КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх бессонницы?

14 мар. 2025
Дарья
У меня страх бессонницы. Если одни день плохо спала, на следующий день этот страх не дает заснуть, боюсь ложиться, кажется, что больше не смогу уснуть нормально.

14 мар. 2025
Дарья

Раньше я просто лежала и не думала, что не смогу уснуть и как то засыпала, или вот еще думала что сегодня опять буду плохо спать, и это воспринималось нормально, это не означала, что я вечно буду плохо спать, а сейчас это какой ужас

Раньше я брала телефон если была работа работала и было норм.

Сейчас не могу никак, как навязчивая идея

14 мар. 2025

Дарья, все-таки подумайте, чем вы можете заняться еще в случае, если не можете заснуть. При бессоннице есть такое правило - не лежать в кровати более 15 минут. Т. К. Если мы регулярно лежим подолгу в кровати и пытаемся заснуть, кровать начинает ассоциироваться с негативными мыслями. Вам это не нужно.

Есть и другие правила касательно сна, которым нужно следовать.

1. В спальне должно быть темно.

2. Ложиться спать в одно и тоже время.

3. Не пользоваться гаджетами (тв, смартфон) за час до сна.

4. Кровать - место только для сна (и занятия любовью), то есть не читать, не есть, не работать в кровати.

Как у вас с этим обстоят дела, придерживаетесь этих правил?

14 мар. 2025
Дарья

Да у меня начинается страх кровати, страх что опять лежать и не спать.

Ложусь всегда в разное время

Телефон тоже использую перед сном

Все правила нарушаю получается

Да только темно в комнате это я всегда соблюдаю!

Вот чем себя занять я не знаю, в голову ничего не идет

Это получается если 15 минут не уснуть, то нужно встать и что то делать? А потом пробовать опять ложится? !

14 мар. 2025
Дарья

Почему то сейчас в моей голове такая позиция: не спать опасно и ужасно и я всеми силами своим стараюсь заснуть и не могу встать с кровати

14 мар. 2025
Дарья

Очень страшно не спать, это не нормально и тд

В голове сидит, что завтра будет плохо и от этого я умру и все такое!

14 мар. 2025
Дарья

Я вот где то недавно слышала толи врач толи кто говорил- что не так страшна бессонница, как страх перед ней! Это описывает мое положение сегодняшнее!

14 мар. 2025

Да, у вас в первую очередь страх и тревога, а потом уже - сама бессонница.

Да, всё верно.

Так же необходимо давать себе разумный рациональный ответ - "если я сегодня мало спала - это не значит, что мне будет плохо".

Вы можете записать такие "напоминания" и повесить на видное место или сохранить на телефоне, если он часто в руках. И перечитывать, напоминать себе, что не спать - не страшно.

14 мар. 2025
Дарья

Я понимаю что мне не дает страх и тревога спать, с каждым днем все хуже и хуже мне становится! Но исправить это не могу!

С каждым разом заснуть все труднее и от этого прям жуткий страх

15 мар. 2025
Но исправить это не могу!

Это не так. Вы можете это исправить. Как это можно сделать:

1. Соблюдать правила, связанные со сном, которые я предложила. Более полные рекомендации можно посмотреть в интернете, например вот здесь - https://www.b17.ru/article/484635/?prt=805559

2. Принять идею о том, что ваши катастрофичные мысли по типу "я умру", "это точно не кончится", "будет только хуже" - результат когнитивных искажений. Все люди думают именно так в определенные моменты своей жизни. Эти мысли никак не связаны с реальным положением дел! Это ваша тревога заставляет вас так думать. Чтобы становилось легче - негативные мысли можно фиксировать в дневнике и давать на них "здоровые" ответы. Вы отлично из записали выше в консультации.

Получается, если бы вам пришлось утешить и приободрить близкого человека, то вы нашли бы эти слова. Найдите их и для себя самой!

3. Использовать техники снятия напряжения и дыхательные упражнения (Я могу вам выслать некоторые материалы, для этого напишите мне в личные сообщения).

4. Если не справляетесь самостоятельно - можно обратиться в терапию к психологу. Лучше всего, чтобы он работал в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ). По своему опыту могу сказать, что это может быть краткосрочной терапией (до 10 сессий).

15 мар. 2025
Дарья

Подскажите пожалуйста, а книги Лихи будут мне полезны? Например свобода от тревоги!

Да я чужого человека смогу утешить, помочь, а себя нет, мне кажется, что я ненормальная раз не могу справиться с тревогой и страхом

15 мар. 2025
Дарья

А как вам написать в личные сообщения?

15 мар. 2025

Да, конечно. Р. Лихи - это как раз КПТ-подход по работе с тревогой. Там есть отдельное приложение по "работе с бессонницей". Если нужна - могу выслать в электронном виде, но она наверно есть в интернете.

15 мар. 2025

Так, давайте вам напишу - у вас должно появиться уведомление.

15 мар. 2025

Написала. Если есть еще вопросы - пишите. Если вопросов больше нет - завершите, пожалуйста, консультацию на сайте.

15 мар. 2025
Дарья

Спасибо вам огромные за помощь!!!

Отзыв о консультации

Отличный, внимательный, тактичный специалист, очень мне помогла, буду теперь следовать рекомендациям!!!

Дарья