КонсультацииЛичностные проблемы
Поспешно поменяла работу, теперь сожалею. Как себя успокоить?
Здравствуйте, Светлана! Вы пишете, что, проработав полгода в детсаду, приняли решение перейти в другой. Теперь сомневаетесь в верности своего решения. Давайте вместе проанализируем оба места работы, чтобы Вы могли разобраться в ситуации и успокоиться.
Для начала расскажите подробнее о том детском саду, куда Вы пришли работать летом. Чем именно Вам не нравился этот детский сад, что через полгода Вы так легко решили оттуда уйти? Какой там был коллектив и начальство и Ваши отношения с ними? Какой контингент детей и родителей? Как у Вас складывались отношения с ними? Какой была оплата и почему Вы были ей недовольны тогда, но сожалеете о ней сейчас? Что помимо близости к дому Вам там нравилось, а что категорически не нравилось, из-за чего возникло желание уйти? Какие аргументы подруги для Вас были настолько привлекательны и убедительны, что Вы не задумываясь решили бросить эту работу и перейти на другую?
Здравствуйте, Ирина! Спасибо, что откликнулись. Коллектив хороший. Все приветливые. Сменщица не очень мне нравилась. Не мой человек. Как бы сказать. Любит покомандовать. У нее самое лучшее, у других так себе. Начальство в принципе все ок. Методист прекрасная женщина. С заведующей тоже все хорошо было. С родителями тоже все отлично. Особенно, когда узнали, что я ухожу, так трогательно со мной прощались. Что я в последний день вышла с работы и разрыдалась, Оплата была голый оклад. И когда в других садах давали премии на праздники, то здесь ничего. Это было самое обидное. И мне не нравилось много документации. Приходилось на выходных писать. После нового года к моему окладу прибавились баллы. Он стал достойный. Наверное я решила, что в будущем, в новом саду мне будут больше платить. И меньше требований по документам. И подруга рядом.
Но когда все случилось, как то все оказалось сложнее. И я начала сравнивать и переживать, что сделала неправильный выбор. И может надо было остаться. Хотя бы до лета. Не бросать детей. А там ещё раз все взвесить.
А теперь мне надо раньше выходить и позже возвращаюсь, тратить время и средства на дорогу. И получается, что я не в выгоде совсем. Вот такая история
Ещё окружающие меня люди говорили все будет хорошо! Ты все делаешь правильно, раз решила. А я видимо завишу от мнения окружающих людей.
Светлана, выгоду можно по-разному считать. При анализе важно учесть, что есть важные критерии, а есть второстепенные. Идеальных мест работы не бывает, потому выбор обычно делается в пользу того места, которое перевесило по важным критериям. При этом каждый сам себе выбирает по обстоятельствам, какие критерии считать важными, а какие второстепенными. Иногда бывает, что вроде бы мелочь какая- нибудь (например, ссоры со сменщицей) так портит жизнь, что становится важным критерием, отодвигая остальные на задний план.
Давайте возьмем два критерия. Первый - зарплата. Вы шли ради большей зарплаты на другое место работы. Значит это важный критерий. А второй критерий - дорога. То, что Вам придется дольше добираться и тратить средства на дорогу, Вы знали с самого начала - это ведь не было сюрпризом для Вас (садик в другом районе). Но это никоим образом не остановило Вас от того, чтобы уволиться. Получается этот фактор не настолько важен для Вас при выборе места работы, чтобы стать одним из решающих по важности - он скорее второстепенный. Насколько дольше Вам теперь добираться до работы? Сколько денег в месяц Вы будете тратить на дорогу? Та прибавка к зарплате, которую Вы получили на новом месте, окупит ли ваши транспортные расходы?
На старом месте работы Вам не нравилась сменщица, которая портила жизнь своей авторитарностью. Насколько для вас важен психологический климат, в котором Вы работаете? Какие у Вас отношения со сменщицей на новом месте? Довольны ли Вы, что работаете с подругой своей? Это сделало Вашу жизнь легче и приятнее?
Нас старом месте приходилось тратить выходные на документацию по работе. Как обстоит дело теперь на новом месте? Сколько времени у Вас освободилось в выходные?
На старом месте не было премий к праздникам. Будете ли Вы получать премии на новом месте? В каком размере эти премии, насколько значительные?
Сейчас сравнивая все плюсы и минусы, понимаю, что уходила ради зарплаты. Только в этом был плюс нового места. Но в январе прибавили хорошо на старом месте. И по факту получилось, что на новом зп меньше в итоге. На 6-7 примерно. А ещё расходы на бензин. Сама дорога не очень долгая, но все равно.
Еще у меня младший в 3 классе, и здесь я была рядышком, всегда он мог ко мне забежать после школы, если что. Осталась надежда, что премии будут большими и все минусы сотрутся. Но про это никто точно не знает.
Ощущаю себя так, будто имею что то не ценила, погналась за чем то в поисках счастья. И потеряв, поняла, что было то и не плохо.
С новой сменщицей пока не знаю как будет, привыкаем друг к другу. Но она попроще, как человек. Выходные больше освободились, документации минимум. Но я не могу отдыхать, потому что мысленно себя истязаю.
Ощущаю себя так, будто имею что то не ценила, погналась за чем то в поисках счастья. И потеряв, поняла, что было то и не плохо... Я не могу отдыхать, потому что мысленно себя истязаю.
Светлана, обратите внимание, что Вы сожалеете о том, что не ценили того, что имели. И сейчас Вы снова повторяете ту же самую ошибку. Вместо того, чтобы находить позитивные моменты в своей новой работе и ценить их. Вы снова пускаетесь в мысленную погоню "а на другом-то берегу трава зеленее". Примерно за 1 год Вы сменили уже 2 места работы и на всех 3-х местах работы (включая нынешнее) Вы были недовольны и хотели чего-то другого. Обратите внимание, как только Вы получаете что-то, оно перестает Вас устраивать.
Получается в данном случае место работы вообще не имеет никакого значения, так как Вы ведете себя одинаково при любых условиях - обесцениваете то, что имеете, а что-то другое, что Вам не принадлежит, находите более привлекательным и начинаете себя "истязать". Как думаете, для чего Вы это делаете? Что такая вот "погоня за счастьем" и "истязания" вносят в Вашу жизнь? В чём их цель и смысл для Вас?
Ирина, читаю и думаю ведь реально так. Наверное я вообще не хочу работать. Поэтому ищу себе всякие причины. И вот читаю вас и вспоминаю, что в жизни не в первый раз я загоняюсь и сожалею о чем то сделанном или не сделанном. Надо прекратить ныть. И жить настоящим днём. Спасибо за разбор. Если ещё что то посоветуете, буду рада.
Светлана, если Вы заметили за собой повторяющееся поведение, которое делает Вашу жизнь неприятной, и осознали его - это самый важный шаг на пути к оздоровлению ситуации. Ведь управлять мы можем только тем поведением, которое мы осознаём, которое отчетливо видим. То, что Вы осознали, становится Вам подконтрольным, и Вы можете его менять по своему усмотрению. Теперь Вы сама можете устранить то волнение, которое ранее Вас "истязало" - можете переключить свои мысли на те позитивные моменты, которые Вы приобрели в результате перемены места работы. Ведь, как я ранее писала, именно ВЫ присваиваете ярлык "важно" или "не важно", "хорошо" или "плохо" тем или иным событиям и факторам.
Посмотрите на ситуацию под новым углом. Каждое Ваше решение и каждый Ваш новый выбор места работы - шаг в развитии, приносящий Вам пользу уже тем, что не дает Вам закиснуть в однообразии и рутине, и требует от Вас напряжения мозга, развития коммуникативных и адаптивных навыков, вносит разнообразие в Вашу жизнь и делает её насыщенной, расширяет круг Ваших знакомств, ставит перед Вами новые задачи. И делает Вас ещё более интересной для окружающих. То есть это по сути сродни новой программе обучения, которую Вы проходите, поступая на новое место работы. Новое место - это новые шансы и вызовы для Вас. Ищите на новом месте те самые шансы и преимущества, а не недостатки. Всегда помните о том, что из кислого лимона можно сделать замечательный лимонад!
Спасибо, Ирина, буду стараться!