КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Тревожусь из-за того, что изменилось отношение мужчины ко мне. Как быть?
Здравствуйте, Ольга!
Просьба, ознакомиться с условиями консультации
Ознакомилась
Как перестать ощущать что со мной что-то не так?
Ольга, попробуем вместе разобраться в данной ситуации
Давайте
Мужчиной вместе почти полтора года. В начале говорил очень много красивых слов, был очень теплый. Сейчас для меня многое делает, но я не вижу этого восхищения как женщиной, нет ощущения нужности.
Ольга, любые отношения проходят через определённое этапы. Возможно, что сейчас такой период, когда идеализирование друг друга и отношений вообще уже прошло, поэтому что-то и изменилось во взаимодействии друг с другом.
Вы беспокоитесь о том, что Ваш МЧ мог быть не совсем честным с Вами?
Может ли быть что в начале человек притворялся таким идеальным
Дело в том, что когда люди встречаются с тем человеком, который им очень нравится, то действительно, могут задействовать свои самые лучшие качества, чтобы завоевать того, с кем хотели бы продолжить отношения. Поэтому, вряд ли, тут дело в каком-то притворстве, скорее в том, что на Вас тогда хотели произвести впечатление.
Как считаете, Ольга?
Да, я думаю так и было. Но беспокоит еще его перемена настроения, тепло холодно. Так было периодически и раньше. В начале.
Как тогда Вы воспринимали такие перемены в его поведении? Что Вы думали об этом? Когда это происходило, как Вы себя чувствовали? О чем это для Вас?
У меня была тревожность, страх расставания, непонимание что я сделала не так. Старалась угодить, делать все правильно. Но всегда что-то было не так. Был страх быть собой, высказать свое мнение. Что он мне скажет что мы разные люди (делал так раньше), что если тебя не устраивает почему тогда мы вместе (это уже в моих мыслях).
У меня была тревожность, страх расставания, непонимание что я сделала не так.
Правильно ли, я понимаю, что каждое изменение в поведении Вашего МЧ вызывало у Вас чувство, связанное с возможным отвержением?
То есть, если вдруг Вы видели какое-то недовольство или отсутствие восхищения, это означало для Вас, что чувства утратили свою начальную интенсивность? Вам приходилось заслуживать внимание значимых для Вас людей? О ком может идти речь?
Да, был страх отвержения в этих отношениях, так как в начале мужчина не раз пытался их прервать. Вести себя хорошо, чтобы что-то не случилось-было в детстве с папой, так как применялись физические наказания и не было понятно в какой момент у него переменится настроение.
Вести себя хорошо, чтобы что-то не случилось-было в детстве с папой, так как применялись физические наказания и не было понятно в какой момент у него переменится настроение.
Ольга, возможно, что и сейчас Вы боитесь возможного наказания, только уже теперь от своего партнера. Только здесь речь идет не о физическом воздействии, а об эмоциональном. Для Вас во чтобы то ни стало необходимо оставаться в глазах близкого человека той, которая для него является идеальным объектом. В ином случае, существует опасность того, что обнаружив Ваши иные стороны, партнер отвергнет Вас. Когда Ваш МЧ высказывает какое-то недовольство, это уже служит для Вас сигналом опасности.
Ольга, еще раз вернемся к тому, что в отношениях есть несколько этапов.
Когда проходит первый этап, партнеры могут испытывать некое разочарование, и это не говорит о том, что чувства прошли, за этим этапом будет следующий, когда партнеры принимают друг друга всецело и развивают свои отношения дальше.
Но, если у одного из партнеров существует комплекс отвержения, то изменения во взаимоотношениях могут восприниматься слишком остро, вызывая реакции, характерные для данного комплекса.
Ольга, отзывается что-то из выше сказанного?
Я не считаю, что в мире есть идеальные люди, и не боюсь быть не идеальной. Принимаю коего мужчину с его недостатками. Для меня непонятно, почему я закрываю глаза на его недостатки, а он на мои нет. Отзывается про этапы в отношениях, я понимаю, что гормональная стадия проходит, и дальше уже люди видят друг друга такими какие они есть. И я вижу что мы сейчас на том этапе трансформации любви как двух близких людей. Как можно проработать страх отвержения? Я понимаю, что ситуация сама по себе не страшная. Меня больше беспокоит моя реакция. Есть убеждение, что если я ее поменяю, я буду спокойнее ко всему относится.
Как можно проработать страх отвержения?
Ольга, Вы спрашиваете о том, как это сделать самостоятельно? Возможно, что обращая внимание на свои эмоции и анализируя их, Вам удастся снизить уровень эмоционального напряжения относительно каких-то моментов, но всё-таки, чтобы действительно, серьезно проработать эту тему наверное, лучше обратиться к специалисту.
В основе комплекса лежит травма, с ней и нужно работать.
В этой консультации мы выявили направление, с которым предстоит работать. Но, это тоже немаловажно.
Согласны?
Да, за сколько месяцев можно проработать данную травму? С помощью КПТ или какие-то еще направления есть?
Направлений много, выбирайте.
Сейчас Вы услышали в диалоге, что то, что мы вместе с Вами проговорили, отзывается у Вас? И то, что с данной темой можно и нужно работать, чтобы уже в дальнейшем достичь, наиболее желаемого результата? Если, да, то можем продолжить уже на следующих консультациях
Я работаю в интегративном подходе.
Если решите, пожалуйста, напишите мне.
С теплом, поддержкой и Уважением
Жанна