КонсультацииОтношения в парах

Мне кажется, что у нас с парнем кризис трёх лет. Как поступить?

26 янв. 2025
Алёна
Мне кажется, что у нас с парнем кризис трех лет. Мы часто ссоримся, ругаемся. Я переехала за ним в другой город, начались проблемы. Хотя они и раньше были. Я не знаю, как их решить, а из-за того, что я сама психолог, то пытаюсь все объяснить и разложить по полочкам.

26 янв. 2025

Здравствуйте, Алёна! Поясните ситуацию, пожалуйста. Вы пишете, что проблемы были и до переезда, а теперь они лишь усилились "часто ссоримся, ругаемся". По каким вопросам у вас разногласия? Кто чем недоволен? Кто начинает ссоры и как долго они длятся? Кто первый идет мириться и как происходит примирение?

26 янв. 2025
Алёна

Ссоры чаще бывают от каких-то недопониманий и попыток "соревноваться". Как мне кажется. Например, я говорю, что я устала. В ответ мне прилетает аналогичных ответ. Сейчас это в основном быт и времяпрепровождение. Так я работаю из дома 5 дней в неделю. Также делаю по дому все. Парень сначала работал 3-4 смены в неделю, потом взял 7/0, вернул обратно график. Сейчас у него есть свободное время, но он в основном спит. Ночью что-то делает, днём спит. У нас дважды сорвалась поездка, которую он мне обещал. Также часто начал возникать вопрос денег, хотя мы не нуждаемся

26 янв. 2025
Алёна

Мириться иду обычно я. Ссоры длятся от пары часов до пары дней, но остаётся осадок. И иногда старые конфликты всплывают. Плюс ах последнее время появились подколы с его стороны на основе старых ссор

26 янв. 2025

Алёна, правильно я понимаю, что недовольство отношениями выражаете именно Вы? Если молодой человек не хочет проводить свое свободное время с Вами и не хочет участвовать в домашних делах с Вами, то для чего Вы остаетесь жить с ним? Какой для Вас смысл жить с тем, кто не хочет общаться с Вами и у кого нет времени на Вас?

26 янв. 2025
Алёна

Нет, недовольство есть и с его стороны, но вывести его на диалог очень сложно. К тому же данные ситуации не постоянно. Две недели у нас все хорошо, полная идиллия. Мы строим планы, внезапно я приезжаю домой и вижу недовольство на его лице, злобу. Потом выясняется, что его все достали, все надоело. Через день он в ужасном состоянии, но что-то делает по дому, работе. Потом опять спит.

26 янв. 2025
Мы строим планы, внезапно я приезжаю домой и вижу недовольство на его лице, злобу. Потом выясняется, что его все достали, все надоело. Через день он в ужасном состоянии, но что-то делает по дому, работе. Потом опять спит.

Алёна, получается, что у молодого человека есть какие-то проблемы (на работе, со здоровьем или личностный кризис), из-за чего у него перепады настроения, повышенная утомляемость " всё время спит", бессонница ("ночью что-то делает, а днем спит"). Вы в курсе, как у него обстоят дела на работе? Насколько стрессовая работа и насколько тяжелые там условия труда? Он жалуется на свое здоровье? Есть ли у него какие-либо заболевания?

Обратите особое внимание на его бессонницу по ночам - это одна из причин, из-за которых он раздражителен и ощущает упадок сил. Нервная система восстанавливается только во время ночного сна, когда, согласно физиологическим циклам, происходят все восстановительные процессы. Дневной сон не может компенсировать ночную бессонницу. Если ночной сон нарушен, то первые симптомы истощения нервной системы наступают уже через пару дней - повышенная утомляемость и раздражительность\вспыльчивость по любому поводу, желание, чтобы тебя все оставили в покое, поиск уединения для отдыха. Помимо этого страдает память, концентрация внимания, когнитивные процессы - простые дела начинают требовать большей затраты сил, появляется забывчивость, много ошибок, что вызывает дополнительный стресс и недовольство, конфликты с окружающими. Если ночное бодрствование длится долго, то наступает депрессия и начинаются проблемы со здоровьем (головные боли, сердечно-сосудистые проблемы, нарушение пищеварения и обмена веществ и обострение хронических заболеваний, проблемы с потенцией).

26 янв. 2025
Алёна

На самом деле работа ему приносит удовольствие и неплохой доход, но он работает до половины ночи, лечь спать может в 4 утра, а может в 8. Потом снова на работу к часу или спать целый день. Особых проблем на работе нет - его уважают и ценят как сотрудника. На здоровье не жалуется, однако проблемы с ним есть. У меня такое ощущение, что он старается получить все и сразу, но физически у него не получается. Из-за этого он злится от бессилия. Ему хочется и работать, и учить, и ещё фриланс, и ещё спорт, и ещё отдых, и со мной побыть, и с самим собой. Но из-за неадекватного графика у него не получается ничего, поэтому он злится

26 янв. 2025

Алёна. Вы правы - попытки охватить всё и сразу приведут к истощению и результат будет неудовлетворительным. Необходимо расставлять приоритеты и в тот или иной момент времени концентрироваться на том, что важно и срочно в данный момент. Приоритеты могут меняться и то, что было важным и срочным сегодня, на завтра может быть отодвинуто на второй план, как не срочное и не важное. Если хочется охватить широкий спектр занятий, то важно иметь четкий план, когда и чему уделять время, и строго ему следовать. Спонтанно жить уже не получится, если хочется и работать, и учиться, и спортом заниматься, и хозяйство вести, и личную жизнь, и отдыхать полноценно.

Если у молодого человека работа по ночам, то не удивительно, что днем он спит или чувствует себя разбитым и раздраженным из-за недосыпа, так ведь? Ему по-любому нужно 7-8 часов на сон ежедневно. Это важно учитывать, если Вы с ним живете и общаетесь. Важно давать ему высыпаться (не ругаться с ним из-за этого), чтобы он полностью восстанавливался, иначе помимо его раздражительности, Вы столкнетесь ещё с тем, что у него разовьется депрессия на фоне истощения нервной системы и он начнет болеть и ситуация усугубится (Вы же сама пишете, что со здоровьем у него проблемы) - на Ваши плечи лягут не только бытовые заботы, но и хлопоты по его лечению и восстановлению. А если он занят интеллектуальной деятельностью, то недосып приведет к проблемам на работе - рассеянность, снижение интеллектуальных способностей, проблемы с памятью приведут к многочисленным ошибкам, срыву сроков и тд, что повлияет на его карьеру и зарплату.

26 янв. 2025
Алёна

В целом все вытекающие из его режима, описанные Вами есть в той или иной степени. Но что мне делать с этим? Я чувствую себя на пороховой бочке, понимая, что я уже и положиться на человека не могу. Мне приходится гадать, а в каком состоянии он проснется, а что сегодня выкинет. А как день сложится. И т.д.

26 янв. 2025
Алёна

Проблема в том ещё, что он сам хочет раньше просыпаться. Ставит будильник в 12 дня - встаёт в семь. Постоянные будильники мешают мне работать и спать, просит меня его разбудить, потом психует. Договариваемся вместе съездить за покупками, в итоге не получается. Мне из-за его режима тоже приходится нелегко - мой сбился, здоровье ухудшилось. Если я хочу провести с ним немного времени, то приходится ждать пробуждения, я сама валюсь от усталости, стараясь и работать, и готовить, и убираться, где-то в магазин сходить, да ещё и время с ним провести

26 янв. 2025
Мне из-за его режима тоже приходится нелегко - мой сбился, здоровье ухудшилось. Если я хочу провести с ним немного времени, то приходится ждать пробуждения, я сама валюсь от усталости, стараясь и работать, и готовить, и убираться, где-то в магазин сходить, да ещё и время с ним провести

Алёна, Вы не можете за молодого человека поменять его режим и привычки - это полностью его выбор и его ответственность. Он взрослый человек, который сам решает, как ему жить, что ставить в приоритет, как распоряжаться своим временем и силами. В данной ситуации Вы можете лишь сделать свой выбор - подходит ли ВАМ такая жизнь, подходит ли ВАМ такой партнер? Ведь каждый сам выбирает себе пару, исходя из своих представлений о том, чего он хочет от жизни и партнера. Так что у Вас всегда есть выбор - остаться и продолжить жить такой жизнью, или уйти и наладить свою жизнь по своим правилам и по своему распорядку, с тем человеком, чьи привычки и образ жизни Вас устраивают.

Есть ещё один вариант - попытаться найти компромисс с молодым человеком. Но для этого имеет смысл вдвоем обратиться к психологу. Искать компромисс в одиночку не получится. Для этого необходимо участие в консультации Вашего молодого человека, так как важно знать и его мнение, и его решения по разным вопросам, чтобы обсуждать те или иные варианты компромисса. Без него и за него, только лишь Вашими силами, ничего решить за двоих не получится.

26 янв. 2025
Алёна

Я попробую предложить ему этот вариант, спасибо большое Вам 🙏🏻

Отзыв о консультации

Спасибо за ответ. Я смогла упорядочить свои мысли и более трезво взглянуть на проблему, поняв, из-за чего она.

Алёна