КонсультацииСемейные отношения
Мой муж - игроман. Как справиться с этой проблемой?
Нара, а когда тело подергивает, замечаете ли вы какие эмоции в этот момент испытываете?
Сильную усталость и разочарование
Нара, в данном случае очень важно позаботиться о себе, так как вы еще и мама 3х детей, которые тоже нуждаются в вашей заботе.
В чем вы разочарованы? Что вы очень хотели получить, но не получили?
Хотела мужу доверять и хотела, чтобы он мне тоже доверял, но этого нет, что создаёт большую напряженность в отношениях
Да, и это грустно, когда ожидания не совпадают с действительностью, возможность доверять - одна из базовых потребностей человека.
Я хочу предложить вам направления для ваших возможных действий:
- рассмотрите возможность работы с психологом в направлении поддержки и ресурсирования себя,
- почитайте про группы "12 шагов", возможно в вашем городе есть такие группы для зависимых и членов их семей.
Основная сложность в семьях, где есть зависимый человек - это замалчивание проблемы, когда члены семьи всеми силами могут делать вид для зависимого и окружения, что все в порядке, закрывая за зависимого долги, либо делая вид, что их нет, продолжая брать ответственность за многие дела на себя, не давая в полной мере ощутить зависимому всех последствий его поведения. Конечно, для этого тоже есть свои мотивы, иначе все было бы просто, и проблема решалась легко. Подумайте, как будет выглядеть ваша жизнь, через месяц, год, 5 лет, 10 лет, если ничего не менять в поведении?
В совладании с зависимостью мало просто силы воли зависимого, т.к. меняется биохимия мозга, нужно обраться к врачу психиатру-наркологу, причем осознать необходимость этого и сделать это должен сам зависимый.
Нара, как вы себя чувствуете? Появилась ли какая-то ясность в том, что вы будете делать дальше?
Нет, он никогда не согласится обратиться к врачу, он не признаёт болезнь, мне то что делать???
Я написала вам выше возможные варианты действий для вас. Но что конкретно делать в данной ситуации - это не в моей компетенции, ведь я не знаю всех подробностей вашей жизни, причины, по которой вы связали жизнь именно с этим человеком, давая вам прямой совет, мне придется взять на себя ответственность за вашу жизнь, а мне все же хочется, чтобы ответственность за вашу жизнь оставалась у вас, ведь только аам решать, что для вас лучше.
- Что вы можете сделать, чтобы муж испытал последствия своего диструктивного поведения?
У вас есть право ничего не менять, право не принимать решений прямо сейчас, но без изменений вашего поведения ситуация не изменится.
Скажите, что нужно поменять мне в моём поведении?
Что произойдет, если вы начнете с того, что поговорите с мужем о его зависимости?
Разговаривала и ни раз, он говорит, что может бросить в любой момент, что он не щависим, говорит, что хочет от долгов избавиться но в итоге размер этих долгов только растет, а бросать не собирается
Нара, если бы ваша лучшая подруга оказалась на вашем месте в такой же ситуации, что бы вы ей посоветовали?
Видите, у каждого мужья разные люди. Есть такие, с которыми можно спокойно всё обсудить. У меня муж не из таких, поэтому знаю предварительно, что спокойного разговора не получится. Конечно, самый лучший совет - это поговорить. Но когда предварительно знаешь, что ссоры не избежать, какой смысл разговаривать. Это больно принимать, но это так
Нара, я сочувствую вам в вашей ситуации🙏 Предполагаю, что вам приходится встречаться с раздражением мужа. Иногда такие эмоции как раздражение, злость, гнев направлены на другого человека, чтобы сохранить все как есть, а иногда без этих эмоций не обойтись, если нужно что-то изменить, постоять за себя, защитить свои интересы, если эти эмоции копить, не проговаривать их, не сообщать о своем недовольстве, то они накапливаются, вызывая напряжение и стресс. Есть такая методика "Я-сообщения", она помогает проговаривать эмоции и предлагать в мирном диалоге варианты решения проблем. Если нужно, я вам ее опишу, либо можете посмотреть о ней в интернете.