КонсультацииЛичностные проблемы

Пять вопросов

01 июл. 2016
Satorii
И снова здравствуйте. Я хотела подождать, когда закончится моя консультация у Габриэля по поводу фобии. Но не выдержала и сейчас снова буду жаловаться и ныть.
Ответ на стандартные вопросы модератора: мне 33, мужу 26, дочери 9 месяцев, живём втроем в своей квартире, муж работает, я в декрете.
Жалоб у меня несколько и, думаю, не стоит создавать несколько отдельных тем.
Пишу по нарастающей.

Проблема первая.
Я реагирую на громкие внезапные звуки. Заметила я это примерно 4 года назад, когда съехалась со своим на тот момент будущим мужем. У него присутствует некоторая неуклюжесть и рассеянность и он периодически может что-то уронить, зацепить или стукнуться ногой об тумбочку. Раньше каждый раз вздрагивала, переспрашивала у него, всё ли в порядке и, получив утвердительный ответ, успокаивалась. Но последнюю неделю со мной творится какой-то кошмар. На любой упавший предмет или телефонный звонок я чуть ли не выше головы подпрыгиваю от неожиданности, очень пугаюсь, могу даже взвизгнуть от испуга, у меня подскакивает пульс и я потом не могу успокоиться и отдышаться минут десять.

Проблема вторая.
Меня бесит кот. С нами живёт кот, который был у моего мужа ещё до знакомства со мной. Я не очень-то люблю домашних животных, но раз уж он есть, то его никуда не денешь. Эта полосатая скотина гадит где придётся и лазит по столам. Я мою ему лоток несколько раз в день, мы пробовали этот лоток ставить в разные места, пробовали разные наполнители, антигадины и прочее. Но нет. И я всё время из-за этого слежу за котом и прислушиваюсь, не скребётся ли он где-нибудь. Меня это выматывает. Однажды он умудрился залезть в одёжный шкаф и нагадить там. А муж может оставить шкаф открытым, он не думает о том, что кот туда заберётся. Недавно кот умудрился на балконе залезть между столом и стеной (как он вообще туда просочился?!) и там нагадил. Я три дня не могла найти, что и где на балконе воняет. Теперь нужно следить, чтобы он не попал на балкон, закрывать всё время дверь. Сегодня он нагадил в ведро для мытья пола, которое стоит в туалете. Но ещё больше меня злит то, что муж на это говорит – ну он же кот, что ты от него хочешь. Я хочу, чтобы он ходил в лоток, чёрт возьми, не залезал на кухонный стол и на пеленальный столик в детской! И ещё муж говорит, что ну не трогай сама, я приду с работы и уберу за ним. Ага, оно будет до вечера вонять, чудненько. У моих родителей была кошка, когда я была подростком – ходила строго в лоток и никогда не шкодила.

Проблема третья.
Деньги, как бы мерзко это не звучало. Раньше мы жили вдвоём на две зарплаты, а теперь живём втроём на одну, так как я в декрете. Хватает в самый притык, потому что у нас ипотека. Моя мама много и часто пилила отца из-за того, что он приносит мало денег в дом. Я не хочу бить на неё похожей в этом. Я не хочу быть женой-стервой, которая отбирает у мужа всю зарплату до копейки. Но сейчас у нас, стыдно признаться, долг по коммунальным платежам из-за того, что муж купил себе новый телефон и ноутбук, его машина постоянно ломается и в её ремонт уже вложено денег больше, чем она стоит. Председатель нашего ТСЖ каждый месяц вывешивает на подъезды список квартир, где полги по коммуналке. Стыдобища! Я не могу говорить мужу поперёк, если он хочет что-то купить, мне стыдно, что я сижу на его шее, хотя он никогда не попрекал меня. И вот теперь он хочет в конце месяца поехать с друзьями на отдых. Утром я на это разревелась и сказала, что по коммуналке долг и денег может не хватить даже элементарно на памперсы. Он ответил, что раз так, то он никуда не поедет. Но я вижу, что его это расстроило. И чувствую себя этой самой бабой из анекдотов, которая в бигудях и халате, со скалкой в руке спрашивает мужа, принёс ли он получку. Муж считает, что я слишком близко к сердцу всё принимаю и нужно относиться к деньгам проще. Я относилась к ним проще, когда у нас не было ребёнка, но у нас и долгов не было!

Проблема четвёртая
Мы с друзьями играем в настольно-словесные ролевые игры. Последнюю игру закончили в августе. В августе же моя близкая подруга переехала в другой город. В сентябре я родила. Мы думали продолжить игру, когда дочка немного подрастёт (ну вот например, сейчас, уже можно бы было), и рассчитывали, что уехавшая подруга присоединится к нам по скайпу, но в декабре произошла трагедия. Умер наш общий друг и сопартиец, я писала об этом на форуме, потому что мне после начали сниться кошмары. Я просто не представляю, как можно снова собрать людей на словеску и что делать с персонажем умершего друга. Как мастер игры – я в полном тупике. И я не знаю, смогу ли вообще дальше придумывать приключения для партии. Каждый раз, когда я берусь что-то писать, то вспоминаю о нём и мне становится слишком грустно, чтоб выдумывать что-то весёлое.
Была идея поиграть с другими людьми по готовой игре, которую написала пару лет назад, думала тут на форумную игру может быть сагитирую кого-то, но пока желающих маловато. На спецфорумы по играм не хочу идти, земля круглая, меня там кто-нибудь узнает и будет стопятьсот вопросов – а как же вы теперь играете и всё прочее.

Проблема пятая - главная.
Дайте мне рецепт, как относиться ко всему проще. Ну пожалуйста. Относись проще, не накручивай себя, не принимай близко к сердцу – эти слова от разных людей сопровождают меня всю жизнь. Но никто не дал мне способа, как относиться проще, если те или иные обстоятельства или события на меня задевают. Я хотела бы относиться проще, но я не знаю, какие кнопки для этого нажать надо.

И если собрать все эти проблемы в кучу, то получается какой-то лютый треш, хотя с виду я весь из себя такой позитивный человек с цветочками на аватарке. Как быть и что делать?

Просьба к участникам форума: если вы хотите мне что-то сказать по поводу написанного, то пишите с цитатой в «Разговоры по душам» или в личку. В этой теме я бы хотела только консультацию психолога. Надеюсь на понимание.

01 июл. 2016
Олеся Веревкина
Satorii, Психолог прокомментирует Вашу тему. Следите!
01 июл. 2016
Satorii, добрый день!
Дайте мне рецепт, как относиться ко всему проще. Ну пожалуйста. Относись проще, не накручивай себя, не принимай близко к сердцу – эти слова от разных людей сопровождают меня всю жизнь

А почему Вы решили, что,именно, это рецепт Вам поможет в Вашей жизеннной ситуации?
Вы описывает соврешенно нормальные потребности, которые не удовлетворяются. И почему Вы должны относиться к этому проще?
Я так понимаю Ваш запрос связан с тем, что Вас не устраивает Ваше эмоциональное состояние и Вы хотите его улучшить.
Я Вас правильно поняла?
01 июл. 2016
Satorii
Здравствуйте, Ольга Сахарова, да, Вы правильно поняли - я хочу улучшить своё эмоциональное состояние.
Хочу не шарахаться от громких звуков.
Хочу не психовать на кота.
Хочу не переживать из-за денег и из-за того, что превращаюсь в жену-стерву-курицу из анекдотов.
Хочу, чтобы мне не было стыдно говорить мужу про деньги.
Хочу, чтобы мне не было стыдно из-за долга по коммуналке, это ведь временно и скоро мы долг погасим (через месяц или два получу имущественный вычет - будут деньги).
Хочу написать новую игру или хотя бы в старую поиграть с новыми игроками.
Хочу понять, почему почти все мне говорят, что надо ко всему проще относиться. И хочу понять можно ли относиться проще.
Но вот как это сделать?
01 июл. 2016
правильно поняли - я хочу улучшить своё эмоциональное состояние.

Хорошо. Будем от этого отталкиваться.
На любой упавший предмет или телефонный звонок я чуть ли не выше головы подпрыгиваю от неожиданности, очень пугаюсь, могу даже взвизгнуть от испуга, у меня подскакивает пульс и я потом не могу успокоиться и отдышаться минут десять.

Это говорит о том, что у Вас много тревоги и страха внутри. Вы избегаете проживание этого страха, поэтому любой резкий звук напоминает о каком-то ужасе, который у Вас есть внутри.
Чего Вы боитесь сейчас по жизни больше всего?
Вы боитесь, что Вам не будет хватать денег на жизнь?
Или что Вас пристыдят соседи за неуплату?
В Вашем рассказе много слов про стыд .
Похоже, что это то, что Вам крайне не приятно чувствовать.
Как Вас воспитывали в детстве? Какие у Вас были отношения с матерью?
01 июл. 2016
Satorii
Ольга Сахарова, да, тревога есть и эта тревога из-за денег. Мы с мужем составляем на месяц смету расходов и вроде нам всего хватает, но каждый раз происходит что-нибудь непредвиденное. Январь - мужу обрезали зарплату. Февраль - я сильно заболела и пришлось много потратить на лекарства. Март - муж устроился на новую работу, там дресс-код, непредвиденные траты на одежду. Апрель - муж купил ноутбук, ему нужен для работы. Май - серьёзно сломалась машина, много денег на ремонт. Июнь - отключили горячую воду, пришлось купить водонагреватель.
То есть мы вроде всё посчитали, но тут обязательно что-то происходит и деньги уходят мимо сметы. Ну хоть платежи по ипотеке ни разу не просрочили.

Стыда боюсь не перед соседями, мне нет дела до соседей, а перед родителями и друзьями, боюсь, что они увидят этот список и нашу квартиру в нём.

Моя мама - очень тяжёлый и властный человек. Очень много у меня с ней было конфликтов, я всегда была самая плохая и всё во мне было "не так, как у людей", всё во мне было плохо. То не так, это не так. Жила с родителями до 27 лет, потом терпение кончилось, переехала от них на съёмную квартиру.
Сейчас у меня отношения с мамой наладились. Она очень хотела внуков и наконец-то получила то, что хотела. Часто приезжает ко мне, помогает с ребёнком, стала прислушиваться к тому, что я говорю.
Я не злюсь и не обижаюсь на неё больше, потому что покопавшись в прошлом, поняла смысл её такого отношения ко мне. Дело в том, что её матери (моей бабке) всегда было на неё наплевать. Поэтому мама ко мне всегда относилась с такой гиперопекой. Но я всё равно её побаиваюсь. Боюсь, что опять сделаю что-нибудь не по её и она снова будет меня учить жизни.
01 июл. 2016
Да, теперь, понято откуда у Вас столько напряжения.
Если жить все время с оглядкой на маму и бояться услышать ее нотации, то в какой-то момент придется все напряжение на кото выливать. Только он зараза он страха может начать еще больше гадить.. .. Кстати, он всегда так себя вел? Или в последнее время это участилось?

Ваши опасения по поводу денег вполне понятны, так как объективно их не хватает, из за непредвиденных расходов .
Я не могу говорить мужу поперёк, если он хочет что-то купить, мне стыдно, что я сижу на его шее, хотя он никогда не попрекал меня.

А почему это Вам стыдно? Я так понимаю, что Вы вместе решили завести ребенка.
Вы не можете сейчас работать, так как занимаетесь уходом за малышом.
Или Вы считаете, что должны и работать и ребенком заниматься?
И почему не можете говорить поперек? Это его обязанность сейчас обеспечивать Вас самым необходимым для жизни. И если он не справляется, то о каких лишних тратах на его развлечения может идти речь?
вот теперь он хочет в конце месяца поехать с друзьями на отдых. Утром я на это разревелась и сказала, что по коммуналке долг и денег может не хватить даже элементарно на памперсы. Он ответил, что раз так, то он никуда не поедет. Но я вижу, что его это расстроило.

Ну да, и Вы как мама маленького мальчика его пожалели.
Денег не хватает, а он расстроился из за того, что Вы боитесь об их нехватке. И еще при этом предлагает Вам относится к этому проще!
Мне,кажется , это ему нужно относится к этому сложнее. Может он тогда и зарабатывать больше начнет?
Как Вам такая точка зрения?
01 июл. 2016
Satorii
Ольга Сахарова, попробую по очереди на всё ответить.

Я стараюсь не жить с оглядкой на маму. Если бы я делала всё так, как она хочет, то давно пополнила бы ряды разведёнок с прицепом. Хотя тоже не факт, может меня уже и не было бы в живых, в 20 лет были серьёзные мысли про самоубийство. Но обошлось, тогда я как раз познакомилась с девушкой, которая отменно вправила мне мозги и стала моей близкой подругой. Однако нотаций маминых боюсь до сих пор.

Про кота. Он всегда такой был, потому что котёнком его никто не приучил к порядку, а теперь, видимо, уже поздно.

Почему стыдно говорить про деньги. Мне даже стыдно скорее перед самой собой. Мама всё время отца пилила из-за денег и я была уверена, что никогда такой не буду. Раньше деньги не были для меня так важны и я презирала женщин, которые истерят из-за денег, считая их меркантильными стервами, севшими мужику на шею. Кроме того, я привыкла обеспечивать себя сама и ни у кого ничего не просить.

По поводу его желания поехать с друзьями. Дело в том, что бюджет считаю я, у меня это лучше выходит и муж не всегда может оценить, сколько у нас ресурсов. А я стараюсь его не грузить тем, что нам на что-то не хватает, потому что мне противно говорить про деньги. Муж говорит, что я сижу с ребёнком, много делаю по дому и это не «села на шею», а декрет. Что если в дом что-то нужно или чего-то не хватает, я должна ему говорить сразу, а не молчать и не мучиться до последнего. Но я не могу! Как вспомню разборки родителей – так тошно.

Зарабатывает муж нормально, но у нас изрядную часть бюджета съедает платёж по ипотеке, а ипотека была моей инициативой. Родители подарили нам приличную сумму денег и нужно было их вложить во что-то дабы не профукать. Я предложила ипотеку, получился хороший первоначальный взнос.

Что касается ребёнка, то мы планировали детей, когда-нибудь в перспективе, но случился сбой в контрацепции. Мы с мужем когда съехались только, обсудили этот вопрос – что будем делать, если вдруг. И решили, что если так получится, то будем рожать и растить. Хотя я всё равно была в полнейшей прострации и шоке весь первый триместр беременности и из-за стресса очень сильно похудела. Всё думала, что теперь я потеряна для жизни, осяду дома, отупею, превращусь в клушу. Но эти мысли позади.
01 июл. 2016
Однако нотаций маминых боюсь до сих пор.

А это и есть оглядка на маму.
А как Вы себя чувствуете, когда она начинает Вас осуждать и критиковать?
Мама всё время отца пилила из-за денег и я была уверена, что никогда такой не буду.

И здесь Вы тоже на нее оглядываетесь. ..
У нее была саоя история, а Вы как будто смотрите на свою жизнь через призму ее жизни. ...
Это вносит в Вашу жизнь много искажений.
Что если в дом что-то нужно или чего-то не хватает, я должна ему говорить сразу, а не молчать и не мучиться до последнего. Но я не могу! Как вспомню разборки родителей – так тошно.

Расскажите, том как Вы себя чувствовали тогда. Что было к папе, а что к маме?
01 июл. 2016
Satorii
Расскажите, том как Вы себя чувствовали тогда. Что было к папе, а что к маме?

С папой мы всегда были друзьями. Мама, когда мне было лет 12-14 периодически бралась меня допрашивать, есть ли у него деньги, которые он прячет. Если папа покупал мне что-нибудь, вкусняшку какую или игрушку, то я не радовалась, как нормальные дети. Это вгоняло меня в полнейшее уныние. Потому что по мнению мамы я плохая дочь и ничего не заслуживаю, а во-вторых, папа это делает в тайне от ней, и она опять будет допрашивать его и меня на предмет денег. В тот период она вообще была просто совершенно невыносимой и папу всё время ругала. И мне в укор ставила, что я на него похожа по характеру и привычкам. Мне тогда совершенно было не понятно, почему она вообще вышла за него замуж, если такая неприязнь. И было не понятно, почему папа это терпит и не разведётся с ней. Хотя с другой стороны, когда я думала о их возможном разводе, то меня охватывал страх.
02 июл. 2016
Как чувствую? Хочется сжаться в комочек и спрятаться.

А попробуйте, прислушаться к себе и понять чего Вы боитесь? Если развернуть это страх. Вас ругает мама, чем это опасно для Вас?
Опустите свое внимание к телу и найдите ту область, где находится этот страх.
Начните дышать как будто через это место. Темп дыхания спокойный , размеренный.У Вас могут подниматься какие-то воспоминания или чувства, просто дышите и наблюдайте. Могут быть какие-то эмоции, просто позвольте им быть. Это нужно делать не боле чем 5-10 минут. И важно, что Вам никто не мешал в течение этого времени.
02 июл. 2016
Satorii
область, где находится этот страх

Горло.
Очень странно получилось. Я думала, что когда начну это выполнять, то будет целый вихрь разных гадких воспоминаний и эмоций - обиды, злости. Но нет. Воспоминаний не было. Обычно у меня их много, воспоминаний на эту тему - но получилась почему-то пустота. А из эмоций - усталость и какая-то безысходность. Странно.
03 июл. 2016
А из эмоций - усталость и какая-то безысходность.

А попробуйте, занять такое положение тела, которое соответствует этим чувствам и состоянию и побыть в нем некоторое время.
В какой-то момент придет импульс у изменению положения тела, а то есть станет неудобно в ней находится. Сделайте это движение и выходите из этого положения.
Напишите, мне об этом Вашем опыте. Что это было за положение. какой импульс. Какое состояние после упражнения? Чего хочется?
03 июл. 2016
Satorii
Ольга Сахарова, я сделала всё как вы сказали и результат, как мне кажется, ещё более странный, чем предыдущий.
Во-первых, мне долго не хотелось браться за это упражнение, оно почему-то вызывало раздражение и мысли "ну и что я буду сидеть как дура в одной позе, бред какой-то" Но потом я всё-таки собралась, как раз дочка уснула, а муж уехал по делам.
Села на пол, прислонившись спиной к креслу, подтянула колени к подбородку, положила на них голову и закрыла глаза. Через некоторое время у меня начала кружиться голова и мне показалось, что я падаю. Так бывает, когда засыпаешь или когда перебрал алкоголя - неприятное ощущение. Потом появился дискомфорт в области сердца. А потом я с закрытыми глазами увидела картинку, чёрно-белую. Так чётко, что даже испугалась. Подумала - всё, крыша моя уехала и дорога мне в дурдом. Потом подумала, что картинку нужно зарисовать и показать Вам. Почувствовала, что затекли руки, особенно пальцы. Я не умею рисовать, но фотошопом владею неплохо для любителя. Хотела сразу засесть за картинку, но тут муж как раз приехал, разные домашние дела, потом позвал съездить на пляж. Час назад вернулись и села фотошопить. Пока делала, подумала - это краска, странно, что краска течёт горизонтально, вроде бы вертикально должно быть по законам физики, но так как тут как-то правильнее. Я схожу с ума?
03 июл. 2016
схожу с ума?

Нет. Просто Ваш Ум заставляют делать непривычные вещи, а потому он начинает возмущаться или предлагает обесценить. Это нормально. :)
Пусть себе это делает, главное не забывать про свои чувства и ощущения.
Почувствовала, что затекли руки, особенно пальцы.

Вы вышли из этого состояния разомкнув руки?
С каким чувством в теле Вы вышли из этого упражнения?
Как себя чувствовали, когда поехали на пляж?
Какие чувства вызывает у Вас эта картинка сейчас?
03 июл. 2016
Satorii
Какие чувства вызывает у Вас эта картинка сейчас?

Она странная - правильная и неправильная одновременно. Но она мне нравится.
03 июл. 2016
Она странная - правильная и неправильная одновременно. Но она мне нравится.

А чувство можете понять какое?
03 июл. 2016
Satorii
А чувство можете понять какое?

Гармония, возможно? Не уверена точно. И любопытство - почему мне мои мозги такое выдали.
03 июл. 2016
Гармония, возможно?

Интересно, а почему же она Вам не нравится?
И любопытство - почему мне мои мозги такое выдали.

О, у меня, здесь, ассоциации почему-то с каким-то даже детским любопытством :)
Такое ощущение, что Вы как будто увидели что-то совершенно новое для себя и испугались еще не разобравшись что это , а потом присмотревшись обнаружили интерес и какое влечение к этому.
Вам отзываются мои слова? Или у Вас как-то по другому?
03 июл. 2016
Satorii
Интересно, а почему же она Вам не нравится?

Но она мне нравится.

Я написала, что она мне нравится. Мне вообще нравится сочетание чёрного и белого цветов. У меня даже одежды много такой, чёрно-белой.
Мне кажется, там несколько причин для испуга было. Обычно человек когда закрывает глаза, то видит цвета какие-то. Чёрно-белого я не видела никогда раньше, да ещё и статичной картинкой. Испугалась, что схожу с ума. Тут страх один мой кроется, бабушка и её старшая сестра - обе на старости лет спятили, старческая деменция. У мамы сейчас некоторые проблемы с памятью, я даже консультировалась тут на форуме, как её уговорить пойти к врачу. В общем, боюсь, что эта "радость" наследственная. И ещё испугалась, что сердце закололо, есть проблемы по части кардиологии, но беспокоят нечасто.
Потом захотелось нарисовать, при чём руками. Но руками у меня бы ерунда получилась, я бы не передала то, что видела. Эта сфотошопленная картинка тоже не стопроцентная копия, хоть и довольно близко.
Потом стало интересно, почему я эту картинку увидела.
03 июл. 2016
Я написала, что она мне нравится.

Да, извините, не правильно прочитала
Потом захотелось нарисовать, при чём руками. Но руками у меня бы ерунда получилась, я бы не передала то, что видела.

А, здесь,важно не то, что у Вас получится, а то что Вы делаете.
Попробуйте нарисовать руками, не обесценивайте, называя ерундой то, что хотят Ваши руки и тело.
А потом напишите, как у Вас прошел процесс. Обращайте внимания на те чувства, которые возникают во время рисования и после. Как поменялось Ваше состояние до того, как Вы сделали рисунок и после.
Не торопитесь. Просто дайте своим рукам двигаться и делать то, что они хотят.