КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться со страхом, что со мной может что-то случиться?

22 апр. 2025
Инна
Моя проблема в том, что при сильном страхе, что со мной что-то не так, я схожу с ума. Все началось с того что, я в один день сходила в супермаркет и мне стало там плохо, в глазах потемнело и земля из под ног ушла, голова закружилась и мне стало очень страшно, после этого я испытывала страхи каждый раз в закрытых помещениях, потом я начинаю замечать что такие симптомы как головокружения начались проявляться на улице, я много раз вызывала скорую и каждый раз мне твердили что у меня шей остезаедроз, естественно я проверилась у многих врачей, конечно мне подтвердили диагноз шейный остеохондроз, было лечение, но мне от этого не стало легче ведь в моей голове уже появилось сильная тревога и в итоге мысли о том что я схожу с ума, я сходила к врачу неврологу, мне невролог прописала АД Сераната, я пропила 6 месяцев после этого у меня начались такие странности виде что я это не я и т. Д прочитав в интернете я выяснила что у меня диперсоналищация (возможно я себе накручиваю) но мысли меня не покидают, и я стала ужасно всего бояться, каждая моя мысль будто отделена от меня хотя я в жизни очень позитивный человек, помогите пожалуйста 🙏

23 апр. 2025

Здравствуйте, Инна.

Когда речь о "накручивании" это говорит о повышенной тревожности и нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Кроме того, поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это важный этап, потому что одних препаратов может быть недостаточно. Препараты работают на уровне биохимии, но нужно изменить тревожное мышление, научиться снижать тревогу, не зацикливаться, а жить спокойно и решать проблемы по мере их реального появления.

Вы обращались к психологу или психотерапевту?

Были тревожны Ваши близкие?

23 апр. 2025
Инна

Здравствуйте, спасибо большое 🙏 но я боюсь что меня поставят на учет, если обращусь к врачу психиатру, а у меня маленький ребёнок, не хотелось бы чтоб это как-то повлияло на ребёнка в дальнейшем, и скажите пожалуйста я по правде схожу с ума? Или это тревожность, так на меня действует?

23 апр. 2025
Инна

Честно не замечала за своими близкими, либо об этом не говорили просто

23 апр. 2025
Инна

Я стараюсь отвлекать себя работой, ребёнком занимаюсь, но перед сном страшные мысли, и когда я одна накручиваю себя до ужасных последствий, потом в слёзы, и страшно очень что могу потерять контроль

23 апр. 2025
Инна

Обращалась к неврологу, она послушав меня с ухмылкой выписала антидепрессант. И на моё схожу ли я с ума, ответила в жизни всякое может быть

23 апр. 2025
Я боюсь что меня поставят на учет, если обращусь к врачу психиатру, а у меня маленький ребёнок, не хотелось бы чтоб это как-то повлияло на ребёнка в дальнейшем, и скажите пожалуйста я по правде схожу с ума? Или это тревожность, так на меня действует?

Инна, тревожные состояния, которые в периоды обострения переходят в тревожные расстройства - это категория неврозов, человек при этом близок к норме, критика к своему состоянию сохраняется и он понимает, что с ним что-то не так и хочет от этого состояния избавиться. Тревожные расстройства успешно лечатся препаратами и психотерапией, поэтому человека не ставят на учёт врача-психиатра, так как постоянное наблюдение врача не нужно, вылечился и здоров. Никаких ограничений в правах не наступает, это негативно на Ваше будущее не повлияет. И тем более не коснётся ребёнка и родительских прав, если родители выполняют родительские обязанности, то нет никаких причин сомневаться в их адекватности. Тревожное расстройство снижает качество жизни, так как человек полностью сфокусирован на своих страхах и конечно в таком состоянии невозможно получать от жизни радость и удовольствие.

Возможно дело в гормональной составляющей, если у Вас есть маленький ребёнок, то иногда после беременности и родов меняется гормональный фон организма, нужно разобраться все ли в порядке и пройти обследование.

У меня шей остезаедроз, естественно я проверилась у многих врачей, конечно мне подтвердили диагноз шейный остеохондроз, было лечение, но мне от этого не стало легче ведь в моей голове уже появилось сильная тревога и в итоге мысли о том что я схожу с ума,

Шейный остеохондроз действительно влияет на тревожное состояние, так как могут быть пережаты сосуды шеи и мозг недостаточно питается кислородом, поэтому возникает повышение тревожности. Массаж и лечение оказывают положительный эффект на состояние здоровья и психики.

Я сходила к врачу неврологу, мне невролог прописала АД Сераната, я пропила 6 месяцев после этого у меня начались такие странности виде что я это не я и т. Д прочитав в интернете я выяснила что у меня диперсоналищация (возможно я себе накручиваю) но мысли меня не покидают, и я стала ужасно всего бояться, каждая моя мысль будто отделена от меня

Это вероятнее всего страхи из-за повышенной тревожности, то что называете "накручиваю" - это навязчивые мысли. Вряд ли такие побочные эффекты могут быть после приёма препарата, скорее всего это страх побочных эффектов. Ведь первое, что делает тревожный человек, когда врач назначает лечение, это читает инструкцию к таблеткам и пугается побочных эффектов. Но это скорее страх, чем реальная ситуация, и психика работает так, что мы в состоянии себя убедить в чем угодно. И если мы себе внушаем, что таблетки это яд, то мозг и будет реагировать на них как на опасность и от страха могут быть различные проявления - повышение давления, тошнота, сердцебиение, бессонница, ощущение себя "не в себе". Ощущение дереализации может возникать как симптом тревожного расстройства при психотравме, при сильном напряжении, когда мозг сам показывает нам все возможные спецэффекты, чтобы мы наконец поняли - нам надо менять свою жизнь, мы живём в небезопасной ситуации сильного психического или физического перенапряжения.

Маленький ребёнок,

Сколько лет Вашему ребёнку?

23 апр. 2025
Страшно очень что могу потерять контроль
При сильном страхе, что со мной что-то не так, я схожу с ума.

Как Вы думаете почему страх сконцентрирован на этой мысли, возможно в семье или среди знакомых был душевнобольной человек? Может быть Вы услышали от кого-то историю которая Вас так сильно напугала?

23 апр. 2025
Инна

Ребёнку 3 года, да я слышала историю как один человек во время ссоры с женой сошел с ума и повесился, либо как заболел ковидом и сошел с ума, я очень близко к сердцу воспринимаю ситуации и действительно накручиваю себя, зачем я это делаю я не знаю 🤷

23 апр. 2025
Инна

И ещё я очень сильно разочаровалась в моем муже, представление о семейной жизни, я представляла по-другому, сейчас ещё хромает его материальные возможности, тяну на себе я все, и обеспечиваю я во всем и себя и ребёнка, еда, одежда и т. Д, мужу предлагали много вариантов работы, но он решил что зачем? Если есть я, так же раздражения на него, в основном он проводит время со своими друзьями, и иногда сидит с ребёнком когда я на работе, возможно это изначально меня и тревожило а дальше панические атаки страх и т. Д

23 апр. 2025
Ребёнку 3 года

Он посещает детский сад или Вы занимаетесь его воспитанием и развитием самостоятельно?

Насколько получается выстроить режим дня, достаточно ли Вы отдыхаете и высыпаетесь?

Нарушен ли сон из-за навязчивых тревожных мыслей?

Да я слышала историю как один человек во время ссоры с женой сошел с ума и повесился, либо как заболел ковидом и сошел с ума, я очень близко к сердцу воспринимаю ситуации и действительно накручиваю себя, зачем я это делаю я не знаю 🤷

Вот, это ответ, Вы впечатлительная, нервная система чувствительна, неустойчива к стрессу и произошло такое зацикливание, тревожность сфокусировалась на этой мысли. Нужно обязательно поработать в КПТ, можете почитать об этом самостоятельно, но работа с психологом будет легче и эффективнее.

Нужно перестроить тревожное мышление, применяя техники КПТ, и обязательно снизить нагрузку, чтобы жизненная ситуация несла как можно меньше стресса.

23 апр. 2025
Инна

Ругаясь с мужем, так же иногда боюсь сойти с ума, потерять контроль как когда-то меня этим и напугала история … но не могу не ругаться так как все время с друзьями меня это раздражает и мысленно довожу себя

23 апр. 2025
Ещё я очень сильно разочаровалась в моем муже, представление о семейной жизни, я представляла по-другому, сейчас ещё хромает его материальные возможности, тяну на себе я все, и обеспечиваю я во всем и себя и ребёнка, еда, одежда и т.

Это также способствует повышению тревожности, ведь Вы несёте на себе чрезмерную нагрузку, которой не ожидали. И если отношения с мужем оставляют желать лучшего, то это тоже даёт немалый стресс - это может стать внутренним конфликтом, который способствует развитию тревожного состояния.

23 апр. 2025

То есть первый шаг это при остром состоянии обращение к врачу и получение медикаментозной поддержки, второй шаг - КПТ. И третий - нужно решать этот конфликт, чтобы не было в жизни ситуации, которая постоянно даёт стресс. Так мы снизим тревожность на всех уровнях и жизнь будет гораздо спокойнее и комфортнее.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

23 апр. 2025
Инна

Ребёнок в садике, в нашей семье всем занимаюсь я, мой муж хорошо устроился, на данный момент перекладываю ответственность с моих плеч, так как я устала, нет работы твои проблемы, вчера так сказала, стало легче

23 апр. 2025
Инна

Спасибо вам большое, даже переписка с вами меня намного успокоила 🙏 я постараюсь в ближайшее время записаться к платному Психотерапевту и заняться с собой

23 апр. 2025

Инна, Вы уже начали решать проблему

Совершенно верно, пусть муж проявит роль лидера и главы семьи, пока жена берет его роль на себя, то муж становится слабым, заходит в роль ребёнка, за которого все решает мама. Поэтому если он склонен к такому поведению, то он охотно согласился на то, чтобы Вы все решали. Лучше уступить ему мужскую роль и дать возможность самому обеспечить семью.

А Вам нужно позаботиться о себе и своём здоровье, потому что Вы себя загнали в тревожное состояние в том числе из-за этой ситуации, взяли на себя непосильную нагрузку и от этого напряжения произошло эмоциональное выгорание. Мозг навязчивыми мыслями даёт нам сигнал, что ситуация невыносима и ее нужно менять.

23 апр. 2025

Рада помочь и поддержать Вас. Обращайтесь, если будет нужно, разберёмся в техниках КПТ, научитесь их применять и станет намного проще снижать тревожность.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹

23 апр. 2025
Инна

Подскажите пожалуйста, как можно с вами проработать техники КПТ?

23 апр. 2025

Сейчас напишу Вам в личных сообщениях. Техники простые, лёгкие в применении и всю информацию, чтобы можно было сразу начать работать с тревожностью, даю в первой консультации.

24 апр. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹