КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Есть ли у меня психологическая причина лишнего веса?

07 мая 2018
Дальневосточная
Добрый день, пожалуйста, помогите профессиональным мнением! Есть такое утверждение что когда человек здоров, то причина набора лишнего веса в голове. И если разобраться с собой, то можно избавиться от данной проблемы. Просто у меня и в детстве все было хорошо, родители очень любили и любят, в институте все хорошо было, на работе ценят и уважают, в плане семьи есть муж и ребеночек... Ну нет причин что-то заменять едой. Я ем потому что мне вкусно, не могу остановиться, и если еда вкусная в холодильнике, буду бегать к нему пока не обожрусь, потом ругаю себя, стыжу, но сам факт свершен. Пожалуйста, дайте совет, как с этим бороться, лишний вес очень не эстетично меня уродует. Огромная благодарность за отклики

07 мая 2018
Дальневосточная, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и соотношение рост/вес. Рекомендую пока прочитать статью Все о психологии лишнего веса
07 мая 2018
Дальневосточная
Спасибо, Евгения. Мне 30 лет, 169 рост и 71 кг вес. И я с ним расстаюсь только суровым контролем и жесткими диетами, а потом чит милы, превращаются в чит недели, чит месяца и так далее и снова моя песня хороша начинай сначала...
07 мая 2018
Дальневосточная, здравствуйте! Если вы знаете эту свою особенность "падкая на вкусненькое", то с какой целью вы в холодильнике держите это? Что мешает вам организовать вашу жизнь так, чтобы не держать лишнюю еду в холодильнике, например?
Тяга к вкусненькому бывает нередко при отсутствии ярких впечатлений - еда, как замена им. Жизнь устоялась, идет себе размеренно, никаких особых встрясок или ярких эмоций. Тогда хочется "добрать" недостающих эмоций через вкусное. Любимая еда способствует выработке в организме эндорфинов - гормонов радости. Их также можно получать с помощью активности на свежем воздухе, приятных занятий, увлечений, новых впечатлений.
07 мая 2018
Дальневосточная
Здравствуйте, Ирина. Вкусненькое в холодильнике часто появляется благодаря мужу, и если я чётко держу себя в руках, то протяну руку мимо всего этого и возьму кефир, но стоит только мне не удержаться, поторговаться самой с собой, вроде как о, да ты уже похудела, ну возьми кусочек, а завтра заново вернёшься к правильному питанию... И все, переговоры с собой не всегда в пользу фигуры, и я отказываюсь побежденной, наедаюсь вкусняшей, и если все не влезли, потом ещё и ещё их проведываю... Так тяжело всегда худеть так радуют результаты, когда все получается, но потом раз и соблазняюсь на вкусное (

И не просто соблазняюсь, а теряю все свои результаты... Вот сейчас за апрель я сбросила 4 кг, втянулась, все понравилось, достала одежду уже старую любимую, лето же на носу. Но снова за праздники праздник живота, извините за тафтологию, и все усилия напрасны, 2 красавца вернулись на весах
07 мая 2018
Дальневосточная, поговорите с мужем насчет своей проблемы. Ведь он заинтересован в том, чтобы вы выглядели эстетично и не мучались? Тогда ему имеет смысл пойти вам навстречу и вкусненькое есть за пределами дома - в кафе или в гостях, где у вас нет возможности объедаться без меры. Сам он может тоже вкусненькое есть за пределами дома или приносить небольшие порции вкусненького, чтобы не оставалось после трапезы и не залеживалось в холодильнике. Здоровое питание всей семье пойдет на пользу. Так ведь? А с Вас ещё и моральный груз снимет, уберет ненужные соблазны.
Вам дома не стоит готовить еду с запасом, даже если праздники. Обжорство, даже по праздникам, никому здоровья и счастья не прибавляет. Лучше сходить куда-нибудь развлечься, получить впечатления и растрясти калории. Важно поменять образ жизни и отношение к питанию, а не сидеть на диетах. Они не дают стойких результатов никогда.