КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с мамой, если она против моего парня?

14 апр. 2025
Мария
Мне 18 лет, я недавно вышла из токсичных отношений, которые тянули меня на дно и окончательно рассорили с родителями. Родители меня не понимали, я не понимала их, мама кидалась оскорблениями, а молодой человек совсем меня не уважал... Благо я осознала это быстро и не дошло до депрессии, так как мне помог один знакомый Теперь я испытываю к нему чувства, родители тоже его оценили, но у него болезнь псориаз, не на серьезной стадии и он прокапывается, пока ушло в ремиссию Но когда моя мама узнала о его болезни, у нее будто крыша слетела, она запретила мне что либо строить с этим человеком в плане отношений, аргументируя это тем, что родятся дети-инвалиды и сам этот человек инвалид Отец сказал, что болезнь не страшная и всё нормально Моей маме скоро предстоит операция и она вся на нервах, постоянно срывается на меня, говорит, что я опять променяю её на какого то парня, но ведь я по другому свою жизнь и не построю А парень очень хороший, лучше, чем бывший партнёр, голова на плечах, работает, уважает меня Но моя проблема в том, что я рассказала маме о его болезни, теперь она пытается меня от него отстранить всеми способами Как на нее воздействовать? Может это пройдет и она его примет? Просто не хочется опять ругаться с ней по поводу моего выбора, ведь первый выбор партнёра был неудачный Да и слышать от нее постоянно, что он мне ещё никто, а я уже за него готова ей шею свернуть, это же не правда Меня это морально убивает. Маму мне очень жаль, у нее и так проблемы с психикой и она говорит, что я продолжаю над ней издеваться, хотя маму я очень люблю

18 апр. 2025
"Нет"

Получается, что будто бы да, мама и правда, нарушает Ваше пространство и хочет ну как если бы «жить Вашу жизнь», но она отдельный взрослый человек и Вы отдельный взрослый человек, а убрав статус «мама» тогда получается, что давать или не давать пароль от личного другому взрослому, которому не стоит так много знать, ну зависит только от Вас

Ну да, мне страшно ей отказать, потому что она обидится, расстроится, наругает меня
Она очень часто ругается и злится

Да, это очень понимаю, ну она такая, ее не переделаешь, это ее реакция

Что мама начнет кричать, обидится и скажет, чтобы я к ней больше не подходила

Да, и тут, понимаю, что маму страшно потерять, потерять контакт с ней, но в тоже время, Вы пишите, что хотите уехать и сбежать от этого контакта.

Как будто получается, что мамин крик и ругань выдержать невозможно?

Это разрушает Вас, что происходит, когда мама ругается?

Ведь если поставить на одну ступеньку «уход» от родителя, то, по сути, это то, к чему Вы идете, только способы разные:

Можно убежать и разорвать контакт;

Можно долго и нудно выстраивать свои границы и отказывать маме, выдерживая ее ругань;

Можно резко и четко, не выслушивая ее, давая ей возможность свои эмоции переварить самостоятельно, не выливая на Вас

Я понимаю, что это блеф, но постоянно такое слышать тоже давит мне на нервы

Да, и тут Вы правы, это страшно и тяжело, но есть одно но: мама такая, а как реагировать на ее крики и манипуляции выбирать Вам, учиться ли новому реагированию или нет

Я осознаю, что она часто блефует в своих фразах, и все равно уступаю ей, так как не хочу, чтобы она ругалась и обижалась

Это важно, что есть такое осознание, это в любом случае поможет в дальнейшем постепенно менять свою реакцию

Но если вопрос все же касается моих личных отношений, то я не уступаю и спорю

И отлично, значит есть область Вашей жизни, которую делить с мамой не хочется ни при каких обстоятельствах, несмотря на ее импульсивную и эмоциональную реакцию.

То есть когда вопрос касается отношений, можно выдержать ее эмоции?

Ну и тогда она начинает кидаться фразами похуже

Что для Вас эти фразы, воспринимаете ли Вы их сейчас как что-то истинное?

Просит ли она прощения за свои «фразы» потом?

Как происходит примирение?

18 апр. 2025
Мария

Да, просто они стали настолько частыми, что я даже подходить к ней с вопросами боюсь

Либо она говорит, чтобы я к ней не подходила и игнорирует, а потом сидит и плачет

Либо она еле сдерживается, чтобы не ударить (руку на меня она никогда не поднимала)

Видно, что ее психическое состояние оставляет желать лучшего

Да, я даже больше начинаю спорить, потому что это мои отношения, если она выбрала плохого партнёра, это не значит, что мой будет именно таким же

Нет, это всё придумывания, чтобы запугать или типа того

Раньше просила, сейчас перестала, даже на последние оскорбления в мой адрес (она назвала меня девушкой лёгкого поведения), она ответила "ну, извините", с такой ноткой пренебрежения

Как происходит примирение?

Раньше мы подходили друг к другу и просили прощения, сейчас так не делаем, всё сглаживается со временем

Ну либо я наступаю себе на гордость и подхожу, даже когда я права

18 апр. 2025

Да, это мамина реакция, она несомненно неприятна ребенку и в целом тяжела для принятия, но, так вышло, что это так и это Ваша мама и другой не будет, как бы сильно этого не хотелось

Заниматься своим психическим состоянием мама не хочет, и если я верно поняла, повлиять на нее из семьи никто не может, и даже бабушка, и это очень грустно, потому что в таком случае, Вам придется справляться самостоятельно со своей реакцией на мамино поведение

А если предположить, что у нее и правда проблемы с психикой, то сложно от нее ожидать понимания на уровне здорового адекватного взрослого (то есть как будто она не видит мир таким, каким видите его Вы)

Ждете ли Вы от нее того, что она примет Вас как взрослого человека?

И что происходит с Вами в этот момент, что Вы чувствуете, когда она ругается?

Да, Вы правы, но получается, что до мамы это донести все равно не получается

Да, будто головой Вы это понимаете, но на уровне чувств?

Пугают ли они Вас, расстраивают? Какие чувства вызывают ее слова?

18 апр. 2025
Мария

Очень жду, но она говорит, что лет до 20 из своих рук меня точно не выпустит

Я пугаюсь, и обычно не сдерживаюсь в ответах, не контролирую и свою агрессию

Иногда мне страшно, что она не запугивает, а действительно может меня не отпустить от себя

Сейчас у меня мало чувств вызывают ее слова, это как все время звонить в пожарку и говорить, что ты горишь, а потом ссылать это на шутку

Так и тут, она запугивает, блефует, раньше я верила и не решалась на какие либо действия, сейчас я не верю и уверена, что практически готова на всё

18 апр. 2025

Да, но как будто слышно, что в самостоятельности и взрослении Вы нуждаетесь уже сейчас и Вам стало невыносимо уступать и ждать

И тогда будто бы это ожидание «работает» против Вас: сейчас есть условный возраст (20 лет) или условное «замужество» и есть ожидание – а вдруг правда мама «отпустит», ну как будто если чуть-чуть потерпеть и пересидеть и все будет хорошо.

Вопрос только в том, будет ли

Получается, страх заставляет Вас нападать в ответ?

То есть физически удерживать? Думаете, она способна и на это?

Да, как будто выработался «иммунитет» на ее слова

Не упускайте это чувство, оно и есть та самая «здоровая часть», которая хочет жить, и на которую можно и нужно опираться, чтобы не идти против себя и своих желаний

Мария, у нас, к сожалению, время, отведенное на данную консультацию подошло к концу и нам необходимо ее завершать

Я еще какое-то время буду на связи, чтобы мы смогли с Вами дообсуждать то, что еще волнует

На самом деле, мы подняли достаточно большой пласт, и вероятнее, всего, потребуется какое-то время, чтобы все это переварить

Подскажите, пожалуйста, остались ли у Вас еще какие-то острые вопросы, которые особо беспокоят?

Если захотите, то можете поделиться тем, что за эти дни нашего взаимодействия, из того, что мы обсуждали, Вы оставляете себе, может быть что-то стало чуточку понятнее, исходя из темы Вашего запроса

18 апр. 2025
Мария

Да

Нет, не думаю

Нет, беспокоило только это

Ну, теперь я ещё больше уверена, что буду действовать по своим желаниям, никто и ничто не удержит меня от здоровых отношений с хорошим парнем

Спасибо вам

18 апр. 2025
Да

Отлично, что Вы уже это понимаете и можете распознать, что скрывается под злостью, значит на это уже можно смотреть чуть иначе

Работая с чувством страха и постепенно убирая его источник, будет уходить и агрессивный компонент. Пока, вероятнее всего, он нужен Вам, чтобы защищать себя

Нет, не думаю

И это отлично, значит остается только эмоциональный дискомфорт, с которым Вы также уже вполне учитесь взаимодействовать

Вы молодец, не оставляйте это желание идти своим путем

Спасибо вам

И я Вас благодарю за такую активную работу, за вовлеченность

Не торопитесь, побудьте в этом состоянии, может быть еще захочется почитать то, о чем мы писали, пусть это будет медленный, но продуктивный процесс.

Очень хочется поддержать Вас, Вы идете в верном направлении, следовательно, внутри есть вера в себя, и свои силы, несмотря ни на что.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Ваше счастье только в Ваших руках, всего Вам доброго, берегите себя!