КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с РПП? Страдаю компульсивными перееданиями

19 мар. 2025
Лариса
В подростковом возрасте я занималась спортом и потом бросила, фигура была мышцы и жирок, массивно смотрелась, но при фигуре. В 18 лет решила это изменить и начала сидеть на диетах. Питьевая, моно, голод недельный или более... За какое-то время (самый страшный период в жизни в моей голове) я похудела до 48 кг при росте 170 с 72 кг. Постоянные ссоры с родителями, стрессы от того, что есть люди более тощме, чем я, избегание всех праздниеов, близких и знакомых, сниженое либидо. Так я жила с 22 до 27 лет. Постепенго, к 27 годам весить я стала 55 плюс, может. Я познакомилась с др парнем и расслабилась в еде, хотя знала, что ему нравятся худые. В 28 рассиались и я устроилась в полицию. Нагрузки физические и моральные, сбитое питание, перекусы или голод и перееданте и все по кругу. Набрала до 70+. Начала скрывать себя забалахонами. Не смотрела в зеркало в ванной при свете, как же страшно было признать, что я натурально жирная. Самым тощим бял дивот, талия, а потом... Как тетка дряблая (потом повстречала мужа, вместе сиали есть вку но и много, он души во мне не чает, но теперь я вешу 92 кг. В голове не укладываются цифры. Я не понимаю, что теперб я тот самый плюс сайз. С 40 размера теперь 52-54... Не хочу себя видеть и ощущать. Я знаю, как похудеть, начинаю, но... Не делаю. Может, силы воли уже нет. Ибо те 10 лет были сложными и я боюсь снова это проходить. Или устала, но работу сменила же, стресса меньше, а от себя больше... Не могу взять себя в руки, я срываюсь, я хочу похудеть, тк мне уже физически тяжело, не согнуться, растяжки, нервы, сбивается цикл... Я не могу себе помочь. Молю, подскажите, помогите, заставьте захотеть, умоляю.

19 мар. 2025
Лариса

Самое плохое, что за эти годы мне понравилась еда, я люблю есть, а знпчит, диета - не мре, я сорвусь, захочу больше, поэтому еще тогда сидела на голоде.

Вся чушь, про пп это ерунда. Это не так вкусно, а вкусное это долго и дорого, тренировки раньше были каждый день дома, я боролась за каждый мм, а теперь я не хочу. Больная спина, да и все равно резудьтата ноль. Наверно, я знаю, что могла бы похудеть, хватило бы силы воли на голод, но не верю, что смогу, от того и не выходит. Я не знаю (

19 мар. 2025

Лариса, здравствуйте, меня зовут Светлана, я готова вам помочь.

Для начала нашей с вами консультационной работы, ознакомьтесь пожалуйста с условиями и если вы согласны, после подтверждения вашего согласия, мы можем с вами начать.

19 мар. 2025
Лариса

Согласна, спасибо

20 мар. 2025

Вы описываете, как изменялся ваш вес и ваше отношение к еде на протяжении нескольких лет.

Какие из этих периодов были для вас особенно тяжелыми, и почему?

Какие воспоминания у вас остались о времени, когда вы занимались спортом? Как это влияло на ваше самоощущение и уверенность?

Вы упоминаете, что не хотите смотреть на себя в зеркале и скрываете свое тело под одеждой.

Каковы ваши мысли о том, чтобы научиться принимать себя такой, какая вы есть?

Напоминает ли вам еда о чем-то важном? Какие эмоции возникают у вас, когда вы едите? Что для вас значит еда?

Вы говорите о том, что боитесь вернуться к строгим диетам и постоянному контролю веса. Каковы ваши чувства по поводу изменения своего образа жизни без жестких ограничений?

Есть ли у вас в ближайшем окружении к кому вы можете обратиться за поддержкой?

Как вы относитесь к идее начать с маленьких шагов к изменению? Например, какие небольшие изменения в питании или физической активности могут быть для вас удобными и не вызывать стресса?

Какими способами вы можете принимать себя повседневной жизни?

Как вы можете заботиться о своем теле и своем эмоциональном состоянии? Что вам может помочь для этого?

20 мар. 2025
Лариса

Все эти 10 лет были тяжелыми, но по-разному. Когда худела тяжело из-за ограничений и стресса и обиды и злости. Когда похудела, из-за ограничений для поддержания и переживаний за каждый см, снова нельзя есть и жить как все. Все же едят и худые, а мне нельзя. Когда набрала так и вовсе все дни чувство вины, понимание, что нет силы воли и уродство в отражении.

Спорт меня бесил тем, что мне приходилось это днлать не для души, а для худобы, заставляла себя постоянно. Нравилось чувство по окончанию, что есть мышцы, но сам процесс. Ненавижу.

Я уже приняла себя и поэтому позволила себе разожраться до 92(

Еда вызывает дикое желание и чувство вины, что мне нельзя, ведь толстею, всегда нельзя было. В детстве были периоды, когда еды не бвло, вот и сейчас каждый раз как ем, думаю, что потом не буду или потом такого не будет, надо.

Без жестких ограничений не смогу, тк 10 лет не могла. Похудела и закрыла рот только на голоде или питьевой. Малейший кусок и я наедаюсь.

Муж, он со всем соглашается и ничем не мешант, всегда помогает.

Небольшие шаги мне не помогали никогда, в еде срываюсь, в спорте забрасываю.

Я себя не принимаю, надеваю балахон и не смотрю на фигуру.

На счет заботы не знаю, правда, не пробовала и мыслей нет

20 мар. 2025

Принятие себя — это важный процесс в стремлении к изменениям, и шаг за шагом можно найти более приемлемое для вас отношение к еде и заботе о своем теле.

Как вы считаете, какие шаги могли бы помочь вам научиться принимать свое тело, даже если оно вам не нравится?

Отлично то, что муж вас поддерживает – значит можете с ним делиться про то что с вами, происходит вашими чувствами, просить вас поддержать в важных для вас переменах.

Что мешает сейчас просто полюбить спорт для души? Например, получать удовольствие просто от процесса, не делая акцент на необходимости в изменении веса

Как вы думаете, что мешает вам заботиться о себе и своем здоровье принимать себя с любовью и уважением?

Откуда берутся ваши чувства вины и обиды? Есть ли определенные события или опыты, которые повлияли на ваше восприятие себя?

Если бы вы могли изменить что-то в своем мнении к еде и спорту, то какое представление может появится на этом месте?

Попробуйте для себя важные некоторые пункты зафиксировать почему вы хотите похудеть?

Как вы относитесь к идее обратиться за помощью к диетологу?