КонсультацииОтношения в парах

На горизонте объявилась бывшая девушка моего парня

07 мая 2018
Mari1987
Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 30 лет. У меня есть очень хорошая подруга (ей 28), с которой мы дружим и общаемся со школы. У подруги с 16 лет был постоянный молодой человек. Но около 3 лет назад она познакомилась на вечеринке с парнем и между ними возникли глубокие особенные чувства, которые впоследствии подкрепились и сексуальной связью (проще говоря она изменила своему нынешнему парню). Подруга почти сразу же познакомила меня с "новым" парнем, и мы стали довольно хорошо вместе общаться.

Я никогда не судила ее поступки, поэтому просто общалась в их компании, наблюдая за их отношениями. Тем временем под влиянием новых высоких чувств подруга была в сомнениях о своих отношениях с нынешним парнем, думала его бросить, но так и не сделала этого. Спустя пол года общения с "новым" парнем моя подруга с ним рассталась,т. к. забеременела от постоянного. Второй парень знал, о первом, но его чувства к подруге были столь захватывающими и сильными, что он был готов принять и такие, непонятно к чему ведущие отношения.
Через пару месяцев после их расставания, этот парень написал мне, с желанием просто дружески поддерживать общение.

Впоследствии мы стали с ним встречаться. Я знала, что расставание с подругой было для него очень большой травмой, но старалась не поднимать эту тему. У нас начались свои собственные отношения. Но в глубине души меня терзала мысль, что он ее не забыл, и его чувства к ней всегда будут сильнее чем ко мне. Подруга забеременев, вышла замуж, я была у нее на свадьбе. Потом мы надолго прекратили наше с ней наше общение, у нее началась своя жизнь, у меня своя. Я не стала рассказывать подруге о том с кем встречаюсь, просто не посчитала тогда нужным и не знала к чему эта информация может привести. Не знаю правда, сделала ли я правильно.

Сейчас мы встречаемся уже почти 2 года и недавно моя подруга снова написала этому (уже моему) парню, в ностальгических чувствах о прошлом, с разговорами и желанием контактировать. Я об этом узнала.. И только теперь решила встретиться и рассказать ей о нас, наверное желая защитить отношения, потому как поняла, что есть некая "угроза". Мы встретились, она восприняла мое откровение нормально, но с обидой, почему я не рассказала раньше. В итоге мы расстались на хорошей ноте. Но желание встретиться с этим парнем у нее не исчезло. Он сказал, что тоже не против с ней увидеться, чувствует желание обсудить какие то моменты.. Или я не знаю что еще..

Я сейчас очень переживаю об их встрече и не знаю, какими мыслями себя успокоить и как мудро стоит поступать во всей этой сложной ситуации. Я не считаю, что они поступают правильно, но не могу указывать, запрещать и контролировать чувства двух взрослых людей, так как от этого может быть хуже.

Подскажите, как реагировать на такое? Правильно ли оставаться в стороне? И в целом как вы расцениваете все вышеописанные поступки. Спасибо!

07 мая 2018
Mari1987, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время.
09 мая 2018
Mari1987, добрый вечер!
Я сейчас очень переживаю об их встрече и не знаю, какими мыслями себя успокоить и как мудро стоит поступать во всей этой сложной ситуации.

Я правильно понимаю то, что Вы боитесь того, что у них снова начнуться отношения и парень от Вас уйдет?
Скажите, пожалуйста, а какими были Ваши отношения с парнем в течение этих 2 лет? Можете рассказать подробнее о том, как Вы себя чувствовали в этих отношениях в течение этого времени7
как реагировать на такое?

А какие чувства у Вас возникают на полученную инфомацию? Как Вам хочется отреагировать. Друга
Ваш парень рассказал Вам о том, какие моменты он хочет обсудить с подругой?
А Ваша подруга после Вашего рассказа объяснила то, зачем она хочет встретиться с Вашим парнем?
09 мая 2018
Mari1987
Нет, я не думаю, что между ними начнутся отношения и что парень уйдет.. У подруги сейчас своя семья, муж и ребенок. Я боюсь, что между ними произойдет близость на тех, прошлых чувствах, которые они оба скорее всего не забыли. С другой стороны я знаю их отношение ко мне и стараюсь верить, что на такое они не способны. Но голова разрывается от вариантов развития событий и как реагировать, если это все же случится.

В течении двух лет наши отношения были разными. Первые пол года проходили в целом гладко, но потом я периодически ловила себя на чувствах вечного переживания о чем то, что как будто он со мной не делится чем-то важным, и вроде бы вел себя порядочно, внимательно, не заставлял усомниться в самых лучших чувствах ко мне, но фоном в моей голове всегда была эта ситуация с подругой.. И мысли о том, что когда нибудь их дороги снова пересекутся не давала иногда покоя.. Помимо этой "проблемы" были сложности в совместном проживании, так как для нас обоих это первые отношения, когда мы живем вместе с кем-то. Ссор как таковых у нас не было., просто некоторые непонимания и обиды в основном с моей стороны, которые я старалась высказывать, но через какое то время все быстро сглаживалось и мы жили дальше. В последнее время мои внутренние "страдания" увеличились в объеме.. Я это чувствую. Отношения по ощущениям очень волнообразные "то хорошо, то плохо" и ходят по кругу от страдания и слез до нормальных безоблачных. По какой-то причине я почти всегда на протяжении 2 лет ждала подвоха, не могла принять то, что все может идти гладко. Может мои опасения так материализовались?
09 мая 2018
как будто он со мной не делится чем-то важным,

А Вы пробовали с ним обсудить это?
вроде бы вел себя порядочно, внимательно, не заставлял усомниться в самых лучших чувствах ко мне, но фоном в моей голове всегда была эта ситуация с подругой.

Вы писали выше о том, что не поднимали особо тему отношения парня с подругой, так как не хотели затрагивать болезненную тему.
Тем не менее, Вы как будто не чувствуете себя до конца выбранной этим парнем. Ведь, если бы тогда подруга не забеременнела от постоянного парня, то скорее всего ушла бы к этому.
Ведь это она закончила отношения, а не он.

Это присутствовало перментентным фоном в Ваших отношениях из-за того, что Вы это для себя не прояснили и не провоговоли с ним. И это вопрос доверия. И я думаю, что Вам поэтому и казалось, что он не делится чем-то важным.

Вы замалчивали о Вашем беспокойстве, и конечно. Это влияло на общий фон отношений и могло вызвать вот такие явления:
то плохо" и ходят по кругу от страдания и слез до нормальных безоблачных.

По какой-то причине я почти всегда на протяжении 2 лет ждала подвоха, не могла принять то, что все может идти гладко.

Я думаю, это связно с тем, парнеь не озвучил Вам то, что его прошлые чувства к подруги прошли и сейчас он выбирает Вас по своей воле, а не потому что ему там отказали...

С другой стороны я знаю их отношение ко мне и стараюсь верить, что на такое они не способны. Но голова разрывается от вариантов развития событий и как реагировать, если это все же случится.

Может быть, именно, сейчас настал моент прояснить эту прошлую ситуацию?
Варинатов может быть много, и, конечно, если у них возникнет желание физической близость и они позволят себе его реализовать, но вряд ли им кто-то сможет помешать.
Вы не ответили на вот этим мои вопросы:
Ваш парень рассказал Вам о том, какие моменты он хочет обсудить с подругой?
А Ваша подруга после Вашего рассказа объяснила то, зачем она хочет встретиться с Вашим парнем?
12 мая 2018
Mari1987
С Вашего позволения, я уже не буду отвечать на эти вопросы, так как сейчас ситуация приобрела совсем иной оборот.. На днях они все таки встретились и зря я отрицала Ваше предположение о том, что парень захочет уйти к ней.. После встречи он сказал мне, что все это время испытывал к ней сильные чувства, которые никуда не делись и данная встреча только подтвердила его ощущения. Подруга же со своей стороны так же сказала, что испытывает чувства и хочет быть с ним, не смотря на ребенка и мужа. Не знаю только как она собирается выруливать эту ситуацию и объясняться с мужем и тд.. Очень много неизвестных в дальнейшей истории, но факт тот, что они хоият быть вместе.. При этом мой парень говорит, что совсем не хочет со мной расставаться и не понимает, зачем нужно чтоб кто то в этой ситуации страдал.. Он озвучил идею, что мы могли бы попробовать строить отношения втроем.. Это явление называется любовный треугольник? Правильно я понимаю?) Меня пугает мысль о том, что я готова принять эту идею.. Это вообще нормально? Есть здесь загвоздка или такой способ решения проблем тоже существует?
12 мая 2018
Меня пугает мысль о том, что я готова принять эту идею..

А что, именно, Вас пугает можете рассказать подробнее?
Есть здесь загвоздка или такой способ решения проблем тоже существует?

Каждый живет так, как считает нужным. Противозаконного в этом ничего нет.
И если Вы считаете, что такие отношения Вам подходят и Вы будете счастливы в этом, то почему нет...
12 мая 2018
Mari1987
Пугает то, как я буду чувствовать себя во всем этом, фактор ревности, нежелание делить партнера.. Пугает, что окунусь в это и не вытяну психологически такие тройные отношения.. Пугает, что выбирая этот путь, я лишаюсь возможности встретить своего человека, который будет любить только меня

Подруга свой выбор еще не сделала.. Поэтому неизвестно еще как все повернется. В любом случае спасибо Вам за своевременные советы)
12 мая 2018
Пугает то, как я буду чувствовать себя во всем этом, фактор ревности, нежелание делить партнера.. Пугает, что окунусь в это и не вытяну психологически такие тройные отношения.. Пугает, что выбирая этот путь, я лишаюсь возможности встретить своего человека, который будет любить только меня

Это аргументы против и все они имеют основание.
А какие за? Почему Вы думаете о том, чтобы согласиься на предложение парня?
15 мая 2018
Mari1987
Наверное по большей части из-за того, чтобы миновать болезненный период, который идет после расставания.. Но я все обдумала и решила все же не ввязываться в такую историю, да и подруга не в восторге. Сейчас уже все решилось как и должно было. Мы с ним расстались, он будет с ней.

Теперь в голове возникает другой вопрос: насколько велика вероятность что у них все получится? Кажется, что возвращение в прошлое никогда не приводит к чему то дельному.. Их отношения закончились резко и болезненно для парня. Теперь, объявившись, подруга изменилась и настроена серьезно на их отношения. Она прошла курсы лайф-коучинга и говорит, что они сильно ей помогли во всем разобраться. Скажите, возможно ли действительно поменять отношение к человеку, и осознать что то по настоящему с помощью них? Или есть вероятность, что ее "озарение" это обман, и она лишь воспользуется парнем на этом этапе, что бы преодолеть свои сложности и непонимания с мужем?
15 мая 2018
Скажите, возможно ли действительно поменять отношение к человеку, и осознать что то по настоящему с помощью них? Или есть вероятность, что ее "озарение" это обман, и она лишь воспользуется парнем на этом этапе, что бы преодолеть свои сложности и непонимания

Возможны оба варианта.
Однако по Вашему рассказу подруга еще тогда готова была уйти к этому парню, если бы не беременность.
А дети никогда не могут помочь в укреплении отношений.
Вполне возможно, что отношения с мужем сошли на нет...
И это стало очевидным.
Теперь в голове возникает другой вопрос: насколько велика вероятность что у них все получится? Кажется, что возвращение в прошлое никогда не приводит к чему то дельному..

Вы как будто не хотите признавать расставание..
Да это больно..
Наверное по большей части из-за того, чтобы миновать болезненный период, который идет после расставания

Однако действовать в оотношениях, исходя из принципа избегания боли вряд ли приведет к созданию счастливых отношений.
Вы на протяжении всего это времени не чувствовали себя до конца выбранной. А парень скрывал то, что не забыл прошлую девушку.
А почему Вы для себя не рассматриваете вариант того, чтобы найти себе нового парня, который выберет, именно Вас?
Зачем Вам ждать то как у них сложится?
Сейчас он Вас не выбрал...
И так может и остаться...
18 мая 2018
Mari1987
Да, пожалуй Вы правы, Ольга! Действительно, я как то застряла в мыслях о том, как и что сложится у них, забыв о своей собственной жизни, которую нужно продолжать.. Нужно двигаться в поисках стоящего человека, которому буду нужна только я. Спасибо Вам Большое! Вы мне очень помогли :)

Отзыв о консультации

Консультацией психолога Сахаровой Ольги я очень довольна. Ольга была достаточно внимательна ко всем деталям моего рассказа. Выделяла нужные вещи в проблеме и акцентировала на них свои вопросы. Я выявила для себя, что задавать себе и пытаться отвечать на вопросы это крайне полезная вещь. Обычно я просто погружалась в мысли о проблеме, но не задавалась нужными вопросами, чтобы все стало яснее. Ольга в этом как раз и помогла. Мне понравилось, что на ответы она реагирует оперативно и не односложно. Чувствуется, что действительно углубляется в ситуацию человека. Порой бывает сложно понять что-то очевидное про себя и происходящее и тогда помощь опытного психолога как нельзя лучше "отрезвляет" и помогает "распутаться". Ольга, желаю Вам развития и успешного движения в Вашей профессии. Спасибо Вам еще раз!

Mari1987