КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться думать, прежде чем говорить?

19 мар. 2025
Александр
Мне 18 лет. Не женат (в отношениях), живу с родителями. Учусь на 1 курсе в университете. Мне очень вредит проблема того, что я часто говорю или делаю то, что вертится в голове, не обрабатывая информацию или действие, которую собираюсь выдать собеседнику или группе собеседников. Эта проблема у меня стоит остро с начала обучения в институте. Всего полгода прошло, а у меня уже набралась пачка неприятных, абсурдных и максимально тупых ситуаций, из за которых я себя долго корил. Могу привести в пример пару ситуаций. Пример 1. Мы сидим на семинаре. Кто то, что то объясняет, и рядом сидит подруга. Она учит тему, так как ей следующей выходить и я спросил, можно ли взять ее телефон, полистать ленту в инстаграм. Она разрешила, и я занялся просмотром того, что ей выпадает в рекомендациях. Тут, ей пишет парень и в уведомлении сверху всплывает сообщение: "-Привет, как дела? Почему не отвечаешь? ". На что я, без задней мысли, беру и отвечаю: "-Привет,* имя подруги* просто занята, не беспокойся. " После чего продолжаю листать ленту. Парень у нее ревнивый и логический итог впринципе понятен. Я же своими двумя нервными окончаниями допер до того, что я сделал, только через три минуты, когда он уже успел этот ответ прочитать. Мне до сих пор стыдно за этот поступок несмотря на то, что все уладилось, потому что это просто максимально глупо. Пример 2. Урок английского. Мы обсуждаем тему пар и отношений. Мой друг привел в пример факт того, что в некоторых отношениях пары платят 50 на 50 первое время. Я моментально выдал: "-Ты не похож на человека, который бы платил 50 на 50... " Я честно тогда имел ввиду, что он похож на человека который бы взял всю сумму на себя, а не то что он - тарелочник. Но в тот момент я вообще не думал как это будет звучать и выдал первую формулировку которая пришла в голову. В итоге он ходил обиженный на меня 3 месяца, а я даже не понимал из за чего. Вот только недавно мы подняли эту тему и я объяснился. Пример 3. Произошел вот только сегодня и это стало последней каплей. Моя хорошая подруга, еще со школы, отправила мне тест, чего греха таить, "Ваши сексуальные предпочтения". Я такой сразу включился, и отправил в группу нашей университетской компании, потому что у нас любят проходить тесты. В тот момент видимо не работали даже мои два последних нервных окончания, потому что я не думал что во первых этот тест интимный, а я еще и написал "Обязательно к прохождению. ", и во вторых когда одна из участниц учтиво отказалась, я начал настаивать, потому что у меня тогда не будет понятия на какую тему можно будет ехидно пошутить в случае чего. На это приставание к подруге уже возмутилась моя девушка, потому что она тоже учится со мной в университете и есть в этой группе. Тут я уже понял, какую очередную дичь я выкинул. Приставать к другой девушке с такими вопросами прямо в чате где есть мой партнер? ... Так еще это не первый раз когда я не подумав говорю о себе что то, чего лучше не говорить. Эта проблема, делать, а потом думать, мне очень мешает и мне стыдно за поступки которые я совершаю. Осознание действий есть, но оно приходит в большинстве случаев потом. Я уже боюсь открывать рот и мне кажется, что мне безопаснее было бы ходить со связанными руками, или хотя бы набить татуировку на кисти большими буквами: "СНАЧАЛА ПОДУМАЙ", а на рот налепить скотч. Пожалуйста, скажите, что со мной не так и как решить эту проблему?

19 мар. 2025

Александр, здравствуйте, меня зовут Светлана, я готова вам помочь.

Для начала нашей с вами консультационной работы, ознакомьтесь пожалуйста с условиями и если вы согласны, после подтверждения вашего согласия, мы можем с вами начать.

20 мар. 2025
Александр

Да, я ознакомился с условиями консультации.

20 мар. 2025

Исходя из тех примеров, которые вы привели можно предположить, что вы по-видимому склонны к импульсивным реакциям и то что вы совершаете какие-либо действия перед тем как обработать информацию может быть следствием: отражение уровня стресса и тревожности. В моменты напряжения или волнения вам может быть труднее контролировать свои слова и действия.

Иногда нам не хватает времени или навыков для осознания влияния наших слов на окружающих. Возможно, вам стоит поработать над вниманием к своему внутреннему состоянию и окружающей обстановке. Делайте паузы перед совершением того или иного действия задавайте себе вопросы наводящие, например, а для чего мне это надо? Что мне это даст? Как это может быть воспринято? Кого и каким образом это может задеть? И т. д.

Ваши переживания про то, как ваши слова могут быть восприняты другими, может мешать вам находить правильные слова в нужный момент.

Поговорите со своими близкими друзьями о своих переживаниях и попросите их помогать вам понимать, когда вы говорите что-то, что может быть неправильно интерпретировано. Это поможет вам обрести некоторую опору и уверенность в ваших действиях.