Анастасия

Да, конечно так