КонсультацииЛичностные проблемы
Как психологически выдержать сложности в жизни?
Наверное добавлю, что чувствую одиночество и скуку. Смотря на других - видишь что есть хобби и друзья, а у меня? Несколько подруг с которыми изредка общаешься... Как найти нужных людей? Боюсь остаться одна...
Здравствуйте, Виктория! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, напишите мне, если Вас все устраивает.
Да я согласна. Так долго ждала думала никто не ответит
Виктория, читая вашу историю, мне показалось, что Вы переживаете в некоторой степени экзистенциальный кризис. Вы молоды, полный надежд, идей и целей, но Вам страшно не справиться с вызовами жизни, а еще у Вас случилось печальное событие в семье - соболезную Вам!
Виктория, чего Вы больше всего боитесь относительно будущего? Попробуйте дать четкое определение страха. Что это - страх, что Вы не сможете о себе заботиться самостоятельно (в финансовом плане) или же это страх не реализовать собственные цели и идеи, то тогда по каким причинам это могло быть не осуществимо?
Вы отмечаете, что боитесь все менять. Какие картинки в голове рисуются, когда Вы представляете, что начинаете все менять?
Боюсь что не получится реализоваться на работе. Не буду достаточно хорошим и полезным сотрудником, не смогу научиться делать то, что от меня требуется. У меня имеются проблемы со сном, боюсь просыпать, и в совокупности с этим и другими факторами боюсь увольнения. Ещё боюсь физически и морально не вывезти работу одновременно с учёбой. Если я начну работать одновременно с учёбой, то только по своей специальности, взяв индивидуальный план. А это значит 2 дня работы 2 дня учёбы - по сути без выходных. Сейчас у меня сложные отношения с молодым человеком, он не хочет ничего менять, сегодняшняя ссора показала чтт всё катиться к растованию. Я чувствую что не нужна ему, я не любима. И вот боюсь после такого разрыва (2 года вместе) я тоже не смогу найти сил пахать без выходных. Боюсь остаться одна после расставания. У меня всего пару подруг и видимся мы редко. Я знаю что одиночество меня съест, как бы не старалась учиться ладить с самой собой.
Добавлю: мне осталось учиться 1 год
Ещё кое что вспомнила, боюсь очень сильно осуждения. Ещё со школы страх "сцены" и подобных выступлений на людях, оступлюсь и всё во мне разочаруются, будут смеяться. Как то так
Виктория, Вы пишете, что боитесь за то, что не сможете научиться делать то, что от Вас будет требоваться на работе - как бы Вы объяснили причину, по которой Вы не сможете это сделать?
Конечно, совмещать работу и учебу - трудно, и часто достаточно энергозатратно. Но даже, если Вам придется задуматься над этим, то всегда есть разные варианты решения вопросы, не только один. Очень часто компании идут на встречу начинающим специалистам, которые еще учатся, и предоставляют максимально комфортный график работы, возможно это подработка после учебы несколько часов или еще как-то.
По поводу отношений - а что обычно придает Вам силы в различных ситуациях? Очень здорово, что у Вас все-таки есть подруги, с которыми можно поддерживать связь. Это стоит рассматривать как положительный фактор. Только наличие партнёра позволяет Вам не чувствовать себя одинокой или есть еще какие-то факторы, которые на это чувство влияют? Может быть наличие близких родственников рядом, подруг и еще как-то?
Есть ли у Вас пример ситуации, в которой Вас осудили за что-то? Если Вам комфортно, то расскажите, пожалуйста, о такой ситуации. Что Вы чувствовали? Если же таких ситуация не было, то как гипотетически Вы их себе представляете? Что с Вами могло произойти в такой ситуации осуждения, если бы она имела место быть?
Объяснить причину почему не смогу научиться... Я даже не знаю. Может быть неуверенность в себе.
Силы в отношениях придаёт общее взаимопонимание, поддержка друг друга и отдача. Когда тебе делают добро, ты и сам невольно хочешь сделать в ответ. Внимание и любовь тоже очень заряжает на действия. На одиночество влияет наверное отсутствие доверия даже к родственникам, я не могу поделится проблемами с мамой, мы не были близки. Со стороны подруг боюсь показаться обузой.
Осуждение я могу чётко вспомнить только со стороны родителей. То как мыслю, как одеваюсь, как выгляжу. Чувствовала конечно обиду, непринятие себя, непонимание.
Я точно верю, что Вы сможете научиться и будете ответственным сотрудником, который успешно выполняет свои обязанности, если приложите усилия и будете заниматься этим с интересом. Неуверенность в себе идет от отсутствия ощущения ценности себя просто по факту того, что мы есть. Вначале нужно прислушаться к себе и найти это ощущение, что я ценная безотносительно обладания материальным вещами, навыками или качествами. Когда Вы доверяете себе и исходите из своей самоценности, Вы начинаете видеть ситуации, и то, что возможно в них сделать. Таким образом, мы чувствуем, что начинаем больше управлять своей жизнью.
Уверенный в себе человек - это не тот, который ничего не боится, а тот который доверяет себе и доверяет миру, и опираясь на свои представления, принципы и идеи, готов что-то сделать, чтобы ситуация поменять, а путей всегда будет предостаточно.
Вы совершенно правильно подметили, что взаимопонимание, поддержка друг друга и отдача важны и наполняют нас жизненной энергией, как в романтических отношениях, так и в любых других. Мы ведь и для того и заводим дружбу, чтобы поддерживать друг друга, рассказывать о пробелах и получать утешение, помимо просто приятного совместно проведенного времени. Подруги рассказывают Вам о своих проблемах?
Очень печально, когда родители не принимают своих детей, не дают им сигнала, что "ты ценный". Получив его от родителей, ребенку легче удается это чувство самоценности в себе укреплять и взращивать.
Виктория, а сейчас Вы себя принимаете? Чувствуете ли Вы, что ваши мысли, действия, цели и планы имеют место быть. Не осуждаете ли Вы сами себя за то, как вы одеваетесь или думаете?
Подруги делятся своими проблемами, но я не делюсь в силу того что не могу их решить (отношения), из за этого может и думаю что осудят.
Принимаю наверное только внутреннюю себя. Внешность принимаю частично, всё равно хочется работать над этим. Не осуждаю себя за то как думаю и одеваюсь. Одежду всегда можно прикупить и научится разбираться в этом, вопрос времени. Планы и цели конечно имеют место быть, для меня это важно. Без этого жить сложно, не видя даже к чему можешь когда то прийти.
Виктория, Вы очень рассудительная и действительно правильно подмечаете многие моменты (про планы и цели и внутреннее принятие себя). Принимать себя, строить планы и видеть горизонты - крайне важная вещь, и кажется, что Вы потихоньку начинаете закладывать какие-то перспективы на будущее, потому что Вам важно к чему-то прийти и в карьере, и в отношениях. Очень часто на пути у нас может что-то сломаться, могут возникнуть трудности. Один из способов себя поддержать в такие минуты - занять позицию по отношению к проблеме, задав себе несколько вопросов: "Что сейчас происходит в моей жизни? ", далее необходимо осознать свои возможности/способности в ситуации, задав себе вопрос "Могу ли я вынести/пережить это? " (давая ответ на этот вопрос лучше всего искать точки опоры, то, что может помочь мне пережить эту ситуацию) и последний вопрос "Что я могу сейчас сделать/ что я предпринимаю сейчас? "
По теме осуждения:
Правильно ли я понимаю, что подруги могут осудить Вас за то, как Вы справляетесь со своими проблемами в отношениях? А что будет с Вами, если допустим поделившись проблемой с подругами, они как-то негативно прокомментируют ситуацию, или им по кажется, что Вы поступили не самым лучшим образом - Вы расстроитесь, разозлитесь или как-то по-другому отреагируете?
Считаете ли Вы, что осуждение от близких людей, друзей, является фактом разочарования в Вас? Вы ранее упоминали, что боитесь осуждения, так как все разочаруются в Вас. А если и разочаруются подруги, например, то перестанут общаться или какой-будет исход?
Бывает такое, что Вы осуждаете сами кого-либо в своем окружении?
Скорее всего они меня не осудят, просто я боюсь показаться слабой🤷♀️
Думаю если бы меня начали осуждать я бы не промолчала. Конечно такое отношение обидно, но я бы сразу закончила общение и возможно дружбу
Стараюсь быть лояльной, не могу кому то причинять вред. Когда была совсем юна 10-13 лет, то могла кого то оскорбить из сверстников, я это переросла и сделала выводы. Действия были не из моего желания, а просто стадный инстинкт
P. S. Осуждаю только за курение;)
Но мы с подругой хихикаем с этого
Виктория, можно ли тогда заключить, что все-таки основной страх - страх показаться слабой, уязвленной? По жизни Вы бы себя сами как определили - больше сильная, чем слабая или наоборот? Что отличает сильного человека от слабого?
Наверное да, я слабый человек, старающийся быть или же стать сильной
Сильный может справиться с трудностями, слабому нужна помощь
Получается, что Вы себя определяете слабый человеком на том основании, что Вы не совсем успешно справляетесь со своими трудностями (по Вашим ощущениям)?
Мне кажется, что продолжить жизнь в своем текущем режиме, стойко выдерживая переживания утраты близкого человека - это маркер сильного человека. То, что Вы хотите построить планы и обозначить цели на будущее - это требует определенной стойкости тоже. Когда человек проявляет слабость, он часто замирает, он настолько боится, что готов все бросить. У меня же складывается впечатление, что Вы не хотите ничего бросать - Вы учитесь, планируете работать по специальности, строите планы по карьере, знаете, каких отношений Вам бы хотелось, принимаете себя (свои сильные и слабые стороны). Вы мне представляетесь достаточно сильной.
По моим ощущениям наверное да. Приятно слышать такие слова, я даже не задумывалась об этом так, всё же тревожные мысли перекрывают реальность. Но утрату я переживаю только физически - дальше живу и что то делаю. Мысли - постоянно не в реальности. Ловишь себя на этом и не понимаешь почему это невольно происходит
Тревожные мысли нас часто сопровождают, и от нее полностью, к сожалению, никто избавится не сможет, но когда Вы чувствуете, что на Вас накатывает волна тревоги, лучше в этот момент удобно присесть, подышать с долгим выдохом, и попробовать вернуть себя в настоящий момент, почувствовать пол под ногами, некоторую устойчивость, и почувствовать пространство вокруг себя, в котором уютно и безопасно. В моменте почувствовать, что Вы здесь и Вы делаете все, что в ваших силах. Будущее строится через настоящее, акцент следует делать на том, что получается в настоящем моменте, что удается.
Поскольку все наши планы и цели устремлены в будущее, так и мысли тоже часто улетают туда. Конечно хотелось бы знать наперед то, что случится с нами в будущем, но мы его строим из сегодняшнего дня, собирая обратную связь для себя, как бы сверяясь с самим собой - "то, что я делаю сегодня - это для меня ценно? Помогает ли это мне идти к моей цели? Вижу ли я в этом смысл? " и так мы строим будущее, корректирую настоящее в настоящем моменте. Бывает иногда, что жизнь извне вносит коррективы в наши планы, но в конечном итоге, мы решаем в текущем моменте, что необходимо сделать, чтобы нам нравилась наша жизнь и мы чувствовали себя затронутыми ею.
Хорошо, попробую так сделать. А что делать с мыслями об отце? Такая боль и скука накатывает в перемешку с другими чувствами в том числе и о будущем. Начиная от просто не могу написать ему и просто посмеяться заканчивая "У моих деток не будет дедушки с моей стороны, он очень хотел бы их увидеть".
Горевание при утрате - это процесс достаточно долгий, и лучшее, что можно сделать - это дать себе время его прожить, столько сколько нужно. Не нужно пытаться избавиться от этих мыслей об отце. Если нет возможности посещать психолога, то хорошо бы было иметь родственника, с которым Вы близки и имеете доверительные отношения, говорите с ним об отце, вспоминайте различные моменты, проведенные вместе. Если есть желание, то делитесь своими чувствами, эмоциями и болью. Так, постепенно, Вы будете двигаться в сторону полного принятия ситуации.
Отзыв о консультации
Разобрали волнующие меня проблемы, осветили то, чего я сама не понимала. Всё грамотно, вежливо и подробно. Ещё раз спасибо❤️🔥