КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения со взрослой дочерью?

12 апр. 2025
Юлия
Мне 48 лет, у меня сложные (мягко сказано) отношения с моей 19 летней дочерью. Расскажу все по порядку. Не представляю, как дальше жить. Моя дочь до 5 класса училась хорошо, даже была круглой отличницей. Конечно, мне хотелось, чтобы она поддерживала и дальше заданный темп в учебе, но я никогда не Давида на нее с тем, чтобы она была отличницей. После 5 класса началось стремительное падение в учебе. И вместо планов закончить 11 классов и поступать в вуз, она закончила 9 классов с большим количеством троек и поступила в колледж на платной основе. Проблемы с ней начались с 12 лет и чем дальше, тем обширнее и чаще они происходили. С 12 лет ко всему прочему прибавилось и враньё. Враньё с оценками, учебой, начала прикуривать. Чем дальше, тем больше лжи стало появляться в наших взаимоотношениях по любому поводу. Никогда не понимала меня ни с 1, ни с 10 раза, приходилось криком и иногда ремнем добиваться адекватных действий от нее, потому что слов она не понимала никогда. Естественно, ремень был до поры до времени. Она обращалась ко врачу нервопатологу по поводу своей неконтролируемой агрессии ко мне, принимала успокоительные таблетки по назначению. Совсем недавно я узнаю, что она забросила учебу и завалила последний 4 курс колледжа, не отчислили перед самым дипломом за неуспеваемость. Собралась восстанавливаться в этом году. Говорит, что чувствует вину и стыд. У нас был план закончить колледж и поступать уже в этом году в университет. Ходила на курсы подготовки к внутренним вступительным экзаменам. Все, что строилось, все ркхнуло. В вуз она собиралась поступать сама, возможно, что за всю жизнь она впитала это с моим пониманием по поводу образования. Для меня отчисление ее было сильнейшим ударом. Пережив немного эту информацию, договорились, что она восстанавливается, доучивается этот год и может съежать жить самостоятельно. Захочет поступать в вуз, я ей помогу. Нет, так нет. Съехать уже сейчас я ее уговорила этого не делать, потому что заканчивать год в колледже и работать для своего обеспечения нет возможности. Сейчас происходит что-то страшное. Оскорбления меня и отца, крики, визг, истерики по любому поводу, драки со мной. Провоцирует меня на скандал и это не скрывает, стала отвечать матом. Подруг у нее нет, сидит уже 2 год дома и по вечерам играет в компьютер и общается с какими-то людьми, которые очень далеко и к реальной жизни не имеют отношение совсем. Говорит, что ей не нужно ничего, ей нравится так проводить свободное время и сколько надо, столько и будет это делать. Пыталась отключать интернет, тут же становится агрессивной, может ударить. У меня появился страх, что меня могут убить в таком неадекватном состоянии. Любые вопросы к ней ответ один - не лезь, отстань, мое дело, не твое дело, какая разница. У меня к ней стойкое недоверие по причине ее постоянной многолетней лжи. Любое слово от нее подвергаю сомнение, не знаю, как поступать, так как понимаю, что может просто врать и я могу совершать свои совсем не нужные действия, так как действительность другая. Я доведена до такой границы, что готова отпустить ее уже сейчас куда жить отдельно, только бы прекратить этот порочный круг скандалов, которые подорвали очень сильно мое здоровье. Но у меня болит сердце, что она при этом может не закончить даже колледж. Останется совсем без образования с 9 классами. Также существует страх, что за этот год, если она останется сама дома или я ее уговорю, чтобы закончила учебу, то в очередной скандал либо меня убъют, либо здоровье не выдержит. Помогите мне, пожалуйста!!! Я не знаю, как мне быть. Спасибо

13 апр. 2025

Понимаю Ваши разочарования, Вы очень много лет пытались, выстраивали какой то образ и потом столкнулись с реальностью. Но успехи в учебе и карьерные успехи это не показатель "качества человека". У Вашей дочери наверняка очень много положительных черт и талантов. Не стоит горевать из за того, что кажется упущенными возможностями, а на самом деле является независящими от Вас факторами.

13 апр. 2025
Юлия

Образ создался уже на основании моих действий. Например, если я долгое время учу, направляю, вкладываюсь финансово в обучение своего ребенка, а также и в другие сферы, то логично ожидать от этого положительный результат. Потому что ради этого и делаются эти действия, чтобы получить то, о чем задумал.

Цели ставились совершенно достижимые, отталкиваясь от того, что имеем. Понятно, что если бы моя дочь была с диагнозом, который не давал бы ей возможность понимать, оценивать, анализировать, обучаться и тд, то и смысла нет производить такие действия. Иногда мне хочется все вернуть назад и пустить все по течению реки, как выплыла бы, так и выплыла. Раз смысла нет в воспитании и обучении. Да, я не Макаренко, у меня есть ошибки, у моей мамы были ошибки в воспитании, мы все живём на этой земле первый и последний раз. Но почему у родителей, как плохо заботившихся о своих детях, так и хорошо, получаются разные результаты. Смысл тогда воспитывать, если это рулетка?

Возможно, что у моей дочери есть положительные человеческие качества, но помимо их нормальный родитель должен подготовить своего ребенка к самостоятельной жизни. К более-менее не нищенской, с минимальным набором житейской мудрости, для создания семьи и тд. Базовые навыки

13 апр. 2025

С точки зрения психологии смысл в воспитании состоит в том, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия для психики ребенка и для его физического сохранения. Безопасное для психики в том плане, что ребенок окружен заботой, любовью, возможностями для развития (которые Вы безусловно обеспечили), для физического в том плане, что ребенку ничего не угрожает, он может правильно питаться, спать и заниматься спортом.

Воспитание имеет смысл на самом деле с точки зрения возрастной психологии только до 11 лет, далее просто поддержка до совершеннолетия. Так как подростков воспитывать уже поздно, они уже на другом этапе, они саморазвиваются через общение со сверстниками.

Воспитание не может быть зря, если вы воспроизводили его из внутренней потребности и материнского инстинкта, если вы хотели блага для ребенка и чтобы ребенок был счастлив. Не думаю что такие труды стоит сейчас обесценивать. Вы это делали не зря и Вы убедитесь в этом может через несколько лет, когда увидите как Ваша дочь самостоятельно учится, работает, строит отношения.

Сейчас надо набраться смирения, терпения и ждать

13 апр. 2025
Юлия

Дарья, спасибо большое за уделённое мне время! Мне действительно помогли Ваши наставления. Я, по сути, знала, где и что нарушала, но продолжала делать, исходя только из своего внутреннего зова и установок. Как только мне захочется снова надавить, я буду перечитывать эту беседу. Спасибо ещё раз!

13 апр. 2025

Желаю Вам успехов! Держитесь! Уверена все сложится наилучшим образом.