КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как решиться на аборт по медицинским показаниям?
Здравствуйте, Мария.
В скором времени мне предстоит аборт по мед. Показаниям. У ребенка подтвержденная трисомия по 21 хромосоме. Ребенок был желанный и долгожданный.
Сочувствую Вам, Вы проходите сложный кризисный этап в своей жизни - очень тяжело для матери принять решение. Но чтобы сделать это, нужно рассмотреть ситуацию и получить максимально возможную информацию о последствиях своего решения.
Вы узнали, как складывается симптоматика такого синдрома, чтобы осознавать какой может стать жизнь Вашей семьи?
Понимаю, что не готова обрекать своего ребенка на жизнь, где он будет изгоем
Мария, это не просто изгой, которого отвергает общество, сейчас с этим нет проблем и отношение к детям с особенностями развития в обществе довольно гуманное. Дело в том, что у синдрома Дауна есть множество сопутствующих заболеваний, которые существенно, а иногда трагически осложняют жизнь ребёнка.
Я задала Вам вопрос
Чтобы прояснить, знаете ли Вы о последствиях другого варианта решения, так как Вы испытываете очень сильное чувство вины. Вот информация по этому вопросу, она находится в открытом доступе. Нужно узнать всю информацию о том, как может изменится жизнь семьи, в которой появляется такой ребёнок.
Кроме интеллектуального недоразвития, есть и другие заболевания, которые могут часто встречаться у детей с синдромом Дауна.
1. Пороки сердца. Примерно у половины детей с синдромом Дауна диагностируются дефект межелудочковой перегородки.
2. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Характерны срыгивания, вздутие желудка, запоры. Также может встречаться болезнь Гиршпрунга — врождённое нарушение иннервации нижних отделов кишечника, из-за чего возникает частичная кишечная непроходимость и трудности с дефекацией.
3. Патологии опорно-двигательного аппарата. У детей с синдромом Дауна могут развиться сколиоз, дисплазия тазобедренных суставов, подвывих или вывих бедра, неустойчивость коленной чашечки.
4. Апноэ. Из-за недоразвитости средней части лица у многих детей с синдромом Дауна наблюдается апноэ — эпизоды полной или частичной остановки дыхания во сне.
5. Болезни глаз. Синдром часто сопровождают врождённая катаракта, нистагм, косоглазие, глаукома, кератоконус, блефарит и недостаточность носослезных протоков.
6. Проблемы со слухом. Из-за частых отитов затруднён отток жидкости из среднего уха, что увеличивает риск потери слуха.
7. Эндокринные заболевания. Часто встречается гипотиреоз — недостаточная выработка гормонов Т3 и Т4 щитовидной железой.
Когда принимаем решение, учитываем, что точно знать какие заболевания и в каком объёме проявятся у конкретного ребёнка невозможно. Но то, что ребёнок вероятнее всего будет физически страдать и его жизнь будет изначально неполноценной и с серьёзными ограничениями здоровья. Кроме того, у Вас есть семья - хорошо узнать и учитывать их мнение, так как вся их жизнь полностью изменилась бы.
У меня два сына
Дети в такой семейной ситуации вынужденно погружены в жизнь, где самым главным является ребёнок с особенностями развития. Пока мать бьётся за жизнь ребёнка с ограниченными возможностями, потребности здоровых детей отодвигаются на задний план, ведь главный приоритет теперь другой - спасение жизни больного ребёнка. Все средства уходят на поддержание ребёнка, которому нужна помощь и лечение.
Что касается отношений с мужем, они так же меняются, ведь когда в семье такой ребёнок, женщина больше не может быть счастливой - она полностью погружается в ребёнка, который требует постоянного внимания, вся жизнь теперь связана с врачами и больницей. Это очень тяжело, а значит интимная сфера тоже страдает, приоритеты становятся иными - когда мы находимся в тяжёлой ситуации, которая нас истощает, то в первую очередь снижается влечение. Мозг выбирает важное, а неважное отбрасывает и сексуальное влечение в такой ситуации оценивается как излишнее, отнимающее ресурсы, которых и так немного. Мужья первое время относятся с пониманием, но это не может быть бесконечно. Поэтому отношения с мужем в такой ситуации в перспективе ухудшаются.
Можно ли зная это, сказать о себе так
Я чувствую себя предателем и убийцей, что решилась на этот шаг...
Нет, лучше изменить это убеждение и смотреть на эту тяжёлую ситуацию иначе. Если уже точно есть медицинские показания, то нужно довериться врачам и пережить этот тяжёлый период.
Решение принимаете Вы и хорошо, если Вы максимально осведомлены о последствиях разных вариантов решения. Решение принимаем осознанно, опираясь на эту информацию, принимая ответственность за свое решение. Тогда мы осознаем это иначе, понимая, что учитываем интересы всех членов семьи, сохраняем то ценное, что у нас уже есть.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Здравствуйте. Спасибо вам за ответы. Все риски я знаю. Все ни раз взвесили и оценили свои возможности. Понимаю, что объективно это будет верное решение. Но сама мысль, что во мне живой ребенок и мне придется подписать ему приговор меня очень угнетает. Ведь у него никого нет, кроме меня... А я самолично пойду на прерывание его ещё не начавшейся жизни
Спасибо вам за ответы. Все риски я знаю. Все ни раз взвесили и оценили свои возможности. Понимаю, что объективно это будет верное решение. Но сама мысль, что во мне живой ребенок и мне придется подписать ему приговор меня очень угнетает. Ведь у него никого нет, кроме меня... А я самолично пойду на прерывание его ещё не начавшейся жизни
И все же учитываем риски, они слишком велики и в этом случае Вы заботитесь как о благополучии семьи, так и о нерожденном ребенке, ведь давать ему такую тяжёлую жизнь вряд ли можно назвать благом. Это разрушит жизнь всех членов семьи и нужно принимая во внимание все последствия, выбрать самое лучшее для всех. Врачи, как специалисты, в этом случае являются экспертами и лучше им довериться, как это не тяжело. Придётся пережить трудный период и постараться не винить себя за этот выбор. Вы родитель ещё двоих детей и в первую очередь несёте ответственность за их жизнь и благополучие.
Разве убийство не остаётся убийством, какими бы благими намерениями мы бы его не оправдывали? Я понимаю, что так будет лучше для всех, и в первую очередь, для этого ребенка, но это не умаляет того факта, что я фактически соглашаюсь на его убийство. У меня практически половина срока прошло. Это уже маленький человечек...
Мария, ведь выбор за Вами и нужно определиться - как я решаю поступить. И если я спасаю свою семью и того, кто уже точно должен родиться для болезни и боли - не есть ли это благо для всех?
Я понимаю, что так будет лучше для всех, и в первую очередь, для этого ребенка
Тогда и остаемся верными этому убеждению. Когда мы заходим во внутренний конфликт мы попадаем в ловушку своего же невротического мышления - нас разрывают противоположности - хорошо или плохо, надо или не надо, плохая я теперь или хорошая. Нужно выбрать одну линию без противоречий - я хорошая, потому что делаю то, что является благом для всех. Я делаю это осознанно, понимая ответственность за свой выбор
Все ни раз взвесили и оценили свои возможности. Понимаю, что объективно это будет верное решение.
И тогда я точно знаю, что иного пути нет и это верное решение. А значит больше я к этому не возвращаюсь и не выстраиваю противоречий в своих мыслях. Тогда не будет конфликта, не будет длительного страдания. Боль мы переживаем, но страдать или нет - это наш выбор.
Вообще если есть по жизни вот такие сомнения и противоречия даже в мелочах - купила что-то и сомневаюсь надо или не надо, может вернуть? Выбрала и не уверена в правильности этого выбора, сделала, а потом жалею, виню себя - это и есть невротические схемы мышления и поведения, где мы сами создаём это противоречие, которое загоняет нас в угол - и так не могу, и так не хочу. На выходе в такой системе мышления будет страдание, тревога, страхи. С этим можно и нужно работать, чтобы исправить этот стиль мышления и поведения. Он обычно сформирован с детства и мы не задумываемся, почему думаем и поступаем так, а не иначе. Но если мы хотим это исправить, то мы осознаем, что не так в этой системе - противоречия, которые мы сами создаём. Учимся решать внутренние конфликты здоровым путем. Сознательно отказываемся от неадаптивных схем мышления и поведения. Делаем то, что нам на пользу, а не во вред.
Работа с тревожными состояниями это КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия, можно почитать самостоятельно, но работа с психологом будет легче и эффективнее.
Если вернуться к теме запроса
Я не знаю, как мне пережить эту процедуру и как жить потом
Нужно для себя отметить реальные факты - узнать всю информацию как это обычно происходит, сколько времени это займёт, как долго нужно находиться в больнице. Когда мы знаем, что нас ожидает, нам легче перенести то, чего мы боимся. Страх возрастает от неизвестности, когда мы знаем максимум информации, тревожность снижается. К счастью, любые медицинские вмешательства и процедуры ограничены во времени, и это не бесконечно. Все неприятное и болезненное заканчивается и мы выздоравливаем, как физически, так и психологически. Жить потом так же, как и до этого, заботиться о себе и членах своей семьи. Подумать, что делать с этим планом
Долгожданная девочка
Нужно ли продолжать идти в этом направлении - предстоит посоветоваться с мужем и с врачами. У Вас есть два сына, можно принять решение остановиться и дать этим детям всю свою любовь и тепло. Это конечно Ваш выбор, возможно есть медицинские технологии, которые могут уберечь женщину от повторения подобного развития событий - узнайте все варианты решения и возможные последствия.
Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.