КонсультацииОтношения в парах
Почему я иногда сомневаюсь, что люблю свою девушку?
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться? Ознакомьтесь с условиями консультации пожалуйста.
Здравствуйте, можете звать меня просто "Баам", так ко мне всегда и обращаются. Условия я все прочёл, меня всё устраивает.
Хорошо, Баам, а что именно вы хотите от нашей совместной работы? Какого результата вы ждете от консультации?
Я хочу разобраться в своих чувствах. Я не хочу расставаться с этим человеком, я хочу довести эти отношения до здоровых отношений, отношений построенных на доверии. А это будет первый толчок. Хочу избавиться от этой навязчивой мысли.
Разобраться в том, любите ли вы ее или нет? Правильно ли я поняла?
Всё верно
Расскажите пожалуйста тогда, а как вы понимаете «любовь»? Вот когда один человек любит другого, как вы это поймете? Что он именно любит?
Что должно быть, что происходить между ними, либо по отношению кого то к кому то?
Я и сам часто задавался этим вопросом. В конце концов, я думаю, это тепло и спокойствие рядом, доверие (да, это особенно важная часть отношений, как по-мне, и я только в пути по выстраиванию этого самого доверия), забота, стабильность, но такая, чтобы каждый из нас мог при желании в будущем вносить что-то новое в отношения. Комфорт вместе... Вначале я думал, что так называемые "бабочки в животе" должны быть всегда, но в данный момент у меня нет чего-то настолько взрывного, хотя и было в начале. Мне кажется, что это просто такой этап отношений... Я не гонюсь за взрывными эмоциями или чем-то подобным, мне просто хочется любимого человека рядом, чтобы мы были вместе и никто из нас ни о чём не переживал. Вот что для меня любовь. (Извиняюсь за большое количество воды)
Это наоборот хорошо, когда вы так четко для себя определяете.
Скажите пожалуйста, а что из перечисленного вами выше, не происходит с вами/в ваших отношениях, из-за чего появляются мысли что вы не любите свою девушку?
Пожалуй, я иногда не позволяю себе раскрываться полностью в отношениях, боясь как-то заставить партнёра ревновать или что-то такое. Но я очень общительный человек, хоть и на долгое время зажал себя в рамки
Всё было прекрасно, но в какой-то момент я просто решил поболтать с одноклассницей о любимом фильме, вот и всё, никакого контекста романтического или такого, после чего в моей голове появилась мысль "а вдруг я бы так своей любимой изменил", и со временем эта мысль переросла "а вдруг, если такое у меня в голове, я могу её не любить"... На самом деле, это у меня не первый раз. У меня был подобный период и в прошлых отношениях, притом в таком же промежутке времени и даже в отношениях с матерью. В прошлых отношениях я справился с этим, но стал довольно ревнивым, очень старался это исправить, но по итогу моему партнёру надоело это терпеть, хотя мы были на финишной прямой
Впрочем я ни о чём жалею, скажу сразу
Хотелось бы добавить, что с появления этой мысли в голову стали приходить ещё и такие "Если я её не люблю, значит мне плевать на её фотографии", "Если я её не люблю, то мне будет не так интересно с ней разговаривать", и я начинаю выполнять эти действия и ещё сильнее себя накручивать...
Т. Е. Правильно ли я вас услышала, что ситуация повторяется, меняются в ней только люди, к которым вы испытываете чувства? Как вы считаете, эта «закономерность», откуда взяла свое начало?
Думаю, начало она ещё взяла с детства. В детстве у меня появилась мысль, что я не люблю свою маму, но она быстро ушла, ибо я был ребёнком и не особо на таком зацикливался...
А что вам даст это понимание/осознание, оно вам нужно чтобы что….?
Не то, чтобы оно мне нужно... Мне глубоко в душе, честно говоря абсолютно плевать на природу чувств, как таковых... Я просто хочу быть с моей любимой, с важными для меня людьми... Для меня просто это способ успокоить себя от неприятных мыслей... Да и честно говоря, так будто правильнее... Я знаю, что любовь это не чувств влюбленности или что-то такое, и его нужно выстраивать довольно долго, но всё же...
Мне просто хочется быть уверенным, чтобы успокоиться от мыслей. Это всё. Я знаю, как подпитать себя чувствами ревности или привязанности, я знаю, как разбавить себе настроение нами обоими. Разумом я понимаю, что это всё просто мысли, которые я не мог контролировать... Но я не хочу, чтобы каждый мой день превращался в игру разумов, нет. Я хочу стабильных отношений с ней
Которые я не мог контролировать... Но я не хочу, чтобы каждый мой день превращался в игру разумов
Баам, в данном случае, я бы порекомендовала вам вести дневник мыслей, отслеживать их, и пытаться переформулировать таким образом, чтобы они были в позитивном ключе. И возвращать себя в состояние здесь и сейчас. Тем более что вы понимаете что
Разумом я понимаю, что это всё просто мысли
Например: «Люблю ли я ее, ну допустим что потом выяснится, что не люблю, но об этом я подумаю потом, сейчас мне хорошо вот и отлично! »
Ну а если так не получается, и они превращаются в навязчивые, то это нужно поисследовать. Возможно присутствует какой то не нормотипичный вид мышления/состояния…но в рамках такой консультации это сделать невозможно.
Отзыв о консультации
Прекрасный специалист. Помогла высказаться, когда это было нужно и внесла немного спокойствия. Я полностью доволен этой консультацией. Большое спасибо.