КонсультацииАпатия. Депрессия
Как бороться с фоновым депрессивным состоянием?
Здравствуйте, Алиса!
Я готова вас проконсультировать.
Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями консультации.
Условия понятны, пока согласна на диагностику
Алиса, здравствуйте!
Я задам вам несколько дополнительных ответов, пробы прояснить про ваше состояние. Постарайтесь дать развернутые ответы.
Начиная с 2010 года испытываю фоновую депрессию.
Что произошло в тот период, что вы начали чувствовать депрессию?
На данный момент ощущение, что не испытываю эмоций, а имитирую.
Что вы имеете в виду? Какие эмоции и как вы имитируете?
Но общее состояние характеризуется как "скучно жить".
А как было раньше? Раньше не было скучно? Если да, то за счет чего, как вы думаете?
И напишите, пожалуйста, про ваше окружение. Какие у вас отношения с молодым человеком?
Есть ли у вас родители и какие отношения с ними? Есть ли друзья? С кем общаетесь больше всего?
С 2010 по 2012 года заканчивала школу (9-11 классы). Жила в маленьком городке, из которого хотела уехать. Также раздражали одноклассники. И из-за осознания, что мне придется еще три года провести в этом месте, что нужно доучиться, впала в состояние отчуждения, как будто наблюдала со стороны свою жизнь, лишь бы быстрее закончились эти мучения. В этот же период лучший друг перестал со мной общаться, тк для него я была слишком мрачной, перестала разговаривать. Для родителей, родственников со стороны все выглядело нормально, я улыбалась, смеялась, думаю, мое настоящее состояние не было заметно. Слишком погрузилась во внутренние ощущения, особо даже не помню, как прожила это время и чем занималась.
Например, мы с парнем пришли в красивое место, и я знаю, что нужно показать восхищение, удивление. И я эту эмоцию отыгрываю, но внутри я как будто эту эмоцию не проживаю. Или общаюсь в хорошей компании, прекрасная атмосфера, но внутри пусто, просто веду себя так, как мне кажется правильно - общаюсь, смеюсь, интересуюсь делами других. Но потом спроси меня, о чем разговаривали, что было интересного - для меня ничего, просто заполнение внутренней пустоты.
До 9 класса было нормально, как мне кажется. Я много чем увлекалась, всегда что-то делала - рисовала, много читала, разгадывала головоломки и т.д. В школе общалась с другом, но была и своя компания небольшая, аутсайдером не была, училась хорошо без напряга, как будто само все получалось.
Как будто жизнь была разнообразной сама по себе. Возможно, со временем стала много рационализировать - думать, а стоит ли тратить время на это занятие, а что мне это даст. И в итоге просто хваталась за все и все стала бросать.
В целом хорошие, хотя сейчас стало больше конфликтов. Чаще всего конфликты возникают, когда я плохо себя чувствую внутри, когда не получается сопротивляться внутреннему безразличию. Начинает все раздражать, любая шутка воспринимается как издевательство/неуважение, реагирую на действия, которые мне не нравятся - валяется одежда, кажется, что это конец света, человека не исправить и т.д. Во время ссоры не могу остановиться, начинаю раздувать конфликт, но при этом как бы отстраненно наблюдаю до какой границы дойдет человек, на что способен при ссоре. Был момент, когда разбила стакан специально, чтобы хоть что-то почувствовать, но в итоге ничего не испытала, было все равно. Хотя головой понимала, что так делать не нужно, и парню от этой ситуации тоже плохо.
У меня большая семья, сейчас живем в разных городах. С родителями отношения отличные, они меня всегда поддерживают.
Знаю, что если потребуется, они готовы мне помочь. Друзей близких нет, скорее хорошие знакомые. Не чувствую близости, не напрягаю своими проблемами. Но они почему-то относятся ко мне хорошо, сами поддерживают связь.
Сейчас общаюсь только с парнем, очень редко с кем-то из знакомых девочек.
Алиса, здравствуйте!
Благодарю вас за то, что дали развернутые ответы.
Для родителей, родственников со стороны все выглядело нормально, я улыбалась, смеялась, думаю, мое настоящее состояние не было заметно.
Скажите, почему вы не делились тогда с близкими своими истинными переживаниями? Почему делали вид, что все хорошо?
Например, мы с парнем пришли в красивое место, и я знаю, что нужно показать восхищение, удивление. И я эту эмоцию отыгрываю, но внутри я как будто эту эмоцию не проживаю.
Поняла. Но если вы не проживаете эту эмоцию, зачем вы ее имитируете? Какая цель?
Чаще всего конфликты возникают, когда я плохо себя чувствую внутри, когда не получается сопротивляться внутреннему безразличию.
Как вы думаете, почему вы начинаете плохо чувствовать себя внутри?
Почему так?
Не знаю, на тот момент не задумывалась над этим. Не казалось, что происходит что-то сверхъестественное и мне требуется помощь.
Но если вы не проживаете эту эмоцию, зачем вы ее имитируете? Какая цель?
Если не заставлять себя, то я просто скатываюсь в апатию. Становится страшно, что нет эмоций.
Чаще всего это происходит ближе к вечеру, когда накатывает усталость и сложно контролировать свои реакции, держать маску нормального человека. Я всегда чувствую пустоту и бессмысленность, но днем это заглушается делами, а вечером ничем.
Почему так?
Переехали, в новом городе пока не нашла компанию. Но проблема в том, что даже если я нахожу компанию, мне становится сложно поддерживать отношения, я отдаляюсь. А общение онлайн за живое общение не принимаю, оно меня никак не трогает.
Алиса, я правильно понимаю, что вы занимаетесь самообманом?
Так их ведь и нету... Если вы их имитируете, то не страшно, что их нет? А если НЕ имитировать, то становится страшно?
Это способ самообмана? Я правильно поняла? Или нет?
Мне кажется, я таким способом пытаюсь вернуться в нормальность. Потому что если я себя не тащу, то могу просто лежать на кровати и смотреть в одну точку много часов. Такое уже было, я могла только работать через силу, остальное время просто лежала. Но поскольку сейчас силы еще есть и я помню то страшное состояние, то пытаюсь вернуться как могу, в том числе имитированием эмоций. Потому что провести жизнь, ничего не посмотрев и не попробовав, мне не хочется.
Алиса, поняла вас.
Я попрошу вас пройти тест на определение степени депрессии по шкале Бека. Вы можете выбрать любой в интернете.
Напишите мне потом здесь результат, который у вас получился. Можете мне в личку скинуть прям ссылку на страницу с результатом теста.
Сделаете?
Тест показал выраженную депрессию средней тяжести.
Алиса, здравствуйте.
Поняла.
Как вам такой результат теста? Что думаете об этом?
Я раньше тоже проходила этот тест, иногда он показывает легкую депрессию. Я не знаю, как его правильно интерпретировать. Могу только ориентироваться на свои ощущения.
Поняла. Вам не надо интерпретировать тест - это делает специалист. Я хотела узнать ваше отношение к результату, а не интерпретацию. Более, того, в разное время тест будет показывать разный результат, в зависимости от текущего состояния.
В любом случае, тест - это просто вспомогательный инструмент, чтобы в данный момент сориентироваться и решить, что делать дальше.
Алиса, я предполагаю, что в вашем случае, действительно, имеет место длительный депрессивный эпизод. Но окончательный диагноз ставит только врач (я не врач). Задавая вопросы, я пыталась понять возможные причины депрессии. Пока они мне не ясны. Нужна более подробная диагностика, но лучше, если это сделает врач.
На данном этапе я хочу попросить вас прочесть мою статью: "Три пути выхода из депрессии".
После прочтения поделитесь своими мыслями: что вам отзывается? Какие появились вопросы?
Я планировала обратиться к психотерапевту в дальнейшем. Статья подкрепила это желание, спасибо
Алиса, пожалуйста!
Но важно не просто диагностировать депрессию, но и понимать причины ее возникновения. Очень часто депрессия развивается из-за наших паттернов или установок. Если причины психологические, то рекомендуется поработать с психологом, чтобы их устранить. Впрочем, в статье об этом я тоже написала.
У вас ко мне есть какие-то еще вопросы на данном этапе?
Больше нет, спасибо за консультацию
Алиса, пожалуйста!
По завершении нашей консультации, пожалуйста, дайте мне обратную связь о том, как вы ее оцениваете? Была ли она полезна для вас? С какими чувствами вы её завершаете?
Буду благодарна за отзыв (для закрытия темы надо нажать кнопку "завершить консультацию" под окном ответа).
В целом, ожидала, что будет толчок, в какую сторону думать или какие-нибудь инструменты для самопомощи. Ничего из этого не получилось, к сожалению. Но, в любом случае, спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Это важно для меня.
Отзыв о консультации