КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Запуталась в лабиринте отношений. Хочу найти выход

24 июн. 2016
Zareina
Здравствуйте! …Долго не знала в какой раздел написать, но решила написать все же сюда. Мне 31 год. Я разведена (был брак, продлившийся всего 2,5 месяца). Работаю, хожу в тренажерный зал. Живу одна. Родители живут в другом городе. И сейчас мне кажется, что в жизни я совершила так много ошибок, что столько лет прожила впустую, и что впереди меня уже ничего хорошего не ждет и я уже не смогу исправить всех своих ошибок и себя. Ощущение полного одиночества и депрессии. Как мне кажется, поводом послужило расставание с молодым человеком. Думаю, что это повод, но не причина. Этот молодой человек на 2 года старше меня, тоже разведен (у него тоже странная история: он встречался с девушкой, потом они тайно зарегистрировались, через год собирались сыграть свадьбу, но за месяц до свадьбы он передумал и они разошлись. Из его родных никто до сих пор не знает что он был официально женат). Познакомились мы с ним на сайте знакомств. Он тогда сразу говорил что у него пока серьезных намерений нет, да и в любовь он вообще не верит. Ну мы с ним как бы так и встречались 1-2 раза в месяц на протяжении 7-8 месяцев. И отношения, наверное, больше поддерживались по моей инициативе. Потом он стал реже объявляться, и у меня появился парень, с которым вроде было все серьезно и даже была намечена дата свадьбы. Но отношения не сложились, он был игроман, выпивал и очень сильно меня ревновал, в итоге мы расстались. И в этот момент опять стал появляться тот молодой человек, но только теперь инициативу проявлял только он. Постоянно звонил, писал, звал в гости (он как раз только переехал в новую квартиру). Мы с ним вместе ходили покупать что-то для дома, посуду полностью вместе покупали. Я стала все чаще бывать у него. Он как-то говорил что ему надо жениться, что из меня бы вышла идеальная жена, и что если он меня с мамой познакомит. Но дальше слов ничего не шло. Потом он нашел новую работу, у него была хорошая зп. И он как-то стал часто пропадать в караоке, клубах. Я следила за его жизнь в соц. сетях. Видела, что он часто добавляет разных девушек в друзья, каких-то удаляет, каких-то добавляет. Но при этом он ни на один день не забывал про меня. Не было ни дня чтобы он не звонил. (Тогда мы не встречались, так как у меня болел дедушка, и я ухаживала за ним.) После того, как дедушка вернулся в родной город, мы стали видеться чаще и чаще. И как-то я стала все чаще оставаться у него. У меня появились ключи от его квартиры, мои вещи стали появляться у него. Но теперь он вообще перестал говорить о женитьбе. Говорил, что пока не готов жениться, что пока он еще не хочет. И как-то так получилось, что я скрывала от родителей, что я почти переехала к молодому человеку, да и вообще о его существовании ничего не рассказывала. Он также скрывал это от своей мамы. …Как-то он ушел на посиделку с коллегами и не пришел ночевать. Через какое-то время я работала за его компом и зашла в фейсбук. Был авторизован его профиль и я нашла переписку с девушкой и фотографии. Оказалось, что он был с ней в тот день, когда он не ночевал. Почему-то я тогда это проглотила, и даже вида не подала ему. Но недоверие к нему выросло просто до невероятных размеров, я внутренне сильно переживала. И как-то так получилось, что я опять стала жить у себя, к нему перестала ездить. Но мы с ним все равно созванивались. Могли сходить вместе за покупками, в кино. Приближался НГ и он сказал, что хочет подарить мне телефон. Для меня это было неожиданно. Я удивилась, спросила что же мне подарить тебе. Он говорил постоянно: а ты подари мне чистую любовь ….И как-то так мы опять зажили вместе. Вообще жили мы с ним очень дружно, очень хорошо, нам было интересно и комфортно друг с другом. Единственным поводом для ссор была моя ревность и недоверие. О женитьбе он говорил, только то, что он жениться пока не собирается, что не готов и что если я кого-то встречу, чтобы выходила замуж. Иногда я от него уходила, но через время мы опять начинали общаться, и в основном он начинал звонить, писать. Я зарегистрировалась на сайте знакомств, чтобы все же искать себе потенциального жениха. В обычной жизни как-то негде знакомится. Иногда там переписывалась, с кем-то даже встречалась. Но никто мне не нравился. Так вот длилось два года….
……В последнее время родители все сильнее стали давить на меня в плане замужества. Мама переживает, что мне уже 31, что мне надо рожать, что проходит мой детородный возраст. И каждый день каждый наш телефонный звонок она мне только об этом и говорит. Говорит, чтобы я хотя бы просто родила ребенка для себя. А тут и многие подруги, коллеги и знакомые одна за другой рожали. Я стала осознавать как быстро бежит время, что я не успела оглянуться, и мне уже 31 (через пару месяцев 32). Что я столько времени в пустую трачу на человека, который не женится на мне. У меня абсолютно нелюбимая работа, на которую я хожу без желания. При этом менять ее сейчас как-то рискованно, так как кризис и работу никто найти не может. И чувствую я себя какой-то абсолютно нереализованной, глупой. А еще дома в семье последние годы проблема за проблемой. Дома какая-то совсем нездоровая обстановка, постоянно накаленная. Не вижу никого из членов нашей семьи счастливым, все маются. Это сильно угнетает. На фоне всего этого стала очень раздражительной, нервной, плаксивой, истеричной. Стала чаще ругаться, обижаться на молодого человека. Он как-то всегда шел навстречу, сам мирился со мной, и как-то казалось что он держится за наши отношения, дорожит мной (хотя я так и не поняла кто я ему была). Но в последний раз я обиделась на него из-за какой шутки и он не стал мне писать, и я ему не писала. Потом через дня 3-4 написала, что раз он не хочет общаться, я приеду за вещами. Он ответил, что привезет мне вещи сам. …….Он привез мне вещи и сказал, что нам все-таки надо разбежаться, что мои годы проходят, что я часто говорю о детях, а он не собирается пока жениться. Поэтому он не будет тратить мое время и лучше нам разойтись и вообще не общаться. А тут дома опять случилось несколько неприятных вещей. Через несколько дней я написала ему, что давай разойдемся не так резко и не сейчас, что мне сейчас и так плохо, так как дома проблемы. Но он даже мне не ответил……… И сейчас я как в темноте, ничего не хочу, никуда не хочу. Не вижу никаких хороших перспектив в будущем. Никого нет рядом. Чувствую себя так одиноко. Нет желания даже из дома выходить, но заставляю себя. Думаю, что очень глупо себя повела, обижаясь в последнее время на любую ерунду, плача. Что был бы он рядом, мне не было бы так одиноко. Было с кем засыпать и просыпаться. Тем более мы очень хорошо ладили друг с другом. Но с другой стороны, он прав. Раз он не собирается жениться, то зачем ему и дальше держать меня возле себя. С другой стороны говорить, что только из-за расставания с ним я сейчас в таком состоянии, тоже, наверное, нет. Я и так была уже какая-то на пределе, а просто это расставание меня добило еще больше. ………Не знаю сейчас вообще что делать. Ведь плохо не только мне и не только из-за него, вижу что не очень хорошо и моим родным. Я одна сама по себе счастливой не стану, сердце и мысли то все равно все время с родными тоже. Мне кажется мы всей семьей заблудились в лабиринте, каждый в своей тропинке. И где и как искать выход из этой ситуации?

24 июн. 2016
Zareina, добрый вечер. Психолог обязательно прокомментирует Вашу ситуацию через некоторе время, следите за темой.
25 июн. 2016
Zareina, здравствуйте! Спасибо, что пригласили в путешествие по своему обширному лабиринту. Вы такой образ красивый предложили, можно, я его подхвачу? Иногда выход можно найти в совершенно неожиданных местах, особенно если бродишь не один. А Вы уже не одна, я поплутаю вместе с Вами, если Вы не против.
Я держала в руках нить Ариадны, чтобы не заблудиться и завязывала узелки в тех местах, где лабиринт делал крутой поворот или выглядел совсем уж таинственно. :)
Самого значительного размера "узелки" у меня пока завязались на таких моментах:
- много ошибок;
- "как-то так получилось...";
- брак длиной 2,5 мес;
- возраст и скоротечность времени;
- нелюбимая работа;
- давление родителей;
- у родни все плохо.

Расскажите, пожалуйста, о Вашей семье. Кто Ваши родители, ближайшие родственники? Я услышала, что Вы очень близки, несмотря на разделяющее вас расстояние. Даже не зная подробностей о нынешних трудностях в Вашей семье, хочу заметить, что Ваши слова о родных, о невозможности отдельного от них счастья осветили для меня тёмный лабиринт ярким, надежным фонариком. Кстати, "фонариков" было предостаточное количество.
Вы одна у родителей? Какие воспоминания детства самые яркие, могли бы поделиться? Как могли бы охарактеризовать свое детство?
Есть ли у Вас любимые занятия, увлечения, времяпрепровождения? Каков круг общения, кроме виртуальных знакомцев?
В Вашей биографии появился значимый пункт - Вы были замужем. Насколько значительным событие считаете этот брак? Когда это было? Что предшествовало? Как развивалось? Что послужило разводу?
25 июн. 2016
Zareina
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ.

В семье нас трое, я и два брата. Один брат живет со мной в одном городе, но с ним мы как-то далеки. Даже редко созваниваемся. А младший брат живет с родителями, работает там. С ним мы намного ближе. Детство было самым безоблачным и счастливым временем. Ни в чем не нуждались, играли, веселились. Рядом еще жили бабушка с дедушкой. Много времени проводили у них. Мама почти не работала, смотрела за нами. Папа работал начальником участка в одной из артелей. У родителей было много друзей, часто они приходили к нам в гости, часто родители ходили по гостям. Больше воспоминай из детства связаны с папой, мне кажется. Он возил нас на озеро, в горы, учил плавать, кататься на коньках, на праздники он чаще ходил с нами в парки.

Из увлечений сейчас тренажерный зал. Занимаюсь года полтора. Люблю цветы, у меня много цветов дома. Люблю горы и зимой, и летом (но редко там бываю, как-то не с кем). Круг общения не очень большой. Я немного закрытый человек, ни очень легко завожу знакомства. Виртуальных знакомцев на самом деле немного. Я не очень активно там общаюсь, и как-то не верю что ли. Есть подруги близкие и не очень. Иногда встречаюсь с ними. Чем-то делюсь с ними, о чем-то умалчиваю. С некоторыми подругами просто проводим время, кино, посиделки. На работе коллектив маленький, и не совсем по мне общение с ними.

О замужестве: Это было 6 лет назад, мне было 25 лет. Я работала на работе и у меня был коллега. Он был непосредственным начальником в нашем отделе, старше меня на 9 лет. Этот коллега всегда на работе показывал себя как очень хороший менеджер, очень справедливый, честный, порядочный, щедрый. К тому же получил европейское образование, был очень начитан, разносторонне развит, с ним было очень интересно. Через какое-то время он начал оказывать знаки внимания мне. А потом позвал меня замуж. Я отказалась. На то время я встречалась с парнем, который был очень сильно в меня влюблен, но к нему я таких чувств не испытывала. (В итоге мы с ним чуть позже расстались, он переживал это очень болезненно.) Через какое-то время этот коллега женился, мы всем коллективом погуляли у них на свадьбе. Прошло несколько месяцев и, оказалось, что он развелся. Он объяснил нам причину, в том что она многое не умела делать по дому, что она хорошо зарабатывала и после замужества ее родня лишилась источника доходов и родня любыми путями хотела заполучить этот источник обратно. ……Через какое-то время этот коллега опять начал оказывать мне знаки внимания и опять начал звать замуж. Я согласилась, так как он мне был симпатичен как человек, и я подумала, что все в жизни совершают ошибки. Но после предложения ничего не поменялось в наших отношениях, мы также работали, встречались на работе и он как-то о свадьбе и не говорил. Но потом, он пригласил весь коллектив на свой день рождения и там он меня украл по нашим обычаям. ………Но я тоже долго не прожила. Ушла через два с половиной месяца. Не смогла сжиться с его мамой. Она говорила что я им не подхожу, что я не такой нации, что я горючая смесь кровей. Уютно и комфортно я себя там никогда не чувствовала. Да и он, когда она ругала меня, тоже показывал на дверь, никогда не заступался. Я и решила, что если мной не дорожат, то делать мне тут нечего. Собрала вещи и ушла. И уволилась с работы, так как не могли работать вместе. Было обидно очень, что я была как игрушка для них. Захотелось женились, поиграли чуть-чуть, надоело выкинули. И он меня сильно разочаровал, из порядочного, справедливого и надежного он в моих глазах превратился в мелочного, безответственного, не способного без мамы думать человека. Видимо и в том разводе без мамы не обошлось. Я уехала тогда обратно к родителям. Очень переживала, стеснялась что я развелась, пряталась от людей…. Конечно я сама виновата, могла не выходить за него сразу, силой бы никто не держал. Но в нем я видела такого надежного человека, крепкое плечо. А оказалось совсем не так.

Не получается у меня коротко отвечать (
26 июн. 2016
Zareina, Вам вовсе не обязательно коротко отвечать. Скорее наоборот, распространенные ответы дают мне возможность стать чуть ближе к Вашему богатому внутреннему миру, а Вам - возможность структурировать жизненные вехи и посмотреть на лабиринт со стороны...
Вы производите на меня впечатление человека вдумчивого, обстоятельного, внимательного к себе и своей жизни, только как-будто слегка отстраненного, наблюдающего на расстоянии за происходящим, по-японски созерцающего...
Расскажите, пожалуйста, о своей профессии. Кто Вы по образованию? Кто повлиял на выбор учебного заведения? Работаете ли по специальности? Как оказались на данном месте работы? Как долго там работаете? Вы сказали, что работу не любите. Какие обстоятельства Вас удерживают, могли бы поделиться?
27 июн. 2016
Zareina
У меня иногда такое ощущение, что я живу не своей жизнью. Дни пролетают, а я как-будто жду чего-то, маюсь...

У меня два высших образования. Первое образование получала в родном городе. Изучала китайский язык. Выбор сделал папа. Училась вроде не плохо, но с китайским языком ни дня не работала. В итоге ничего сейчас не помню. Работала в туризме, а знание китайского там не нужно было. Уже работая, поступила на экономический факультет на заочное отделение. Опять по настоянию папы. Из туризма ушла после развода, так как не могли работать с бывшим мужем. Года полтора сидела без работы, была у родителей, приезжала только на сессию. После окончания начала искать работу. Знакомая по старой работе предложила попробовать устроиться в организацию бухгалтером-кассиром, куда она тоже только устроилась. Меня взяли. Раза два я увольнялась, но меня приглашали снова. А так как я ничего не находила другого, то я возвращалась. Уходила я потому что зп на тот момент меня не удовлетворяла, но больше, наверное, потому что я не особо нахожу общий язык со своей начальницей. Она как-то давит всех нас на работе. И мне кажется, что она ко мне придирчиво относится. Сейчас меня на этой работе держит зп и удобный график работы. Так как сейчас кризис, я вижу как многие мои знакомые вообще не могут найти работы. Поэтому и сижу. Работаю я там уже почти 4 года.
29 июн. 2016
Zareina, довольно предсказуемым является факт Вашей биографии о выборе вуза папой, причем одного и второго.

Ощущение, которое Вы описали так коротко и ёмко, может пролить свет в Вашем лабиринте.
Как Вам кажется, чью жизнь Вы могли бы проживать?

Дни пролетают, а я как-будто жду чего-то

В детстве многие из нас с нетерпением ждут начала взрослой жизни "Вот тогда-то я заживу! Скорей бы!", а повзрослев остаются все с теми же ожиданиями, что вот, мол, она, эта жизнь, еще не началась. И никто не знает, каким сигналом их должны оповестить о начале той самой, самостоятельной, независимой жизни.
29 июн. 2016
Zareina
Да я даже не знаю, чью жизнь могла бы проживать. Хотелось бы свою. Иногда вообще кажется, что то ли я вообще еще жить не начала, то ли я наоборот уже все прожила (или профукала). А еще я немного закрытый человек, очень неуверенная, нерешительная, трусливая, стеснительная и зажатая какая-то. Всегда всего боюсь. Надо было что-то начинать, куда-то ехать, что-то делать. А я всегда боялась. Вот и сижу теперь.
И еще мне одиноко. Стало совсем одиноко. Захожу домой, и кажется, что одиночество меня просто съедает всю. Пока был МЧ, я его так не чувствовала, был рядом человек, с которым к тому же мне было комфортно и хорошо. Я бежала с работы домой, ждала его. ....Он никогда не говорил, что женится на мне. Но у меня видимо все равно была надежда. И сама себя наверное обманывала, думала одним днем, что сейчас хорошо, а что будет завтра - видно будет, хотя и всегда задумывалась, что время летит, а у меня ничего не меняется ....Скучаю по нему. .........В общем я действительно запуталась....от чего мне плохо, чего я хочу, как я хочу........
30 июн. 2016
Zareina, очень понятны и близки мне Ваши ощущения.
К сожалению, каждому из нас уготовано в жизни испытание одиночеством... Кто-то чувствует его в толпе, в кругу приятелей и знакомых, осознавая, что нет никого, с кем хотелось бы поделиться сокровенным, никто не услышит, не поймет... Кто-то чувствует себя одиноко в кругу семьи, понимая, что растворился в заботе о близких и утратил вкус к собственной жизни... Кто-то возвращается в пустую квартиру и слышит хор внутренних голосов, предъявляющих обвинения, истязающих и увеличивающих страдания...
По сути одиночество - это возможность остаться наедине с самим собой, со своим внутренним миром, ничего страшного в одиночестве объективно нет, если внутренний мир не враждебен...

Вы говорили, что расставание с молодым человеком лишь повод для такого состояния, а причина в другом. В чем, на Ваш взгляд? За какие ошибки Вы так сурово обходитесь с собой? Жить впустую - это жить как, по-Вашему?

Zareina, я хотела бы поделиться с Вами рассуждением на тему "чего я хочу, как я хочу..."...
Каждый человек с рождения обладает уникальным даром - энергией стать таким, каким его задумала природа. Как мы можем почувствовать работу этой энергии? Наиболее полно ее можно ощутить на пути следования своим истинным желаниям, устремлениям, начиная с самых малых, детских. К сожалению, окружающий мир не всегда готов слушать маленького ребенка, даже наоборот, неокрепшему сознанию навязываются выборы и цели без учета его потребностей. Ему не хватает силенок бороться и отстаивать свои потребности в близости, в развитии, в признании. И однажды человечек теряет веру в возможную реализацию его личного, маленького, но такого ценного желания... Ему становится очень грустно. Так как грустить взрослые люди обычно запрещают, то остается только одно - перестать вообще чего-либо хотеть. Все силы устремляются на подавление энергии желаний, чтобы избежать боли от их неудовлетворения. А потом... потом вовсе забывается, что желание стать таким, каков я есть, заложено в самой человеческой природе, а не в головах у родителей.

Очень много требуется энергии, чтобы держать под контролем природное предназначение и не выпускать его наружу, как джина из бутылки. Внешне можно и не замечать, как силы уходят на сдерживание неудовлетворенности, негодования, слез и бессилия, сильных чувств, например, раздражения и возмущения. Появляется ощущение, что энергия на нуле и жизнь проходит мимо сама по себе, без Вашего участия...

Жизнь как сильная, своенравная река - можно сидеть на берегу и с сожалением наблюдать за ее течением, можно бросать в реку мусор, бревна и камни, мешая течению и создавая запруды, можно отдаться на волю волнам и с любопытством разглядывать пробегающие мимо пейзажи и удивляться своеобразию сотворенного мира, можно построить лодку или корабль и ускорить бег по водной глади...

Поделитесь, пожалуйста, если что-то из написанного Вам откликнется.

Скажите, кем Вы хотели стать в детстве? Каким Вы были ребенком? Кто был для Вас примером, образцом для подражания, кумиром? Представляли ли Вы свою будущую профессию? Чем увлекались, будучи маленькой девочкой? Какие Ваши интересы поддерживали родители, а какие не одобряли? Кем Вас хотел бы видеть Ваш папа?

Вы пишете, что не представляете себя счастливой без счастья близких. Могли бы поподробней рассказать, что Вы имеете в виду и как себе представляете ваше общее, совместное счастье?
01 июл. 2016
Zareina
Да, возможно, одиночество - это возможность остаться наедине с собой. И я всегда даже любила оставаться одна, наедине со своими мыслями. Много лет жила одна, и мне это даже нравилось. Но я знала, что я не одна. А сейчас, именно кажется, что я совсем одна, что некому меня поддержать.

Вы говорили, что расставание с молодым человеком лишь повод для такого состояния, а причина в другом. За какие ошибки Вы так сурово обходитесь с собой? – Причина, наверное, в том, что я не могу никак реализоваться. Мне очень хочется стать мамой, стать любимой и любящей женой. А у меня это не получается. Я к своему возрасту ничего не достигла до сих пор. Мне нечем похвастаться. Мои одноклассники, одногруппники обзавелись семьями, нарожали детей, ну либо кто-то сделал карьеру. А у меня ни того, ни другого. С моим МЧ мы знакомы 4 года, из них 2 года как бы жили вместе. За это время я замечала, что он общается с другими девушками. Но я все время себя обманывала, что эти девушки у него постоянно меняются, а со мной он уже столько времени общается, значит, что-то есть, что его удерживает возле меня, что значит он рано или поздно созреет до женитьбы на мне. И он говорил, что не собирается жениться, что ему и так хорошо. Но я продолжала теплить надежду. Хотя, наверное, мне открытым языком говорили, что на мне не женятся. Но рядом с ним я себя чувствовала счастливой. И иногда, когда мы ругались из-за его общения с другими девушками, он мне говорил, что ты другая, что с ними я не общаюсь так как с тобой, что со мной ему хорошо и комфортно. И иногда я реально видела, что он переживает, что не хочет меня терять. Но при этом он все равно продолжал общаться с другими. А мне не хватало сил порвать с ним отношения. ………И дождалась, что это сделал он. А сейчас все время думаю о нем, мне интересно, думает ли он обо мне, скучает ли (ведь я скучаю), почему в этот раз он решил категорично сам порвать отношения, может он нашел кого-то действительно себе по душе.………

За какие ошибки Вы так сурово обходитесь с собой? – За то, что после окончания школы сразу не уехала, а осталась поступать в своем городе. За то, что бездумно вышла замуж, и в итоге осталась и без работы, и без мужа. Что может нужно было перетерпеть и не уходить от мужа. За то, что сама встречалась с парнями, зная, что не выйду за них замуж и заставляла их страдать. За то, что когда была моложе ( в 20-25 лет), сидела дома, никуда не ходила, не следила, не ухаживала за собой. Ведь пока была молодая, могла бы найти нормального парня и выйти замуж. За то, что не могу найти нормальную работу по душе и никак не наберусь смелости открыть что-то свое.

Жить впустую - это жить как, по-Вашему? – Жить впустую – это ничего не оставить после себя. Не реализовываться. Вести скучное однообразное существование. Мне кажется, что предназначение женщины быть матерью и женой. А именно в этой роли я пока и не могу реализоваться. Для меня всегда работа была вторична. И в своих мечтах я именно всегда хотела сначала быть мамой и женой, а потом уже думать о работе.

Скажите, кем Вы хотели стать в детстве? Каким Вы были ребенком? – Родители говорят, что я была очень смелым, активным ребенком, и была очень упряма. Но когда я пошла в первый класс, я сильно изменилась, стала неуверенная какая-то. Такая я и сейчас.

Кто был для Вас примером, образцом для подражания, кумиром? - Образцом для подражания в детстве была мама. Мне казалось что все, что она говорит правильно, что ей нравится – это правильно, что ей не нравится - тоже так должно быть. Мама никогда не любила и особо не носила украшения. Я тоже считала, что так должно быть. Позже примером для меня стала тетя (мамина сестренка). Мне она казалось очень примерной мамой и женой, что она полностью отдается своей семье, интересы семьи ставит в первую очередь. Она всегда работала, у нее есть хорошие и верные подруги. А мама не работала почти. И у нее не стало никаких интересов. Друзья, которых было много в их молодости, в нашем детстве - порастворялись. В итоге настоящих надежных друзей нет у родителей.

Представляли ли Вы свою будущую профессию? - В детстве хотела быть учителем, врачом. Ближе к окончанию школы хотела быть психологом даже )))))). Избегала всех профессий, где нужно было бы изучать математику. А сейчас, думаю, что я никак не гуманитарий. Что точные науки мне ближе. Или что вообще мне надо было быть врачом.

Чем увлекались, будучи маленькой девочкой? Какие Ваши интересы поддерживали родители, а какие не одобряли? Кем Вас хотел бы видеть Ваш папа? - Когда была маленькой, любила рисовать. Одно время увлеклась рисованием домов, даже из бумаги делала макеты домов. Родители вроде все интересы поддерживали. Ну или покрасней мере не запрещали ничего. Папа меня в муз школу отдавал, он очень хотел чтобы я играла на фортепиано. Но у меня ни слуха, ни голоса. Не знаю, как папа меня воткнул туда. Проходила я пять лет, через силу занималась. В итоге все равно бросила и к инструменту не подхожу вообще. Папа хотела меня видеть успешной, бизнес вумен какой-нибудь )))). А я не оправдала его надежд). Когда я поступала, он говорил, что китайский очень перспективный язык, что я смогу найти хорошую работу. Но, в силу своей нерешительности и неуверенности, ничего я не смогла (.

Вы пишете, что не представляете себя счастливой без счастья близких. Могли бы поподробней рассказать, что Вы имеете в виду и как себе представляете ваше общее, совместное счастье? – Совместное счастье, если каждый найдет себя. Если брат будет счастлив, устроен. Найдет в себе силы развестись с этой женой и найдет другую нормальную жену. Братишка будет счастлив, устроен и доволен своей жизнью, женится на хорошей девушке. Я выйду замуж и буду счастлива в браке. Тогда и родители будут счастливы. А сейчас никто из нас троих детей не устроен, и родители переживают из-за этого.
01 июл. 2016
Zareina, расскажите, пожалуйста, о своих родителях поподробней. Кто они по образованию? Мама у Вас, как я поняла, домохозяйка. Это ее выбор или она по каким-то иным причинам выбрала эту стезю? Папа доволен ли своей работой? Чем они занимаются на досуге? Как я поняла, папа Ваш человек активный, деятельный- сохранились ли эти качества с возрастом? Какие у них отношения между собой?
В Вашей семье звучат разговоры о переживаниях родителей или Вы сами считаете, что они переживают? Как Вы считаете, братья также как и Вы не видят собственного счастья без Вашего благополучия? Вы старший ребенок в семье? Сколько лет братьям?

Zareina, хотелось бы Вам предложить вернуться мысленно в возраст 6-7 лет, когда Вы вышли из родного дома в совсем иную обстановку, стали школьницей.
Что происходило тогда в Вашей семье? Возможно, случились значительные события для Вас той, маленькой? Это могли быть болезни, переезд, ссоры, конфликты в семье, рождение братьев.
Посещали ли Вы детский садик или подготовительную группу? Хотели ли идти в школу?
01 июл. 2016
Zareina
расскажите, пожалуйста, о своих родителях поподробней. Кто они по образованию? Мама у Вас, как я поняла, домохозяйка. Это ее выбор или она по каким-то иным причинам выбрала эту стезю? - Папа математик, мама учитель русского языка и литературы. Мама, да, домохозяйка. Она работала до нашего с братом рождения. Потом еще время от времени работала, когда мы в садик ходили, когда в школе учились уже, но не долго. Наверное это был ее выбор. Сейчас мама говорит, что жалеет, что не работала.

Папа доволен ли своей работой? Как я поняла, папа Ваш человек активный, деятельный- сохранились ли эти качества с возрастом? - Папа, наверное, не доволен. Когда я заканчивала школу, папа переезжал работать в город, где я сейчас. Они жили с братом тут. Брат поступил тут в универ. А мама со мной и братишкой там была ( в родном нашем городе). Ездила туда-сюда. И папа тогда что-то болеть стал, наверное у него был срыв нервный. Он похудел, поник, был какой-то растерянный. Я иногда боялась даже его. Он вернулся обратно в наш город, лечился, капался. Долго не мог найти работу. Через время вернулся на прежнее место работы, но уже на другую должность. Да и там уже все на спад пошло. Поэтому папа ушел в сельское хозяйство. Вряд ли ему это нравится, но чтобы быть при деле и чтобы зарабатывать, занимается этим. А на деле, мне кажется, что крутится как белка в колесе, но никакой отдачи нет. Вот и болит душа. Так что от папиной деятельности и активности ничего не осталось.

Чем они занимаются на досуге? Какие у них отношения между собой? В Вашей семье звучат разговоры о переживаниях родителей или Вы сами считаете, что они переживают? - И досуг они никак не проводят. Ну ходят иногда в гости. Но никуда не выезжают, не гуляют, ничем не увлекаются. Мы и путевку с братишкой хотели им купить, но они все то потом, то не хотим. Отношения у них не очень. Часто ругаются. У мамы здоровье слабое, было 7 операций. Она нервная, обидчивая стала. А тут, после смерти тети (папиной сестры), с нами стала жить папина сестренка, но она УО. И из-за этого были постоянные скандалы, мама не хотела чтоб она жила с нами, не хотела ее смотреть. Но папа не хотел отдавать ее в интернат. Его родители рано умерли, и тетя умерла, и вроде как сестренка единственная кто остался. У него чувство долга. Последнее время мама вроде чуть-чуть смягчилась, успокоилась, не дергается уже так из-за этого. А у мамы еще ее мама жива, живет недалеко. Дедушка умер год назад. У бабушки очень тяжелый характер, она срывается на маме все время, да и вообще всем время от времени номера показывает. Из-за этого тоже переживания у всех. И жалко бабушку, что она одна живет (конечно к ней каждый день ходят, помогают родители, братишка), но она иногда такое говорит и вытворяет, что вообще ее видеть не хочется.

Как Вы считаете, братья также как и Вы не видят собственного счастья без Вашего благополучия? Вы старший ребенок в семье? Сколько лет братьям? – Я средняя, у меня брат на год старше и братишка на 6 лет младше. Старший брат как уехал, поступил в универ, а потом еще и женился на женщине на 10 лет старше, совсем отдалился от нас. Младший братишка тоже переживает из-за обстановки дома, тем более он живет с родителями. Уехать поступать сюда в столицу его не отпустили родители, так он и остался там. Но у него тяжелая работа, да и в маленьком городе ему не особо интересно. Он мечтает уехать. Но мама с папой против.

Zareina, хотелось бы Вам предложить вернуться мысленно в возраст 6-7 лет, когда Вы вышли из родного дома в совсем иную обстановку, стали школьницей.
Что происходило тогда в Вашей семье? Возможно, случились значительные события для Вас той, маленькой? Это могли быть болезни, переезд, ссоры, конфликты в семье, рождение братьев.
Посещали ли Вы детский садик или подготовительную группу? Хотели ли идти в школу? – В садик я ходила, ходили мы вместе с братом. Но потом он пошел в школу, а я не могу вспомнить, ходила ли я дальше в садик, или меня забрали. Так как в это время родился младший братишка, мне было 6 лет. Еще в это время дом строили. Помню, что я ревновала родителей к братишке. Думала, зачем они его родили. Нас бы с братом было достаточно. Ну или тогда еще нужно было бы родить мне сестренку )))))). Помню, что папа со мной занимался, готовил меня в школу, учил писать. Уроки потом тоже делал со мной. Заставлял буквы выводить. Мама братишкой занималась, еще он слабенький родился, по больницам много ходили, лежали в больницах.

А в общем, воспоминания приятные о детстве. Помню, как мы всегда с братом ждали папу с работы. Бежали ему навстречу, кто первый. Когда братишка подрос, он тоже к нам присоединился, и мы втроем залазили на крышу ближе к 6 и ждали папу, кто первый его увидит. Или если не на крыше, то по шуму торможения прислушивались папа подъехал или нет.
03 июл. 2016
Zareina, очень редко можно услышать о приятных детских воспоминаниях, мне стало тепло и уютно от той части Вашего рассказа, когда Вы все вместе ждали папу.
Вы рассказываете очень ценные сведения, я очень признательна Вам за доверие и откровенность.
Если позволите, я задам еще несколько вопросов на уточнение.
Скажите, пожалуйста, на данный момент родители в чем-то поддерживают Вас?
Как они отнеслись к Вашему замужеству и к разводу?
С каким из братьев отношения не поддерживаются и по каким причинам? Только Вы не поддерживаете связь или еще кто-то из членов семьи?
Расскажите, пожалуйста, как появилась идея обратиться на сайт знакомств? Вы упоминали, что особо не верите людям, которые там общаются. Как-будто поиск знакомств таким способом несколько вынужденное решение?
03 июл. 2016
Zareina
Скажите, пожалуйста, на данный момент родители в чем-то поддерживают Вас? - Да, родители поддерживают. Когда остаюсь без денег, они мне помогают. Я тоже иногда помогаю им деньгами. Мы созваниваемся в день по несколько раз. Постоянно в курсе того, что происходит у них там, у меня. За советами обращаюсь к ним, только вот про личную жизнь им не рассказывала, о том, что практически жила у МЧ не рассказывала. От этого совесть очень сильно мучает. Папа очень отрицательно к этому отнесся, мама бы переживала все время, было бы много вопросов. А раз у меня все было непонятно и нестабильно, то я решила, что лучше я не буду говорить.

Как они отнеслись к Вашему замужеству и к разводу? - Замужество приняли нормально. Да потому что они все время говорили, что мне пора замуж выходить. И когда он предложил мне выйти за него, я обсуждала это с родителями, выслушала их мнение. Они были не против. Они его видели и знали, и против ничего не имели. Я несколько раз хотела уйти от мужа. Как-то после скандала со свекровью позвонила маме и попросила меня забрать. Мама тогда сказала мне потерпеть, что в жизни всякое бывает, нужно перетерпеть. Нельзя сразу уходить. Но через дней пять я все равно ушла. Родители меня поддерживали. Я уехала сразу к ним и была там.

С каким из братьев отношения не поддерживаются и по каким причинам? Только Вы не поддерживаете связь или еще кто-то из членов семьи? - Отношения поддерживаются с обоими братьями. Просто со старшим братом нет близких отношений после его женитьбы. Мы живем в одном городе, но можем неделями даже не созваниваться, месяцами не видеться. С родителями он созванивается чаще. Но нам всем хотелось бы больше его участия.

Расскажите, пожалуйста, как появилась идея обратиться на сайт знакомств? Вы упоминали, что особо не верите людям, которые там общаются. Как-будто поиск знакомств таким способом несколько вынужденное решение? - Первый раз меня там мама зарегистрировала. Это был не сайт, а какое-то приложение в фейсбуке. У меня мама активно сидит в фейсбуке. Кстати, там я и познакомилась со своим МЧ. А потом уже, меня подруга уговорила зарегистрироваться на сайте знакомств. Она так и вышла замуж. Я мало куда хожу, поэтому знакомиться мне негде, поэтому я все-таки там зарегистрировалась, можно сказать вынужденно. Опыт – почти один негатив.
05 июл. 2016
Zareina, здравствуйте!
Вы затронули очень много вопросов, пронизывающих человеческую жизнь с рождения и до самой смерти... Хотелось бы начать упорядочивать полученные сведения.
Разрешите поделиться некоторыми впечатлениями от Вашего подробного рассказа. На протяжении всего повествования меня посещала мысль, что наиболее отчетливо я слышу как-будто два разных голоса или две разных интонации.
Вот в этом абзаце наиболее ярко проявилось:

Постоянно в курсе того, что происходит у них там, у меня. За советами обращаюсь к ним, только вот про личную жизнь им не рассказывала, о том, что практически жила у МЧ не рассказывала. От этого совесть очень сильно мучает. Папа очень отрицательно к этому отнесся, мама бы переживала все время, было бы много вопросов. А раз у меня все было непонятно и нестабильно, то я решила, что лучше я не буду говорить.

Есть кто-то, кому стыдно, и есть кто-то, кто решил, что так будет лучше.

Как-будто есть часть Вас, остающаяся маленькой, послушной и преданной родителям девочкой, живущей с оглядкой, в постоянном страхе провиниться, совершить ошибку, будто по-прежнему нерешительно буквы выводит...
При этом есть и другая часть, которая не оглядывается на родителей, сама принимает решения, имеет личные тайны, способна проявлять инициативу в отношениях, способна отгородить себя от дискомфортных ситуаций, например, уйти от мужа и уволиться с работы. Только делает все это непостоянно, робко и быстро прячется...
Те моменты, когда зрелая женщина принимает решение, например, переехать к молодому человеку, Вы называете "как-то так получилось"...
Как-будто сами удивляетесь, что Вы можете что-то сделать сама. У меня сложилось впечатление, что значительная часть Вашей жизни проходит неосознанно, как-будто Вы иногда не до конца понимаете свои действия.
Отзывается ли Вам такая моя фантазия?

Я одна сама по себе счастливой не стану, сердце и мысли то все равно все время с родными тоже.

Совместное счастье, если каждый найдет себя. Если брат будет счастлив, устроен. Найдет в себе силы развестись с этой женой и найдет другую нормальную жену. Братишка будет счастлив, устроен и доволен своей жизнью, женится на хорошей девушке. Я выйду замуж и буду счастлива в браке. Тогда и родители будут счастливы.

Да я даже не знаю, чью жизнь могла бы проживать. Хотелось бы свою

При сравнении цитат заметно ли Вам заложенное в них противоречие?
По Вашей "формуле" счастья можно и вовсе не дождаться.
07 июл. 2016
Zareina, как Ваши дела?
07 июл. 2016
Zareina
Здравствуйте!

Дела идут, но как-то эти дни нет настроения. Из дома даже не выходила, аппатия

…Как-будто есть часть Вас, остающаяся маленькой, послушной и преданной родителям девочкой, живущей с оглядкой, в постоянном страхе провиниться, совершить ошибку, будто по-прежнему нерешительно буквы выводит... – Это чувство постоянно со мной. Я постоянно чувствую себя маленькой, еще не готовой жить самостоятельной жизнью, не оторвавшейся вот родителей, не умеющей самостоятельно принимать решения, всегда боюсь разочаровать родителей, боюсь не оправдать их ожиданий. Наверное, действительно, значительная часть моей жизни проходит неосознанно, поэтому у меня ощущение, что живу не своей жизнью.

Еще все время переживаю за родных…….
08 июл. 2016
Zareina, спасибо, что ответили, несмотря на свое состояние... Я очень благодарна и хотела бы поддержать Вас.
Вы из дома не выходили - находитесь в отпуске, взяли больничный или праздничные выходные?
Кто-то знает о Вашем пониженном настроении?
Когда Вы пишете о себе как о маленькой, я проникаюсь бесконечным сочувствием... Как-будто крошечный птенчик, еще не умеющий летать, вывалился из гнезда и пытается спастись в лесу, полном опасностей...
08 июл. 2016
Zareina
Здравствуйте! Были праздничные выходные, и на работе сейчас график такой, что работаю только три дня, четыре дня дома. Может от безделья схожу с ума.... Одна подруга знает о моем состоянии. Поддерживает меня, но у нее малыш недавно появился, так что времени не так много. Но все равно я ей благодарна за участие и поддержку.
Вы привели хороший пример про птенчика, это действительно описывает мое состояние.... Но надо взрослеть.....
А еще что-то сегодня мысли в голове: что со мной не так, почему мужчины не хотят быть со мной. У меня есть знакомые мужчины (одногруппники, коллеги и пр.) с которыми хорошо общаюсь. И часто они мне говорят, ты такая хорошая девушка, у тебя такой характер классный и пр. такие вещи. Но почему тогда никто меня не рассматривает всерьез. Даже уже прям задевает, когда так говорят. Толку то от моего хорошего характера. Получается никакого ((
08 июл. 2016
Zareina, а что в Вашем понимании значит "взрослеть"? Чем бы Вы отличались от себя нынешней, если бы "повзрослели"?
08 июл. 2016
Zareina
Ну хотя бы принимать решения, уметь отвечать за свои поступки, быть смелее и увереннее.