КонсультацииОтношения в парах
Подозреваю у своего парня возбудимую психопатию. Что делать?
Здравствуйте!
Готова с Вами поработать над Вашим запросом.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает, и Вы согласны начать работу.
Согласна с условиями
Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.
Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.
Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.
Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.
Что он за человек?
Разверните, пожалуйста, Ваш вопрос. Что именно Вы ожидаете получить в результате данной консультации?
Мне бы хотелось узнать, что происходит с его психикой когда он так «взрывается», норма ли это или патология, хочется себя обезопасить от возможного будущего насилия (может быть он не всегда будет сдерживаться в своих вспышках и не только швырять вещи). Я подозреваю у него возбудимую психопатию и хочу в процессе консультации приблизиться к максимальной правде понимания его структуры психики.
Эльвина,
Осознаете ли Вы, что Ваш запрос невыполним?
Невозможно по Вашим письменным описаниям дать корректный ответ. Тем более, поставить или опровергнуть психиатрический диагноз.
Психолог не ставит диагнозы в принципе, это вне его компетенций.
Диагноз может поставить психиатр или психотерапевт (врач психиатр, прошедший повышение квалификации по направлению психология).
При этом, чтобы поставить диагноз, нужны не Ваши интерпретации, а, непосредственно сам исследуемый.
Вместе с тем, описываемую реакцию может выдавать человек на пассивную агрессию партнера.
Когда партнер, как бы, спокоен. Говорит тихим голосом. Но то и так, что другой человек взрывается, понимая, что происходит что-то, с чем он не справляется.
Учитывая, что танго танцуют двое, тут есть над чем поразмышлять.
Со всеми ли Ваш партнер ведет себя также, или только с Вами?
Вы задали очень интересную мысль для размышления. Безусловно, я могу проявлять пассивную агрессию, но это происходит очень редко. Чаще он додумывает мои реакции и считывает их как за нападение- его такая интенсивная эмоциональная реакция не соответствует стимулу вызываемого! Поэтому я чувствую и вижу здесь не норму… да, понимаю, мы не психиатры… но ведь «нормальные уравновешенные взрослые» люди так себя не ведут.
Но ведь «нормальные уравновешенные взрослые» люди так себя не ведут.
В разных ситуациях люди себя ведут по-разному. Особенно, когда попадают в свои травмы.
Я не замечала никогда в отношении других людей таких взрывов. Было очень редко если у него что-то не получалось с работой или машина выходила из строя: он будто бы проваливается в очень мучительные терзания, мог опять швырнуть что-то по салону ближайшую вещь в руке, мог начать резко и неаккуратно вести руль.
Что Вы знаете о его родителях? О его детстве?
Честно, ничего. Мы встречаемся год, и все что он отвечал на мои расспросы - да нормальные у меня родители. Мама как мама, папа как папа. Нормальное обычное детство было. Никогда не били, все давали, не ограничивали.
Папа часто звонит ему, каждый день по вечерам или по утрам, интересуется его делами. Как только звонит, мой партнер сразу отвечает, уходит в другую комнату и разговаривает максимально вежливо, даже как-то выдавливает из себя правильность эту. Складывалось ощущение что он хочет себя максимально идеальным сыном показать без каких-то проблем, возможно. Отец подарил ему машину на 18-летие. В 19 он ее продал и купил более хорошую за свои дети. Деньги от проданной он вернул отцу. Не хотел быть в долгу за ПОДАРОК? Я не знаю. Я думала он скрытный, либо слабо анализирующий. Была возможность познакомиться с родителями на его др (в ноябре), но он отказался от предложения мамы позвать меня на застолье, потому что отец в тот день попал в больницу. Предлагала перенести через неделю общее знакомство- не состоялось. Но С моими родителями виделся раз 10.
На ваш взгляд, предположение. Какая травма могла бы тут быть? Он постоянно думает что я его в чем то обвиняю, думаю что он какой-то плохой, хотя в моменте я обговариваю что люблю и что я ни в чем не обвиняю, и что конкретно сейчас мне хочется обсудить «. » и узнать атом мысли.
Но то и так, что другой человек взрывается, понимая, что происходит что-то, с чем он не справляется.
Почему он не справляется? Он ведь не маленький ребенок без навыков саморегуляции, самоконтроля, у него ведь к 20 годам должны были сформироваться какие-то важные структуры? Он ведь понимает как себя ведет. После чувствует вину. Мне кажется это что-то эндогенное) о своих подозрениях я ему никак не говорю, просто размышляю и переживаю.
Никогда не били, все давали, не ограничивали.
Папа часто звонит ему, каждый день по вечерам или по утрам, интересуется его делами. Как только звонит, мой партнер сразу отвечает, уходит в другую комнату и разговаривает максимально вежливо, даже как-то выдавливает из себя правильность эту. Складывалось ощущение что он хочет себя максимально идеальным сыном показать без каких-то проблем, возможно.
Как будто можно тут фантазировать про ту самую пассивную агрессию, когда тебя физически не наказывают, но так с тобой взаимодействую, что волосы на попе встают дыбом.
Тогда не удивительно, что любую коммуникацию, в которой другой продавливает свою позицию спокойным и тихим голосом, такой человек может воспринимать как опасную и реагировать по максимальному.
Тут бы была хороша парная терапия и научение, как иначе можно взаимодействовать.
Ибо. Мы ищем партнеров, которые содержат в себе, комплексно, черты наших значимых взрослых, от которых зависело наше выживание в детстве.
И тут, вы оба выбрали друг друга.
Вам есть над чем поработать и поразмышлять вместе.
Вы предполагаете, что возможно не все так чисто в их взаимоотношениях в семье, и быть может, присутствует скрытое/явное эмоциональное насилие/подавление? Поэтому он переносит паттерн общения на меня?
Когда мы попадаем в травму мы, как бы, регрессируем в детство.
Психика распознает внешнюю ситуацию, как знакомо опасную и включает автоматизм, который тогда, по ее мнению, помог выжить.
Когда ситуация немного отпускает и включаются когниции, в т.ч. критика, приходит как бы "похмелье" и стыд.
Как-то так, упрощенно, это выглядит.
Похоже на то.
Человек может воспринимать как опасную и реагировать по максимальному.
Меня просто удивляет, огорчает то, что он понимая, что ведет себя неэкологично не предпринимает попыток видоизменить свою стратегию реагирования. Потому что он по другому не может? Не умеет, не знает как? Почему каждый раз на столько захлестывают эмоции. Я беспокоюсь что когда нибудь он настолько взбесится и его агрессия прилетит не предметом в стену, а в меня. Это ведь вероятно?
Отзыв о консультации
Удалось взглянуть на ситуацию под другим углом. Благодарю работу специалиста! Очень понравилось общение. Спасибо сервису за возможность бесплатной консультации.