КонсультацииЛичностные проблемы
Наступила чёрная полоса в жизни. Как справиться?
Осуждения или оторжения человека от меня, потому что сейчас у меня и так не так много друзей, а если ещё люди уйдут, то я вообще останусь одна
Возьмите паузу и нарисуйте пожалуйста свой страх. Затем задайте себе вопросы: 1. Что страх мне хочет сказать, 2. Чему хочет научить, 3. Какую пользу он мне приносит. После этого буду жать ответа на форуме.
1. Он немой, а я не знаю язык жестов :3 2. Полюбишь себя - полюбят и другие 3. Спасает от опасностей
Хочется немного юмора в жизни
Опишите отношения с родителями. Вам говорили в детстве что то типа: замолчи или что то подобное?
Ну, один раз в начальной школе мама угрожала мне тем, что отправит в детдом, это я запомнила точно. Вообще наверное ссоры были больше в бытовых делах, иногда по поводу оценок
Да, давайте
Немного легче, но все равно какая-то пустота внутри. Эта пустота она конечно была и раньше, но в последнее время после этого всего она как будто усилилась
Важно понимать, что такие чувства могут быть естественной реакцией на изменения и трудные моменты в жизни. Пустота внутри может указывать на то, что вы переживаете что-то значимое и нуждаетесь в понимании и поддержке. А события которые случились у вас действительно сложные. У вас есть кто ни будь кто бы мог поддержать вас кроме психологов в чате?
Попробуйте обратить внимание на то, что вас радует или приносит удовольствие, даже если это кажется мелочью. Иногда небольшие радости могут помочь заполнить эту пустоту.
Что именно вас беспокоит больше всего в данный момент? Или, может быть, есть что-то, что могло бы вас отвлечь?
Ну больше всего меня беспокоит наверное обесценивание себя после всего этого, типа 'меня бросили, значит я никому не нужна и это повториться' и в этом духе. Ну как я раньше рассказывала, меня может отвлечь рисование
И ответ на вопрос есть ли у меня кто-то, то ответ наверное будет да. Когда это все произошло я рассказала про это своей подруге, ей уже 19, заканчивает медицинский колледж у нас в городе и она поддержала, объяснила кто виноват, а кто нет и в общем она и ее сестра, которая тоже моя подруга, они поддержали меня и мне комфортно им рассказывать про это
Сделайте упражнение: Распределите всех друзей и знакомых по принципу: 1. Люди готовые поддержать меня и я готова их поддержать. 2. Люди которые только отнимают у меня силы и ничего не дают взамен. 3. Люди которые ничего не дают и ничего не забирают. Опишите свое состояние и мысли после упражнения.
50/50 я всё таки умею собирать вокруг себя людей, которые поддержат и я их поддержу, но всё-таки стоит немного поучиться
Вы молодец! Четко понимаете вопросы и умеете рассуждать! Теперь напишите пожалуйста к какому результату вы хотите прейти на этой сессии? Как вы поймете, что ваша цель достигнута. Решен вопрос или возникнет ощущение, что стало легче? Может есть свой вариант.
Ну я хочу стать лучше, отпустить обиды, может стать более общительной, полюбить себя. И результат наверное будет когда я заполню эту пустоту внутри себя, станет действительно легче
Ксюша вы задаете глобальные цели которые невозможно решить в рамках одной консультации. Но вот несколько советов: Каждый день отмечайте, за что вы благодарны. Это поможет вам быть более позитивным и сосредоточенным на хорошем. Учитесь распознавать и управлять своими эмоциями, а также понимать чувства других. Это улучшит ваши отношения с людьми. Постоянно развивайте свои навыки. Записывайтесь на курсы, читайте книги или смотрите образовательные видео.
Хорошо, спасибо
Распишите четкий план: Что я должна сделать что бы стать более общительной. Например: Проработать триггеры, обиды, убеждения. Как я могу принять себя: Прощать и принимать за ошибки, практиковать медитацию по принятию и прощению себя. Решите как можно заполнить пустоту внутри себя: 1. Развиваться и учиться реально оценивать и анализировать себя и окружающих. 2. Читать литературу по психологии общения, личности. 4. Изучать себя. Составьте свой план.