КонсультацииОтношения в парах

Что делать, если я считаю себя абьюзером в отношениях?

18 мар. 2025
Мария
Мне кажется, что я абьюзер в отношениях. Мы с парнем встречаемся год, до этого у меня были отношения с человеком, который изменял, манипулировал, после этих отношений я еще полгода не могла прийти в себя. В нынешних отношениях сначала всё было прекрасно, я относилась к парнеру с заботой, любовью, всегда старалась понять его чувства, боялась ранить. Сейчас же, я постоянно обижаюсь, иногда даже хочу спровоцировать у партнёра чувство вины (неосознанно конечно же). Я стала очень ревнивой (мой парнер тоже ревнивый). Посоветуйте что делать, пожалуйста, я хочу, чтобы мой парень был счастлив со мной, а не находился в отношениях с истеричкой. PS нужно сказать, что я осознаю, что обижаюсь на пустяки и в этом случае всегда извиняюсь за свое поведение. Но в моменте я не могу это осознать и проконтролировать

19 мар. 2025

И скажите, я правильно понимаю, что момент с кино был месяц назад?

19 мар. 2025
Мария

Да, всё верно, месяц назад. Недавняя ссора возникла из-за недопонимания. Он хотел меня встретить, а я не думала, что он будет меня встречать и вышла на другой остановке. Ему пришлось достаточно долго ждать и когда мы встретились, с его стороны была пассивная агрессия, двусмысленные шутки и т.п. В какой-то момент он немного повысил голос. На это уже обиделась я. Вот в этот момент мне хотелось спровоцировать чувство вины. Мне хотелось, чтобы он понимал, что сделал что-то не так.

Эмоции, которые были в этот момент, это злость и обида, по силе я бы оценила где-то на 7-8. Насчет мыслей, мне в тот момент казалось, что я в принципе его раздражаю, раз он срывается на мне из-за обычного недопонимания. Больше особо не помню. Помню, что не хотела первой идти на контакт, так как мне хотелось, чтобы он понял, что сделал что-то не так, чтобы он сам извинился

19 мар. 2025

Хорошо, Мария. Скажите, что в этих ситуациях, для Вас является проблемой?

Или может Вы приведете пример такой ситуации, в которой проявилось то, про что Вы можете сказать: это проблема.

19 мар. 2025
Мария

Наверное проблема в том, что я и мой партнер не умеем выражать эмоции более экологично. И у меня, и у него есть проблемы с контролем агрессии, это тоже проявляется в этих ситуациях. Особо у нас проблем, вроде как, нет. Еще может быть проблема с ревностью с обоих сторон, больше, наверное, даже с его.

19 мар. 2025

Да, это действительно проблема, и немаленькая. А если с ней ней не работать. Она может превратиться в то, что может угрожать Вашему благополучию.

Но, по понятным причинам, мы не можем говорить за Вашего партнера и никак не можем повлиять ни на его поведение ни на него самого. Поэтому давайте сосредоточимся на Вас.

Что бы Вы хотели изменить?

19 мар. 2025
Мария

Мне почему-то сложно разговаривать. Я не могу просто взять и сказать "Мне не понравилось, что ты сделал так", "Меня неприятно, когда ты так делаешь" и тд. Это наверное по-детски, но если у меня уже "накипело", максимум, что я могу сделать, это написать ему, сесть и обсудить что-то в жизни, это выше моих сил. Я бы хотела изменить это, чтобы решать такие моменты не с помощью манипуляций, игнорирования, а просто по-человечески, так, чтобы никто при этом не чувствовал себя оскорбленным или наоборот, тем, кто даже не понимает, что он сделал не так и за что на него обиделись

20 мар. 2025

Хорошо Мария. Давайте пока оставим причины затруднения в стороне и сосредоточимся на практической части.

Я правильно понимаю, что Вас так захватывает какая-то мысль ("Навязываюсь" "Ему со мной не интересно" "Для него это не что-то особенное") и эмоции (обида, злость. Отверженность), что Вы не можете расцепиться с ними и под их влиянием?

23 мар. 2025

Мария, Вы долго не выходили на связь и я вынужден закрыть консультацию. Если Вы захотите продолжить работу - напишите мне в личные сообщения